Restorator Arkadiy Novikov karyerasının dörddə bir hissəsi müddətində əllidən çox layihəni uğurla həyata keçirib: «Vogue Café», «Qalereya», «GQ Bar», «Shore House», «Vanil», Sankt-Peterburqda «Luce», «Kiçik Yaponiya» demokratik seqmentində orijinal şəbəkə layihələri, «Prime Star», "Sushi vesla" və sair. Onun professional karyerası özünün dediyi kimi "sobadan" başlayıb: kulinar məktəbi, aşpaz, sonra isə baş aşpaz... Arkadiy Novikov müasir Rusiya restoran biznesinin ilklərindəndir və bu gün restoranlardan başqa NOVIKOV Groupa eyni adlı xeyriyyə fondu, "Çiçək studiyası 55", lüks ketrinq şirkəti, istixana kompleksi, Novikov TV kanalı, Taste Wine şərab klubu daxildir. Hətta təyyarədə AeroMenu üçün millərlə ödəniş edərək restorandan yemək sifariş etmək mümkündür – və bütün bunlar NOVIKOV-dur.
Arkadiy Anatolyeviç, Siz avqust ayında Kazanda keçiriləcək professional ustalıq üzrə WorldSkills dünya çempionatının rəsmi səfirisiniz. Çempionatın məqsədi gənclər arasında müxtəlif peşə sahələrini yaymaqdır. Bəs səfirin funksiyası nədən ibarətdir?
Yəqin ki, bütün məna mənim nümunəmin göstərici olmasındadır – hər kəs anlamalıdır ki, istənilən peşədə maksimum səy göstərərək həm maddi uğur əldə etmək, həm də tanınmaq mümkündür.
Bir dəfə Instagram səhifənizdə uşaqlarınızla birlikdə bir foto paylaşmışdınız – hamısı önlükdə idi. Onlar Sizin restoranda çalışırdılar?
Bəli, mən onlardan yanımda təcrübə keçmələrini, restoranın necə işlədiyini görmələrini istədim və onlar tətil vaxtı təxminən bir həftə yanımda çalışdılar. Əlbəttə, bu müddət peşə sahibi olmaq üçün kifayət deyil, amma ən əsası onlar hər şeyin asan olmadığını başa düşdülər. Bilirsiniz, mən onlara restoranın görünən üzünün əsas olmadığını göstərmək istədim. Əsas – mətbəxdir, restoranın ürəyi, anbarlardır, işin təşkilidir... Bir çoxları düşünürlər ki, bunlar hamısı asandır, amma əslində çox zəhmətli işdir!
Ticari ali məktəblər yorulmadan hüquqşünasları, mühasibləri, menecerləri ştamplayır, halbuki peşə sahələrində işçi nümayəndələri daima çatışmır. Niyə 90-cı və 2000-ci illərin uşaqları məsələn ofisiant işləməyi özlərinə ayıb bilirlər?
Əgər ofisiantlardan danışsaq, Rusiyada belə bir peşə yoxdur: burada ofisiantlar əsasən – müvəqqəti işçilər, gənclərdir. Qərbdə bir çoxları üçün bu ömürlük bir peşədir, bizdə isə müvəqqəti mərhələdir.
Nə üçün servis xidməti postsovet məkanında qərbdən geridədi?
Baxır nə ilə müqayisə edirik. Deməli belə: Rusiyada restoran səviyyəsi middle class və aşağıdır. Bu səviyyə üçün xidmətin olduqca münasib olduğunu düşünürəm. Lakin Mişlen kimi high class səviyyə hətta Moskvada belə azdır. Bakıda xidmət necədir bilmirəm, amma mən buraya gəldiyimdə hər şey yaxşı idi, hər kəs yaxşı xidmət etməyə çalışırdı.
Gənclər tez-tez peşə seçməkdə çətinlik çəkirlər, onlar hər işdən yapışıb və hər şeyə tez nail olmaq istəyirlər. Ancaq siz, məsələn bütün həyatınız boyu bir işə sadiq olmusunuz...
Bəli, sadəcə mən özümü tapmışam – gördüyüm işi sevirəm! Gənclər isə nə qədər fürsət var axtarmalıdırlar. Niyə yalnız bir işlə məşğul olmaq lazımdır? Bəzilərinin yemək bişirmək daha çox xoşuna gəlir, kim isə ayaqqabı tikməyi, kim isə – birjada pul qazanmağı sevir. Hər kəs özünə uyğun olan işi tapmalıdır.
Sürətlər artıb: indi başlanğıcdan uğura qədər çox az vaxt sərf olunur, nəinki əvvəllər...
Bu dediyiniz uğurun kriterilərindən asılıdır. Bir tərəfdən pul qazanmaq – əla və doğrudur. Ancaq bacarığınızı təkmilləşdirmə sayəsində müəyyən bir məqsədə nail olmaq tamam başqa bir şeydir. Maraqlı peşələr çoxdur!
Tez-tez deyirlər ki, öz işində inadkarlıq, bacarıq və sevgi həmişə maddi uğur gətirir...
Təəssüf ki, həmişə deyil. Zəhmətlə işləyənlər var, amma heç də həmişə layiqli dividendləri əldə edə bilmirlər.
Sizin sözlərinizə görə, şəxsən özünüz şəbəkədəki hər bir restorana gedib yeməyin dadına baxmalısınız... Bu qədər obyekti diqqətsiz qoymadan və köməkçi olmadan eyni vaxtda idarə etməyi necə bacarırsınız?
Bəli, hər restorana maksimum diqqət yetirməyə çalışıram. Əlbətdə, ilk növbədə – yeni layihələr dayanır: onları bir uşaq kimi əvvəlcə ayağa qaldırmaq, sonra isə nəzarət etmək lazımdır. Bəzən bir neçə yerə parçalanmağa məcbur olursan! Bax elə indi, sizinlə söhbəti başa çatdırdıqdan sonra dərhal işlərlə məşğul olmağa gedəcəm. Bir müddət sonra isə məni artıq dizaynerlər, partnyorlar gözləyəcək...
Necə düşünürsünüz, qadınlar restoran şəbəkəsini idarə edə biləcək gücə sahibdilər?
Niyə də yox? Qadınlar bir çox məsələlərdə çox vaxt kişilərdən daha güclü olurlar.
Hansı keyfiyyətlərə görə?
İncəlik, nəzakət, həssaslıq – qadınlar daha həssasdır, lakin bu, kifayət qədər sərt, ciddi, işgüzar olmaqlarına mane olmur. Mən işə mecener aldığımda, qadın və ya kişi olduğunu düşünmürəm, iş keyfiyyətlərinə baxıram.
Yeni bir layihənin ideyası ortaya çıxdıqda ön planda nə olur – dizayn, rahat yerləşmə, kontingent, mətbəx?
Hamısı birlikdə. Yeni bir restoran açmaq fikrim varsa, ilk növbədə məkan axtarıram. Daha sonra isə maraqlı bir şey düşünməyə başlayıram. Əlbəttə ki, yerləşmənin, metroya yaxın olmağının, nəqliyyat vasitələrinin, avtomobil dayanacağının mövcudluğunu və s. nəzərə alınması vacibdir. Həm də Moskvada hər şey daim dəyişir. Məsələn, avtomobil dayanacığının yanında bir restoranımız var idi, amma artıq orada dayanacaq yoxdur. Deməli nəsə düşünməliyik, axı insanlar necə bura gəlməlidirlər. Yaxınlıqda metro və ya avtomobil üçün dayanacaq yoxdursa – necə olsun?
Restoran biznesində təcrübəsiz birinə nədən başlamağı məsləhət görərdiniz?
İlk olaraq hər şeyi yaxşı öyrənməyi məsləhət görürəm. Əlbəttə ki, təsadüfi bir yer aça bilərsiniz və bu da ola bilsin ki, uğurlu olsun: axı bəxti gətirmək kimi bir anlayış var. Lakin uğursuzluq ehtimalını aradan qaldırmaq üçün restoran biznesinin nə olduğunu, restoranın necə işlədiyini, restoran biznesində hansı peşələrin olduğunu və hansı maneələrin yarandığını yaxşı bilmək lazımdır. Ağıl, proses anlayışı, hissiyat, bilik – restoran sahibi üçün lazım olan bir sıra keyfiyyətlərdir. Təkcə prosesin qavranılması kifayət deyil, həm də minimum təşkilati bacarıqlara da ehtiyac var, axı əvvəlcə işin öhdəsindən gələ biləcək komanda yığmaq lazımdır.
1992-ci ildə Moskvada ilk Sirena adlı balıq restoranı açdınız. Necə hesab edirsiniz, o zaman özünü yeni bir işdə sınayan Sizə asan idi, yoxsa bu gün Sizin getdiyiniz yolu davam edənlərə?
Əvvəl daha asan idi – rəqabət az idi. Həm də Rusiyada iqtisadiyyat həmişə inkişaf edib, insanların pulu get-gedə daha çoxalıb. Artıq insanlar istirahət etmək üçün bir yer seçərkən daha tələbkar olurlar.
Hansı daha vacibdir – savadlı rəhbər ya savadlı komanda?
Mənə elə gəlir ki, ikisi də bir-birini əvəzləyir: əgər sən savadlı rəhbərsənsə, deməli, sənin savadlı komandan olacaq. Və əgər komandan savadsızdırsa, deməli, sən də rəhbər kimi yaxşı deyilsən.
Qızınız Aleksandranın sağlam qidalanma haqqında olan How to Green bloqu var. Ona məsləhətlər verirsiniz?
O, məncə məsləhətsiz də keçinə bilir. Bilirsiniz, uşaqlar bizdən daha çox şey bildiklərini düşünürlər. Bəzən mənə elə gəlir ki, valideynlər deyil, başqası məsləhət verərsə, daha asan olur: "Öz ölkəndə peyğəmbər olmur". Düşünürəm ki, qızıma afərin! Əsas odur ki, bu iş onun xoşuna gəlir, o bloqu artıq bir neçə ildir ki yazır və hələ ki bezməyib. Düzünü desəm, əvvəllər onun bu məşğuliyyətinə skeptik yanaşırdım – yəni düşünürdüm ki, bir az əylənib atacaq. Amma görürəm ki, yox – o öz işinə çox ciddi yanaşır, nə etdiyini yaxşı bilir və çoxları onu tərifləyir. Bir müsbət tərəfi də odur ki, o, evdə də bişirir. Bax o zaman mən yardım edirəm, məsləhətlər verirəm.
Bir dəfə müsahibədə istirahət etməyi bacarmadığınızı demişdiniz. Öyrəndiniz?
Əvvəlcə mən özümü məcbur edirdim, çünki başa düşürdüm ki, yalnız işə vaxt ayırmaq olmaz. Tədricən özümü "işə vaxt, dincəlməyə isə saat ayırmaq" düşüncəsinə vərdiş etməyə məcbur etdim və anladım ki, həyatda yemək boşqabında olduğu kimi, hər şey düzgün proporsiyada olmalıdır: hər şeyə yetişmək lazımdır – həm işləməyə, həm dincəlməyə, həm ailəyə vaxt ayırmağa, həm oxumağa, həm inkişaf etməyə...

Звездная вселенная NOVIKOV
За четверть века своей карьеры ресторатор Аркадий Новиков успешно реализовал более полусотни проектов: «Vogue Café», «Галерея», «Tatler Club», «GQ Bar», «Shore House», «Ваниль», «Luce» в Санкт-Петербурге, оригинальные сетевые проекты в демократичном сегменте «Маленькая Япония», «Prime Star», «Суши Вёсла» и другие. Его профессиональный путь начался, как он сам говорит, «от печки»: кулинарное училище, работа поваром, а затем и шеф-поваром... Аркадий Новиков стоял у истоков современного российского ресторанного бизнеса, и сегодня, помимо ресторанов, в NOVIKOV Group входят: одноименный благотворительный фонд, «Студия цветов 55», люксовая кейтеринговая компания, тепличный комплекс, телеканал Novikov TV, винный клуб Taste Wine. Даже в самолете можно заказать блюдо из ресторана, расплатившись за AeroMenu милями, – и все это NOVIKOV.
Аркадий Анатольевич, Вы являетесь официальным послом чемпионата мира WorldSkills по профессиональному мастерству, который состоится в Казани в августе этого года. Цель чемпионата – популяризация рабочих профессий среди молодежи. А в чем заключаются функции посла?
Весь смысл, наверное, в том, что мой пример показателен – каждый должен понять, что, прикладывая максимум усилий, в любой профессии можно добиться и финансового успеха, и признания.
Вы как-то опубликовали в Инстаграме фото со своими детьми – все в фартуках. Это они работали у Вас в ресторане?
Да, я попросил их постажироваться у меня, посмотреть, как работает ресторан, и на каникулах они около недели поработали. Этого, конечно, маловато, чтобы овладеть какой-то профессией, но главное, они поняли, что все не так просто. Понимаете, я хотел показать им, что внешняя оболочка ресторана – не главное. Главное – это кухня, сердце ресторана, это склады, организация работы... Многим кажется, что все это наладить легко, а это тяжелый труд!
Коммерческие вузы без устали штампуют юристов, бухгалтеров, менеджеров, в то время как представителей рабочих профессий хронически не хватает. Почему детям 90-х и нулевых вдруг стало зазорно работать, скажем, официантами?
Если говорить об официантах, в России профессии официанта как таковой нет: здесь официанты в основном – временщики, молодежь. На Западе для многих это профессия на всю жизнь, а у нас чаще промежуточная стадия.
Почему сервис на постсоветском пространстве уступает западному?
Смотря что с чем мы сравниваем. Давайте так: уровень ресторанов у нас, в России, все-таки middle class и ниже. Для этого уровня, я считаю, сервис вполне приемлемый. А ресторанов high class, типа мишленовских, даже в Москве не так много. Какой сервис в Баку, не знаю, но когда я сюда приезжал, все было достаточно неплохо, все старались.
Молодые люди часто затрудняются в выборе профессии, они за все хватаются и все хотят успеть. А вот Вы, к примеру, всю жизнь верны одному делу...
Ну, я просто нашел себя – мне нравится то, чем я занимаюсь! А молодые должны искать, пока есть возможность. Почему надо обязательно заниматься чем-то одним? Кому-то больше нравится готовить пищу, кому-то шить ботинки, а кому-то – зарабатывать на бирже. Каждый должен найти дело, которое его устраивает.
Темпы возросли: от старта до успеха сейчас может пройти гораздо меньше времени, чем раньше...
Смотря какие у вас критерии этого самого успеха. С одной стороны, зарабатывание денег – это здорово и правильно. Но достижение какой-то конкретной цели за счет оттачивания мастерства – это совсем другое. Есть масса интересных профессий!
Часто говорят, что упорство, мастерство и любовь к своему делу всегда приводят к финансовому успеху...
Не всегда, к сожалению. Есть и те, кто упорно трудится, но далеко не всегда получает заслуженные дивиденды.
По Вашим словам, Вы должны лично наведываться в каждый ресторан сети, пробовать еду... Как удается курировать сразу столько объектов, не оставляя их без внимания и обходясь без секретарей и ассистентов?
Да, я стараюсь каждому ресторану уделить внимание по максимуму. Конечно, на первом месте – новые проекты: их, как детей, надо вначале поставить на ноги, а потом уже просто контролировать. Порой приходится разрываться! Вот и сейчас, как только закончу беседу с вами, сразу пойду дальше заниматься делами. А через какое-то время меня уже будут ждать дизайнеры, партнеры...
Как Вы думаете, женщине под силу владеть сетью ресторанов?
Почему бы и нет? Женщины нередко бывают во всех отношениях сильнее мужчин.
За счет каких качеств?
Тонкости, деликатности, чувствительности – женщины более чувствительны, но им это не мешает быть достаточно жесткими, строгими, деловыми... Когда я принимаю на работу менеджера, не задумываюсь о том, женщина это или мужчина, а смотрю только на деловые качества.
Когда возникает идея нового проекта, что бывает на первом плане – дизайн, удобное месторасположение, публика, кухня?
Все вместе. Если есть идея открыть новый ресторан, в первую очередь ищу помещение. Потом уже задумываюсь, как бы придумать что-то интересное. Естественно, необходимо учитывать локацию, близость метро, доступность автотранспорта, наличие стоянки и т.д. Причем в Москве еще постоянно все меняется. К примеру, был у нас ресторан рядом со стоянкой, а сейчас ее больше нет. Значит, надо как-то подстраиваться, ведь люди должны до него добираться. А если поблизости ни метро нет, ни места для парковки – что тогда?
С чего Вы посоветовали бы начинать новичку в ресторанном бизнесе?
Я бы посоветовал сначала хорошенько поучиться. Конечно, можно открыть что-то на авось, и это может сработать: существует же такое понятие, как везение. Но, чтобы исключить вероятность неудачи, надо хорошо знать, что такое ресторанный бизнес, как работает ресторан, какие есть профессии в ресторанном деле и какие «подводные камни». Ум, понимание процесса, чутье, знания – необходимый ресторатору набор качеств. Одним пониманием процесса здесь не обойтись, необходимы еще и как минимум организаторские способности, ведь вначале надо собрать работоспособную команду.
В 1992-м Вы открыли первый рыбный ресторан в Москве – Sirena. Как Вы считаете, легче было Вам тогдашнему, пробующему себя в новом деле, или тем, кто сегодня следует по проторенной Вами дорожке?
Раньше было проще – конкуренции меньше. И потом, в России экономика всегда развивалась по восходящей, у людей появлялось все больше денег. Сейчас люди уже более разборчиво подходят к выбору места, где можно приятно отдохнуть.
Что важнее – грамотный руководитель или грамотная команда?
Мне кажется, одно – следствие другого: если ты грамотный руководитель, то у тебя грамотная команда. А если команда у тебя неграмотная, значит, и руководитель ты так себе.
Ваша дочь Александра ведет отличный блог о здоровом питании How to Green. Вы ей помогаете советами?
Она вроде справляется без советов. Потом, знаете, дети считают, что знают больше, чем мы. Иногда мне кажется, что проще, если посоветует кто-то другой, не родители: «Нет пророка в своем отечестве». Я считаю, что дочка молодец! Главное, что ей это нравится, она ведет блог уже несколько лет, и ей пока не надоело. Если честно, сначала я немного скептически относился к ее занятию – мол, поиграет и бросит! Но нет, вижу – она очень серьезно подходит к своему делу, разбирается в том, что делает, и мне ее многие хвалят. Еще один плюс – она готовит и дома. Вот тогда я иной раз помогаю, подсказываю.
Как-то Вы сказали в интервью, что было время, когда Вы не умели отдыхать. Научились?
Сначала я себя буквально заставлял отдыхать, потому что понимал, что нельзя тратить время только на работу. Постепенно приучил себя к мысли, что «делу время, а потехе час», и понял, что в жизни, как в хорошем блюде, все должно быть в правильной пропорции: нужно успевать все – и работать, и отдыхать, и уделять время семье, и читать, и развиваться...