1. Özünüzü necə təqdim edirsiniz?
“Zuleykha Magazine” online qadın jurnalının və “Zuleykha Accessories” butiklər şəbəkəsinin rəhbəri Lalə Mirzəyeva.
2. Sağlam həyat tərzinin əsas qaydalarına riayət edirsiniz:
1. a) idman
2. b) düzgün qidalanma
3. c) gündə 2 litr və ya daha çox su içmək?
İdmanla hər zaman məşğul oluram. Əsasən pilateslə, velosiped sürməyi də çox sevirəm. Yeməyə gəldikdə, çoxlu səyahət etdiyim üçün və dadlı yeməkləri sevdiyim üçün hər zaman yediyim yeməklərin növünu qədərini kontrol edə bilmirəm. Su mütləqdir! Qışda sevməsəm də içirəm, çünki bu yalnız sağlamlıq üçün yox, həm də çoxlarının məndə sevdiyi sağlam təravətli dərim üçün çox vacibdir.
3. Çəkinizdən, bədən quruluşunuzdan, xarici görünüşünüzdən razısınız?
Gənclik illərimdə xarici görkəmimi heç sevmirdim. Hətta komplekslərim var idi. Hazırda çox da məmnunam. Mənə elə gəlir ki, illərlə daha da yaxşılaşan insan tipindənəm. Məsələn, bu il özümu keçən ilkindən daha çox sevirəm. Güclü zəif tərəflərimi bilirəm, düzgün qarderob seçməyim də kiçik sirlərimdəndir. Çəkimlə heç zaman razılaşmıram. Amma şirniyyat dadlı yeməkləri sevməyim çəkimi hər zaman balanslı saxlamağa imkan vermir. Yeganə bəxtim gətirib ki, boyum hündürdür çəkim artıb azalanda ətrafdakılar bunu hiss etmir. (lol)
4. Qadınların və kişilərin görünüşündə ilk növbədə nəyə diqqət yetirirsiniz?
İxtisasca HR üzrə mütəxəssis olduğum üçün insanları onlar hiss etmədən scan etməyə çalışıram. Professional vərdişimdir. Hər kəsdə bir şey fikrimi cəlb edə bilər. İlk baxışdan onsuz da daxili xarakteri hər zaman anlamaq mümkün deyil, ona görə xarici görkəmə görə insanı anlamağa çalışıram. Ən çox sevdiyim insanların doğru-düzgün nitq qabiliyyətidir. Mənə görə insan fikirlərini aydın ifadə edə bilirsə, demək ki, elə həyatda da nə istədiyini aydın bilənlərdəndir. İnsanların fikirlərini dolğun və savadlı şəkildə ifadə etməkləri mənə hər zaman xüsusi təəssürat bağışlayır. Müşahidələrimdən bizdə bu bacarığa çox nadir hallarda rast gəlirsən… Təəssüf...
5. Özünüzü onlarsız təsəvvür edə bilmədiyiniz üç gözəllik məhsulu hansılardır?
Bəlkə də kimə görəsə axmaq səslənəcək. Amma mən qocalmaqdan hədsiz qorxuram (lol). Buna görə üzə qulluq ən zəif yerimdir. Evə gec gəlsəm də, səyahətdə olsam da üzümü səhər-axşam qulluq prosedurlarsız qoymaram. Buna görə qulluq vasitələrim boldur. Mən onları hissələrə bölmürəm. Kompleks formasında hər birinin mənim üçün önəmi var. Məncə bu günün proqressiv xanımı 3 əsas şeyə diqqət yetirməlidir: 1) təmizləmək; 2) qidalandırmaq; 3) nəmləndirmək. Bu mövzuda yenilikləri sevirəm və fərqli markaların maskalarını, krem, lasyon, skrablarını istifadə etməkdən çəkinmirəm.
6. Gözəl bədən və sağlamlıq üçün imtina etməkdə çətinlik çəkdiyiniz məhsul hansıdır?
Mənim üçün bu şirniyyatdır! İllərdir bununla mübarizə apardım. Aylarca tərgitdim şirniyyatı. Amma həyatım soldu. O qədər kədərli idim ki, üzümün səmimi təbəssümünü yerinə qaytarmaq üçün yenidən şirniyyat yeməyə başladım (lol). Sadəcə boş verdim, bununla barışdım və özümü şirniyyat sevər kimi qəbul etdim.
7. Gündə neçə saat yatırsınız?
Məni yaxından tanıyanlar bilir ki, sutkada 5-6 saat yatıram. Daha çox yatmam mümkün deyil. Oyaq qala bilsəydim yəqin o 5-6 saat yuxuya da heyfim gəlib yatmazdım. Amma bu sağlamlığıma və xarici görünüşümə təsir etdiyi üçün yuxumu az da olsa almağa çalışıram. Yeganə zəif yerim gecələr çox gec yatıb, səhərlər gec oyanmağımdır. İllərdir bu vərdişimi də dəyişə bilmədim. Artıq heç dəyişmirəm də. Hətta bundan yararlanıram. Bugünə kimi həyata keçirdiyim ən möhtəşəm layihələrim, ən kreativ ideyalarım məhz elə gecələr ağma gəlib. Odur ki, olsun!
8. Rahatlaşmağın ən düzgün yolu?
Tək getdiyim solo səyahətlərim! Mənim üçün bu işdən fizikən uzaqlaşıb xaricə tək səfər etməkdir. Buna görə Bakıda bütün işləri bitirib yola çıxıram ki, məni xaricdə axtarmasınlar.Telefonum da heç zaman rouminqdə açıq olmur. Yalnız günün sonunda otelə gələndə mesajları alıb cavablandırıram.  Xaricdə olanda Bakıda hansı vəzifəmin olduğu, hansı məsuliyyətləri daşıdığımı tamamilə unudub, səyahət edən qayğısız bir nəfərə çevrilirəm. Ətrafı izləməyə, tanımadığım insanlarla söhbət etməyi, yeni fikirləri, mədəniyyətləri öyrənmək beynimdə yeni pəncərələr açır. Bu zaman yer kürəsinin Bakıda qoyub gəldiyim qayğılarımdan daha böyük olduğunu anlayıb məsələlərə daha sadə yanaşıram. Rahatlayıram.
9. Gözəllik yolunda əsas düşmən...
Məncə bu depressiyadır, stressdir. Yaxın keçmişdə çox yaxın insanım dünyasını dəyişdi və bundan o qədər təsirlənmişdim ki, sonunda özümdən xəbərsiz 1 illik depressiyaya düşdüm. Günlərin birində hiss etdim ki, üz cizgilərim dəyişməyə başlayır. Pisliyə doğru. Onda anladım ki, doğrudan da insanın daxili üzünə əks olunur. Qoy heç kimin üzündə kədər olmasın, qoy hər zaman bizi bir az da gözəlləşdirən üzümüzdəki səmimi gülüş, gözlərimizdəki işıq parlasın!
10. Sizin həyat kredonuz?
“Super girls dont cry” - illərdir ki, həyat kredomdur. Həyata yalnız inamla baxmağım yəqin ki, ən güclü tərəfimdir. Riski sevirəm, cəsarətliyəm. İnanmıram, heç zaman da inanmaram ki, kimə görəsə mümkünsuz səslənən ağlıma qoyduğum, istədiyim hər hansı bir şeyə nail olmaqda uğursuzluq baş verə bilər. Mən mütləq ki, bir yolunu tapacam. Amma son bir neçə ildə bu prinsipdə müstəsnalarım da oldu. İllər sonra alınmayan işlərimi belə zaman keçdikdən sonra uğur hesab etməyə başladım. Çünki özümu tanıyıram. Bir iş üçün çoxlu əmək, zaman və qəlbimi qoyduğumdan əminəm. Alınmırsa, doğrudan da zaman keçdikdən sonra uğursuzluğu bəzən gözlərini yaşardan hadisələrin əslində məhz sənin üçün xeyirliyə olduğunu anlayırsan. Klişe səslənə bilər, amma bunu dərindən dərk etdiyində bu inanılmazdır. Həyat budur!

1. Как Вы себя позиционируете?
Лала Мирзаева – руководитель женского онлайн-журнала Zuleykha Magazine и сети бутиков Zuleykha Accessories.
А) спорт
Б) правильное питание
В) 2 и более литров воды в день?
Я постоянно занимаюсь спортом, люблю пилатес и езду на велосипеде. Что касается еды, не всегда получается контролировать питание, так как я много путешествую и люблю вкусно поесть. Вода обязательна! Хотя зимой пить воду не хочется, но приходится – ради здоровья и для здоровой, сияющей кожи лица, которая так нравится окружающим!
Раньше я не была довольна своим внешним видом, даже комплексовала. Сейчас я довольна собой. Мне кажется, я отношусь к типу людей, которые с годами становятся лучше. Знаю свои слабые и сильные стороны, а мой маленький секрет – правильный выбор гардероба. Поддерживать стабильный вес не всегда получается, особенно если любишь вкусно поесть и сладости. Единственное, с чем мне повезло, – это мой высокий рост, благодаря которому окружающие не замечают, когда я набираю или сбрасываю вес.
Будучи HR-специалистом по профессии, я стараюсь «сканировать» людей, не привлекая их внимания. Можно сказать, что это моя профессиональная привычка. Характер человека или его внутренний мир невозможно определить с первого взгляда, поэтому я пытаюсь понять его по внешнему виду. Очень люблю, когда у людей правильная дикция. Я считаю, что, если человек правильно выражает свои мысли, то он знает, чего хочет от жизни. На меня всегда производит впечатление, когда человек ясно формулирует и грамотно излагает свои мысли. Очень жаль, но редко сталкиваешься с такой способностью – говорю, основываясь исключительно на своих наблюдениях.
5. Три бьюти-средства, без которых не мыслите себя?
Может, для кого-то это прозвучит глупо, но я очень боюсь состариться (смеется). Именно по этой причине уход за кожей лица – моя слабость. Даже если я прихожу домой очень поздно или нахожусь в путешествии, я никогда не пропускаю свои утренние и вечерние процедуры. Поэтому средств по уходу за лицом у меня много. Я не подразделяю их на группы. Ведь каждое из них имеет важное значение, будучи применяемо в комплексе. По-моему, сегодняшняя прогрессивная женщина должна заострить внимание на трех составляющих: 1) очищение; 2) питание; 3) увлажнение. Люблю всякие новинки и экспериментирую с масками, кремами, лосьонами, скрабами различных марок.
6. От какого продукта сложнее всего отказаться в погоне за красивой фигурой и здоровьем? Часто ли Вы его себе позволяете?
Для меня это сладости! Годами я боролась с этой слабостью. Бывало, что не прикасалась к сладкому месяцами. Но тогда жизнь теряла краски. Мне было настолько грустно, что я вернулась к этой привычке, чтобы окружающие вновь увидели мою искреннюю улыбку (смеется). Просто приняла себя как сладкоежку.
7. Сколько часов в сутки Вы спите?
Близкие знают, что я сплю пять-шесть часов в сутки. У меня просто нет возможности спать больше. Если бы можно было не спать вообще, я бы пожертвовала и этими пятью-шестью часами. Хоть немного, но пытаюсь выспаться только потому, что недосып вреден для здоровья и сказывается на внешнем виде тоже. Ночью засыпаю очень поздно, утром просыпаюсь соответственно поздно – это, можно сказать, моя единственная слабость. Годами пыталась искоренить эту привычку, теперь даже не пытаюсь. Наоборот, стараюсь извлечь из неё пользу. Все мои великолепные проекты, креативные идеи рождались именно ночью. Так что пусть будет так!
Это мои путешествия в одиночку. Для меня путешествовать за границей – это способ физически отдалиться от работы. Чтобы меня не искали, я заканчиваю все свои дела в Баку и только потом отправляюсь в путь. На телефоне роуминг специально закрыт, только к концу дня, приходя в отель, проверяю сообщения и отвечаю на них. За границей я совершенно забываю о занимаемой должности в Баку, обязательствах и превращаюсь в беззаботную путешественницу. Разговоры с незнакомыми людьми, новые мысли, изучение новой культуры как бы открывают передо мной новые окна. Тогда я понимаю, что земной шар намного больше, чем мои бакинские заботы, и это помогает намного проще относиться ко многим задачам. Расслабляюсь!
Главный враг на пути к красоте – это...
По-моему, это депрессия, стресс. В недавнем прошлом я потеряла родственника. Это настолько подействовало на меня, что, совершенно не отдавая себе в этом отчета, я погрузилась в депрессию на целый год. Однажды я просто почувствовала, как начали меняться черты моего лица. В худшую сторону. Тогда я поняла, насколько внутреннее содержание человека может отразиться на его внешности. Пусть искренняя улыбка и сияние глаз всегда украшают нас!
Ваше жизненное кредо?
Вот уже долгие годы моё жизненное кредо гласит: ”Super girls don’t cry”. Наверное, моя сильная сторона – это упорная вера в лучшее, с которой я всегда иду по жизни. Я отважная, люблю риск. Кому-то это покажется невозможным, но если я поставлю цель перед собой, не верю и никогда не поверю, что может не получиться! Я обязательно найду дорогу, добьюсь своего! Хотя в последние годы у меня были исключения из этого правила. Cпустя время я стала воспринимать все, что не сложилось, как удачу. Потому что я знаю себя. Я способна вложить много труда, времени и души для достижения цели. А если не получается, несмотря ни на что – значит, так надо. И спустя время ты с изумлением наблюдаешь, как события, из-за которых хотелось плакать, в итоге обернулись для тебя удачей. Это может прозвучать как клише, но если это прочувствовать, это просто невероятно! Это и есть жизнь!