İnstaqramda axtarış pəncərəsinə Etiquette sözünü yazın və dərhal Tatyana Polyakovanın səhifəsinə daxil olacaqsınız. Xeyr, məşhur detektiv yazıçısı deyil, tamamilə fərqli  Monako knyazlığında etiket dərsi vermək üçün lisenziyanın yeganə sahibi və ümumiyyətlə, bu növ tədris üsulu üzrə yeganə insanın səhifəsinə. Etiket və mədəniyyətlərarası kommunikasiya kursunun müəllifi, filoloq, etnoqraf, həvəskar səyyah Tatyana Polyakova həm kübar cəmiyətdə, həm protokol və rəsmi görüşlərdə, həm də piyada gəzintilərdə və şəhər küçələrində asanlıqla ünsiyyət qurur. Hər sözünün arxasında öz abunəçiləri, master-klass auditoriyası, indi isə NARGIS oxucuları ilə bölüşməkdən məmnun olduğu təcrübə var.
Siz tez-tez milli mənsubiyyət və özünütəqdimetmə mövzularına toxunmağa başladınız. Niyə bu mövzu sizə bu qədər yaxındır?
Bəxtim gətirdi: uşaqlıqda bir neçə mədəniyyət və bir neçə dildə yaşadığım təəssüratları, həmçinin böyük beynəlxalq şirkətlərdə topladığım təcrübələri etiket və mədəniyyətlərarası ünsiyyət mövzusunda biznes-layihəyə çevirməyi bacardım. Özümü hər şeyi bilən kimi göstərmək istəmirəm, heç kimi öyrətmək istəmirəm, sadəcə öz təcrübəmi müzakirə edirəm. Bununla necə məşğul olmağa başladım? Bu çox həssas bir hekayədir. Xatırlayıram, 17 yaşında sürücülüq vəsiqəsi alanda düşündüm: “Nə qədər maraqlıdır! Avtomobili işə salmaq üçün o qədər qayda bilməlisən ki! Həm də məndən yol qaydalarına mütləq əməl etməyimi gözləyirlər! Bəs niyə kimsə mənə insanlarla ünsiyyət qaydalarını öyrətməyiblər, hətta əsaslarını belə öyrətməyiblər?" Mənim həyat qaydam: hər kəsin xoşuna gəlmək mümkün deyil, əsas odur ki, heç kəsi incitməyəsən!
Etiket üzrə ekspert yolunuz necə başladı?
Gözlənilib-gözlənilmədən olsa da, ilk kursumu uşaq auditoriyasına ünvanladım. Uşaqların tək gəlməyəcəyini bilirdim  mütləq valideynləri ilə birlikdə gələcəklər. Bir dəfə məndən soruşdular ki, illərlə işlədiyim böyüklərdən sonra niyə uşaqlara müraciət etdim. Cavab sadədir: uşaqlara etibar edə bilərəm, böyüklərə deməyə cəsarət etmədiyimi onlara deyə bilərəm. Böyüklər artıq uğurlu aprioridir, onlar artıq dünyanı fəth ediblər. Uşaqlar isə mənə qiymətsiz etimad və səmimi emosiyalar bəxş edirlər.
Müasir dünyada hansı etiket sirlərini bilməliyik?
Qonaq dəvətini qəbul edərkən paltarın rəngini və tərzini, topuqların hündürlüyünü seçmək üçün dəvət edən şəxsin boyunu, yaşını, milliyyətini xatırlamaq faydalıdır. Qonaqlığın səbəbi nə olursa olsun, ilk növbədə uyğun görünmək lazımdır. Qəşəng geyinmək başqa şeydir, geyim üçün səbəb lazımdır. Uşaqlıqdan xatırlayıram: "Ziyafət libası geyin". Başa düşmürdüm, ətrafa baxırdım... sözün də qafiyəyə uyğun gəldiyini "düşünürdüm". Atamın sərt, inandırıcı məsləhətləri adi günlərdə də "Uyğun geyin" kimi səslənirdi. Ona minnətdaram. Hər şey üçün və həmişə! Rəy və zəmanət məktubu necə olursa olsun, Excel göstəricilərinə görə işə götürülməsinə baxmayaraq ən vacib fərdi keyfiyyətlər və yan-yana yaşamaq bacarığıdır. Həm kollektivdə, həm də həyatda. Marketoloqların fikrincə, peşəkar biliklər karyeranın yalnız 20%-ni müəyyənləşdirir, qalanları insanın ünsiyyət qurmaq, idarə etmək, ön görmək, planlaşdırmaq və ən əsası kommunikasiya mexanizmləri ilə işləmək bacarığıdır. Bütün bunlar həyatın karuselidir. Müəyyən bir fəaliyyət növünə meyl  şəxsiyyət xüsusiyyətlərindən biridir. Karyera gözləntiləri həmişə yüksəkdir, amma peşəkar uğurlar yalnız şəxsiyyət xüsusiyyətlərini vurğulayır  anadangəlmə və qazanılmış. Etiket, nadir hallar istisna olmaqla, uşaqlar və böyüklər üçün olmadığı kimi, kübar və ya işgüzar olaraq da bölünmür. O insanın həyatında ömürlük tək olur.
Etibarlı ünsiyyəti daha asan və daha effektiv necə yaratmaq, uzunmüddətli peşəkar münasibətlər necə qurmaq lazımdır?
Ən sevdiyim nümunə çaydır, bu ən çox yayılmış içkidir. Həm kübar, həm də qonaqpərvərlik jestidir. Hələ ev sahibləri ilə ortaq söhbətiniz olmasa da, armudu stəkanı əlinizdə düzgün tutmağı bacarmalısınız. Bilmirsinizsə, ev sahiblərindən soruşun. Onlar deyəcəklər. Ənənəyə görə qürur duymağınız onları dəyərləndirəcək. Sizi də. Dadı qiymətləndirin, sizi qonaq edən insanları və onların təqdim etdikləri təamları tərifləyin. Bir jestlə, bir sözlə, baxışlarınızla, nəzakətlə başınızı əyməyinizlə. Alqış etmədən və ayağınızı yerə vurmadan. Çay ideal bir səfir və missionerdir, bu qurmanların və adət-ənənələri sevənlərin içkisidir. Çay bir körpü, bir keçiddir. Mənim sadiq və ən etibarlı səyahət yoldaşımdır.
Uşaq ikən ingilis dilində hind kitablarından birində Mahatma Qandinin sözlərini oxumuşdum: "Evinizin qapı və pəncərələrini açıq saxlayın, qoy mədəniyyətlər və ölkələr evinizə daxil olsun." Əyani məsləhət yadımda qalıb. İllər keçdikcə çoxdilli, çoxmədəniyyətli uşaqlığımın təcrübəsinə nəzər salaraq başa düşdüm ki, yalnız söhbət edərək, qonaq gedərək və ya başqasının evində təsadüfi ziyarətçi olaraq və səmimiyyətlə, başqa mədəniyyətləri evlərinizə dəvət edərək, buraxaraq, hətta mədəniyyətlərarası emosiyaların və həyatımdakı adətlərin cərəyanını  cərəyan olmadan olmaz  təşkil edərək özümü hiss etməyə başladım. Hər zaman mənzərəli açıq pəncərə və ya balkon qapısı bu gün də mənim tutumlu obrazımdır. Həm evimin, həm həyatımın. "Sən haradansan?" sualı mərtəbə və ya ünvan haqqında deyil. Bu, nəsil-nəcabət, köklər, nəhayətində coğrafi ad barədə sualdır. Buna qəlbimizin skaneri o qədər asanlıqla yapışır ki! Bu coğrafi ad, zona, həyatınızın ölkəsi sizdən barmağınızdakı üzükdən daha çox bəhs edəcək. Cavabınız həmsöhbətinizi yönləndirməyə kömək edəcək: sizə çay və ya qəhvə, bəlkə də şərab təklif etməyə yol göstərəcək. Ya da eleqant şampan? Səmimiyyət diqqət qədər xoşdur. Qonaqpərvərlik jestindən və kübar cəmiyyətə münasib olub-olmadığınız testindən imtina etməyin. Sadəcə dadına baxın, içməyin, əgər istəmirsinizsə, əlavə süzməyəcəklər. Piyaləni, stəkanla nəlbəkini, fincanı, bokalı əlinizdə gözəl tutun, içki barədə sorğu-sual edin – bununla siz həmin içkinin köklərinə, ənənəsinə gəlib çıxacaqsınız, ruh birliyi və ya ən azı təcrübə qazanacaqsınız...
Siz Tallində anadan olmusunuz, Moskva, Milan, Monako, Afina, Paris, Peterburqda yaşamısınız və işləmisiniz... Öz eviniz adlandıra biləcəyiniz bir yer varmı?
Köklərim sayəsində heç bir evdə daimi qala bilmərəm. Və təkcə mən yox. Mənim yaxın dostum var. İyirmi il əvvəl onunla birlikdə zarafatyana “yuvadan yuvaya” uçmaq daha rahat olsun deyə ən yaxın və ən əlverişli hava limanları olan şəhərləri axtarıb tapanda, deyirdim “Yaxşı, onda bu bizim evimizdir!” Hər zarafatda bir həqiqət payı var. Lakin o, bir evin kifayət olmadığını bildirərək mənim "nə demək istədiyimi" dərhal anlayırdı. Oyun hələ bitməyib. Təcrübə qazandıqdan və səhvlər üzərində işlədikdən sonra biz yenidən tonusdayıq və yaxşı əhvalla oynamağa davam edirik. Oynayırıq və yaşayırıq. Doğma adlar, sevimli kitablar, ailə irsi bir neçə ünvanda yerləşdirilib. Bir qayda olaraq, çay, şüşə və farfor böyük bir çeşiddədir, ancaq rəsmlər, xalçalar və gümüş qablar çox vaxt çatmır...
Yeni bir ölkəyə gəldiyinizdə ilk növbədə nəyə diqqət yetirirsiniz?
Anamın 94 yaşı var, mən həmişə ona olduğum yerlərdən kartlar göndərirəm. Həmişə şəhəri və tarixi qeyd edirəm. Kartlar həyat xronologiyasına və illüstrasiyalarına toplanır. Həm mənim həyatım, həm də mənə yaxın olan insanların, hansılardan ki, mən özüm də kartlar alıram. Əntiq və kitab mağazasına girdiyimdə ilk növbədə ölkənin memarlıq xüsusiyyətlərini və mədəniyyətini başa düşmək üçün poçt kartları axtarıram. Ölkənin dilini belə bilmədən, belə bir sürətlə yaşasam da, "yerlərin bədii dəyişikliyinə" öz blits-baxışımı edirəm. Qədim bağlara, şəhər parklarına, qədim bitkilərin botanika kolleksiyalarına baxmağı xoşlayıram. Bağları və mövsümi çiçəklənən cazibədar yerləri olan şəhərlər həmişə təqvimimdədir. Mənə insanlardan daha çox bitkilərlə rahatdır. Bir də sadiq itlərimlə. Ən ideal  insanların bağda, heyvanlar və ya bitkilər kolleksiyası ilə əhatə olunmasıdır. Bitkilərin adları, herbari – uşaqlıqdan bəri hobbimdir. Qlobus və bitki ensiklopediyası mənim masamda hər zaman yer almışdır...
Bu gün məşğul olduğunuz işə hansı uşaqlıq təəssüratları gətirib çıxardı?
Mənim yeddi yaşım vardı, qohumlarımla muzeyə getdik və mən dedim: "Bu ki nənənin tarlalarıdır!". Kimsə cavab verdi: "Xeyr, bu məşhur rus rəssamının əsəridir". Əmim isə dedi ki: "Bu Venesianovdur, o bizim ölkəmizdə yaşayıb." Uşaqlar ətraf dünyanı intuisiya səviyyəsində hiss edir, obrazlarla düşünür və gördüklərinə etibar edirlər. Onlar səmimiyyətdən imtina etmirlər və yeni təcrübələrə üz çevirmirlər. Səyahət edərkən həmişə uşaqları dinləyirəm. Uşaqlar kifayət qədər duyğu və yeni məlumatları ölçərək ən vacib və dəqiq suallar verirlər. Böyüklər onlardan baxmamağı, toxunmamağı, gözlərini bərəltməməyi, sığallamamağı, ağlamamağı... istəyirlər, daha sonra bunun səbəbini izah edəcəyini vəd edirlər. Məsələn, fransızlarda uşaq menyusu yoxdur, amma, buna baxmayaraq, onlar qurmandırlar. Onlar uşaqlara masadakı hər şeyi dadmağa icazə verirlər, onlar da uşaqlıqdan dadları və yeni dillərin lüğətini bilirlər. Odur ki, fransızlar, demək olar ki, uşaqlıqdan həyatın və dünyanın dadını bilirlər. Mədəniyyətlərin, ənənələrin birləşməsini YouTube-dan öyrənə bilməzsən! Dünyanın ən gözlənilməz yerlərində kurslarımı dinləyənlərlə və videolarımı qiymətləndirənlərlə qarşılaşanda çox şad oluram: etiket və mədəniyyətlərarası duyğuların incə mövzusuna toxunmaqda cəsarətim təqdir olunur! Mövzuya son dərəcə tələbat var imiş. Hər birimiz başqalarının təcrübələrini özümüzkünə, öz səhvlərimizə və duyğularımıza əlavə etməliyik. Bunun üçün dinləmək və eşitmək, seyr etmək və görmək, gəzmək,  səyahət etmək lazımdır... Səyahət ən böyük azadlıqlardan biridir: anlamaq azadlığı, özündən utanmamaq azadlığı, gedəcəyin yeri seçmək azadlığı, insanlarla ünsiyyət qurmaq azadlığı, istədiyin yerdə dayanmaq azadlığı, dünyadan zövq almaq, günəşin çıxmasını və batmasını seyr etmək... Ancaq hər açılan səhəri, hər günü qiymətləndirmək üçün yetkin olmalısan. Və görüşdüyün, evini etibar etdiyin, kartlarını imzaladığın, hətta zövq almağa davam etmək üçün uzaq səfərlərdən gətirdiyin bitkilərə görə məsuliyyət daşımalısan. Evimin pəncərələri və balkonumun qapıları açıqdır. Külək, dalğaların səsi, əhval və təəssüratlar çay növünü seçməyə kömək edir...
Müsahibə: Emiliya Əliyeva
Foto: Natalya Şumova
#PHOTOSHOOT
Trendlər yoxsa tərz?
Tərz. O sizə zəhlətökən trendlərdən uzaqlaşmağa məcbur və kömək edir. Geyim aksesuarları, artefakt aksesuarları, kitab kolleksiyaları düşüncələri əvəz edir və modanı uğurla dəyərsizləşdirir.
Üç sözlə tərziniz.
Üç?! Bu çox lovğalıq kimi səslənəcək! Bir sözlə deyim: o mənimdir! Mənim tərzim - moda ilə zarafat etməkdir. Mənim tərzim  uyğun görünməkdir. Özüm və ətrafımdakılar üçün uyğun görünmək.
Ən sevdiyiniz etiket qaydası?
Hər kəsin xoşuna gəlmək mümkün deyil, əsas odur ki, heç kəsi incitməyəsən!
Geyim özünüzü ifadə etmək üsuludur?
Geyim sənin quyruğundur. Əgər söhbət təkcə quşlardan deyil, həm də cinslər, növlər və yarımnövlərdən gedirsə... Ancaq düzgün davranış və birlikdə yaşamaq artıq bir əyardır. Qiymətli metallardakı kimi.

Татьяна Полякова: Об этикете без этикеток
Введите в строку поиска социальной сети Инстаграм слово Etiquette, и сразу же выйдете на страницу Татьяны Поляковой. Нет, не популярной писательницы-детективщицы, а совсем другой – единственной обладательницы лицензии на преподавание этикета в княжестве Монако, да и в целом, можно сказать, единственной в своем роде. Автор курса по этикету и межкультурным коммуникациям, филолог, этнограф, увлеченная путешественница – Татьяна Полякова легко и непринужденно общается как в светском кругу, так и на протокольных или деловых встречах, на пешеходных тропках и улицах городов. За каждым ее словом опыт, которым она рада поделиться со своими подписчиками, аудиторией своих мастер-классов, а теперь и с читателями NARGIS.
Вы стали часто затрагивать тему национальной принадлежности и самопрезентации. Почему эта тема настолько Вам близка?
Мне повезло: переживания своего детства, проведенного одновременно в нескольких культурах и на нескольких языках, а также опыт работы в крупных международных компаниях я сумела воплотить в бизнес-проект, посвященный этикету и межкультурному общению. Я не хочу слыть всезнайкой, не хочу никого поучать, обсуждаю свой собственный опыт. Как я стала заниматься всем этим? Это очень сентиментальная история. Помню, в 17 лет, получая права на вождение машины, я подумала: «Как интересно! Чтобы вставить ключ в замок зажигания, нужно знать столько правил! И от меня к тому же ожидают неукоснительного выполнения правил поведения на дороге! Так почему же меня никто не учил правилам общения с людьми, почему не учили даже основам?». Моя жизненная установка: всем понравиться невозможно, главное − никого не обидеть!
Как начинался Ваш путь эксперта по этикету?
Ожиданно-неожиданно я адресовала свой первый курс детской аудитории. Я знала, что дети придут не одни − они обязательно придут в сопровождении родителей. Меня однажды спросили, как случилось, что я после успешных взрослых, с которыми работала не один год, обратилась к детям. Ответ прост: детям я могу доверить, рассказать то, о чем не решалась сказать взрослым. Взрослые эти уже априори успешны, они уже покорили мир, а дети дарят мне бесценное доверие и свои искренние эмоции.
Какие секреты этикета необходимо знать в современном мире?
Принимая приглашение в гости, полезно вспомнить рост, возраст, национальность того, кто вас пригласил, чтобы выбрать цвет и стиль наряда, высоту каблуков. Какой бы ни был повод для выхода, выглядеть в первую очередь хотелось бы уместно. Нарядно – это другое, для наряда нужен повод. Помню из детства: «Надень воскресное». Не понимая, я оглядывалась и приглядывалась... да, и слово «догадывалась» ложится в рифму. Строгий, убедительный совет отца и в будни звучал как «Оденься уместно». Благодарна ему. За все и всегда! Какие бы ни были резюме и рекомендации, за какие бы Excel-показатели ни нанимали на работу, самое важное – это индивидуальные качества и навыки сосуществования. И в коллективе, и в жизни. Маркетологи подсчитали, что профессиональные навыки определяют всего 20% карьеры, все остальное – это умение человека общаться, руководить, предвидеть, планировать и, главное, работать с механизмами коммуникаций. Все это и есть карусель жизни. Расположенность к тому или иному роду деятельности – одна из личностных характеристик. Карьерные ожидания всегда высоки, но профессиональные успехи всего лишь подчеркивают качества личности – врожденные и приобретенные. И этикет, за редкими исключениями, не делится на светский и деловой, точно так же, как не бывает детским и взрослым. Он у человека один и на всю жизнь.
Как проще и эффективнее создать надежную коммуникацию, завязать долгосрочные профессиональные отношения?
Мой любимый пример – это чай, самый распространенный напиток. Это и светский жест, и жест гостеприимства. Даже если у вас пока нет общего языка с хозяевами, надо уметь держать стакан армуду правильно. Не знаете как, спросите у хозяев дома. Они подскажут. Гордость за традицию украсит их. И вас. Оцените вкус, обозначьте признание тем, кто вас угощает, и тому, чем угощают. Жестом, словом, глазами, легким наклоном головы или поклоном. Без прихлопываний и притопываний. Чай – идеальный посол и миссионер, это напиток гурманов и почитателей традиций. Чай – мост, переправа. Мой верный и самый надежный спутник во всех путешествиях.
B детстве, в одной из индийских книг на английском, я прочла слова Махатмы Ганди: «Держите двери и окна своего дома открытыми, пусть культуры и страны войдут к вам в дом». Образный совет запомнился. C годами, оглядываясь на опыт своего многоязычного, многокультурного детства, я осознала, что, только общаясь, оказываясь в гостях или просто проходящей странницей в чужих домах и искренне приглашая, впуская иные культуры в свое жилье, даже устраивая сквозняки межкультурных эмоций – как же без сквозняков? – и обычаев в свою жизнь, я начала ощущать себя. Широко распахнутое окно, всегда с видом, или балконная дверь – мой емкий образ и сегодня. И жилья, и жизни. Вопрос «Откуда вы?» – не про пятый этаж и не про адрес. Это вопрос про род, про корни, про географическое название, наконец. За него так легко цепляется наш сканер душ! Это географическое название, зона, страта вашей жизни расскажет о вас больше, чем колечко на пальце. Ответ поможет раскодировать собеседника: понять и определить, чаю вам предложить или кофе, а может, лучше бокал вина? Или элегантного шампанского? Искренность, как и внимание, располагает. Не отказывайтесь от жеста гостеприимства и от теста на светскую пригодность. Пригубите, не пейте, если не хочется, вам не будут подливать. Держите пиалу, чайную пару, чашку, бокал или флют красиво, расспросите о напитке – тем самым вы дойдете до корней, до традиций, до единства душ или хотя бы опыта...
Вы родились в Таллинне, жили и работали в Москве, Милане, Монако, Афинах, Париже, Петербурге... Есть ли место, которое Вы могли бы назвать своим домом?
Благодаря своим корням я никогда бы не смогла остановиться на одном доме. И не я одна. У меня есть близкий друг. Когда лет двадцать назад мы в шутку искали города с самыми близлежащими и удобными аэропортами, чтобы летать «из гнезда и в гнездо» было удобней, я, отыскав подходящий, говорила: «Ну что же, это и будет наш дом!». В каждой шутке есть всего лишь доля шутки. Но он убедительно «ловил мою подачу», парируя тем, что одного дома не может быть достаточно. Игра не закончена. Получив опыт и проведя работу над ошибками, мы снова в тонусе и с настроением играем дальше. Играем и живем. Родные имена, любимые книги, семейные реликвии распределены по нескольким адресам. И, как правило, чай, стекло и фарфор в большом ассортименте, а вот картин, ковров и серебряных подносов часто не хватает...
На что Вы в первую очередь обращаете внимание, приезжая в новую для себя страну?
Моей маме 94 года, я всегда посылаю ей открытки из мест, в которых нахожусь. Всегда указываю город и дату. Открытки складываются в хронологию и иллюстрацию жизни. И моей жизни, и жизни близких мне людей, тех, от которых я сама получаю открытки. Заходя в антикварный или книжный магазин, первым делом ищу открытки – чтобы понять архитектурные особенности и культуру страны. Даже не владея языком страны, живя в таком стремительном темпе, привычно совершаю свой блиц-осмотр «с художественным преломлением мест». Люблю заглядывать в старинные сады, городские парки, ботанические коллекции старинных растений. Города с садами и цветущие сезонные достопримечательности всегда в моем календаре. Лучше, чем с людьми, мне только с растениями. И, да, еще с моими преданными собаками. Идеально − люди в саду, в окружении животных или коллекции растений. Названия растений, гербарий – это увлечение с детства. Глобус и энциклопедия растений уютно уживались на моем письменном столе...
А какие впечатления детства подвели Вас к тому, чем Вы занимаетесь сегодня?
Мне было семь лет, мы с родственниками пришли в музей, и я сказала: «Это же бабушкины поля!». Кто-то ответил: «Нет, это картина известного русского художника». А мой дядя сказал: «Это Венецианов, он жил в наших краях». Дети чувствуют окружающий мир на уровне интуиции, мыслят образами и доверяют увиденному. Они не отказываются от искренности и не отворачиваются от нового опыта. Путешествуя, я всегда прислушиваюсь к компаниям с детьми. Дети задают самые важные и меткие вопросы, вдоволь отмеривая эмоций и новой информации. Взрослые просят их не смотреть, не трогать, не таращиться, не гладить, не плакать... обещая потом объяснить, почему. Вот у французов нет детского меню, и при этом они гурманы. Они разрешают детям пробовать все со стола, и те с детства шлифуют и вкусы, и вокабуляр новых языков. Так что французы, можно сказать, с самого детства знают жизнь и мир на вкус. Стык культур, традиции − всему этому не научишься на YouTube! И когда я в самых неожиданных точках земного шара встречаю слушателей моего курса и ценителей моих видеоповествований, я бываю искренне рада: мою смелость обращения к деликатной теме этикета и межкультурных эмоций оценили! Тема оказалась необыкновенно востребованной. Каждому из нас предстоит умножать чужой опыт на свой, на свои ошибки и эмоции. А для этого нужно слушать и слышать, смотреть и видеть, ходить, ездить, путешествовать... Путешествия – одна из самых больших свобод: свобода понимать, свобода не стесняться себя, свобода решать, куда поехать, свобода общаться с людьми, свобода останавливаться там, где хочется, наслаждаться окружающим миром, любоваться восходами и закатами... Но надо быть взрослым, чтобы ценить каждое утро, каждый день. И очень ответственным за тех, кого встречаешь, кому доверяешь дом, кому подписываешь открытки, и даже за растения, привезенные из далеких странствий в продолжение удовольствия. Окна и балконные двери моего дома открыты. Ветер, звук волн, настроение и впечатления помогают выбрать сорт чая...
Фото: Наталья Шумова
Интервью: Эмилия Алиева
#PHOTOSHOOT
Тренды или стиль?
Стиль. Он обязывает и помогает отбиваться от назойливых трендов. Коллекции предметов одежды, аксессуаров-артефактов, книг замещают раздумья и удачно обесценивают моду.
Ваш стиль в трех словах.
В трех?! Это прозвучало бы очень самонадеянно! Скажу одним словом: он – мой! Мой стиль – это шутка над модой. Мой стиль – это выглядеть уместно. Уместно для себя и для тех, кто рядом.
Любимое правило этикета?
Всем понравиться невозможно, главное – никого не обидеть!
Одежда – это способ выразить себя?
Одежда – это оперение. Если говорить о породах, видах и подвидах, и не только птиц... А вот грамотное поведение и сосуществование – это уже проба. Как у драгоценных металлов.