İsrafil Aşurlı haqqında alpinist dostları arasında əfsanələr dolaşır, sosial şəbəkələr onun dünyanın ən ucqar zirvələrində çəkilmiş fotolarına verilən şərhlərdən təlatümə gəlir, onun “xidmətlər siyahısı” hansısa macəra romanı kimi oxunur. Azərbaycanın ilk “qar bəbiri” ilə müsahibəyə hazırlaşmaq üçün cəmi bir neçə saatım var idi. Lakin məni səhəri gün gözləyənlərə hazırlaşmaq qeyri-mümkün idi: bu, Bibiheybət məscidi yaxınlığındakı qayalara əsl dırmanma idi. Oradan quş uçuşu hündürlüyündən Bakını seyr edərək və xəzrinin uğultusunu səsimizlə boğaraq biz dağların kimə ram olması barədə fikir mübadiləsi aparırdıq...
Dağla dialoq
Biz alpinistlər uca insanlarıq – axı biz yüksəkliklərdə dolaşırıq. Gurultulu ədəbi tərz “dağları fəth etmək” – bizim haqqımızda deyil: dağı fəth etmək mümkünsüzdür, ona ancaq qalxmaq olar. Zirvələr özlərinə kifayət edir, onlara fərq etmir, yamaclarında insan var, ya yox. Onlar bizə qədər olublar və biz artıq bu dünyada olmayanda da olacaqlar. Onlara qalxmağı da biz ancaq müəyyən dövrlərdə bacarırıq: əlverişli hava şəraitində, uğurlu iqlim uyğunlaşmasında, zirvəyə yol açmaq üçün fiziki imkan olduqda... Bütün bunlarda qürura yer yoxdur. Qalxma prosesi – fəlsəfi, mənəvi, məqsədi və bu dünyada öz yerini dərk etmə, daxili dialoq və hətta zirvənin özü ilə dialoqla bağlı prosesdir... Bir çox xalqların, xüsusən də Himalay ətrafında məskunlaşan xalqların mədəniyyətinə dağların ilahiləşdirilməsi xasdır. Məsələn, Nepal şerpləri – dağ zirvələrinə yük daşıyanlar – dini puca mərasimi keçirilməyənə və dağdan xeyir-dua alınmayana qədər yola çıxmırlar. Və buxurun tüstüsünün istiqamətinin hansı tezliklə dəyişməsindən asılı olaraq qərar verirlər. Dağa dırmanmaq azdır – həm də oradan aşağı enmək və düşərgəyə salamat və sağlam qayıtmaq üçün qüvvəni də düzgün hesablamaq lazımdır. Buna görə də alpinistlər arasında zirvədə dayanarkən bir birini təbrik etməmək mövhümatı yayılıb.
Bağlantıda olmaq
Yüksəklikdə orqanizm fiziki diskomfort hiss edir: oksigen azlığı, temperatur və təzyiqin dəyişkənliyi, mürəkkəb hava şəraiti – bütün bunlar ciddi sınaqdır. Lakin tərəfdarı olduğum tez-tez dırmanmalar, mütəmadi məşqlər, dərman müdaxiləsi olmadan təbii uyğunlaşma orqanizmi məşq elətdirir və yüksəkliyə adaptasiya prosesini sürətli və daha az iztirablı edir. İyirmi illik dırmanmalardan sonra qətiyyətlə deyə bilərəm ki, dağlarda ən çətini fiziki məhdudiyyətlər yox, dözmək bacarığıdır. Xüsusən də ekspedisiya yoldaşına dözmək. Müəyyən yüksəklikdə bütün rənglər solur: mavi səma, rəngli çadırlar və ekspedisiya üzvlərinin paltarlarını hesaba almasaq, gözün qavramağa qadir olduğu hər şey boz və ya ağ rəngə boyanır. Bu, çox yorur və ümumiyyətlə psixika üçün ağırdır. Tanış olmayan bir qrup insanlarla ağır şəraitdə yaşayan hazırlıqsız insanların bəzən sinirləri pozulur. Və kollektivdəki belə insanlara dözmək lazımdır: emosiyalara sahib çıxmaq, mübahisəli məqamlardan qaçmaq, kompromis axtarmaq, zamanında yardıma yetişmək, uyğunlaşmağa köməklik göstərmək. Bu zaman, inanın, dırmanma başa çatdıqda, hamı gözəl dost olaraq qalacaq, bir-biri ilə yazışacaq, ünsiyyət quracaqlar... İllərlə birlikdə olan alpinistlər arasında müəyyən komandalar formalaşır. Biz hətta danışmayaraq əlaqə qura, bir-birimizi bir sözlə, bir nəzərlə anlaya bilərik. Biz bir-birimizin güclü və zəif tərəflərini bilirik: kimsə buz üzərində bacarıqlıdır, kimsə asanlıqla ağır əşyaları daşıyır... Biz bununla yaşamağı, işləməyi, əlaqə qurmağı öyrənmişik və bu, yaxşı nəticələr verir. Amma iştirakçılar nə qədər güclü olsalar da, həmişə daha çox xarizma, nəzərəçarpan liderlik xüsusiyyətlərinə malik, marşrutda uşaqları ardınca aparacaq kimsə tapılacaq. Müxtəlif hissələrdə müxtəlif insanlar liderlik edə bilər: kimisi qayalarda virtuozdur, digəri qarışıq relyefdə qüvvətlidir...
Məğzinə vararaq
Biz adi həyatda tapılması çətin olan şeylər – illər ötdükcə azalmayan ləzzət, kef, eyforiya, romantika hissi üçün dağlara üz tuturuq. Gözəl zirvədə dayanaraq, ayağının altındakı buludları seyr edərək və ucadan qartalların uçuşuna baxaraq hələ uzun müddət qurtula bilməyəcəyin elə bir emosiya burulğanına düşürsən ki!.. Amma dağlar təyinatına görə elə bir yerdir ki, orada yalan uzun müddət yaşamır: onlar hər şeyin məğzini çılpaqlaşdırır və buna görə də mən onlara xüsusi məhəbbət bəsləyirəm. Dağda siz şəhərdə müxtəlif maskalar altında gizlədilənləri görürsünüz. Dağlar bütün maskaları yırtır, insanları dərəcələrə bölür və filtrdən keçirir. Zaman və dağlarla sınağı keçənlər isə seçilmiş qardaşlığa, dünyanın ən kiçik toplumuna (iki əlsıxmadan sonra biz praktiki olaraq bütün dünya alpinistlərini tanıyırıq) mənsubdurlar. Misal üçün, Valeriy Babanovla görüşərkən siz onun timsalında demək olar bütün aparıcı alpinist icması ilə görüşəcəksiniz. Axı alpinizm əsasən komanda idman növüdür, burada bir neçə insanın səyləri heyranedici nəticələr verir. Hətta beş nəfərin əməyi nəticəsində bir nəfər zirvəyə yüksələ bilibsə, bu, bütün komandanın uğurudur.
Metamarfozlar
Mən dağlara tamamilə təsadüfən gəldim: düşünürdüm, ölkə xaricinə turist səfəri edirəm, amma müəyyən oldu ki, dünyanın ən yüksən zirvələrindən olan Himalaydakı Kançencanqın (8586 m) ətəyinə yürüşə çıxmışam. Beləcə, mənim dağlarla tanışlığım baş tutdu və transformasiyam başladı. Elə vaxtlar olurdu ki, getmirdim, elə vaxtlar olurdu ki, çox gedirdim... Tədricən daha təcrübəli yoldaşların, gidlərin müşaiyəti ilə gedən təcrübəsiz gəncdən idmançılar kateqoriyasına keçdim. Dərəcələr, adlar alırdım, texniki təcrübə yığırdım. Dağlar məndə müəyyən keyfiyyətlər əmələ gətirdilər: vəziyyəti sakit analiz etmək və dərhal qərar qəbul etmək (dağlar tələskənliyi sevmirlər, amma ləngimələrə də dözümsüzdürlər), istiqamətləndirmək, irəli aparmaq, dinləmək, yardım etmək, nəsihətçi olmaq bacarığı... Bütün bunlar həm biznesdə, həm də həyatda tətbiq olunandır. Dağlar çox transformasiyaya uğradır. Mən təcrübəsizlərin məsuliyyətsiz durumda düşərgəyə gəldikləri andan hesabat yüksəlişinə qədər transformasiyalarını tez-tez müşahidə edirəm. Budur, bu təcrübəsiz şəxs dərinlik hissinə düçar olaraq ağılasığmaz yüksəklikdə dayanıb və təlimçi onun gözlərində qorxu sezir. Qorxu – normaldır, “yalnız axmaq heç nədən qorxmur” və biz hamımız qorxuruq. Lakin məsələ bu qorxunun öhdəsindən necə gəlməyimizdədir. Və qorxu anı elə andır ki, təcrübəsiz adam hələ nəyi isə bilmədiyini anlayır və bu yeni bilikləri əldə etmək üçün başqasının təcrübəsinə etimad etməyə, etirafa hazırdır: qorxmamaq, vahiməyə düşməmək, aramlığı qorumaq, özünü üstələmək, davranışların düzgün alqoritminə riayət etmək.
“Dağlar ruhu onlara tən gələnləri səsləyirlər”
Növbəti dəfə dağa çıxmağa hazırlaşdığımı eşidən anam qəmli halda soruşur: “Axı sən nəhayət nə zaman sakitləşəcəksən?” Amma dağlar mənim həyatımdır, bu müəyyən güc və enerji ünvanıdır. Mən dağlardan çox şey alıram, bu da mənə sonradan özümü həyatda təsdiq etməyə yardım edir. Dağlar o qədər çox şey bəxş edir ki, bu məni hələ uzun müddət qidalandırır, hətta çoxdan onları tərk etdiyim və şəhərdə yaşadığım zaman. Dağlar xarakterin müəyyən cəhətlərini qabardırlar: dözmək, dəf etmək, mübarizə aparmaq, yardım etmək bacarığı. Zənnimcə, bunlar ən vacib insani keyfiyyətlərdir. Sənin kim olmağın – kişi və ya qadın, yeniyetmə və ya ahıl - əhəmiyyətli deyil: dağlar səninlə həmişə xüsusi, çox dərin şəxsi dialoq quracaq. Ən əsası – onların ismarıclarını düzgün anlamaq və gücünü soyuq başla dəyərləndirməkdir: çox zaman insanın ambisiyaları onun real imkanlarını üstələyir, bu isə faciələrə gətirib çıxara bilər... Mənim 107 uğurlu və 17 uğursuz yüksəlişim olub, lakin bu uğursuz cəhdlər mənə əvəzsiz sağ qalmaq bacarığı təcrübəsi bəxş etdilər və hətta gələcəkdə həyatımı xilas etdilər.
Kişilik peyvəndi
“Alpinistlik – bütün xalq üçün kişilik peyvəndidir” – bir neçə alpinist nəslinin faydalandığı, taleyin hökmü nəticəsində ilk təlimatçım olmuş əfsanəvi Vladimir Nikolayeviç Şatayevin məşhur “Çətinlik kateqoriyası” kitabından sitatdır. Bu kitabın Azərbaycan dilində nəşr edilməsini arzulayıram: bizim uşaqlara alpinizmə məhəbbət aşılayan, müasir dünyada əldə edilməsi kifayət qədər çətin olan keyfiyyətləri tərbiyələndirən belə ədəbiyyatı oxumaq vacibdir. Baronessa Tetçet bir dəfə demişdir ki, “hamı Everestə özü üçün dırmanır, lakin onun zirvəsində dayanaraq hər kəs öz ölkəsinin bayrağını qaldırır”. Mən həmişə özümlə zirvələrə yalnız Azərbaycan bayrağını aparmışam, vəssalam, hətta öz şirkətimin bayrağını da götürməmişəm. Yalnız bir il əvvəl həm də Azərbaycan alpinist klubunun bayrağı da əlavə olundu. Azərbaycan bayrağı mənimlə birgə Everestdə, Kançencanqda, Şimal qütbündə, Antarktidada, bütün qitələrin ən yüksək nöqtələrində və demək olar ki, planetin bütün dağ sistemlərində olub. 2014-cü ildə məhz bu, bəzi yerlərdə cırılmış, qan izləri olan bayrağı saxlanılması üçün Azərbaycan Bayraq muzeyinə verdim. İndi də, hər hansı ekspedisiyaya yollanarkən, muzeyə gedirəm və bu bayrağı iltizam verərək, götürürəm. Nadir muzey belə tarixi olan eksponatla öyünə bilər! Mən çox ümid edirəm ki, gələcəkdə kimsə başqası, artıq mənim buna qüvvəm yetməyəndə, məhz bu bayrağı özü ilə aparacaq və onun şərəfli yüksəlişlər tarixini davam etdirəcək.
Estafeti ötürmək
İl yarım öncə məşqçilik fəaliyyətinə başlamaq qərarına gəldim. Buna səbəb 2017-ci ilin sonlarında dağlarımızda baş verən hadisə oldu, o zaman birdən birə üç gənc alpinistimizi itirdik. Bu çox ağırdır... Faciənin baş vermə səbəblərindən biri də bu idi ki, o zaman üçün bizdə alpinistlərin tərbiyə və hazırlıq sistemi tamamilə dağılmışdı. Dağlar bizdən bilik, təcrübə və diqqət tələb edir. Dağlar bizi yüksəldir, çətinlikləri dəf edərək məqsədə yetişməyi öyrədir. Amma bütün deyilənlərə rəğmən unutmamalıyıq ki, dağlar təhlükəlidir və səhvləri bağışlamırlar. Müvafiq hazırlığa malik təlimatçı olmayanda isə, gənclərə elə gəlir ki, ağır nəticələri dərk etməyərək dağlarda avantüraya yol vermək olar. Faciədən iki il öncə, hələ ictimai fəaliyyətdən kənarlaşmamış, Elbrusda sonradan həlak olan Namin Bünyadzadə ilə söhbətim oldu. O zaman o mənə dedi: “Siz işlərdən uzaqlaşdınız, biz isə yaşayırıq və bizə sırınan oyun qaydalarına razılaşaraq, bacardığımız kimi sağ qalırıq”. Mən bu sözləri faciədən sonra xatırladım və çox pis oldum... Buna görə də ortağımla birlikdə, vəziyyəti analiz edərək, xaricdə Mərkəzi təlimatçılar məktəbini bitirdik və təcrübə keçdik, təlimatçı adı qazandıq ki, təcrübəmizin bir hissəsini ölkəmizdə dağlara dırmanmaq istəyənlərə ötürək. Bu məqsədlər üçün biz Azərbaycan alpinistlər klubunu yaratdıq. İdmançı kimi, yəqin ki, şəxsi fəaliyyətimdə çox iş görmüşəm, lakin istərdim ki, varislik olsun, daha sonra estafetimizi daşıyacaq yeni kadrlar böyüsün.
Zirvəyə aparan təmiz yollar
Dağlar bizə dünyanı dərk etmək, daha güclü və yaxşı olmaq üçün lazımdır. Lakin, təəssüf ki, hamı insanın dağların ekoloji vəziyyətinə vurduğu zərər haqqında düşünmür. Biz unutmamalıyıq ki, dağlara gələrək və onun gözəlliklərindən həzz alaraq, ambisiyalarımızı razı salaraq ətraf mühiti də qorumalıyıq. Xüsusən də, nəinki özümüzdən sonra zibil saxlamamalı, həm də digərlərinin qoyub getdiklərini yığışdırmalıyıq. Zirvəyə özümün getməyimdən, bələdçi kimi müştəri aparmağımdan və ya təlimatçı kimi idmançılarla işləməyimdən asılı olmayaraq, həmişə həm düşərgələrin ərazisini, həm də dağ cığırlarını zibildən təmizləməyə çalışıram. Evimizə arzumuzun həyata keçirilməsi hissi ilə dönərkən, arxamızda, dağlarda yalnız keçdiyimiz marşrutları buraxmalıyıq – başqa heç nə.

Об Исрафиле Ашурлы ходят легенды среди друзей-альпинистов, соцсети взрываются от восторженных комментариев под его фотографиями с высочайших вершин мира, его «послужной список» читается, как некий приключенческий роман. У меня было буквально несколько часов, чтобы подготовиться к интервью с первым азербайджанским «снежным барсом». Но подготовиться к тому, что меня ждало на следующий день, было невозможно: это было настоящее восхождение на скалы возле мечети Биби-Эйбат, где, обозревая Баку словно с птичьего полета и перекрикивая завывания хазри, мы рассуждали о том, кому по росту горы…
Диалоги с горой
Мы, альпинисты, люди возвышенные – ведь мы ходим по возвышенностям. Бравурный литературный оборот «покорять горы» – не про нас: гору нельзя покорить, на нее можно лишь взойти. Вершины самодостаточны, им все равно, есть человечек на их склонах или нет. Они стояли до нас и будут стоять, когда нас уже не будет на этой земле. И восходить на них мы можем лишь в определенные периоды: при благоприятных погодных условиях, при удачной акклиматизации, при физической возможности проложить маршрут к вершине... Во всем этом нет места браваде. Процесс восхождения – это процесс философский, духовный, связанный с осознанием своей цели, своего места в этом мире, внутреннего диалога, и даже диалога с самой вершиной... Культурам многих народов, особенно обитающих в районе Гималаев, присуще обожествление гор. Например, непальские шерпы – высокогорные носильщики – не выходят на маршрут, пока не проведена религиозная церемония пуджа и не получено благословение от горы. И в зависимости от того, как часто дым от воскурений меняет направление, принимают решение, совершать восхождение или нет. Мало взойти на гору – нужно еще и грамотно рассчитать силы, чтобы сойти с нее и прибыть в базовый лагерь целым и невредимым. Поэтому среди альпинистов распространено суеверие не поздравлять друг друга, стоя на вершине.
Быть в связке
На высоте организм испытывает физиологический дискомфорт: низкое содержание кислорода, перепады температуры и давления, сложные погодные условия – все это серьезные испытания. Но частые восхождения, постоянные тренировки, естественная акклиматизация  без медикаментозного вмешательства, адептом которой я являюсь, тренируют организм и делают процесс адаптации к высоте быстрым и менее болезненным. И после двадцати лет восхождений я могу уверенно сказать, что в горах самое сложное – не физические лишения, а умение терпеть. В частности... терпеть напарника по экспедиции.
На определенных высотах блекнут все краски: все, что доступно глазу, окрашено в серый или белый цвет, не считая голубого неба, цветных палаток и одежды участников экспедиции. Это сильно утомляет и вообще тяжело для психики. У неподготовленных людей, неделями проживающих в спартанских условиях, с группой незнакомцев, иногда сдают нервы. И надо уметь терпеть таких людей в коллективе: не давать воли эмоциям, избегать спорных моментов, искать компромиссы, прийти вовремя на помощь, помочь адаптироваться. И тогда, поверьте, когда завершится восхождение, все останутся прекрасными друзьями, будут переписываться, общаться...
У альпинистов, которые годами ходят вместе, формируются определенные команды. Мы можем спокойно коммуницировать, даже не разговаривая, понимая друг друга с полуслова, полувзгляда. Мы знаем сильные и слабые стороны друг друга: кто-то хорош на льду, кто-то запросто переносит тяжести... Мы научились с этим жить, работать, взаимодействовать, и это приносит хорошие результаты. Но, как бы сильны ни были участники, всегда найдется кто-то обладающий наибольшей харизмой, выдающимися лидерскими качествами, кто поведет ребят на маршруте. И на разных участках могут лидировать разные люди: кто-то виртуоз на скалах, другой прекрасен на микстовом рельефе...
Обнажая суть
Мы ходим в горы за наслаждением, за куражом, за эйфорией, за ощущением романтики, которое с годами не теряется, за всем тем, что сложно найти в обычной жизни. Стоя на красивой вершине, любуясь облаками под ногами и наблюдая сверху полет орлов, получаешь такой всплеск эмоций, который еще долго не отпускает!.. Но горы, по определению, – то место, где ложь долго не живет: они обнажают самую суть всего, и за это я их особенно люблю. В горах вы видите то, что в городе тщательно скрывают под различными личинами. Горы срывают все маски, калибруют и отфильтровывают людей. И те, кто прошел проверку временем и горами, принадлежат к избранному братству, одному из самых небольших комьюнити в мире – через два рукопожатия мы знаем альпинистов практически всего мира! К примеру, поздоровавшись с Валерием Бабановым, в его лице вы поздороваетесь почти со всем ведущим альпинистским сообществом. Ведь альпинизм – в своем большинстве это все-таки командный вид спорта, где усилия нескольких дают потрясающий результат. Даже если труд пятерых привел к тому, что кто-то один из команды смог достичь вершины, – это успех всей команды.
Метаморфозы
Я попал в горы совершенно случайно: думал, что еду в какую-то туристическую заграницу, а оказалось, что иду в трекинговый поход к подножью Канченджанги в Гималаях – одной из высочайших вершин мира (8586 м). Так для меня состоялось знакомство с горами и началась моя трансформация. Были периоды, когда я не ходил, были периоды, когда я много ходил... Постепенно из зеленого новичка, ходившего в сопровождении более опытных товарищей, гидов, я перешел в категорию спортсменов. Получал разряды, звания, технический опыт. Горы выработали во мне определенные качества: умение спокойно анализировать ситуацию и принимать незамедлительные решения (горы не любят, когда спешат, но и не терпят когда мешкают), умение направлять, вести, слушать, помогать, быть ментором... Все это применимо и в бизнесе, и в жизни.
Горы сильно трансформируют. Я часто наблюдаю такую трансформацию новичков с того момента, как они прибыли в лагерь в шапкозакидательском настроении, до зачетного восхождения. И вот этот новичок стоит на немыслимой высоте, охваченный чувством глубины, и инструктор ловит страх в его глазах. Страх – это нормально, «ничто не страшно только дураку», и мы все боимся. Но вопрос в том, как мы справляемся с этим страхом. И момент страха – это тот самый момент, когда новичок осознает, что чего-то не знает, и готов довериться опыту другого, открыться, чтобы получить эти новые знания: не бояться, не паниковать, сохранять спокойствие, преодолевать себя, следовать правильному алгоритму действий.
«Горы зовут тех, чья душа им по росту»
«Когда же ты уймешься наконец?» – печалится мама, узнав, что я вновь собираюсь на гору. Но горы – это моя жизнь, это место определенной силы и энергетики. Я очень много получаю в горах, что потом помогает мне реализовывать себя в жизни. Горы дают так много, что это питает меня еще долгое время, даже когда я уже давно их покинул и нахожусь в городе. Горы выкристаллизовывают определенные черты характера: это умение терпеть, преодолевать, бороться, приходить на помощь – самые важные, на мой взгляд, человеческие качества. Неважно, кто ты – мужчина или женщина, подросток или пожилой человек – горы всегда выстроят с тобой особый, глубоко личный диалог. Главное – правильно понимать их месседжи и трезво оценивать свои силы: зачастую амбиции человека превышают его реальные возможности, могут привести к трагедиям... У меня было более 107 удачных восхождений и 17 неудачных, но эти неудачные попытки дали мне незаменимый опыт выживания и даже спасли мне в дальнейшем жизнь.
Прививка мужества
«Альпинизм – это прививка мужества для всей нации» – цитата из знаменитой книги «Категория трудности», на которой выросло несколько поколений альпинистов, легендарного Владимира Николаевича Шатаева, волею судьбы ставшего моим первым инструктором. Мечтаю, чтобы эта книга вышла и на азербайджанском языке: нашим ребятам необходимо читать такую литературу, которая прививает любовь к альпинизму, воспитывает качества, которые довольно сложно получить в современном мире. Баронесса Тэтчер как-то заметила, что «все лезут на Эверест для себя, но стоя на его вершине, каждый поднимает  флаг своей страны». Я всегда брал с собой на вершины один-единственный – знамя Азербайджана и больше никакой другой, даже флаг своей компании не брал. Лишь более года назад прибавился еще и флаг Азербайджанского альпинистского клуба. Флаг Азербайджана у меня за пазухой побывал со мной на Эвересте, на Канченджанге, на Северном полюсе, в Антарктиде, на всех высочайших вершинах всех континентов и почти во всех горных системах планеты. В 2014 году именно этот флаг, местами разорванный, со следами крови, я передал на хранение в Музей флага Азербайджана. И сейчас, когда я оправляюсь в какую-то экспедицию, то иду в музей и забираю этот флаг под расписку. Редкий музей может похвастаться таким экспонатом, с такой историей! И я очень надеюсь, что и в будущем кто-то другой, когда это мне будет уже не по силам,  будет брать с собой именно этот флаг и продолжит его славную историю восхождений.
Передать эстафету
Полтора года назад я принял решение начать тренерскую деятельность. Триггером послужила трагедия в наших горах, случившаяся в конце 2017 года, когда мы потеряли сразу трех молодых альпинистов. Это очень больно... Одной из причин произошедшей трагедии послужило то, что у нас к тому времени была фактически полностью разрушена система воспитания и подготовки альпинистов.
Горы требуют от нас знаний, опыта и сосредоточенности. Горы делают нас выше, учат добиваться намеченного, проходя через трудности. Но мы не должны забывать и о том, что горы, при всем сказанном, опасны и не прощают ошибок. А когда нет рядом ментора с соответствующей подготовкой, молодежи кажется, что можно пуститься в авантюру в горах, не понимая всей тяжести последствий. За два года до трагедии, когда я отошел от общественной деятельности у меня был разговор на Эльбрусе с погибшим позже Намином Буньядзаде. Он тогда сказал мне: «Вы отошли от дел, а мы живем и выживаем, как можем, соглашаемся на те правила игры, которые нам навязывают». Я эти слова вспомнил после трагедии, и мне стало не по себе... Поэтому мы с моим напарником, проанализировав ситуацию, закончили за рубежом Центральную школу инструкторов и, пройдя стажировку, получили звание инструкторов, чтобы иметь возможность передать часть своего опыта тем, кто хочет совершать горовосхождения у нас в стране. И для этих целей мы организовали Азербайджанский альпинистский клуб. Как спортсмен наверное уже многое сделал на личной стезе, но я бы хотел, чтобы была преемственность, чтобы росли новые кадры, которые понесут нашу эстафету дальше.
Чистые пути к вершинам
Горы нужны нам для того, чтобы познать мир, стать сильнее и лучше. Но, к сожалению, находясь в горах, не все задумываются о том уроне, который наносит человек экосистеме гор. Мы должны помнить, что, приходя в горы и наслаждаясь их красотами, удовлетворяя свои амбиции, надо беречь окружающую нас природу. В частности, не только не оставлять за собой мусор, но и забирать оставленный другими.
Независимо от того, хожу ли я сам на вершину, вожу в горы клиентов как гид или работаю со спортсменами как инструктор, я всегда стараюсь очищать от мусора и территорию лагерей, и горные тропы. Возвращаясь домой с сознанием реализованной мечты, мы должны оставлять за собой, в горах, лишь пройденные маршруты – и ничего более.