Dünyamız üstü açılmamış sirlər, tapmacalar və qəribə, hətta bəzən vahimə gətirən hadisələrlə doludur. Gündəlik həyatımıza aludə olaraq, biz sıx meşələrdə nələrin gizlənməsi, qədim qəbilələrin həyatının sirləri, başqa ölkələrdə hansı təəccüblü qanunların qüvvədə olması və ana təbiətimizin hansı möcüzələri yaratmağa qadir olması barədə heç düşünmürük də... Hərçənd insanın təcrübəsi göstərir ki, dünya düşüncələri lərzəyə gətirən və inanması mümkün olmayan faktlarla doludur. Yer təbiətinin və insan zəkasının 13 inanılmaz məhsulunu diqqətinizə təqdim edirik.
1. Şokoladlı kosmos
Şokoladlı kosmeya Сosmos atrosanguineus – 1 metrdən 1,5 metrə qədər hündürlüyü olan çoxillik ot bitkisi. Onun tünd qırmızı məxməri çiçəkləri bir qədər vanil qarışığı olan açıq-aşkar şokolad ətri yayır. Kök yumrusunun bölünməsi yolu ilə çoxalır. Bu inanılmaz dərəcədə ətirli, həm də gözəl bitkinin vətəni Meksikadır. Məhz öz ilahi ətrinə görə şokoladlı kosmeya az qala yer üzündən silinəcəkdi: XX əsrin əvvəllərində Meksikada şokoladlı kosmeyanın yalnız bir kolu bitirdi! Yaxşı ki, alimlər vaxtında ayıldılar və 1902-ci ildə bu yeganə nüsxədən laboratoriya yolu ilə toxumlar əldə edildi. Sonradan şokoladlı kosmeya toxumu bir çox sahələrə əkildi və bu gün vanilli şokolad ətrini dünyanın bir çox guşələrində duymaq mümkündür. Alimlərə əhsən!
2. Qızıl daş
Myanmada, Mon ştatındakı Çayttiyo dağında qəribə buddist müqəddəsatı – Qızıl daş - yerləşir. Bu, sanki uçurum üzərində asılı vəziyyətdə qalan nəhəng qaya parçasıdır. O, artıq bir neçə minilliklərdir ki, buradadır və bu zaman ərzində təbiətin bütün şıltaqlıqlarına sinə gələrək bir millimetr belə tərpənməyib. Qeyri-adi daşa yetişmək üçün dağ yolu ilə 16 km yol qət etmək lazımdır. Daş üzərində ucaldılan və dərin uçurum üzərində müvazinətini saxlayan miniatür paqoda “sahibi”ndən ayrılmazdır. Həm daş, həm də paqoda zərvərəq qızılla örtülüb, adı da elə burdan götürülüb. Əfsanəyə görə, bu kiçik paqodada Buddanın saçları gizlədilib: məhz onlar da daşı qayadan qopmağa qoymur.
3. Ləzzətli tikə
Müasir insanlar, bir qayda olaraq, özlərini nigah bağları ilə məhdudlaşdırmağa tələsmirlər. Lakin bəxtinizə Danimarkada yaşamaq düşübsə, qayğıkeş qonşular və dostlar sizə həyatınızı subay başa vurmağa imkan verməyəcəklər. Bunun üçün orada müəyyən ənənə mövcuddur: 25-yaşı tamam olduğu gün səbəbkar hələ ömür-gün yoldaşı tapmayıbsa (və ya hansısa səbəblərə görə istəməyibsə), kifayət qədər əylənən və bayram yeməklərindən dadan dostlar, qəfildən onu əhatəyə alırlar, küçəyə çıxarırlar və... başdan ayağa üstünə bolluca darçın səpirlər. Məlum olduğu kimi, bu ədva kifayət qədər dayanıqlı ətirə malikdir. Beləliklə də, kulinar ətri duyan zərif cinsin ərə getməyən nümayəndələri çəkinmədən kifayət qədər yetişmiş və üstəlik dadlı ətir saçan subay kişiyə tanış olmaq üçün yaxınlaşa bilərlər.
4. Fikusla roman
Hindlilər xurafatçı xalqdır. Odur ki, onların şər ilə mübarizə aparmaq üçün həmişə bəhanələri var. Səbəb çox, ayinlərin isə sayı-hesabı yox. Yəqin, elə buna görə də hindlilərın həyatı tamamən maraqlı tamaşaya bənzəyir! Məsələn, yeni doğulan qız uşağının dişi varsa, ailədə həyəcan təbili çalınır: bu açıq-aşkar zalım ruhların fitnəsidir. Bu zaman hindlilər xüsusi ayin icra edirlər – uşağı... itə ərə verirlər. Əlbəttə ki, rəmzi olaraq, zülmət xidmətçilərini azdırmaq məqsədi ilə. Hindistan, hər bir amili nəzərə alaraq kifayət qədər demokratik ölkədir: orada ağaca (əgər siz manqaliksinizsə), banana, pipala fikusuna ərə gedə bilərsiniz... Toy mərasimi “sevgilinin” hər kəsin göz önündə yandırılması ilə sona çatır. Bundan sonra yenicə dul qalan qız təmiz vicdanla və karma ilə yenidən, artıq insana ərə gedə bilər.
5. Adamyeyən karavaylar
Papua-Yeni Qvineya planetin ən ekzotik guşələrindən biridir və çox zəngin təbiətə malikdir, lakin əsas dəniz yollarından kənarda yerləşir. Digər bəşər övladına o yerlərdəki həyatı hətta təsəvvürünə gətirmək belə çətindir. Bu yaxınlarda alimlər adanın çətin keçilə bilən ərazisində daş dövründə yaşayan karavaylar qəbiləsi aşkarlayıblar. Təcrid olmaları yerli sakinlərin zehinlərinin inkişafına və kreativ bacarıqlarına mane törətməyib: təhlükəsizlik məqsədi ilə onlar Pandora aboriqenləri, na’Vilər kimi ağaclarda yaşayırlar və evlərini 20-50 metr yüksəklikdə tikirlər. Onlar həris hannibaldırlar, mədələrinə görə hətta gözəllərə belə rəhm etmirlər. Mütəmadi olaraq bu gözəlləri həm timsahların pis ovlanmasında, həm kokos palmalarının gec böyüməsində günahları olan şər ruhlara qurban gətirirlər. Daha sonra isə böyük süfrə başında toplaşırlar. Karavaylar ağ adamlardan da iyrənmirlər. Sadəcə onların ətinin çox sərt və duzlu olmasından şikayətlənirlər.
6. Ölmək qəti qadağandır
Norveçin Qərbi Şpitsberqen adasında yerləşən Lonqyir adasında insana sağlamlığının qeydinə qalmaq, ən əsası isə, bu yerlərdə qətiyyən ölməmək tövsiyə olunur! Xüsusi qanun şəhər ərazisində dəfn olunmağı qadağan edir. Kimsə ağır xəstəliyə düçar olduqda və ya ölümlə nəticələnən bədbəxt hadisə baş verdikdə, sakit ölmək üçün zərərçəkəni dərhal təyyarə və ya gəmi ilə Norveçin başqa yerinə, “Böyük torpağa” göndərirlər. Qəzəblənməyə tələsməyin: bu, hökümətin şıltaqlığı, dini və ya milli maneə deyil. Bu, sakinlərin təhlükəsizliyi üçün zəruri tədbirdir: Lonqyir daimi buzlaq üzərində yerləşir və dəfn edildikdən sonra bədən heç bir çürüntüyə məruz qalmır. Bu isə ətrafda kifayət qədər olan yırtıcıları – ağ ayıları cəlb edir!
7. Əmin deyilsənsə, çox yemə!
Amerikanın Men ştatının Cənubi Bervik şəhərində günümüzdə çox aktual olan düzgün qidalanmamağa görə cərimə tətbiq edilir: avtomobili “Dunkin’ Donuts” kafesinin yanında saxlayanı 175 dollar cərimə gözləyir. Bu üsulla yerli hökümət millətin səhhətinin qeydinə qalır, eyni zamanda şəhər büdcəsini də artırır... Almaniyada avtobanda avtomobilinizin benzini qurtararsa siz boş benzin bakına görə 90 avro cərimə ödəməli olacaqsınız. Birləşmiş Ərəb Əmirliklərində isə ictimai yerlərdə şirə, çay və digər alkoqolsuz içkilər içməyə görə 500 dollar cərimə gözləyir (alkoqollu içkilərin içilməsinə görə isə birmənalı həbs nəzərdə tutulub). Amma bu bütün il deyil, yalnız Ramazan ayı boyunca baş verə bilər. Bu ay ərzində əsl müsəlmanlar qaranlıq düşənə qədər nə yeyir, nə də içirlər. Bu məbləği olmayanı isə bir aylıq həbs cəzası gözləyir.
8. Qadağan olunmuş meyvə
Seyşel adaları – bayram və əyləncənin hökm sürdüyü, vicdan əzabı çəkmədən ən şirin günah olan tənbəlliyə aludə ola biləcəyiniz, isti dəniz küləyi əsən, dənizin uzandığı, özünəməxsus kreol təbiətinin və əfsanələrin ağuşuna düşdüyünüz Yer üzündəki Cənnətdir... Seyşel florasının ən başlıca görməli nümunəsi – yelpikli palmanın meyvəsidir. Onun qeyri-adi, çoxmənalı forması yeni romantik əfsanəni yaratmaya bilməzdi.
Hərçənd “koko-de-mor”u (“dəniz kokosu”) yalnız bu səbəbdən dünyanın 8-ci möcüzəsi adlandırmırlar: onun çəkisi 25 kq, gövdəsi isə 1 metrə çatır, bu da Yer üzündə ən böyük deməkdir. Kreol əfsanəsinə əsasən, bu kokoslar – kişi və qadın olaraq – dəniz sahilində məhəbbət oyunları üçün görüşürlər. Amma bunu yoxlamağı məsləhət görmürük: hesab edilir ki, təsadüfi şahidi qaçılmaz ölüm gözləyir.
9. Qap-qara toyuq...
Ayam semani növündən olan bu quş İndoneziya adalarındakı vəhşi bankiv toyuqlarından törəyib. Onlar dominant genə malikdirlər ki, bu da hiperpiqmentasiyaya gətirib çıxarır. Odur ki, bu toyuqlar yalnız çöldən deyil, içərindən də qara rəngdədir. Onu Orta və Şərqi Yava, Sumatra və Madura sakinləri bəsləyirlər. Bu növ çox yumurtlamaqla fərqlənmir (ildə cəmi 100 yumurta, hərçənd orta illik norma 300 yumurtadır). Amma yerli əhali bu qeyri-adi quşların fövqaladə qüvvəyə malik olduğunu düşünərək onları ayinlər keçirmək məqsədi ilə əldə edirlər. Hollandiyalı alim Yan Stevernik uzun müddət bu növü tədqiq etmiş və yalnız 1998-ci ildə ilk quşları və yumurtaları inkubasiya üçün Avropaya gətirmişdi. Kulinarlara inansaq, piqment ətin dadını qətiyyən xarab etmir, hətta avropalılar bu toyuqları sırf estetik məqsədlər üçün saxlayırlar. Yaxud yenə də ayinlər keçirmək üçün...
10. Quyruqsuz mer
1997-ci ildə Alyaska ştatının Talkitna ərazisindəki dükanın meneceri Lori Stek gələcək meri sözün əsl mənasıyla pişik balaları ilə bir qutuda tapıb. Məsələ isə belə olub. Kimsə yenicə doğulmuş, həm də kor pişik balaları ilə dolu qutunu abtomobillərin park olunduğu ərazidə unudur. Lori sahibləri tapdıqda, onlar bu balalardan istədiyi birini seçməyi təklif edirlər. Stek, onun zənnincə onlardan ən orijinalını seçir – quyruqsuzunu. Elə həmin il mer seçkilərində namizəd-siyasətçilərdən narazı qalan Talkitna sakinləri özləri seçim edəcəklərini bəyan etdilər. Stek zarafatla öz sevimlisini təklif etdi. Və... 900 nəfərin hamısı onun “lehinə” səs verdi! O zamandan mer dəyişməyib. Görünür Stabbs vəzifəsinin öhdəsindən heç də pis gəlmir.
11. “Yaşıllar” partiyasından senator
Heyvanlara qarşı olan məhəbbət maniyaya keçməyəcəyi təqdirdə gözəl xüsusiyyətdir. Təəssüf ki, məhz bu hadisə öz sərsəm hərəkətləri ilə məşhurlaşan Roma imperatoru Kaliqulanın başına gəlib. İmperator öz dördayaqlı dostu İnsitatusu - İspaniya cinsindən olan açıq boz rəngli atı – o qədər sevirdi ki, ona fil sümüyündən axuru və qızıldan təknəsi olan mərmər tövlə tikdirmişdi. Əbədi şəhərin ən yaxşı kuturyeləri ata qiymətli daşlarla bəzədilən al qırmızı çul tikir, ən yaxşı zərgərlər isə onun üçün mirvaridən bəzək düzəldirdilər. Ətrafındakılar onsuz da Kaliqulaya ehtiyatla və inamsız yanaşırdılar, lakin o, əvvəlcə öz sevimlisini Roma vətəndaşı, sonra senator, ardından isə konsul postuna namizədlər siyahısına daxil etdikdə, imperatorun taleyi həll olundu. Kaliqula sui-qəsdçilər tərəfindən öldürüldü, İnsitatusa isə diplomatiya sahəsində çıxış etmək nəsib olmadı. İmperatorun qətlindən sonra onu müdafiə edərək deyirdilər ki, digər senatorlardan fərqli olaraq, o, heç kimi öldürməyib və imperatora bir dənə də olsa axmaq məsləhət verməyib.
12. Sümükləri yuyaraq
İndoneziyanın Sulavesi adasının cənubunda yaşayan toraca camaatı bütün həyatları boyu ölülərə xidmət göstərirlər. Burada kasıb yaşayırlar, amma hər ailə mütləq şəkildə qəribə ayin üçün pul toplayır: bir neçə ildən bir toracalar ailəvi sərdabələri açır və sözün asl mənasında çoxdan dünyasını dəyişmiş qohumlarının sümüklərini yuyurlar, imkan dairəsində onlara təmiz paltar geyindirir və yerlərinə uzadırlar. Belə sərdabələr sıldırım qayada yonulan oyuqlardan ibarətdirlər, meyitlər də məhz orda saxlanılır. Cəngəllikdə hava həmişə rütubətlidir, qayanın meylliliyi mənfi olduğundan isə, ondan çox vaxt su damcılayır - sanki əcdadlardan özünəməxsus salam, guya məzar yağışı.
Növbəti dəfə sümüklər yuyulduqdan sonra təmtəraqlı yas məclisi qurulur, öküz və ya donuz qurban kəsilir. Bu əbədiyyətə qovuşanlara lazımdır və ya yarıtox toracalar belə üsulla bir-birini dəstəkləyirlər – bunu yalnız ehtimal etmək olar.
13. Üzə düşdü
Helvetsi əbəs yerə demirdi: “Kitablar arasında, insanlar arasında olduğu kimi, həm yaxşı, həm də pis cəmiyyətə düşmək olar”. Həqiqətən də, bəzi kitabları ancaq nəhs adlandırmaq olar! ABŞ-ın ən böyük və məşhur Harvard kitabxanasının əməkdaşları bir dəfə gözəl, ideal hamar üzlüyə malik 3 qədim cildə diqqət yetirərək, bu üzlüklərin hansı materialdan hazırlanmasını aydınlaşdırmaq qərarına gəlirlər. Analizlər hər 3 üzlüyün insan dərisindən hazırlandığını müəyyən etdikdə onların təəccübünü təsəvvür etmək çətindir! Eyni zamanda aydın olub ki, ən azı bir halda dəri diri insanın bədənindən qoparılıb. Belə ifşaya isə Roma poeziyası toplusu, Orta əsr İspaniya qanunvericiliyi haqqında traktat və fransız fəlsəfəsi haqqında əlyazma məruz qalmışlar.

13 удивительных фактов: от смешного до ужасного….
Наш мир полон неразгаданных тайн, загадок и странных, порой просто пугающих, явлений. Погруженные в рутинную жизнь, мы и не задумываемся о том, что может скрываться в дремучих лесах, что таит жизнь древних племен, какие странные законы действуют в иных странах и какие чудеса способна творить матушка-природа... Между тем человеческий опыт показывает, что мир просто кишит потрясающими воображение фактами, в которые почти невозможно поверить. Представляем вашему вниманию «чертову дюжину» невероятных порождений земной природы и человеческого разума.
1. Шоколадный космос
screen_shot_2017-09-06_at_11.45.35_am
Шоколадная космея, Сosmos atrosanguineus – многолетнее травянистое растение высотой от одного до полутора метров, чьи бархатистые бордовые цветы источают ярко выраженный аромат шоколада с толикой ванили. Размножается делением клубня. это невероятно ароматное, да и красивое растение родом из Мексики. Именно из-за своего божественного запаха шоколадная космея чуть не исчезла с лица Земли: в начале xx века в Мексике произрастал всего один куст шоколадной космеи! Хорошо, что ученые вовремя спохватились и в 1902 году от этого единственного экземпляра лабораторным путем были получены семена. Впоследствии шоколадной космеей стали засевать целые поля, и сегодня роскошный запах шоколада с ванилью можно встретить уже во многих уголках мира. Респект ученым!
2. Золотой камень
kamen
В Мьянме, на горе Чайттийо в штате Мон находится удивительная буддийская святыня – Золотой камень. это огромный валун, буквально зависший над пропастью. он стоит здесь уже несколько тысячелетий и за все это время не сдвинулся ни на миллиметр, стойко перенося все капризы стихий. Чтобы добраться до необычного камня, нужно подняться на 16 км по горному серпантину. С камнем неразлучна миниатюрная пагода, возведенная прямо на нем и балансирующая над бездной вместе со своим «хозяином». И камень, и пагода покрыты сусальным золотом – отсюда и название. Согласно легенде, в этой маленькой пагоде спрятаны волосы самого Будды: они-то и не дают валуну сорваться со скалы.
3. ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК
bisquit_heart
Современные люди, как правило, не торопятся связать себя узами брака. Но если вам выпало жить в Дании, заботливые соседи и друзья не дадут вам закончить жизнь бобылем. Для этого здесь существует определенная традиция: в день 25-летия, если именинник не успел (или по каким-то причинам не пожелал) обзавестись спутницей жизни, то друзья, вволю повеселившись и отведав праздничных угощений, в какой-то момент окружают его, вытаскивают на улицу и... щедро, с головы до ног обсыпают корицей.
13_cinnamon
А запах у этой пряности, как известно, довольно стойкий. Таким образом, почуявшие кулинарный аромат незамужние представительницы прекрасного пола могут смело подойти, дабы познакомиться со вполне созревшим для серьезных отношений и вдобавок аппетитно благоухающим холостяком.
4. Роман с фикусом
indian
Индийцы – народ суеверный, так что у них всегда есть повод побороться со злом. Причин множество, ритуалов не счесть. Наверное, поэтому жизнь индусов выглядит как сплошное зрелищное представление! К примеру, обнаружив у новорожденной девочки зуб, в семье бьют тревогу: ведь это явно козни злых духов. В этом случае индусы проводят особый ритуал – выдают ребенка замуж за... пса. Чисто символически, конечно, только чтобы отвадить слуг тьмы. Индия, судя по всему, весьма демократичная страна: там можно выйти замуж за дерево (если вы мангалик), за банан, за фикус пипала... Свадебный пир заканчивается публичным сожжением «суженого», после чего новоявленная вдовушка с чистой совестью и кармой может выходить замуж снова, уже за человека.
5. Каравай, каравай, кого кушать выбирай!
screen_shot_2017-09-06_at_1.53.58_pm
Папуа-новая Гвинея, один из самых экзотических уголков планеты, обладает богатейшим разнообразием природного мира, но находится в стороне от главных морских путей. остальному человечеству сложно даже представить жизнь в тех краях. Недавно ученые обнаружили в труднопроходимой зоне острова племя караваев, где вовсю процветает... каменный век. Изоляция не помешала развитию смекалки и креативной жилки у местных жителей: в целях безопасности они селятся на деревьях, подобно на’Ви – аборигенам Пандоры, сооружая себе жилища на высоте 20 – 50 метров. они заядлые каннибалы, ради живота своего не щадят даже красавиц – их они периодически приносят в жертву злым духам, виноватым, конечно же, и в плохом улове крокодилов, и в медленном росте кокосовых пальм, после чего устраивают дружеское застолье. Караваи не брезгуют и белыми людьми, только жалуются, что мясо у них слишком жесткое и просоленное.
6. Умирать строго воспрещается
screen_shot_2017-09-06_at_1.52.49_pm
В городе Лонгйир, что на норвежском острове Западный Шпицберген, рекомендуется тщательно следить за своим здоровьем, а главное – ни в коем случае не умирать в здешних краях! Специальный закон запрещает хоронить на территории города. Если кого-то сразила тяжкая болезнь или произошел несчастный случай, грозящий летальным исходом, пострадавшего немедля переправят по воздуху или по морю в другую часть Норвегии, на «Большую землю», где можно умирать спокойно. Не спешите возмущаться – это не каприз властей, не какая-то религиозная или национальная закавыка. это вынужденная мера для безопасности жителей: Лонгйир стоит на вечной мерзлоте, где тела после погребения совершенно не подвержены разложению, привлекая хищников – белых медведей, которых в округе предостаточно!
7 Не уверен ‒ Не объедайся!
strannye-zakony-mira-mini
Очень актуальный в наше время штраф за неправильное питание введен в городке южный Бервик американского штата Мэн: остановившему машину возле кафе dunkin’ donuts грозит штраф в 175 долларов. Так местные власти борются за здоровье нации, заодно пополняя городской бюджет. Штраф в 90 евро за пустой бензобак придется заплатить на автобане в Германии, если у вашего автомобиля посреди дороги кончится бензин. А в Объединенных Арабских Эмиратах можно подвергнуться штрафу в размере 500 долларов за... распитие сока, чая, иных безалкогольных (!) напитков в общественном месте (за распитие алкоголя здесь однозначно полагается тюремное заключение). Правда, не круглый год, а только в течение священного месяца Рамазан, когда истинные мусульмане не пьют и не едят до наступления темноты. Не имеющий такой суммы отправляется на месяц в тюрьму.
8. Запретный плод
0_ba708_79f546ad_xxl
Сейшельские острова – это земной рай, где царствует культ праздности и веселья, где можно без зазрения совести предаваться сладчайшему из грехов – лени, где веет теплый бриз, раскинулось
ласковое море, где вы оказываетесь в окружении самобытной креольской природы и легенд... Главная достопримечательность
сейшельской флоры
– плод веерной пальмы. Его необычная,
многозначительная
форма не могла не
породить очередную
романтическую легенду.
4_27
Впрочем, «коко-де-
мер» («морской кокос»)
называют восьмым
чудом света не только по этой причине: он весит до 25 кг,
а в обхвате достигает метра, будучи крупнейшим на
Земле. Так вот, креольская легенда утверждает, что по
ночам эти кокосы – мужские и женские – встречаются на берегу моря для любовных игр. Но проверять это не советуем: как считается, случайного свидетеля ждет неминуемая скорая смерть.
9. Черная-пречерная курица...
Эта птица породы аям цемани произошла от диких банкивских кур с островов Индонезии. Они имеют доминантный ген, вызывающий гиперпигментацию, так что эти куры черные не только снаружи, но и внутри. Разводят их жители Средней и Восточной Явы, Суматры и Мадуры. Порода не отличается высокой яйценоскостью (всего сотня яиц в год против стандартной нормы в 300 штук), но местное население приобретает этих необычных птиц в ритуальных целях, считая, что они наделены сверхъестественной силой. Голландский ученый Ян Стеверник долго изучал эту породу и только в 1998 г. завез первых птиц и яйца для инкубации в Европу. Если верить кулинарам, пигмент нисколько не портит вкус мяса, но даже европейцы содержат этих кур в основном с чисто эстетической целью. Ну, или опять-таки ритуальной...
10. Бесхвостый мэр
stubs-drinks-by-his-photo
В 1997 году Лори Стек, менеджер магазина в местности Талкитна, что в штате Аляска, нашла будущего мэра буквально в коробке с котятами. А дело было так. Кто-то оставил на парковке коробку с новорожденными, еще слепыми котятами. Когда Лори отыскала хозяев, они предложили ей выбрать любого из них. Стек взяла самого, на ее взгляд, оригинального – без хвоста. на выборах мэра в том же году жители Талкитны, недовольные кандидатами-политиками, объявили, что сделают выбор сами. Стек в шутку предложила своего любимца, и что же? Все 900 человек проголосовали «за»! С тех пор мэра не переизбирали. Видимо, Стаббс неплохо справляется со своими обязанностями.
11. Сенатор от партии «Зеленых»
file
Любовь к животным – прекрасное качество, если только не перерастает в манию. Увы, именно это произошло в случае римского императора Калигулы, известного своими безумствами. Император так обожал своего четвероногого друга Инцитатуса – коня испанской породы, светло-серой масти, – что построил ему конюшню из мрамора, с яслями из слоновой кости и золотой поилкой. Лучшие кутюрье Вечного города шили скакуну богатые пурпурные попоны, расшитые драгоценными камнями, лучшие ювелиры создавали для него украшения из жемчуга. Приближенные и без
того смотрели на Калигулу с опаской и недоверием,
но когда тот сделал своего любимца сначала
гражданином Рима, затем сенатором, а там и занес в списки
кандидатов на пост консула, участь императора была решена. Калигула пал от
руки заговорщиков, а Инцитатусу так и не довелось выступить на поприще дипломата. В его защиту
после убийства императора говорили, что он, в отличие от прочих сенаторов, никого не убил и не дал императору ни одного дурного совета.
12. Перемывая кости
manene_indonesia_www.pixanews.com-7
Народ тораджа, проживающий на юге индонезийского острова Сулавеси, всю свою жизнь обслуживает... покойников. живут здесь небогато, но каждая семья в обязательном порядке откладывает деньги на странный обряд: раз в несколько лет тораджи открывают фамильные склепы и в буквальном смысле перемывают косточки своим давно усопшим предкам, по возможности переодевают их в чистое и укладывают на место. Такой склеп представляет собой выдолбленные в отвесной скале углубления, в которых и хранятся останки. В джунглях всегда повышенная влажность, а поскольку скала имеет отрицательный уклон, с нее нередко срываются капли воды – словно привет от предков, этакий могильный дождь.
dsc08775-2
После очередного обмывания останков устраивают пышные поминки, принеся в жертву буйвола или свинью. Нужно ли это пребывающим в вечном забытье, или таким образом полуголодные тораджи поддерживают предкам,
друг друга – можно только догадываться.
13. Попал в переплет
human_skin_books
Неспроста Гельвеций говорил: «Среди книг, как и среди людей, можно попасть и в хорошее, и в дурное общество». Да, иные книги иначе как зловещими не назовешь! Работники знаменитой, крупнейшей в США Гарвардской библиотеки как-то обратили внимание на три старинных тома в красивых, идеально гладких обложках и решили выяснить, из какого материала эти обложки выполнены. Каково же было их изумление, когда анализы показали, что все три обложки сделаны из... человеческой кожи! Причем было установлено, что по крайней мере в одном случае кожа была содрана заживо. Такого облачения удостоились сборник римской поэзии, трактат о средневековом испанском законодательстве и рукопись по французской философии.