İllər əvvəl o, müasir sənətə dair öz təxəyyülünü "böyük alma"nın həyatına gətirmək üçün nyu-york art-cəmiyyətinə qoşuldu. Bu gün Ağa Useynov – tələb olunan müəllif, yenilikçi ideyaların daşıyıcısıdır, onun heykəlləri və instalyasiyaları məşhur qalereyaları bəzəyir. Biz onunla alçaq divanda oturub çay içərək söhbət etmirik. Boyalarının ətirlərini içimə çəkərək və gipsdən hazırladığı heykəllərə toxunmamağa çalışaraq onun studiyasında gəzmirəm. Hər şey müasir formatda baş verir: suallar elektron poçtla göndərilir, rəsmlər monitorun ekranında, ekranda çıxan messencerin ikonkası... Ancaq bütün bunlar söhbətimizi maraqsız etmir. Bakı və Nyu-York haqqında, amerika ilə bağlı xəyallar və nostalji haqqında, art-bazar və müasir sənətdəki vəziyyət haqqında danışırıq...
Nyu-Yorka yerləşməzdən əvvəl bir çox şəhər və ölkəni görmüsünüz. Niyə yaşayış yeri olaraq məhz NYC-ni seçdiniz?
14 yaşında ikən “Çovdarlıqda uçurumdan qoruyan” romanı məndə dərin təəssürat hissi yaratmışdı. Nüfuzlu bir məktəbdən qovulmuş bədbəxt şagirdin macərasını özünə xas obraz dilində təsvir edərək J.D.Selincer tamamilə dəqiq, ideal olmayan şəhər portretini yaradıb. Daha sonra Vudi Allenin "Annie Hall" filmini izlədim. Və ümumilikdə gördüyüm Nyu-Yorkun atmosferi bu iki fərqli ustad tərəfindən təsvir edildiyi ilə eyni idi. Buna Moskvada Surikov İnstitutunun birinci kursunu bitirdiyim üçün valideynlərimin mənə hədiyyə etdikləri inanılmaz gözəl fotoqraf Sol Leyterin albomunu (Leyterin ən sevdiyim süjeti qarlı və yağışlı şəhərin çəkilişləridir), həmçinin atamın VGİK-in sənət fakültəsində oxuduğu dövrdən qalmış, akvarel boya ilə çəkilmiş amerikan yazıçının hekayəsi üzrə kurs işinin kadrlamasını da əlavə etmək olar. Atamın emalatxanasında rəfdəki Nyu-York təsviri ilə 1968-ci ilin füsünkar New Yorker jurnalını xatırlayıram. Digər çox vacib bir məqam, gözəl memarlıq tarixçisi anamın mənə bəhs etdiyi Quqqenhaym muzeyinin inşası barədə hekayəsi oldu. Təsəvvürümdə bu bilik "mozaikasından" yığılmış Nyu-York sovet təbliğatının yaratdığı qaranlıq obrazdan çox fərqlənirdi... Və belə alındı ki, 1991-ci ildə məni Nyu-Yorka sərgi keçirməyə dəvət etdilər. Şəhər mürəkkəb, lakin işıqlı və enerji dolu, gözəl ciddi arxitekturası, gözəl muzeyləri, parkları və şəhər bağçaları olan bir yer idi. Onun sakinləri şiddətli rəqabət şəraitində yaşayırlar, lakin əla yumor hissləri var.
Böyük ümidlər şəhərində sizin üçün çətin idi? Hər şeyi atıb bildiyiniz və adət etdiyiniz vətənə qayıtmaq istəyi yaranmırdı?
Əlbəttə ki, valideynlərim, atamın Rəssamlar evindəki emalatxanası, dənizimiz, uşaqlığımın keçdiyi Qubernator bağı, vaxtımın çoxunu keçirdiyim Latviyadakı "Dzintari" Yaradıcılıq evi, Surikov İnstitutu və Moskvadakı Puşkin Muzeyi üçün çox darıxıram... Bu Skype və digər mövcud kommunikasiya möcüzələrindən əvvəlki dövr idi. Bakıya zəng etmək üçün bir neçə saat vaxt sərf edirdim. Ancaq mənim mühit dəyişmə təcrübəm artıq var idi, çünki 18 yaşında Moskvaya oxumağa getmişdim. Və indi yenə tamamilə başqa dünyaya, çox uzaq ölkəyə köçmüşəm... İndi xatırlayıram ki, heç darıxmağa vaxtım olmayıb: işləmək, dili inkişaf etdirmək (kitab oxumaq, radioya qulaq asmaq), birtəhər sərgilər keçirmək – bunun üçün isə sərgiləri gəzmək, ünsiyyət qurmaq və s. lazım idi. Mən nəhəng uçurtmalar düzəldən yapon ustanın dizayn studiyasında işləyirdim, teatrda dekorasiyalar hazırlayırdım, ICP mərkəzində oxuyurdum, çox gözəl isveç rəssamının köməkçisi idim. Dörd il yarımdan sonra, necə deyirlər eynşteyn vizası aldıqdan və yenidən sərhədləri keçmək bacarığını əldə etdikdən sonra Bakıya, valideynlərimin ağuşuna gəldim. Və səhəri gün, köhnə əziz günlərdə olduğu kimi, pəncərəmizdən dənizə baxan mənzərədən zövq alaraq çudu ilə şirin çay içirdim və elə bil hər şey əvvəlki kimi idi.
Həmyerlimizin moda dünyasında Hermes kimi nəhəng brendlə əməkdaşlıq etməsindən qürur duyuruq. Bu əməkdaşlıq sizə nə verdi və Hermes ilə işlədiyiniz müddətdə neçə proyekt həyata keçirmisiniz?
Mənim Hermes ilə əməkdaşlığım iki istiqamətə bölünür: 1950-ci illərdən bəri mövcud Artists in the Windows proqramına və dizayn layihələrinə. 2004-cü ildən bəri Medison avenyuda və Şərqi 62-ci küçədə yerləşən Hermes'in (flagship store/US) əsas binasında altı layihə həyata keçirmişəm. Bunların arasında Inventions (2006 – 07), Alternative Methods of Flying (2009 – 10), The Naturalist, 2016 (iki versiyada) yer alır. Dizayn layihələri – Winter Tale və Trees and Birds idi. Bundan əlavə, Mayami və Çikaqoda, Wall Street-də Hermes'in binasında layihələr var idi. Müxtəlif dövrlərdə hazırladığım bir sıra işlərdən ABŞ-ın və İtaliyanın digər şəhərlərindəki instalyasiyalar istifadə edilmişdir. Bu layihələrdən bəziləri fotoqraf və foto-kollaj ustası olan həyat yoldaşım İrina ilə birlikdə hazırlanıb. 2016-cı ildə Kaliforniyanın Beverli Hillz bölgəsində The Naturalist instalyasiyasının versiyasından birini topladım. Rodeo Drive-da yeni təmir edilmiş binanın əla pəncərələri var və eyni məkanın birinci mərtəbəsində bədii instalyasiyalar üçün bir platforma yaradılıb. Elə həmin il Art, Poetry and the Pathos of Communication məcmuəsində çap olunmuş eyni adlı oçerkim əsasında üçölçülü "Pigeon Post" instalyasiyasını sərgilədim. Hermes layihələri instalyasiya sənətinə olan həvəsimi həyata keçirməyə imkan verir: heykəltəraşlıq, kollaj, fotoqrafiya və kino, utopik memarlıq və elmi-texnoloji ixtiralara olan marağımı birləşdirərək öz məkanımı yaratmağa və oranı artefaktlarla doldurmağa çalışıram.
XXI əsrin sənətini iki kəlmə ilə necə təsvir edərdiniz?
Onu "yaxşı idarə olunan xaos" adlandırardım. Allaha şükür ki, idarə olunan: bugünkü birmənalı olmayan və qəribə dünyada baş verən hadisələrə təsir etmək həmişə mümkün olmur! Ancaq tarixdə dəfələrlə olduğu kimi buna cəhd etmək və "bərpa" etməyə, növbəti maarifləndirmə dövrünə qayıtmağa hazırlaşmaq olar. Sənət dünyasının şüursuz bir şəkildə ikinci dərəcəli əyləncə sənayesi kimi davranması kədərlidir. Təsviri sənətin kommersiya uğuru fenomeni çox yaxşı rəssamların və kuratorların yaranmasında və inkişafında böyük rol oynamışdır, lakin eyni zamanda da rəssamlar və art-funksionerlər mühitinə çox sayda orta səviyyəli və bacarıqsız insanları cəlb etdi. Məşhur Post Truth termini müasir sənət dünyasında çox aktualdır.
Rəssamın öz yerini tapması və keçmişin sitatlarının sonsuz təkrarlanmasını xatırladan bugünkü sənətə özündən bir şey gətirməsi çətindirmi?
Bəlkə də, çətindir, lakin vacibdir. Bugünkü şüur üçün olduqca müasir görünən keçmiş sənətə isə təkrar-təkrar qayıtmaq olar. O bizim yaddaşımızda indiki təsəvvürümüzü formalaşdıran müxtəlif alətlərin toplandığı qoruqdur. Bu məlumat axınını filtrdən keçirə bilən və təbii olaraq istedad sahibi olan müasir rəssamın şübhəsiz ki, öz unikal yolunu tapmaq şansı var. Əks təqdirdə, həqiqətən keçmişdən, həm də son 20-25 ilin sitatlarının təkrarlanması baş verir. Ancaq nəzərə almaq lazımdır ki, günümüzdə sənətə ümumi maraq olduqca yüksəkdir və izləyicilər də internetdə məlumatların mövcudluğu sayəsində daha savadlı olublar. Başqa rəssamlardan götürülən bir şeyi tanımaq daha asandır.
Müasir sənətin ticarətə həddən artıq bağlı olduğunu düşünmürsünüzmü? Bu cür ticariləşdirmə əsas missiyasının yerinə yetirilməsinə mane olurmu?
Dünyada ildə 280-ə yaxın, həftədə orta hesabla beş art-yarmarka keçirilir! Anladığımız kimi, onların arasında həqiqətən peşəkar olanlar çox azdır. Yeni sənət dünyasında baş çıxarmaq üçün qalereya hər il dörd-altı sərgi keçirməlidir. Bu, dilerlərin diqqətini sənətdən və real bazardan yayındıran çox böyük bir işdir. Bir çox yaxşı qalereya bu işin öhdəsindən artıq gələ bilmir, amma hələ ki alternativ yol yoxdur. Müvəffəqiyyətlə pis zövqə uyğun işləyən art-dilerlər ortaya çıxıb və onlar orta səviyyəli sənətə tələbat kimi sadə bir səbəbə görə uğurlu olurlar. Bu mənim şəxsi fikrim deyil, sənət dünyasının mütəxəssislərinin fikridir. Bu, tarixdə artıq olub, lakin, bir qayda olaraq, insan zehni müəyyən bir müddətdən sonra vəziyyəti düzəldir.
Müasir incəsənət hazırlıqsız olanları heyrətləndirə, hətta şok edə bilər. Ən gözlənilməz hərəkətlər birdən performansa çevrilir, təhrikedici bəyanatı isə rəssam öz manifesti elan edir. Sənət ilk növbədə müəyyən bir estetik mesaj verməlidirmi? Yoxsa Siz tamamilə istənilən forma ala biləcək ifadə azadlığının tərəfdarısınız?
Tamamilə ifadə azadlığının tərəfdarıyam. Məhz bu şəraitdə yeni əlamətdar sənət və rəssamların meydana çıxması mümkün olur: təvazökar, sakit, pastoral Morandidən və möcüzəvi-rəngkar və boyakar Anri Matissdən tutmuş Marsel Düşan, Pikasso, Tenqli, Mauritsio Kattelan, Metyu Barni və başqaları kimi inqilabçı rəssamlara qədər. Axı, Morandi və Alberto Cakomettinin etdikləri onların əksər müasirləri üçün gerilik kimi görünürdü. Əgər Jan Jene Cakomettinin studiyası haqqında kəskin esse yazmasaydı, sonrakı nəsillərin onun yaratdığı möcüzəni qiymətləndirib-qiymətləndirməyəcəyi məlum deyildi! Pikasso özünün Les Demoiselles d’Avignon (1907) adlı erkən, kubistik rəsm əsərindən utanırdı. Əsər onun sənətinin bir çox pərəstişkarları arasında və onun özü tərəfindən sevilmirdi, onu yarımçıq hesab edirdi. Rəsm uzun illər studiyanın bir kənarında qalmışdı, ta ki fransız diler D. Kanveylerin məsləhəti ilə amerikan kolleksionçu tərəfindən satın alınana qədər. Daha sonra isə, 1937-ci ildə əsər MoMA tərəfindən o dövrdə böyük bir məbləğə alındı və bu gün orada bir nömrəli eksponatdır. Tam ifadə azadlığı yalnız yüksək mədəniyyət olduqda məna verir. Mədəniyyət olmadıqda, nə sakit, nə radikal sənət, nə də onların arasında olan şey işləmir və aktivləşmir. Mədəniyyətin olması hansısa məhdudiyyətlər demək deyil, lakin təhsilin, maraq dairəsinin olduğunu, ətraf dünyanı əks etməsini və ən başlıcası – yaxşını pisdən ayırmaq bacarığını göstərir.
Həyatınızda yaradıcılığınıza və məsləyinizə kəskin təsir göstərən insanlarla taleyüklü görüşlər olubmu?
Bəli, bunlar olduqca ağıllı və istedadlı insanlar İlya və Emilia Kabakovlardır, onlardan çox şey öyrənmişəm və illərlə davam edən dostluqlarına görə onlara çox minnətdaram. ABŞ-a köçməyimin birinci ilində yanında köməkçi işlədiyim və sayəsində sənət dünyasına daxil olduğum Not Vitalın adını çəkə bilərəm, 90-cı illərin əvvəllərində kip tıxanmış və betonla doldurulmuş bir qapıya girmək kimi idi! Müəllimlərim: Bakı rəssamlıq məktəbində heykəltəraş Məmməd Salahov, Surikovski universitetində ən sevdiyim pedaqoq, sənətşünas Yevgeniya Vladimirovna Zavadskaya, gözəl fotoqraf Kamal Babayev. İsveç yazıçısı Yoran Tunstrom. Heykəltəraş M.Marininin həyat yoldaşı Marina Marini, onunla 2001-ci ildə keçmiş Müqəddəs Antoniya abbatlığında, Toskaniyanın Pistoya şəhərində yoldaşının xatirəsinə yaratdığı fondda tanış olmuşam. Sinyora Marina mənə muzeyin müqəddəs yerini - Gipsotekanı, o dövrdə ziyarətçilər üçün bağlı, gips eskizlərlə və ustanın digər həyata keçirilməmiş layihələri ilə dolu olan bir neçə otağı göstərdi. Bu, İtaliyada bir layihə üzərində işlədiyim müddətdə baş verdi, burada alınan məlumatların həcmi və ilham sayəsində daha bir institutu bitirdiyimi düşünürəm. Gözəl rəssam Lene Kronkvistə, Yasuo İharaya, Ron Qorçova dostluq və sənət haqqında uzun söhbətlərinə görə minnətdaram... Hamısını sadalaya bilmərəm, amma təbii ki, maraqlı insanlarla tanış olmaq nəsib olub.
Əgər dünyanın hər hansı bir sənət əsəri sizin üçün əlçatan olsaydı, bu nə olardı?
Belə bir nəzəri imkan varsa, mağazada hər hansı bir oyuncaq seçmək təklif olunan uşaqlar kimi iki şey istərdim. Birinci Dünya müharibəsi dövründə De Kirikonun hərbi xidmət illərində İtaliyanın Ferrara şəhərində çəkdiyi əsərini istərdim. Sənətşünas Paolo Baldaçi (Paolo Baldacci) De Kirikonun "Saatın sirri" (The Enigma of the Hour) əsərini tarixdə ilk konseptual əsər adlandırıb. Bir də Federiko Fellininin dəftərində "Ana uşaqları" (1953) filmindən dəniz sahilində gəzən əsas personajlar təsvir olunmuş cızmaqara olardı. Bu cızmaqarada bir qrup dostlar, gənc insanlar yoldaşlarını əyalət şəhərindən Romaya, yeni həyata yola salırlar. Bu filmi və xüsusilə bu səhnəni çox sevirəm, bu mənə Moskvaya, Surikovskiyə təhsil almağa getməzdən əvvəl dostlarımla vidalaşmağımı xatırladır: biz də sahil boyunca nəmli, yağışlı bir gündə tamamilə boş Bakı bulvarı boyunca, duman içində gəmilərin uğultusu altında gəzişirdik. Yalnız biz və böyük bir qağayı sürüsü... Hər iki iş də İtaliyada "hazırlanmışdır" və bu, altı illik işimlə məşğul olduğum başqa bir məktəblə bağlı əvvəlki cavablarda izah olunur.
Hazırda hansı layihələr üzərində işləyirsiniz?
Bir neçəsinin adını çəkə bilərəm: müvəqqəti Celestography adı altında konstruksiya fotoqrafiyası texnikası ilə hazırlanmış bir sıra əsər və təsvirlər, üç ölçülü əşyalar və video daxil olan Magnificent Mediterranean Tour layihəsi; bundan əlavə, 2010-cu ildə Stereoscope and Stereotypes optik texnologiya ilə başladılan layihəni davam etdirirəm və Birinci Dünya Müharibəsi aviatorlarına həsr olunmuş foto və heykəltəraşlıq kompozisiyası üzərində işləyirəm. Həmçinin may ayında Light Year/DUMBO (Manhattan Bridge Video Projections) layihəsində nümayiş etdirmək üçün 2016-cı il Ice Cold War yeni video versiyasını hazırlayıram.
Bakıda sonuncu dəfə nə vaxt olmusunuz? Uşaqlığınızın keçdiyi şəhərdə baş verən hansı dəyişikliklər sizi xüsusilə təəccübləndirdi?
Altı ildir ki, Bakıda olmamışam. Hər hansı bir sürətlə inkişaf edən şəhərdə qarşısını almaq mümkün olmayan bütün dəyişikliklərə baxmayaraq, Bakıda fərqli mədəniyyətlərin qovşağında olan, lakin özünəməxsus idendikliyi ilə avropa şəhərinin ruhu qalıb. Mənim üçün hər zaman şəhərin ən sevimli yeri olan, yenidən inşa olunmuş, uzun bulvarı sevirəm. Bizim neft buxtası da bu illər ərzində gözəlləşib! Mən Bakının köhnə nəcabətli gəmi sahibləri olan Useynovlar nəslindənəm. Mənim əcdadlarımın gəmiləri Baltik dənizindəki Stokholmdakı gəmiqayırma yerlərində inşa edilirdi və kanallar və şimal göllər sistemi ilə Volqa boyunca Xəzərə sürülürdü. Buna görə də dənizimiz məni valeh edir və üzərində dayanan şəhər hələ də Yer üzündəki ən sevimdiyim yerdir.

Много лет назад он примкнул к нью-йоркскому арт-сообществу, чтобы привнести в жизнь «Большого яблока» свое видение современного искусства. Сегодня Ага Усейнов – востребованный автор, носитель новаторских идей, его скульптуры и инсталляции украшают известные галереи. Нет, мы не сидим на низеньком диванчике и не беседуем за столом, попивая чай. Я не брожу по его студии, вдыхая ароматы красок и стараясь не задевать гипсовые заготовки. Все происходит в современном формате: вопросы по электронной почте, картинки на экране монитора, вспыхивающая иконка мессенджера... Но все это не делает нашу беседу менее содержательной. Говорим о Баку и Нью-Йорке, об американской мечте и ностальгии, арт-рынке и ситуации в современном искусстве...
Прежде чем обосноваться в Нью-Йорке, Вы повидали многие города и страны. Почему же в качестве места проживания выбрали именно NYC?
В 14 лет на меня произвел глубокое впечатление роман «Над пропастью во ржи». Описав свойственным ему живым, образным языком приключения бедолаги-старшеклассника, исключенного из престижной школы, Дж.Д.Сэлинджер создал абсолютно точный, неидеализированный портрет города. Позже я посмотрел фильм Вуди Аллена Annie Hall. И в целом атмосфера увиденного мною Нью-Йорка оказалась в точности такой, какой ее описали эти два таких разных мастера. К этому можно добавить альбом изумительного фотографа Сола Лейтера, подаренный мне родителями в Москве к завершению первого курса Суриковского института (любимым сюжетом Лейтера были съемки города в снег и дождь), а также акварели отца времен его учебы на художественном факультете ВГИКа – кажется, раскадровки к курсовой работе, сделанной по рассказу одного американского писателя. Помню журнал New Yorker за 1968 год на полке в мастерской отца, с очаровательным видом Нью-Йорка на обложке. И еще одним, очень важным моментом была история постройки Музея Гуггенхайма, в подробностях рассказанная мне мамой, замечательным историком архитектуры. Нью-Йорк в моем представлении, собранный из этой «мозаики» знаний, сильно отличался от мрачного образа, созданного советской пропагандой... И так сложилось, что в 1991 году меня пригласили в Нью-Йорк с выставкой. Город предстал сложным, но полным света и энергии местом, с красивой строгой архитектурой, замечательными музеями, парками и скверами. Его обитатели живут в условиях бешеной конкуренции, но обладают отличным чувством юмора.
Тяжело ли Вам пришлось в этом городе больших надежд? Не возникало ли желания все бросить и вернуться на родину, такую знакомую и привычную?
Конечно, я очень скучал по родителям, по мастерской отца в Доме художников, по нашему морю, по Губернаторскому саду, где прошло мое детство, по Дому творчества в латвийском Дзинтари, где проводил очень много времени, по Суриковскому институту и Пушкинскому музею в Москве... Это была эпоха до скайпа и других нынешних чудес коммуникации. На то, чтобы дозвониться в Баку, уходило несколько часов. Но опыт смены среды у меня уже был, ведь я в 18 лет уехал учиться в Москву. И вот опять оказался в совершенно другом мире, правда, теперь за тридевять земель... Сейчас вспоминаю, что как-то и не было времени скучать: нужно было работать, совершенствовать язык (читать, слушать радио), каким-то образом начать выставляться, а для этого ходить по выставкам, общаться и пр. Я работал в дизайнерской студии, у японского мастера по изготовлению гигантских воздушных змеев, делал декорации в театре, учился в ICP, был ассистентом замечательного швейцарского художника. И вот через четыре с половиной года, получив так называемую эйнштейновскую визу и опять обретя способность пересекать границы, прилетел в Баку, в объятия родителей. И уже на следующее утро, как в старые добрые времена, пил сладкий чай с пирожками «чуду», наслаждаясь видом моря из наших окон, и казалось, что все как раньше.
Мы гордимся сотрудничеством нашего соотечественника с таким гигантом мира моды, как Hermes. Что дало Вам это сотрудничество и сколько проектов Вы осуществили, работая с Hermes?
Моя работа с Hermes делится на два направления: программу Artists in the Windows, существующую с 1950-х годов, и дизайнерские проекты. С 2004 года я сделал шесть проектов в основном здании Hermes (flagship store/US) на Мэдисон-авеню и Восточной 62-й улице. Среди них Inventions (2006–07), Alternative Methods of Flying (2009–10), The Naturalist, 2016 (в двух версиях). Дизайнерские проекты – это Winter Tale и Trees and Birds. Кроме этого, были проекты в Майами и Чикаго, в здании Hermes на Уолл-стрит. Несколько моих разработок в разное время использовались в инсталляциях в других городах США и в Италии. Часть этих проектов создана совместно с моей женой Ириной, фотографом и мастером фотоколлажа. А в 2016-м я собрал одну из версий инсталляции The Naturalist в Беверли-Хиллз, в Калифорнии. В этом недавно реконструированном здании на Rodeo Drive отличные окна, и там же, в пространстве первого этажа, создана платформа для художественных инсталляций. В том же году я выставил инсталляцию Pigeon Post – трехмерную реализацию по мотивам моего одноименного эссе, опубликованного в сборнике Art, Poetry and the Pathos of Communication. Проекты с Hermes позволяют мне реализовать увлечение искусством инсталляции: я пытаюсь сконструировать свою территорию и населить ее артефактами, объединяя мой интерес к скульптуре, коллажу, фотографии и кино, к утопической архитектуре и научно-техническим изобретениям.
Как бы Вы в двух словах охарактеризовали искусство XXI века?
Я бы назвал его «хорошо контролируемым хаосом». Слава Богу, что контролируемым: не всегда можно влиять на события в сегодняшнем неоднозначном и странном мире! Но можно стараться, как это было в истории не раз, и готовиться к «реставрации», возврату в очередную эпоху просвещения. Грустно видеть, что мир искусства бессознательно ведет себя как вторичная индустрия развлечений. Феномен коммерческого успеха изобразительного искусства сыграл огромную роль в появлении и развитии очень хороших художников и кураторов, но он же и привлек в среду художников и арт-функционеров множество посредственных и некомпетентных людей. Популярный термин Post Truth очень актуален в мире новейшего искусства.
Сложно ли художнику найти собственную нишу и привнести нечто свое в сегодняшнее искусство, которое по большому счету напоминает бесконечное повторение цитат из прошлого?
Сложно, наверное, но необходимо. Мы живем в хаосе визуальной информации в сети. А к искусству прошлого, которое сегодняшнему сознанию представляется вполне современным, можно возвращаться снова и снова. В нашей памяти оно становится хранилищем, где собраны самые разные инструменты, формирующие наше нынешнее воображение. Современный художник, умея фильтровать этот поток информации и, естественно, обладая талантом, точно имеет шанс найти свой, уникальный путь. В противном случае действительно идет повторение цитат из прошлого, притом совсем недавнего, последних 20–25 лет. Но надо учитывать, что в наши дни невероятно высок общий интерес к искусству, да и зритель стал гораздо образованней, опять-таки благодаря доступности информации в сети. И распознать заимствования у других художников стало намного легче.
Не думаете ли Вы, что современное искусство чрезмерно привязано к коммерции? Не мешает ли такая коммерциализация в выполнении его главной миссии?
В мире проходит около 280 арт-ярмарок в год – в среднем пять в неделю! Как мы понимаем, по-настоящему профессиональных среди них очень мало. В новом художественном мире, чтобы выжить, галерея должна каждый год выходить на четыре-шесть ярмарок. Это колоссальный труд, отвлекающий дилеров от внимания к искусству и настоящему рынку. Многие хорошие галереи с этим уже не справляются, но альтернативы пока нет. Появились арт-дилеры, успешно работающие на определенный вкус – плохой, и они успешны по той простой причине, что появился спрос на посредственное искусство. Это не мое личное мнение, а мнение профессионалов художественного мира. Такое уже было в истории, но, как правило, человеческий разум по прошествии определенного времени выправляет ситуацию.
Современное искусство способно поразить, даже шокировать неподготовленных. Самые неожиданные действия вдруг становятся перформансом, а провокационное заявление художник объявляет своим манифестом. Должно ли искусство нести в первую очередь определенный эстетический посыл? Или Вы за тотальную свободу самовыражения, которая может принимать абсолютно любые формы?
Я за полную свободу самовыражения. Именно в этих условиях возможно появление нового замечательного искусства и художников: от скромного, тихого, пасторального Моранди, чудо-колориста и рисовальщика Анри Матисса до революционеров типа Марселя Дюшана, Пикассо, Тэнгли, Маурицио Каттелана, Мэтью Барни и других. Ведь то, что делали Моранди и Альберто Джакометти, казалось большинству их современников абсолютной отсталостью. И если бы не пронзительное эссе Жана Жене о студии Джакометти, неизвестно, оценили ли бы последующие поколения то чудо, которое он создал! Пикассо стеснялся своей ранней, кубистической картины Les Demoiselles d’Avignon (1907). Картина эта вызывала неприязнь у многих любителей его искусства и не нравилась ему самому, он считал ее незаконченной. Холст много лет простоял в дальнем углу студии, пока не был куплен американским коллекционером по совету Д.Канвейлера, парижского дилера. А позже, в 1937 году, картина была приобретена МоМА за колоссальную по тем временам сумму и сегодня является там экспонатом номер один. Но полная свобода самовыражения обретает смысл лишь при наличии высокой культуры. При отсутствии культуры ни тихое, ни радикальное искусство, ни то, что находится между ними, не работает и не активируется. Наличие культуры не означает каких-то ограничений, а свидетельствует о наличии образования, любознательности, рефлексии на окружающий мир, а главное – умения отличать хорошее от плохого.
Были ли в Вашей жизни судьбоносные встречи с людьми, кардинально повлиявшими на Ваше творчество и убеждения?
Да, это Илья и Эмилия Кабаковы, замечательно умные и талантливые люди, у них я многому научился и очень благодарен им за многолетнюю дружбу. Нот Виталь, у которого я работал ассистентом в первый год переезда в США и благодаря которому попал в мир искусства – в начале 90-х это было все равно как войти в наглухо забитую и залитую бетоном дверь! Мои учителя: скульптор Мамед Салахов в бакинском художественном училище, мой любимый педагог в Суриковском – искусствовед Евгения Владимировна Завадская, замечательный фотограф Кямал Бабаев. Шведский писатель Йоран Тунстрём. Марина Марини, супруга скульптора М.Марини, с которой я познакомился в 2001 году в фонде имени ее мужа, созданном ею в тосканском городе Пистойя, бывшем аббатствеСвятого Антония. Синьора Марина показала мне святую святых музея – Гипсотеку, несколько комнат, в то время закрытых для посетителей, с эскизами в гипсе и другими нереализованными проектами мастера. Произошло это в период моей работы над проектом в Италии, где я, как мне кажется по объему полученной информации и вдохновения, закончил еще один институт. Благодарен замечательным художникам Лене Кронквист, Ясуо Ихаре, Рону Горчову за дружбу и долгие беседы об искусстве... Всех не перечислить, но мне, конечно, повезло на встречи с интереснейшими людьми.
Если бы вдруг Вам оказалось доступным любое произведение искусства в мире, что бы это было?
Раз есть такая теоретическая возможность, я попросил бы две вещи, как дети, которым в магазине предлагают выбрать любую игрушку. Раннюю картину Де Кирико, написанную им в Ферраре, в годы службы в армии во время I мировой войны. Искусствовед Паоло Балдаччи (Paolo Baldacci) назвал картину Де Кирико «Загадка Часа» (The Enigma of the Hour), первой в истории концептуальной работой. И набросок из блокнота Федерико Феллини к фильму «Маменькины сынки» (1953), где изображены главные герои, бредущие по берегу моря. Это группа друзей, молодых людей из провинциального города, провожающих товарища в Рим, в новую жизнь. Очень люблю этот фильм и особенно эту сцену, напоминающую мне прощание с моими друзьями перед отъездом в Москву, на учебу в Суриковский: мы так же брели вдоль берега в сырой, дождливый день по совершенно пустому бакинскому бульвару, под гул кораблей в тумане. Только мы и большая стая чаек... Оба произведения «изготовлены» в Италии, и этому есть объяснение в предыдущих ответах о еще одной школе, которую я прошел за шесть лет работы.
Над какими проектами Вы работаете сейчас?
Могу назвать сразу несколько: серию работ в технике конструированной фотографии, под рабочим названием Celestography, и проект Magnificent Mediterranean Tour, включающий рисунки, трехмерные объекты и видео; кроме того, продолжаю начатый в 2010 году проект с оптической техникой Stereoscope and Stereotypes и работаю над фото- и скульптурной композицией, посвященной авиаторам Первой мировой войны. Также готовлю новую версию видео Ice Cold War 2016 года для показа в мае, в проекте Light Year/DUMBO (Manhattan Bridge Video Projections).
Когда Вы последний раз были в Баку? Какие изменения в городе детства Вас особенно поразили?
В Баку я не был шесть лет. При всех изменениях, от которых никуда не денешься в любом активно развивающемся городе, в Баку остался дух замечательного европейского города, территории на стыке разных культур, но со своей, уникальной идентичностью. Мне нравится реконструированный, удлиненный бульвар, всегда бывший для меня самым любимым местом города. И бухта наша похорошела за эти годы! Я происхожу из старинного бакинского рода потомственных судовладельцев Усейновых. Корабли моих предков строились на верфях Стокгольма на Балтийском море и через систему каналов и северных озер, по Волге спускали к Каспию. Вот море наше меня и завораживает, и город, на нем стоящий, по-прежнему мое самое любимое место на Земле.