MONOCHROME: ЧЕРНО-БЕЛАЯ ПОРЦИЯ ВУДИ АЛЛЕНА

1

 

 Черно-белое как веха в истории искусства…

 Черно-белое как эстетика в творчестве фотографов, писателей, кинематографистов…

 Черно-белое как убеждение и опровержение…

 Об этом и не только – в авторской колонке Monochrome.

Без малого каждый год монотонное течение будней окрашивается ярким пятном отменного и такого узнаваемого юмора – Каннский фестиваль открывается его очередным произведением. Творческая биография этого кинодраматурга, режиссера, актера насчитывает такое количество фильмов, что из созданных им картин впору составлять рейтинги, типа: «Десять лучших фильмов»… Конечно, речь о нем. О ком же еще, как не о Вуди Аллене.

1

Йейл женат на Эмили, но влюблен в Мэри. Друг Йейла Айзек встречается с несовершеннолетней Трейси, и не сказать, что часто, но легкое раскаяние временами все же посещает его лысеющую голову (роль уволившегося с работы телевизионного сценариста Айзека Дэвиса исполняет сам Аллен). Мэри, в надежде порвать с Йейлом, увлекается Айзеком, Айзек, в надежде порвать с Трейси, увлекается Мэри… Айзек, Трейси, Мэри, Йейл… В этом экстравагантном квартете и разворачивается действие фильма «Манхэттен». Хотя о каком действии речь?.. Это скорее очаровательный треп завсегдатаев кушетки психоаналитика - нью-йоркской интеллигенции, с ее вудиалленовскими проблемами экзистенции.

2

И этот фильм сплошное любованье! Перефразированной строчкой классика можно продолжить панегирик о монохромном деликатесе Вуди Аллена, сдобренном объективом Гордона Уиллиса* и музыкой Джорджа Гершвина.

3

Это любование сверх какой-то грациозной Мерил Стрип (воплощенный ею экранный образ экс-супруги Айзека - одна из редких второстепенных ролей актрисы в кино), безмятежным лицом Мэриел Хэмингуэй, представшей в амплуа юной подружки Айзека… И, наконец, с чертовски непринужденной Мэри Уилки - Дайан Китон – глаз не оторвать! В ипостаси мятущейся интеллектуалки Китон не раз появляется в картинах Аллена. В комедии «Энни Холл» - она чудачка с искрящимся чувством юмора, в камерной драме «Интерьеры» - поэт с трагическим чувством вины перед Вселенной.

4

Девятый по счету фильм Вуди Аллена вышел на экраны в 1979 году, когда уже господствовал цветной кинематограф, но для создания экранного образа боготворимого им города, автор предпочел сдержанность графики. И не прогадал. Вступительные кадры фильма, сопровождающиеся «Голубой рапсодией» Гершвина и черновыми фрагментами незавершенного романа Айзека, силуэты героев картины, появляющиеся на фоне мостов и небоскребов, в полумраке музеев и парков Манхэттена… Очень скоро этот фильм стал иллюстративным символом самого прославленного боро Нью-Йорка.

5

Словам в кино отведены места на галерке - визуальные образы тут занимают привилегированное место. Однако эстетские критерии теряют силу, когда речь заходит о фильмах Вуди Аллена с его фирменной многословностью: упоительными диалогами, остроумными шутками, брошенными как бы невзначай этим вечным ипохондриком в бессменных очках. И фильм «Манхэттен» не исключение - словес-жемчужин здесь целая россыпь.

«- Две матери — это идеальный вариант.

- Да что вы?! Мне всегда казалось, одну мать выдержат немногие».

«Тут не засмеешься даже под страхом смертной казни».

«Самое плохое, что с тобой может случиться — это ты про себя что-то поймешь»… О да, этот текст - сплошной дифирамб во славу Вуди Аллена.

6

 

«Я оказался в странной ситуации. Моими кумирами стали Граучо Маркс, Боб Хоуп** и Ингмар Бергман. Совершенно нелогичное сочетание», - с легкой досадой признается режиссер в интервью. Но из этого курьезного сочетания и возникло это уникальное явление под названием «Вуди Аллен».

-

*Гордон Уиллис – американский кинооператор, в послужном списке которого сотрудничество с такими режиссерами, как Ф. Ф. Коппола, Алан Пакула, Вуди Аллен и т.д.

**Граучо Маркс, Боб Хоуп - известные американские артисты комического жанра.

 

ТЕКСТ: НОННА МУЗАФФАРОВА