Aprelin 23-də Müslüm Maqomayev adına Azərbaycan Dövlət Filarmoniyasında IX Beynəlxalq Mstislav Rostropoviç Festivalının açılışı olub.
Mədəniyyət və turizm naziri Əbülfəs Qarayev çıxış edərək bu günün həm ölkəmiz, həm də musiqi ictimaiyyəti üçün əlamətdar olduğunu söyləyib. Festivalın artıq doqquzuncu dəfə keçirildiyini vurğulayan nazir bu musiqi bayramını Azərbaycanın mədəni həyatında ən vacib tədbirlərdən biri kimi qiymətləndirib.
Ə.Qarayev bildirib ki, M.Rostropoviç 2006-cı ildə Bakıda keçirilən klassik musiqi festivalı olan Şostakoviç festivalının yaradıcısıdır.
Sonra Xalq Artisti Rauf Abdullayevin bədii rəhbərliyi ilə Ü.Hacıbəyli adına Azərbaycan Dövlət Simfonik Orkestrinin konsert proqramı ilə festivala start verilib. Konsertdə C.Verdi, P.Çaykovski, O.Respiqi və X.Mirzəzadənin əsərləri səsləndirilib.
Qeyd edək ki, aprelin 27-dək davam edəcək festivalda xarici ölkələrdən dünya şöhrətli musiqiçi kollektivlər - Rusiyanın əməkdar kollektivi Sankt-Peterburq Akademik Simfonik Orkestri, “Vyana-Berlin” Kamera Orkestri, “Drezden Ştaatskapella”, SSRİ Xalq Artisti Yuri Temirkanov və başqaları çıxış edəcəklər.

23 апреля в Азербайджанской государственной филармонии имени М.Магомаева состоялось торжественное открытие IX Международного фестиваля Мстислава Ростроповича.
Фестиваль, который пройдет в нашей столице с 23 по 27 апреля, приурочен к 90-летию маэстро.
«Сегодняшний день знаменателен тем, что вот уже в девятый раз в Баку открывается Международный фестиваля Мстислава Ростроповича, ставший одним из важнейших событий в культурной жизни нашей страны. В 2006 году М.Ростропович организовал в Баку фестиваль музыки имени Шостаковича. Еще тогда он выдвинул инициативу проведения в Азербайджане ежегодного фестиваля классической музыки. Но, увы, год спустя, маэстро скончался. С 2007 года в нашей стране при поддержке Фонда Гейдара Алиева проходит Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, как дань уважения его творчеству. Хочу отметить, что глава нашего государства Ильхам Алиев подписал Распоряжение о проведении ряда мероприятий по случаю 90-летнего юбилея всемирно известного музыканта Мстислава Ростроповича. Также хочу заранее поблагодарить всех музыкантов, которые примут участие в этом грандиозном мероприятии, и на протяжении всех этих дней будут радовать нас своими выступлениями», - сказал А.Гараев, министр культуры и туризма Азербайджана, открывая фестиваль.
На сцене выступил Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли. На вечере прозвучали произведения Дж.Верди, П.Чайковского, О.Респиги и Х.Мирзазаде.