London sadəcə moda paytaxtı deyil. Burada yeni ideyalar və gənc istedadlar toplaşmışdır və həmişə də belə idi. Dumanlı Albionun paytaxtı keçmişdən dünyaya parlaq və yaddaqalan adlar bəxş edib və hər yeni moda mövsümündə bu ənənəni davam etdirir. Azərbaycanlı dizayner Londonda - qürurlu və çox perspektivli səslənir. Bu gün NARGIS sizi HASANOVA brendinin yaradıcısı və kreativ direktoru Günel Həsənova ilə tanış etmək istəyir. Günel artıq saytımızda şəxsi fashion-blogunu aparacaq və burada dünyanın ən son moda tendensiyaları, maraqlı hadisələr və görkəmli şəxsiyyətlər haqqında oxuculara bəhs edəcək.
Günel, gəlin, ailədən və evdən başlayaq. Valideynləriniz nə ilə məşğuldurlar?
Anam ixtisasca həkimdir, atam mühəndis, mənim böyük qardaşım və ən yaxın dostum, həmçinin Londonda yaşayır, onun kiçik texnoloji şirkəti var.
Onların sizin həyat seçiminizdə və şəxsiyyət kimi formalaşmağınızda rolları nə qədər əhəmiyyətli oldu?
Anamın hər gün səhər saat 6-da bizim səhər yeməyimizi, məktəb formamızı hazırlamaq, atamın köynəyini ütüləmək üçün yuxudan durması kimi həmişəlik xoş xatirlərim var. Hər şeyi çatdırmaq üçün o öz paltarlarını axşamdan hazırlayırdı. Bu vərdişi ondan öyrənmişəm. Axşamlar paltar, ayaqqabı, çanta və aksessuarlar seçməsini izləyirdim. O həmişə mənimlə məsləhətləşərdi, mənim fikrimi soruşardı. Bu bizim ikimizin heyrətamiz oyunumuz idi və mən onunla vaxt keçirməyi çox sevirdim. Mənə elə gəlir ki, məhz bu mənim modaya məhəbbətimin başlanğıcı oldu. Həm də anam evləndikdən və uşaq olduqdan sonra öz həyat yolundan, karyerasından imtina etmədi. Və atam onu tam dəstəkləyirdi, onlar ailə və iş arasında tarazlığı qoruya bildilər. Belə bir mühitdə böyüyərək mən çox qiymətli təcrübə əldə etdim.
Qarabağda anadan olan atam təbiətin və tarixin qiymətləndirildiyi bir mühitdə böyümüşdü. O, antik əşyalar kollesiyaçısıdır və bağbanlığı çox sevir. Onun otağı muzeyə bənzəyir.
Belə çıxır ki, sənətə və modaya olan məhəbbətiniz, məqsədlərinizə nail olmaqda əzmkarlığınız ailə içində olan vəziyyətdən və valideynləriniz tərəfindən verilən tərbiyədən yaranmışdır?
Geri baxdığımda, tam əminliklə deyə bilərəm: mən valideynlərimin - anamın uzaqgörənliyi və enerjili təbiətinin atamın güclü və şərtsiz dəstəyinin birləşdiyi ailəmin gözəl əksiyəm. Mən həmişə onların hər ikisinə də hörmətlə yanaşmışam.
Siz necə uşaq idiniz?
Anamın sözlərinə görə, uşaq ikən mən çox sakit, yaşından böyük və ağıllı olmuşam. Saatlarla yorulmadan şəkil çəkə bilərdim. Daha sonra yeniyetmə yaşlarımda oxuduğum məktəbdə (Heydər Əliyev adına Müasir Təhsil Kompleksi) yalnız bütün akademik mövzularda əlaçı deyil, həm də məktəb qəzetinin redaktoru, məktəb parlamentinin spikeri, voleybol komandasının kapitanı, musiqi qabiliyyətləri müsabiqəsinin qalibi oldum. Mən, demək olar ki, məktəbdə təşkil olunan bütün tamaşalarda iştirak edirdim və bu hamısı deyil! Mən ilk qızlar futbol komandasında oynayırdım, hətta kapitan idim. Hələ də ilk qolumu xatırlayıram - mən onun başımla vurmuşdum!
Təhsilinizi Londonda davam etdirmək fikrinə necə gəldiniz?
Mən Bakıda anadan olmuşam və 19 il burada yaşamışam. Məktəbin sonlarında anladım ki, daha çox şeyə nail olmaq istəyirəm. Azərbaycan İncəsənət Akademiyasına qəbul olmağıma baxmayaraq, hiss edirdim ki, öz potensialıma tamamilə məhz moda paytaxtı Londonda çata bilərəm. Və AİA-da 1 il təhsildən sonra sənədlərimi Kinqston Universitetinə verdim, məni geyin dizaynı fakültəsinə qəbul etdilər. Bakalavr diplomumu aldıqdan sonra təhsilimi Vestminster Universitetində Moda industriyası menecmenti kurslarında davam etdirdim. Təhsilimi bitirən kimi mövcud olduğu müddətdə artıq Londonda Saatçi qalereyasında sərgilənmiş HASANOVA qadım geyimləri brendimi yaratmağa başladım.
Sizin üçün Londonda modaya Azərbaycan baxışını təmsil etmək nə deməkdir?
Mən şərtsiz bununla fəxr edirəm və azərbaycanlı qadınları layiqincə təqdim etməyə çalışıram. Axı biz hələ ABŞ, Birləşmiş Krallıq, Fransa, İtaliya, Almaniya qadınlarından daha öncə 1918-ci ildə şərqdə ilk dəfə qadınlara səsvermə hüququ vermiş həmin xalqıq.
Hər şeydən əvvəl, mən doğma Bakı şəhərimdə birlikdə böyüdüyüm güclü, zərif və qayğıkeş qadınların cəsarətindən ilham alıram.
Müasir modanı necə görürsünüz?
Son onillikdə moda sənayesi çox sürətli və kəskin templə inkişaf edir, texnoloji yenilikləri və insan hüquqları uğrunda hərəkatı özündə birləşdirir. Artıq bu sadəcə son tendensiyaları izləmək üçün podiumda modellərin nümayişi deyil. Bugünkü moda daha yaxşı gələcəyə çağırır, motivasiya edir, innovasiyanı dəstəkləyir.
Siz NARGIS oxucularına nəyi danışmaq və göstərmək istəyirsiniz?
Mən çalışıram ki, dünya modasının sürətli inkişafına öz izimi salım və bunu azərbaycanlı oxucuların mühakiməsinə vermək istəyirəm. Mən onlarla dialoq qurmağı planlaşdırıram, qadınlarımızı gözəllik və modanın gücü ilə bütün yaşayış sferalarında irəliləmək üçün cəsarətləndirmək istəyirəm.

Être à la mode: ЗНАКОМСТВО
Лондон - больше, чем просто модная столица. Концентрация молодых талантов и свежих идей здесь просто зашкаливает, и так было всегда. Столица туманного Альбиона подарила миру немало ярких и запоминающихся имен в прошлом и продолжает делать это каждый новый модный сезон. Азербайджанский дизайнер в Лондоне – звучит гордо и очень многообещающе. Сегодня NARGIS хочет познакомить вас поближе с Гюнель Гасановой, основательницей и креативным директором бренда Hasanova. Гюнель теперь будет вести на нашем сайте собственный fashion-блог, в котором расскажет нашим читателям о последних тенденциях в мире моды, интересных событиях и ярких личностях.
img_9826
Гюнель, давайте начнем с семьи и дома. Чем занимаются ваши родители?
Мама по профессии доктор, отец – инженер, а мой старший брат, и по совместительству лучший друг, тоже живет в Лондоне, у него небольшая технологическая компания.
Насколько они повлияли на ваш жизненный выбор и становление вас как личности?
У меня навсегда запечатлелись яркие воспоминания о моей матери, которая просыпалась в 6 часов утра для того, чтобы приготовить нам завтрак, школьную форму, погладить рубашку моего отца. Чтобы все успеть, она готовила свою одежду с вечера. Я переняла эту привычку у нее. Помню, как по вечерам я наблюдала за тем, как она подбирала одежду, обувь, сумочку и аксессуары. Она всегда советовалась со мной, спрашивала моего мнения. Это был момент нашей личной удивительной игры, таинства, и мне очень нравилось проводить с ней время. Таким образом, мне кажется, было положено начало моей любви к моде. А еще моя мама не отказалась от своего пути, от карьеры после замужества и рождения ребенка. И мой папа полностью ее в этом поддержал, им удалось найти баланс между семьей и работой. Полагаю, я извлекла много ценных уроков, воспитываясь в такой среде.
Будучи родом из Карабаха, мой отец вырос в окружении, где умели ценить природу и историю. Он - коллекционер античных предметов и еще очень любит садоводство. Его комната напоминает музей.
bwimg_985wew7
Получается, ваша любовь к искусству и моде, ваше упорство в достижении своих целей зародились из обстановки в семье и воспитания, данного вашими родителями?
Оглядываясь в прошлое, могу сказать с полным убеждением: я - прекрасное отражение своих родителей, где дальновидность и энергичный характер моей матери сочетался с силой и безусловной поддержкой отца. Я всегда уважительно относилась к ним обоим.
Каким вы были ребенком?
По словам моей матери, будучи ребенком, я была очень тихой, не по годам взрослой и смышленой. А еще я рисовала часами без устали.
Позднее, в подростковом возрасте, я стала одной из самых активных учениц в своей школе (Современный образовательный комплекс имени Гейдара Алиева) и была не только отличницей по всем академическим предметам, но также стала редактором школьной газеты, спикером школьного парламента, капитаном волейбольной команды, победительницей конкурса музыкальных талантов. Я участвовала почти в каждой школьной постановке, и это далеко не весь список! Еще я играла в первой футбольной команде девочек и даже была ее капитаном. До сих пор помню свой первый гол – я забила его головой!
Как вы пришли к мысли продолжить обучение в Лондоне?
Я родилась в Баку и до 19 лет прожила в этом городе. По окончании школы я поняла, что хотела бы добиться большего. Хотя меня приняли в Академию искусств Азербайджана, я чувствовала, что смогу достичь пика своего потенциала именно в столице моды – Лондоне. И вот через год учебы в АИA я подала документы в Кингстонский университет, меня приняли на факультет дизайна одежды. После получения диплома бакалавра я продолжила учебу на курсах менеджмента индустрии моды в Вестминстерском университете. Сразу по окончании учебы я приступила к разработке своего собственного бренда женской одежды HASANOVA, который за время своего существования уже демонстрировался в галерее Саатчи в Лондоне.
lookbookf
Что для вас значит представлять азербайджанский взгляд на моду в Лондоне?
Я, безусловно, горжусь этим и стараюсь достойно представлять азербайджанских женщин. Ведь мы именно тот народ, который первым на Востоке дал женщинам право голоса в 1918 году - еще до того, как этим правом стали пользоваться женщины США, Соединенного Королевства, Франции, Италии, Германии.
Что вас вдохновляет?
Прежде всего, я вдохновляюсь и заряжаюсь мужеством сильных, женственных и заботливых женщин, вместе с которыми я выросла в моем родном городе Баку.
Какой вы видите современную моду?
За последнее десятилетие индустрия моды развивается очень быстрыми и резкими темпами, объединив  технологические новинки и движение за права человека. Отныне это уже не просто показ моделей с подиума для отслеживания последних тенденций. Сегодняшняя мода воодушевляет, подталкивает и мотивирует общество к лучшему будущему, поддерживает инновации.
vb_17_gunel_0266
Что вы хотите рассказать и показать читателям NARGIS?
Я очень постараюсь внести свою лепту в стремительное развитие мировой моды и преподнести все это на суд наших азербайджанских читательниц. Я надеюсь начать диалог с ними, воодушевить наших женщин на дальнейшее продвижение во всех жизненных сферах, на свершения и открытия при помощи красоты и могущества моды.