Джон Купер учит Mini побеждать

1

Уже по первым зарисовкам автомобилей MINI Джон Купер вместе со своим другом и деловым партнером Алеком Иссигонисом разглядели гениальную концепцию компактного автомобиля, которая позволит сделать его перспективной спортивной моделью. Эту концепцию два гения сделали приоритетной еще до выхода автомобиля на рынок. Она и послужила отправной точкой в беспрецедентной истории успеха MINI в автоспорте, тесно связав имя Джона Купера с успешной спортивной историей автомобиля, которая актуальна и по сей день. Выдающиеся победы в ралли в Монте-Карло стали важной частью общей истории успешных серий автомобиля, которые с гордостью носят имя Купера.

2

Джон Купер – одно из выдающихся имен в международном автоспорте – как в качестве водителя, так и автоинженера.

В 1946 году он вместе со своим отцом создал Cooper Car Company, начав с конструирования гоночных автомобилей Формула 3, а затем и Формула 1. А уже в 1955 году Чарльз и Джон Куперы благодаря концепту автомобиля с центральным расположением двигателя установили революционный тренд во всём гоночном спорте. В 1959- 60-м годах их гоночные автомобили выигрывают титулы за лучший пилотаж и лучшую конструкторскую работу (вмонтированный в среднюю часть автомобиля двигатель) на мировых чемпионатах Формулы 1. Такая технология была использована впервые в истории гоночного спорта. Успех данного концепта был настолько убедительным, что вскоре все машины Формулы 1 стали выпускать именно с таким двигателем.

3

Джон Купер и Алек Иссигонис стали близкими друзьями, соперничая друг с другом на многочисленных гонках. Двоих энтузиастов также связывали профессиональные узы: Cooper Car Company закупала двигатели у BMC (British Motor Corporation).

Однако, когда речь заходила о МИНИ, спортивные амбиции конструкторов расходились. Алек Иссигонис  хотел создать повседневный автомобиль, в то время как Купер был в восторге от спортивного потенциала этого маленького, но ловкого автомобиля.

Впоследствии  Иссигонис поменяет точку зрения и, объединив силы с Джоном Купером, они начали работать над следующим обновлением двигателя (мотора), добившись того, что Mini Cooper S стал легендарным победителем ралли в Монте-Карло.

Адрес: Центральный салон продажи и сервис «Improtex Motors»

ул. А.Саламзаде, 33

Контактные номера: +994125303113+994125301414+99450 2683308+994502071760