Rəssam və rejissor Günel Eva Azərbaycan haqqında bəhs edərək dünyanı dolaşır, fərqli mədəniyyətləri yenidən nəzərdən keçirərək onları mənimsəyir, öz fikirlərini kino, rəsmlər və indi isə geyimlər vasitəsilə dünya ilə paylaşır.
Sənət həyatınıza necə daxil oldu?
Valideynlərimlə bəxtim çox gətirib: uşaqlıqdan mənə sənət eşqi aşılayıblar. Atam impressionizm mövzusunda böyük bir kitab kolleksiyası toplayırdı, anamdan isə mənə kino sevgisi keçib. Əlbəttə ki uşaq vaxtı Tarkovskinin və Fellininin sujetlərindən heç bir şey anlamırdım, amma yenə də kameranın hərəkəti, işıqlandırma, səhnələşdirmə və sənətin məni əhatə edən dünyaya təsiri məni valeh edirdi. Yağlı boya ilə rəsm çəkməyə beş yaşında ikən başlamışam və o vaxtdan bəri fırçanı əlimdən yerə qoymuram. Müxtəlif istiqamətlərdə özümü sınamağa davam edirəm: kinematoqrafiya, rəqəmsal sənət, animasiya, səs dizaynı... Hələ ki metal heykəltəraşlığına gəlib çatmamışam, amma öyrənməyi çox istəyirəm. Kətanda yağlı boyama ilə çəkməyi xoşlayıram, həm də bunu özümü tamamilə ifadə etmək üçün tək başına etməyi sevirəm. Kino və ya moda ilə əlaqəli digər layihələr komanda işi tələb edir, amma bu da mənim üçün maraqlıdır.
Nəticə olaraq nə işlə məşğul olmağa qərar vermisiniz?
Özümdə yeni istedadları kəşf edərək inkişaf etməyi çox faydalı hesab edirəm, buna görə nəyinsə üzərində dayandığımı və ya nə zamansa dayanacağımı söyləyə bilmərəm. Hal-hazırda bir neçə layihə ilə məşğulam: bədii film, sənət əsərləri kimi təqdim olunan art-kulinariya şouları, və bu yaxınlarda yeni bir layihəyə başladım – geyim xətti hazırlayıram, vaxtımın çox hissəsi buna sərf olunur.
Mavi rəng həyatınızda mühüm yer tutur. Niyə məhz bu rəng?
Təbiətdə nadir hallarda rast gəlinən mavi piqment məni valeh edir. Bunda mistik bir şey var! Təbiətdə yer alan mavi rəngdə bir şey düşünsək, ağla gələn ilk şey səma və ya okean olur. Onların tünd mavi rəngləri ölçü vahidindən kənara çıxır, onlar hədsiz dərinliklə əlaqələndirilir... Statistikaya görə mavi əksər insanların sevimli rəngidir. Düşünürəm ki, bu bir şəkildə okeanla əlaqəmizi əks etdirir: nəticədə hamımız sudan çıxmışıq.
Hansı nöqtədə və nə üçün geyim kolleksiyası yaratmağa qərar verdiniz?
Planetimizi nələrin məhv etdiyini düşündüyümüzdə, sürətli modanın bu məhvdə ikinci yer tutduğunu unuduruq. Parça hazırlamaq üçün insanlar və ümumiyyətlə Yer kürəsi üçün zərərli olan boyalar və pestisidlər istifadə olunur. Plastikdən qurtula bilmirik, ancaq istehsalını dəstəkləməyə bilərik. Buna görə zərər verməyən, əksinə ətraf mühitlə harmoniyanın qorunmasına kömək edən parçalardan paltar hazırlamağa qərar verdim. Kainatda hər şey bir-biri ilə əlaqəlidir: öz səhhətinə qayğı göstərmək elə ətrafımızdakı dünyanın sağlamlığı deməkdir. Hesab edirəm ki, "Zərər verməyin" ifadəsi burada çox uyğundur. Mən yalnız pambıqdan, bambukdan və ipəkdən olan təbii parçalarla işləyirəm və təbii ki, parçaları özüm seçirəm.
Geyimləriniz nəyə həsr olunub, nədən ilhamlanmısınız və bu geyimlər kimlər üçün hazırlanıb?
Mən ilk növbədə rəssamam, ona görə sadəcə paltar hazırlamaq mənə darıxdırıcı görünürdü. Planım adi bir modelyer olmaq deyildi, mən rəssam və rejissor qalmaq istəyirdim. Beləliklə, markamın içərisində bütöv bir dünya yaratdım. Təsəvvür edin, yaratdığımız hər geyim modelinin öz hekayəsi var: o haradandır, hazırlananda nədən ilham alınıb... Mənim dünyam – uzun müddət əzab verdiyimiz üçün qisas olaraq insanlara hücum etməyə başlayan bir postokalipsisdir. Və bu dünyada insanla təbiət arasındakı harmoniyanı bərpa etmək üçün mübarizə aparan qəhrəmanlar hələ də var. Hər ay bizim gunel.co veb saytımız bu dünya və burada yaşayan insanlar haqqında yeni bir hekayə təqdim edəcək. Geyim alıcıları bu dünyanın bir hissəsinə çevriləcək, bir növ dünyanın savaşçıları olacaq və eyni zamanda postokaliptik dünyamızın cedaylarına çevriləcəklər.
Kolleksiyanızdakı geyimlər alışdığımız geyimlər deyil. Sizcə, onlar gündəlik həyatda özlərinə yer tapacaqlar?
Mən Los-Ancelesdə yaşayıram və əminliklə deyə bilərəm ki, buradakı paltarlarımın öz həyatları və öz müştəriləri var. Məsələn, Burning Man festivalı üçün bütün sifarişləri artıq hazırlamışıq.
Niyə normalardan və standartlardan uzaqlaşmaq qərarına gəldiniz?
"Norma", "Standart" – bu sözlərin mənasını heç cürə başa düşmürəm. Biz özümüzü xəyal, mənəvi inkişafa sərbəstlik verməyən bir çərçivəyə salırıq. İnanıram ki, hər bir tip insan üçün rahat hiss edəcəkləri bir şeyi tapmaq mümkündür. Paltarlarım sintetik olmayan parçalardan hazırlanmışdır, çox yumşaqdır, rahatlıq hissi verir və eyni zamanda ceday geyiminə çox bənzəyir. Niyə də yox?
Necə düşünürsünüz, moda və sənət ilə yalnız peşəkar dizaynerlər məşğul olmalıdırlar və ya bu sahə hamı üçün açıqdır?
Uğurun açarı – daxili atəşdir. Nəyəsə nail olmaq üçün özünüzə inanmalısınız və təhsiliniz ya da pulunuz olmadığı üçün, ya da sadəcə "bu keçməyəcək" deyə, bunu edə bilməzsiniz kimi danışıqlara qulaq asmamalısınız.
Kolleksiyanızın hazırlanma prosesində nəyi dərk etdiniz? Bəlkə kifayət qədər biliyiniz yox idi və ya əksinə - nəsə kömək etdi?
Geyim dizayneri kimi təhsilim yoxdur. Bir rəssam olaraq düşünürdüm və intuisiyama güvənərək yaradırdım. Bəzən parça özü dizaynı təyin edirdi. Eksperiment – ya uğur, ya da uğursuzluqdur. Səhvlərimdən çox şey öyrənmişəm və məğlubiyyətlərim üçün taleyimə çox minnətdaram. İnsan səhv etmirsə böyümür. Buna görə səhv edərək, təkrarlamamaq üçün bundan dərs almağa çalışıram. Yeniliklərdən qorxmamaq lazımdır. İlhamlanmaq bir növ riskdir, çünki bu özünüzü rahatlıq zonanızdan çıxarmaq və əvvəllər heç vaxt olmadığınız bir vəziyyətə salmaq deməkdir.
Kolleksiya üzərində işləyərkən hansı hekayə daha çox yadınızda qalıb?
Belə oldu ki, təbii parçalar axtarışında Türkiyəni gəzərkən həqiqi kaşmir və pambıqdan hazırlanan malların satıldığı bir dükan gördüm. Küncdə orta əsrlərdən qaldığı bəlli olan bir dəzgah var idi. Dükan sahibi özü bu dəzgahda toxuyurdu. Məlum oldu ki, ailəsinin on bir nəsli iplik və parçaların hazırlanması ilə məşğul olub – bu sənət ona miras qalıb. Qarşımda duran sadəcə toxucu deyildi: işinə aşiq olan bir adam idi! Elə görünürdü ki, o işləmir, hansısa bir musiqi alətində çalır. O, hətta mənə master-klass verməyə razılıq verdi və toxuculuq məndə rəsm çəkmək qədər maraq oyatdı... Bu hekayə məni həmin türk toxucusu qədər öz işini sevən bir komanda toplamaq üçün ruhlandırdı.
Parça ilə işləmək kimi təcrübəniz olubmu? Bu işdə şəxsən iştirak etməyiniz niyə bu qədər vacibdir?
İnanıram ki, bir işə başlayırsansa, bu barədə ətraflı bilməlisən. Film çəkdiyimdən kamera və montaj haqqında hər şeyi bilirəm. Çalışdığınız insanlarla eyni dildə danışmaq üçün onların işini peşəkar səviyyədə bilməlisən. Həm də alıcıların satın aldıqları paltarların necə yaradıldığını bilmək hüququna sahib olduqlarına inanıram.
Xaricdə doğma mədəniyyətinizi necə çatdırırsınız?
Bu illər ərzində Azərbaycanın harada yerləşdiyi, onun xüsusiyyətləri haqda suallara alışmışam və bununla bağlı tez-tez tarix və coğrafiya dərsləri keçirəm. İstəyirəm ki, insanlar mənim ölkəm haqqında sadəcə orada anadan olduğum üçün öyrənməsinlər: Azərbaycanın çox zəngin və bənzərsiz irsi olduğuna inanıram, buna görə də onu bütün dünyaya çatdırmaq lazımdır ki, sənət dünyasına qlobal nüfuzda öz layiqli yerini tutsun. Zəngin və qədim mədəniyyətimizin elementlərini hekayələr vasitəsilə ortaya qoyaraq onu göstərməkdən daha yaxşı bir üsul tapmadım. Brendimdə doğma mədəniyyətimizin bir çox elementinin əks olunduğu bir dünya yaratdım. Azərbaycan dilində hər geyim parçasının adı planetimizin bir elementini təmsil edir, qısametrajlı filmlərimizin hər birində ölkəmin tarixindən bəhs edən fraqmentlər var və əsas hekayələrdən biri Odlar Yurdunda baş verir.
Kolleksiya nə vaxt işıq üzü görəcək? Onu harada təqdim etməyi planlaşdırırsınız?
Müştərilərin paltar sifariş edə biləcəyi veb saytımız artıq fəaliyyət göstərir. Daha sonra Los-Anceles və Nyu-Yorkda pop-up shows keçiriləcək. Kolleksiyamı doğma Bakıda təqdim etməyi çox istəyirəm. Yaratdığım dünya mənim böyüdüyüm mədəniyyətlə sıx bağlıdır. Hər kolleksiya beş elementdən ibarətdir, hər birininin adı Azərbaycan dilindədir. Amerika üçün bu çox gözəl ekzotikadır, mənim üçün isə bu nostalji və şərq köklərimlə qürur hissi keçirməkdir.
Azərbaycan mədəniyyətində ən çox nəyi qiymətləndirirsiniz?
Musiqimizi, xüsusən bizim cazı çox sevirəm, çox vaxt xariciləri Vaqif Mustafazadənin kompozisiyaları ilə tanış edirəm. Onun mədəniyyətimizə verdiyi hədiyyə əvəzsizdir!
Moda sahəsində işləməyə davam etməyi düşünürsünüz?
Bu istiqamətdə fəaliyyətə yeni başlamışam. Yeni eskizlərim artıq hazırdır. Tezliklə Asteklərin dövründə qədim texnologiyadan istifadə edərək təbii boyalarla işləmə texnikası ilə tanış olmaq üçün Meksikaya gedəcəyəm. Bu yaxınlarda ananasdan dəri hazırlayan bir şirkət haqqında məlumat əldə etmişəm. Bununla eksperiment aparmaq istərdim. Bu konsepsiyanın inkişaf edəcəyinə əminəm.

Художник и режиссер по образованию, Гюнель Эва путешествует по миру, рассказывая об Азербайджане, впитывает разные культуры, переосмысляя их, и делится с миром своими взглядами через картины, кино, а теперь и одежду.
Как в Вашей жизни появилось искусство?
Мне очень повезло с родителями: они с детских лет прививали мне любовь к искусству. Отец собрал огромную коллекцию книг по импрессионизму, а от матери я унаследовала любовь к кино. Конечно, в детстве я мало что понимала в сюжетах Тарковского и Феллини, но уже тогда меня завораживало движение камеры, освещение, постановка и то, как искусство влияло на окружающий меня мир. Рисовать маслом я начала с пяти лет и с тех пор не выпускаю кисть. Пробовала и продолжаю пробовать себя в разных направлениях: кинематограф, цифровое искусство, анимация, звуковой дизайн. Пока руки не дошли до скульптуры из металла, но очень хочу научиться. Люблю писать маслом на холсте, причем в полном одиночестве, чтобы выразить себя полностью. Другие мои проекты, связанные с кино или модой, требуют работы в команде, но и это мне тоже интересно.
Чем в итоге Вы решили заниматься?
Я считаю очень полезным продолжать развиваться, раскрывая в себе новые таланты, поэтому не могу сказать, что я остановилась или когда-нибудь остановлюсь на чем-то одном. На данный момент занимаюсь несколькими проектами: художественным фильмом, арт-кулинарным шоу, где ужины представляются как произведение искусства, а недавно начала новый проект – по созданию линии одежды, он-то сейчас и занимает основную часть моего времени.
Синий цвет занимает важное место в Вашей жизни. Почему именно он?
Меня очаровывает синий пигмент, так как он редко встречается в природе. В этом есть что-то мистическое! Когда мы думаем о синем цвете в природе, первое, что приходит на ум, – это небо или океан. Их темно-синие цвета выходят за пределы измерения, они ассоциируются с бездонной глубиной... По статистике, синий – любимый цвет большинства людей. Думаю, это как-то отражает нашу связь с океаном: в конце концов, все мы вышли из воды.
В какой момент и почему Вы решили создать коллекцию одежды?
Мы, думая о том, что уничтожает нашу планету, забываем, что быстрая мода занимает второе место в этом разрушении. Для создания тканей используются красители и пестициды, вредные для людей и вообще для Земли. Мы не можем избавиться от пластика, но можем перестать поддерживать его производство. Поэтому я решила создавать одежду из тканей, которые не вредят, а помогают поддерживать гармонию с окружающей средой. Все во вселенной взаимосвязано: забота о личном здоровье подразумевает здоровье окружающего нас мира. Думаю, здесь выражение «Не навреди» очень уместно. Я работаю только с натуральными тканями из хлопка, бамбука и шелка и, конечно, выбираю ткани сама.
Чему посвящена, чем вдохновлена и для кого создана Ваша одежда?
Я прежде всего художник, поэтому просто создавать одежду мне казалось скучным. В мои планы не входило быть обычным модельером, я хотела оставаться художником и режиссером. Поэтому я создала целый мир внутри моего бренда. Представьте себе, каждая модель одежды, что мы создаем, имеет свою историю: откуда она, что вдохновило на ее создание. Мой мир – это постапокалипсис, где наша планета начала атаковать людей в отместку за то, что мы ее так долго мучали. И в этом мире остались герои, борющиеся за восстановление гармонии между человеком и природой. Каждый месяц наш веб-сайт gunel.co будет описывать новую историю про этот мир и живущих в нем людей. Покупатели одежды будут становиться частью этого мира, своего рода воинами света, и при этом выглядеть как джедаи нашего постапокалиптического мира.
Ваша коллекция – это не совсем привычная одежда. Как Вы думаете, найдет ли она место в обычной жизни?
Я живу в Лос-Анджелесе и могу смело сказать, что моя одежда здесь имеет и свою жизнь, и своих покупателей. Например, мы уже отшили все заказы для фестиваля Burning Man.
Почему Вы решили уйти от норм и стандартов?
Я не очень понимаю смысл этих слов: «норма», «стандарт»... Мы сами заключаем себя в рамки, не дающие свободы воображению, духовному развитию. Считаю, для каждого типа людей можно найти то, в чем они будут чувствовать себя комфортно. Моя одежда сделана из тканей, не содержащих синтетики, она очень мягкая, создает ощущение комфорта и при этом выглядит, как одеяние джедая. Почему бы и нет?
Как Вы считаете, модой и искусством должны заниматься только профессиональные дизайнеры или эта сфера открыта для всех?
Ключ к успеху – это внутренний огонь. Чтобы чего-то добиться, надо верить себе и не слушать разговоров, что вы не сможете это сделать только потому, что у вас нет специального образования, или денег, или просто потому, что «это не пройдет».
Что Вы осознали в процессе создания коллекции? Может, не хватило каких-то знаний или наоборот ‒ что-то помогло?
У меня нет образования дизайнера одежды. Я мыслила как художник и творила, доверяясь интуиции. Бывало, что ткань сама подсказывала дизайн. Эксперимент – это всегда либо успех, либо провал. Я очень многому научилась на своих ошибках и очень благодарна судьбе за мои поражения. Человек не растет, если не ошибается. Поэтому, ошибаясь, я стараюсь извлечь из этого уроки, чтобы больше не повторять. Не стоит бояться нового. Вдохновение – это своего рода риск, ведь это означает вывести себя из зоны комфорта, поставить в ситуацию, в какой еще не бывал.
Какая история во время работы над коллекцией запомнилась Вам больше всего?
Так получилось, что я, путешествуя по Турции в поисках натуральных тканей, наткнулась на лавочку, где продавались изделия из натурального кашемира и хлопка. В углу стоял ткацкий станок, явно из средних веков родом. Хозяин лавки сам ткал на нем. Как оказалось, одиннадцать поколений его семьи занималось подготовкой пряжи и созданием тканей ‒ это мастерство передавалось по наследству. Передо мной был не просто ткач: это был человек, влюбленный в свое дело! Казалось, он не работает, а играет на каком-то музыкальном инструменте. Он даже согласился дать мне мастер- класс работы на ткацком станке, и ткать оказалось так же интересно, как писать картины... Эта история вдохновила меня на то, чтобы собрать команду людей, так же влюбленных в свое дело, как и этот турецкий ткач.
Был ли у Вас опыт работы с тканями? Почему Вам так важно лично участвовать в этом?
Я верю, что если берешься за дело, то надо знать его в деталях. Когда я снимаю фильмы, я знаю все про камеру и монтаж. Чтобы говорить на одном языке с людьми, с которыми работаешь, надо знать их работу на профессиональном уровне. Я также верю, что покупатели имеют право знать о том, как создается та одежда, которую они приобретают.
Как Вы делитесь родной культурой за рубежом?
За эти годы я привыкла к расспросам о том, где находится Азербайджан и что в нем особенного, и часто провожу уроки истории и географии. Хочу, чтобы люди знали о моей стране, и не только потому, что я там родилась: верю, что Азербайджан обладает таким богатым и уникальным наследием, что его нужно открыть всему миру, чтобы он мог занять свое законное место в глобальном влиянии на мир искусства. И я не нашла ничего лучше, чем показать это, раскрывая элементы нашей богатой и древней культуры через истории. В своем бренде я создала мир, в котором отразилось множество элементов родной культуры. Название каждого предмета одежды на азербайджанском языке представляет элемент нашей планеты, у каждого нашего короткометражного фильма есть отрывки, рассказывающие об истории моей страны. В рамках бренда мы снимаем серию короткометражных фильмов: они будут выходить раз в несколько месяцев, представляя мир «Атала». Это такая планета, где воины света защищают древние знания о ткачестве. Создание этой вселенной позволяет мне объединить важные элементы нашей культуры, а одна из главных историй происходит в Стране огня.
Когда коллекция увидит свет? Где Вы планируете представить ее?
Вебсайт, где покупатели смогут заказать одежду, уже работает. Затем в Лос-Анджелесе и в Нью-Йорке пройдут pop-up shows. Очень надеюсь представить коллекцию в родном Баку. Мир, который я создаю, крепко связан с культурой, в которой я выросла. Каждая коллекция состоит из пяти элементов- имен, и все они азербайджанские. Для Америки это красивая экзотика, а для меня – ностальгия по дому и гордость за восточные корни.
Что из азербайджанской культуры Вы цените больше всего?
Я люблю нашу музыку, особенно джаз, часто знакомлю иностранцев с композициями Вагифа Мустафазаде. Какой бесценный подарок он сделал нашей культуре!
Думаете ли продолжать работу в сфере моды?
Я только начала работать в этом направлении. У меня уже готовы новые эскизы. Скоро поеду в Мексику ознакомиться с тамошней техникой работы с натуральными красителями, использующей древнюю, времен ацтеков, технологию. Недавно узнала о компании, создающей кожу из... ананасов. Очень хочется с этим поэкспериментировать. Уверена, что эта концепция будет развиваться.