O podiumda addımlayanda, ilk növbədə onun qürurlu qaməti, vüqarlı yerişi, yaşına uyğun olmayan ciddi baxışı, daha sonra bütün bədənini örtən paltarı və nəhayət başındakı yaylığı nəzəri cəlb edir. Həlimə Aden, Somalidən olan 21 yaşlı qaçqın – beynəlxalq model agentliyi ilə müqavilə imzalayan ilk hicablı model oldu, onun fotosu ən məşhur moda jurnallarının üz qapaqlarını bəzəyir. O, həmçinin BMT-nin Uşaq Fondunun (UNICEF) sülhməramlı səfiridir. Lakin onun dünya modası podiumuna yolu heç də asan başlamamışdı – doğulduğu və 7 yaşına kimi yaşadığı qaçqınlar düşərgəsindən...
“Miss Minesota USA” gözəllik müsabiqəsinə qatılan ilk hicablı iştirakçı, ümumiyyətlə ilk hicablı model olmaq yəqin ki, çətindir…
Birinci olmaq həmişə çətindir. Yeni, naməlum həmişə qorxudur – heç olmasa ona görə ki, insanlar bunun nə ilə nəticələnəcəyini bilmirlər. Həmçinin neqativ kiminsə qeyri-adi görünməsindən, hələ özü üçün xas olmayan yeri tutmasından da meydana gəlir. İstənilən məşhur şəxsin sosial şəbəkələrdə bədxahları tapılacaq, lakin bir mənfi şərhə yüz müsbət şərh düşür. Ən yaxşısı isə, mənim işimlə heç bir problemim olmur: əməkdaşlıq etdiyim brendlər və jurnallar özümü rahat hiss etməyim üçün hər şey edirdilər. Kütləvi informasiya vasitələri mənim hekayəmi yalnız müsbət tərəfdən nəql edirlər və mən bütün dünyadakı fanatlarımın dəstəyinə valeh olmuşam. Bəxtim çox gətirib.
Model olmaq qərarına necə gəldiniz? Model karyeranızı davam etdirmək niyyətindəsinizmi? Bəlkə bu nə isə böyük bir şeyin başlanğıcıdır?
Düzünü deyim ki, mən heç zaman qaradərili hicablı müsəlman qaçqınının model olacağı barədə arzulara qapılmamışam. Böyüdüyüm dövrdə jurnallarda, televiziyada, reklam lövhələrində bir dəfə də olsa mənə bənzər və ya mənim kimi geyinən qadınları görməmişəm. “Miss Minnesota USA” müsabiqəsi əvvəllər mənim kimi qadınların təmsil olunmadığı sahəyə yolumu açdı. Çimərlik paltarları müsabiqəsində hicabda və niqabdakı çıxışımdan sonra beynəlxalq mətbuatın diqqəti sayəsində əyləncə sənayesinin tanınmış simalarının nəzərini cəlb etdim. Həyatım sürətlə dəyişdi: dərslərdən sonra Minnesota ştatının SentKlud şəhərinin xəstəxana palatalarının təmizlənməsindən adlı-sanlı dizaynerlər üçün podiuma çıxmağa və çoxsaylı moda jurnallarının üz qapağında yer almağa qədər. “IMG Models”dən olan model agentliyi ilə ilk dəfə görüşəndə anlatdım ki, yekun məqsədim nə zamansa Keniyadakı düşərgədə uşaqlara ümid vermək üçün oraya dönmək olacaq və istərdim ki, kiçik qızcığaz olduğum dövrdə mənə yardım edən təşkilatla – UNICEF-lə əməkdaşlıq edim. Ötən yay Kakumda, UNICEF nəzdindəki düşərgəmdə oldum və “TED Talk”da çıxış etdim. Bir neçə həftə sonra məni UNICEF-in səfiri təyin etdilər və indi yeni səfəri planlaşdırıram ki, onların dünya üzrə uşaqlar üçün etdiklərini görüm. İndiyə qədər şəxsən özüm UNICEF-in fəaliyyətini Meksikanın cənub sərhəddində, Keniyada, həmçinin Vaşinqtonun Kapitoli təpəsində müşahidə etmişəm.
“Stereotipləri alt-üst edən podium ulduzu” – Sizi belə adlandırırlar. Bəs Siz necə, özünüzü ulduz hiss edirsinizmi?
Bəxtim çox gətirib: mənə tamamilə yad mühitdə şəxsi şərtlərimlə, şəxsi əqidəmə və müsəlman inancıma sadiq qalaraq uğur qazana bildim. “Özün dəyişmə, oyunu dəyiş!” – şüarım həmişə belə olub. Düşünürəm ki, müsəlman qadınlarının düşüncəsini dəyişərək, buna nail olmağı bacarmışam.
Doğmalarınız Sizə dəstək verdilərmi? Ananızın işinizə münasibətini dəyişmək mümkün oldumu?
Naməlumluq qorxuda bilər, amma indi əvvəl tərəddüd edən yaxınlarım, işimlə əlaqədar səhayətlər zamanı fəaliyyətimlə tanışdırlar və bilirlər ki, mən hicabımı çıxarmıram. Ən çox anam UNICEF-lə tərəfdaşlığımla qürur duyur, bu isə model karyeram olmadan belə bir miqyasda mümkün deyildi. Ötən payızda mən ona “CR Fashion Book”un üz qapağını göstərdim, orada Cici Hadidlə birlikdə UNICEF futbolkalarında fotomuz yer alır. Bu, onun üçün də vacib məqam idi, axı o, UNICEF-in nə olduğunu və ailəmiz üçün nə etdiyini bilir.
Hazırda moda sənayesində diversifikasiya dövrüdür. Hesab edirsinizmi ki, hicab dünya podiumuna yol tapdı və yaxın gələcəkdə hicablı modellər moda nümayişlərinə daha çox cəlb ediləcəklər?
Zənnimcə, tezliklə çox sayda hicablı model görəcəyik. Dizaynerlər xüsusən Yaxın Şərqdə böyük bazarın olduğunu etiraf edirlər, burada müsəlman qadınları dəbli geyinmək istəyirlər və bunun üçün vəsaitə malikdirlər. Kim özünü hər hansı paltardasa təsəvvür edə bilmirsə, sadəcə onu almır. Lakin insanlara reklamda və ya podiumda bənzərini görmək kifayətdir və hər şey yerini alır. Bilmirəm, mənə qədər fashion-sənaye hicablı modelləri təqdir edibmi və ya sadəcə hicablı xanımlar heç zaman özlərini bu sənayedə sınamayıblar, çünki öz yerlərini tələb etmək əvəzinə onları dəvət edəcəklərini gözləyiblər...
İnsanların bənzəmək istədiyi kəs olmaq istəyirsinizmi? Sizin üçün belə nümunə kimdir və nə üçün?
Mən heç zaman ideal müsəlman qadını adına iddialı olmamışam, amma sadəcə özüm kimi qalmağa və hamıya qarşı xeyirxah olmağa var gücümlə çalışıram. Bəli, mən gənc qızlar üçün nümunə olmaq istərdim və həmişə çalışıram ki, onların məni izlədiyini unutmayım. Mənim də kifayət qədər bənzəməyə çalışdığım nümunəvi insanlar var – mənim anam, modellər Eşli Qrem və İman, mənim əvvəlki müəllimlərim, əvvəlki sosial işçilər, mənim qadın menecment komandam, dostlarım...
Dediniz ki, Kakumaya qayıdaraq qaçqın uşaqlarla çalışmaq istərdiniz. Sizcə, onlara daha yaxşı necə yardım etmək mümkündür: onlarla düşərgədə işləyərək və ya onların tarixçəsini beynəlxalq səviyyədə nəql edərək?
Mən həmişə hər şeyi bir araya gətirmək barəsində düşünürəm və Kakuma uşaqlarına ümid vermək üçün məndən asılı olan hər şeyi etmək istəyirəm. Ötən yay orada olanda çox sayda uşağın pilot olmaq arzusunda olduğuna təəccübləndim. Mən dərhal “Etihad Airways”la əməkdaşlığımı xatırladım və IMG komandasını onlarla əlaqə quraraq pilotların Kakuma uşaqlarına məktub yazmaq və fəaliyyətlərini əks etdirən fotoşəkilləri göndərmək imkanlarını araşdırmağı xahiş etdim. Həm bu uşaqların, həm də mənim hekayəmi dinləmək istəyənlərə danışmaq vacibdir. Mən isə istəyirəm ki, Kakuma uşaqları unudulmadıqlarını bilsinlər.
Qaçqınlar düşərgəsindəki həyatınız sizə nəyi öyrətdi? Hər kəsə faydalı olacaq məlumatları paylaşın.
Uşaq ikən, heç bir maddiyyata sahib olmadıqda, tezliklə anlayırsınız ki, öz yaxınınız elə özünüzsünüz. Qaçqınlar şəhərciyində ayrıca qruplar yox idi – biz hamımız birgə oynayırdıq, biz hamımız bir idik.
Bir dəfə demisiniz ki, şəhərcikdən sonra həyat asanlaşmadı. ABŞ-dakı yeni həyatınızda ən çətin nə idi? Hicaba görə özünüzü sıxıntıda hiss edirdinizmi?
Əsas çətinlik dil idi. Təəssüf ki, düşdüyüm Missuri ştatında, Sent-Luisdəki məktəbdə ingilis dilinin sürətli öyrənilməsi proqramı yox idi, odur ki, hər gün sinifdə otursam da, heç nə anlamırdım. Rayonun özü düşərgəyə bənzəyirdi: küçələr yoxsul idi, gecələr atışmalar olurdu... Yalnız yarım ildən sonra anam xəbər tutdu ki, somaliliər Sent-Kludda məskən salıblar və biz Minnesotaya köçdük. Mən ingilis dilini öyrənməyə başladım, müəllimlər isə mənə yardım etmək üçün çalışırdılar, hətta nahar fasiləsində və dərsdən sonra mənimlə məşğul olurdular. Lakin Minnesotada bizi daha bir çətinlik gözləyirdi – adət etmədiyimiz qar və soyuq. Məktəbə hicabla gedəndə mənə sataşmağa cəhd etdilər. Amma mən hicabımla qürur duyurdum, odur ki, sataşmalar məni qıcıqlandırsa da, özümü sıxıntılı hiss etmirdim.
Qaçqınlar düşərgəsinə baş çəkdikdə Sizin sadəcə tanınmış sima deyil, həm də onlardan biri olduğunuzu öyrənəndə necə reaksiya göstərirlər?
Onlar, əlbəttə ki, təəccüblənirlər. Düşünürəm ki, məhz bu, onların mənimlə açıq danışmasına imkan yaradır. Onların həmişə çoxlu sualları var, bəziləri ingilis dili bilikləri və ya iplə tullanmaları ilə məndə təəssürat yaratmaq istəyirlər. Bir dəfə isə mən... “miss Kakuma”, qaçqınlar düşərgəsində təşkil edilən gözəllik müsabiqəsinin qalibi ilə rastlaşdım. Onun paltarını dizayner qismində çıxış edən bacısı tikmişdi. ABŞ-da məşğul olduğum işə maraq göstərən qızları düşərgədə görmək əla idi!
UNICEF uşaqlıqda Sizə nə verib? Və hazırda sülhməramlı səfir kimi qaçqın uşaqlarla nəyi bölüşürsünüz?
Bu təşkilatın əməkdaşları bizimlə idilər və mənə ümid verdilər. Düşərgədə dünyaya gələn qızcığaz olaraq onların nə ilə məşğul olduqlarını bilmirdim, lakin əminliklə bilirdim ki, böyüyəndə onlardan biri olmaq istəyirəm. Mən düşərgədə insanlara yardım etmək istəyirdim və mən bu yardımı edirəm.
Moda aləmindəki gənc müsəlman qadınlar digər müsəlman qadınlar üçün çox şey edirlər – hicablı smayliklərdən məşhur jurnalların üz qapağına qədər. Amma bütün müsəlman qadınlar bu səyləri dəstəkləmir. Bunu nə ilə izah edərdiniz?
Mən bunu ancaq qeyri-müəyyənlikdən qorxu ilə izah edərdim. Yeni bir şey öyrənmək əvəzinə, insanlar köhnə doqmalar, valideynlərinin sözləri, oxuduqları və ya televizorda gördüklərinə əsaslanaraq qınamağa tələsirlər. Hər kəs dinini özünəməxsus şəkildə yaşayır və bunu hər kəsin edə biləcəyi bir dünyada yaşamağımız gözəldir. Prinsipcə, bəzi müsəlman qadınlarının mənim etdiklərimi dəstəkləməmələri normaldır, - bu, onların haqqıdır, mən etiraz etmirəm. Bəli, mən müsəlmanam, lakin öncə mən insanam və məsələlərə bir qədər fərqli şəkildə münasibət bəsləyənlərə hörmətlə yanaşıram. Mən publika önündə şort və qısa toplar geyinməyə bilərəm, amma bu əşyalarda özlərini inamlı və gözəl hiss edən qadınları dəstəkləyirəm. Hesab edirəm ki, qadınlar bir-birinin maraqlarını səylə müdafiə etməlidirlər, məsləkdaş olmalıdırlar. Başqa qadınları dəstəkləyən qadınlar – arzularımın zirvəsidir!
SİZİN ÜÇÜN GÖZƏLLİK NƏDİR?
ÖZÜNÜN ƏN YAXŞI ORİJİNAL VERSİYASI OLMAQ!
SEVİMLİ KİTABINIZ?
EŞLI QREMİN “YENİ MODEL: ƏSLİNDƏ QƏTİYYƏT, GÖZƏLLİK VƏ GÜC NƏDİR”.
SİZİ NƏ GÜLDÜRÜR?
MEMLƏR.
YAXIN GƏLƏCƏKDƏ HANSI ARZUNUZU GERÇƏKLƏŞDİRMƏK İSTƏRDİNİZ?
KİTAB YAZMAQ VƏ KOSMETİK BRENDİN REKLAM KAMPANİYASININ SİMASI OLMAQ.
MODEL OLARAQ ARZUNUZ?
PARİS MODA HƏFTƏSİNDƏ İŞTİRAK ETMƏK.
BƏS MÜSƏLMAN OLARAQ ARZUNUZ NƏDİR?
GƏNC QIZLARA HAMI KİMİ OLMAQ VƏ STEREOTİPLƏRƏ MÜVAFİQ OLMAQ MƏCBURİYYƏTİNDƏ QALMADIQLARINI NÜMAYİŞ ETDİRMƏK.
Həlimə Adenin bioqrafiyasından:
Həlimənin ailəsi 1988-ci ildən vətəndaş müharibəsi davam edən Somalidən qaçıb. Həlimə 1997-ci il sentyabrın 19-da Keniyada, Kakumdakı qaçqınlar düşərgəsində anadan olub.
2004 – ailəsi ilə ABŞ-a köçüb.
2016 – “Miss Minesota USA” müsabiqəsində iştirak edib; Həlimə podiuma hicab və niqabda çıxan ilk iştirakçıdır.
2017 – “IMG Models” model agentliyi ilə üç illik müqavilə imzalanıb.
2017 – Kanye Uestin “Yeezy Season 5” kolleksiyasının mümayişində model qismində debüt çıxışı olub. Bunun ardından “Max Mara”, “Philipp Plein”, “Dolce & Gabbana” və başqa nümayişlərdə iştirak edib. Həlimə Aden dünyada ilk hicablı model və Amerikanın “CR Fashion Book” və “Allure”, BƏƏ və Böyük Britaniyanın “Vogue”, Britaniyanın “Glamour” və “Elle” jurnallarında yer alan ilk hicablı modeldir, həmçinin Amerikanın “Sports Illustrated” və digər tanınmış nəşrlərində niqabda görünən ilk modeldir.
2018 – Kakuma düşərgəsində qaçqınlarla görüş və “TED Talk”da çıxış edib.
2018 – Həlimə UNICEF-in ən gənc sülhməramlı səfiridir. O, diqqətini uşaqların hüquqlarının qorunmasına yönəltmək qərarına gəlib.

Когда она шествует по подиуму, прежде всего в глаза бросается ее гордая осанка, грациозная походка, серьезный не по возрасту взгляд, а уж потом одежда, закрывающая все тело, и наконец платок, покрывающий голову. Халима Аден, 21-летняя беженка из Сомали, – первая модель в хиджабе, подписавшая договор с международным модельным агентством, ее фото красуются на обложках самых известных модных журналов. Она также является послом доброй воли детского фонда ООН (UNICEF). Но ее дорога на подиум мировой моды начиналась далеко не гладко – с лагеря для беженцев, где она родилась и жила до семи лет...
Hаверное, сложно быть первой участницей, появившейся в хиджабе на конкурсе красоты Miss Minnesota USA, и вообще первой моделью в хиджабе?
Быть первой всегда нелегко. Новое, неизвестное всегда пугает – уже потому, что люди не знают, к чему это может привести. Также негатив возникает, когда кто-то и выглядит непривычно, и к тому же занимает нехарактерное для себя место. У любого известного человека в социальных сетях найдутся ярые недоброжелатели, но на один отрицательный комментарий приходится сотня положительных. Самое замечательное, что у меня никогда не возникает никаких проблем с работой: бренды и журналы, с которыми я работала, делали все, чтобы я чувствовала себя комфортно. Средства массовой информации рассказывают мою историю исключительно в позитивном ключе, и я поражена поддержкой фанатов по всему миру. Мне очень повезло.
Как Вы решили стать моделью? Намерены ли продолжать модельную карьеру? Может быть, это лишь начало чего-то большего?
Честно говоря, я никогда даже не мечтала о том, что чернокожая мусульманская беженка в хиджабе может стать моделью. Когда я росла, я ни разу не видела в журналах, на телевидении, на рекламных щитах женщин, которые бы выглядели или одевались так, как я. Конкурс Miss Minnesota USA открыл мне путь в индустрию, где такие женщины, как я, никогда раньше не были представлены. Внимание международной прессы после моего выступления в хиджабе и буркини на конкурсе купальников привлекло ко мне крупнейшие имена в индустрии развлечений. Моя жизнь быстро изменилась: от уборки больничных палат после уроков в колледже города СентКлауд, штат Миннесота, до выходов на подиум для именитых дизайнеров и появления на обложках многочисленных модных журналов. Когда я впервые встретилась с моим модельным агентом из IMG Models, я дала им понять, что моей конечной целью будет когда-нибудь вернуться в мой лагерь в Кении, чтобы дать надежду этим детям, и что я хотела бы сотрудничать с организацией, которая помогла мне, когда я была маленькой девочкой, – с UNICEF. Прошлым летом я побывала в Какуме, моем лагере беженцев при UNICEF, и выступила на TED Talk. Несколько недель спустя меня назначили послом UNICEF, и теперь я планирую новую поездку, чтобы своими глазами увидеть их работу для детей по всему миру. До сих пор я лично видела работу UNICEF на южной границе Мексики, в Кении, а также на Капитолийском холме в Вашингтоне.
«Звезда подиума, ломающая стереотипы», – так Вас называют. А Вы сами чувствуете себя звездой?
Мне очень повезло: в совершенно чуждой мне сфере я смогла добиться успеха на собственных условиях, оставаясь верной своим личным убеждениям и пониманию моей мусульманской веры. Моим девизом всегда было: «Не меняйся сам, меняй игру!». Я думаю, что мне удалось это сделать, изменив восприятие мусульманских женщин.
Поддержали ли Вас родные? Удалось ли изменить отношение мамы к Вашей работе?
Неизвестное может пугать, но теперь мои любимые, которые раньше, бывало, колебались, уже знакомы с тем, чем я занимаюсь, когда путешествую по работе, и знают, что я не снимаю хиджаб. Больше всего мама гордится моим партнерством с UNICEF, чего не могло бы быть в таком масштабе, если бы не моя модельная карьера. Прошлой осенью я показывала ей обложку CR Fashion Book, где мы с Джиджи Хадид были в футболках UNICEF, и это было важным моментом и для нее, ведь она знает, что такое UNICEF и что они сделали для нашей семьи.
Сейчас в модельной индустрии эпоха диверсификации. Считаете ли Вы, что хиджаб проложил себе дорогу на мировой подиум и уже в ближайшем будущем модели в хиджабе станут чаще участвовать в модных показах?
Думаю, мы скоро увидим больше моделей в хиджабах. Дизайнеры признают большой рынок, в основном на Ближнем Востоке, где мусульманские женщины хотят одеваться модно и имеют средства для этого. Кто не может представить себя в какой-то одежде, тот просто не покупает ее. Но стоит людям увидеть в рекламе или на подиуме кого-то похожего, и все встает на свои места. Не знаю, приветствовала ли fashionиндустрия моделей в хиджабе до меня или просто женщины в хиджабе никогда не пробовали себя в этой индустрии, потому что ждали, когда их пригласят, вместо того чтобы самим требовать свое место...
Хотите ли Вы быть образцом для подражания? Кто для Вас такой образец и почему?
Я никогда не претендовала на звание идеальной мусульманки, но прилагаю все усилия, чтобы просто оставаться собой и быть доброй ко всем. Да, я хотела бы быть примером для других молодых девушек и всегда стараюсь не забывать, что они на меня смотрят. У меня самой примеров для подражания много – это моя мама, модели Эшли Грэм и Иман, мои прежние учителя, прежние социальные работники, моя женская менеджмент-команда, мои друзья...
Вы сказали, что хотели бы вернуться в Какуму, работать с детьми-беженцами. Как Вы думаете, как можно им помочь лучше: работая с ними в лагере или рассказывая их историю на международном уровне?
Я всегда думаю о том, как связать все воедино, и хочу сделать все от меня зависящее, чтобы дать надежду детям Какумы. Побывав там прошлым летом, я была поражена тем, что многие дети мечтают стать пилотами. Я сразу же подумала о своих рабочих отношениях с Etihad Airways и попросила команду IMG связаться с ними, чтобы узнать, не могут ли их пилоты писать письма детям Какумы или отправлять фотографии с работы. Важно рассказывать и истории этих детей, и мою всем, кто захочет слушать. Я же хочу, чтобы дети Какумы знали, что они не забыты.
Чему научила Вас жизнь в лагере беженцев, что было бы полезно знать всем?
Будучи детьми, когда у вас нет ничего материального, вы вскоре понимаете, что друг у друга есть вы сами. В лагере беженцев не было каких-то обособленных группировок ‒ мы играли все вместе, мы были одним целым.
Однажды Вы сказали, что жизнь после лагеря не стала легче. Что же было самым трудным в Вашей новой жизни в США? Чувствовали ли Вы себя угнетенной из-за хиджаба?
Главной сложностью был языковой барьер. К сожалению, в Сент-Луисе, штат Миссури, где я оказалась, в школе не было программы продвинутого изучения английского языка, так что я просиживала в классе день за днем, ничего не понимая. Сам район был похож на лагерь: улицы были бедные, по ночам постреливали... Лишь через полгода моя мама узнала, что многие сомалийцы осели в Сент-Клауде, и мы перебрались в Миннесоту. Я принялась за английский, а учителя делали все, чтобы помочь мне, занимались со мной даже в обеденный перерыв и после школы. Но в Миннесоте нас ожидала еще одна трудность – снег и холод, к которым мы не привыкли. Когда я начала носить хиджаб в средней школе, меня начали было дразнить. Но я очень гордилась своим хиджабом, так что поддразнивание меня хотя и раздражало, но угнетенной я себя не чувствовала.
Когда Вы посещаете лагерь беженцев, как они реагируют, узнав, что Вы не просто известная персона, но и сами из их числа?
Они, конечно, бывают удивлены. Думаю, именно это позволяет им открыться мне. У них всегда куча вопросов, некоторые хотят произвести на меня впечатление своим английским или прыжками со скакалкой. А однажды я встретилась с... «мисс Какумой», победительницей конкурса красоты, организованного в лагере беженцев. Ее сестра выступила в роли дизайнера, сама сшила одежду. Было очень здорово видеть в лагере девушек, увлеченных тем же, чем я занимаюсь в США!
Что UNICEF дал Вам в детстве? И чем Вы теперь делитесь с детьми-беженцами в качестве Посла доброй воли?
Сотрудники этой организации были с нами и дали мне надежду. Будучи маленькой девочкой, родившейся в лагере, я не знала, чем именно они занимаются, но твердо знала, что хочу стать одной из них, когда вырасту. Я хотела помогать людям в лагере, и я помогаю.
Молодые мусульманки в мире моды делают много для мусульманских женщин – от смайликов в хиджабе до обложек известных журналов. Но не все мусульманки поддерживают эти старания. Чем Вы это объясните?
Я могу это объяснить только страхом перед неизвестным. Вместо того чтобы узнавать что-то новое, люди спешат осуждать, основываясь на старых догмах, словах родителей или на том, что они читали или видели по телевизору. Каждый практикует свою религию по-своему, и это прекрасно, что мы живем в мире, где каждый может это делать. В принципе это даже нормально, что некоторые мусульманки не поддерживают то, что делаю я, ‒ это их право, я не возражаю. Да, я мусульманка, но прежде всего я человек и уважаю людей, относящихся к вещам как-то иначе. Я могу не носить шорты или короткие топы на публике, но поддерживаю женщин, которые в этих вещах чувствуют себя уверенными и красивыми. Женщины, я считаю, должны ревностно защищать интересы друг друга, быть единомышленницами. Женщины, поддерживающие других женщин, ‒ вершина моей мечты!
ЧТО ДЛЯ ВАС КРАСОТА?
БЫТЬ ЛУЧШЕЙ ПОДЛИННОЙ ВЕРСИЕЙ СЕБЯ!
ВАША ЛЮБИМАЯ КНИГА?
КНИГА ЭШЛИ ГРЭМ.
ЧТО ВАС СМЕШИТ?
МЕМЫ.
КАКУЮ МЕЧТУ ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ОСУЩЕСТВИТЬ В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ?
НАПИСАТЬ КНИГУ И СТАТЬ ЛИЦОМ РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ КОСМЕТИЧЕСКОГО БРЕНДА.
О ЧЕМ ВЫ МЕЧТАЕТЕ КАК МОДЕЛЬ?
О ПАРИЖСКОЙ НЕДЕЛЕ МОДЫ.
А О ЧЕМ ВЫ МЕЧТАЕТЕ КАК МУСУЛЬМАНКА?
ПОКАЗАТЬ МОЛОДЫМ ДЕВУШКАМ, ЧТО ОНИ НЕ ОБЯЗАНЫ БЫТЬ КАК ВСЕ И СООТВЕТСТВОВАТЬ СТЕРЕОТИПАМ
Из биографии Халимы Аден:
Семья Халимы бежала из Сомали, где с 1988 года не прекращается гражданская война. Халима родилась 19 сентября 1997 года в Какуме, Кения, в лагере беженцев.
2004 ‒ переезд с семьей в США.
2016 ‒ участие в конкурсе Miss Minnesota USA, где Халима стала первой участницей, вышедшей на подиум в хиджабе и буркини.
2017 ‒ подписание трехлетнего контракта с международным модельным агентством IMG Models.
2017 ‒ дебют в качестве модели на показе коллекции Yeezy Season 5 Канье Уэста. За этим последовали показы Max Mara, Philipp Plein, Dolce & Gabbana и др. Халима Аден стала первой в мире моделью в хиджабе и первой моделью в хиджабе, появившейся на обложках американских журналов CR Fashion Book и Allure, Vogue для ОАЭ и Великобритании, британском Glamour и Elle, а также первой моделью, позирующей в буркини для американского журнала Sports Illustrated и других известных изданий.
2018 ‒ встреча в лагере Какума с беженцами и выступление на TED Talk.
2018 ‒ Халима стала самым молодым Послом доброй воли UNICEF. Она решила сфокусировать свое внимание на защите прав детей.