6-11 noyabr tarixləri arası Bakının müxtəlif səhnə məkanlarında II M.A.P. Beynəlxalq Teatr Festivalı keçiriləcək. “M.A.P”- Music – Art – Performance terminlərinin abreviaturasıdır.
Festival teatr sənətinin müxtəlif növlərini əhatə edir və müasir teatrın bütün incəliklərini anlamağa kömək edir. M.A.P. festivalının coğrafi əhatəsi çox maraqlıdır: Bu il festivalda Danimarka, Estoniya, Almaniya, İran, İtaliya, Yaponiya, İsveçrə, Rusiya və Böyük Britaniyadan olan teatr kollektivlərinin quruluşunda 16 tamaşa təqdim ediləcək.
"Moskva" baleti: ""İdiot"Kafesi"
Festival, İtaliyanın “NoGravity Theatre” kollektivinin hazırladığı “Ariya” şousu ilə açılacaq. Şou-proqrama xoreoqrafiya, ifa, xarakterik kostyumlar, eləcə də Monteverdi, Vivaldi və Perqolezinin musiqi əsərləri daxildir, buna görə də, müğənnilər, rəqqaslar və musiqiçilər bu tamaşada müxtəlif rollar oynayırlar.
Ən çox gözlənilən hadisələrdən biri Haydnın “Kimsəsiz ada” operasının müasir versiyasını təqdim edən əfsanəvi Mariinski teatrının çıxışı olacaq. Dirijor qismində istedadlı gənc Cavad Tağızadə çıxış edəcək.
Dünyanın ən böyük sirkləri ilə çalışan məşhur rejissor-xoreoqraf Daniele Finzi Paskanın akrobatik poeması maraqlı olmağı vəd edir.
“Qoqol-mərkəz” Nikolay Nekrasovun “Rusiyada yaşamaq kimə yaxşıdır” adlı məşhur poeması əsasında hazırlanmış yeni tamaşasını təqdim edəcək.
Britaniyalı kloun Chris Linam Bakıda komediya haqqında təsəvvürümüzü genişləndirəcək iki inanılmaz şou təqdim edəcək.
Tamaşalar və şoular ilə yanaşı, festival proqramına rejissorlara, aktyorlara, dramaturqlara maraqlı olacaq müxtəlif mühazirələr, praktikumlar daxildir. Belə ki, proqrama rusiyalı dramaturq və ssenarist Yuliya Tupikina “Pyes necə yazılır?” adlı praktikumu; rejissor, aktyor və musiqiçi Aleksandr Dzübanın bir günlük intensiv ustad dərsi; “Çiten” teatrının rejissoru Motoi Miuranın yapon teatrı haqqında mühazirəsi; teatr tənqidçisi və tarixçi Marina Davıdovanın müasir teatr quruluşlarının təkamülündən bəhs edən müzakirəsi daxildir. "Merlin Puppet Theatre" Kukla teatrının yaradıcıları Dimitris Stamu və Demi Papadanın rəhbərliyi altında kiçik tamaşaçılar işıq və kölgə ilə işləməyi öyrənəcəklər.
Все эти мероприятия организованы YARAT при поддержке Bakcell в партнерстве с главными театральными площадками Баку, такими как Театр оперы и балета, Русский драматический театр, Театр кукол, ÜNS, Конгресс-центр. M.A.P. призывает возродить былой авторитет театров, и это уникальная возможность для творческих людей из мира музыки, искусства, сценического творчества обменяться опытом с зарубежными коллегами.
Кстати, по счастливой случайности фестиваль совпадает с выставкой Педро Гомес-Эганья «Sleipnir», которая будет проходить в Центре современного искусства YARAT с 9 ноября по 10 февраля.Bütün bu tədbirlər Bakcell şirkətinin dəstəyi və Bakının Opera və Balet Teatrı, Rus Dram Teatrı, Kukla Teatrı, ÜNS, Konqres Mərkəzi kimi əsas teatr məkanlarının partnyorluğu ilə YARAT tərəfindən təşkil olunub. M.A.P. festivalı teatrların keçmiş nüfuzunu bərpa etməyə çağırır və bu musiqi, incəsənət və səhnə yaradıcılığı olan insanların xarici kolleqaları ilə təcrübələrini paylaşmaları üçün unikal imkandır.

M.A.P.: театральный фестиваль в Баку
С 6 по 11 ноября на различных сценических площадках Баку будет проходить II Международный театральный фестиваль M.A.P. Аббревиатура расшифровывается как Music – Art – Performance.
Фестиваль охватывает самые разные формы театрального искусства и помогает разобраться во всех тонкостях современного театра. Географический охват M.A.P. впечатляет: в этом году на фестивале будет представлено 16 спектаклей в постановке театральных коллективов из Дании, Эстонии, Германии, Ирана, Италии, Японии, Швейцарии, России и Великобритании.
Балет "Москва": "Кафе "Идиот""
Фестиваль откроется программой, в которую войдет шоу «Ария» итальянского коллектива NoGravity Theatre. Оно сочетает в себе хореографию, пение, характерные костюмы, музыкальные композиции Монтеверди, Вивальди и Перголези, а потому певцы, танцоры и музыканты играют в нем равнозначные роли.
Одним из самых ожидаемых событий станет прибытие легендарного Мариинского театра с современной версией оперы Гайдна «Необитаемый остров», дирижером выступит молодой, талантливый дирижер Джавад Тагизаде.
Не менее интересной обещает быть акробатическая поэма знаменитого режиссера-хореографа Даниэле Финци Паска, работавшего с самыми крупными цирками мира.
«Гоголь-центр» привезет свою новую постановку по поэме Николая Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».
Британский клоун Крис Линам привезет в Баку два невероятных шоу, расширяющих наши представления о том, какой бывает комедия.
Помимо спектаклей и шоу, фестивальная программа насыщена разнообразными лекциями и практикумами, которые будут интересны режиссерам, актерам, драматургам. Так, российская сценаристка и драматург Юлия Тупикина проведет практикум под названием «Как написать пьесу»; режиссер, актер и музыкант Александр Дзюба проведет интенсивный однодневный мастер-класс; режиссер театра Chiten Мотои Миура прочитает лекцию о японском театре; театральный критик и историк Марина Давыдова проведет  дискуссию об эволюции современных театральных представлений. Самые маленькие зрители научатся работать со светом и тенью под руководством Димитриса Стаму и Деми Папады, основателей кукольного театра Merlin Puppet Theatre.
Все эти мероприятия организованы YARAT при поддержке Bakcell в партнерстве с главными театральными площадками Баку, такими как Театр оперы и балета, Русский драматический театр, Театр кукол, ÜNS, Конгресс-центр. M.A.P. призывает возродить былой авторитет театров, и это уникальная возможность для творческих людей из мира музыки, искусства, сценического творчества обменяться опытом с зарубежными коллегами.
Кстати, по счастливой случайности фестиваль совпадает с выставкой   Педро   Гомес-Эганья   «Sleipnir»,   которая будет проходить в Центре современного искусства YARAT с 9 ноября по 10 февраля.