Kuturye kralı Cambattista Vallidən eksklüziv müsahibə almağa bir sıra gözlənilməz sınaqlardan keçdikdən sonra müvəffəq oldum və sonda onun kolleksiyasının nümayişinin fantastik prosesində iştirak etmək mənim üçün mükafat kimi oldu. Valli hər gün gördüyü işdən zövq aldığını və bunu iş olaraq görmədiyinidedikdə yalan demir. Dizayner bir qadının nə istədiyini yaxşı bilir, buna görə də onun bütün obrazları belə parlaq və hər biri təkrarolunmazdır.
Mənə elə gəlir ki, yüksək moda və hazır kolleksiya arasında müəyyən bir sərhəd var. Bu duyğunu kolleksiyalarınızı yaratdıqda hiss edirsiniz?
Mənim üçün moda bir mesajdır və çox aydın bir mesaj, yalnız qara və ya ağ olmağı vacib deyil. Mənim üçün bunların hamısı rənglərin və teksturunbirləşməsidir. Lakin yüksək moda – yüksək modadır, hazır geyim isə – hazır geyimdir, bunlar iki ayrı dünyadır.
Bir qadının «kuturye» libası yoxdursa, qlamur görünə bilərmi?
Düşünürəm ki, qlamur görünmək istəyirsinizsə rəngləri uyğunlaşdırmaq vacibdir və dizayner paltarını geyinib geyinmədiyinizin əhəmiyyəti yoxdur: bütün məsələ özünüzə olan münasibətdə, özünüzü geyimdə necə təqdim etməyinizdədir. Moda – hər bir qadın üçün özünü ifadə vasitəsidir.
Otağı həyəcan bürüdü. Cənab Valli olduqca xoşbəxt görünürdü. O, öz modelləri və sadiq kostyumçu, prodüser, pr-agent və köməkçi komandası ilə fəxr edirdi, indicə final çıxışlarını bitirib yanından keçən qızları qürurlu bir ata məzun olan övladlarını qucaqladığı kimi qucaqlayırdı. Təqdiredici «bravo» səs-sədası və alqışlar hər yerdən eşidilirdi. Bu valehedici şou ən fərəhli reaksiya doğururdu! Sonra dostların axını başladı. Selin Dion möhtəşəm libasların dizaynından məsuliyyətli insanı, həmçinin bu kolleksiyaya xeyir-dua verən tərz ikonaları Karin Roytfeld və Anna Dello Russonu təbrik etməyə çıxdı...
Bu kolleksiya həqiqətən əzəmətlidir və möhtəşəmdir. Mən bunda bəzi rus motivlərini görməyə bilməzdim. Rusiya bu kolleksiyanıza təsir edibmi?
Bəli, əlbəttə, düzgün qeyd etmisiniz! Mən Rusiyanın inqilabdan əvvəlki dövrə aid bir neçə filminə və seriallarına baxmışam, odur ki, kolleksiyamda həqiqətən müəyyən təsir var. Mən hətta belə bir filmin personajları ilə sıx əlaqəni hiss edirdim. Dekorasiyalar, kostyumlar, bu tarixin bütün atmosferi son iyirmi ildə gördüklərimdənən yaxşısıdır.
Bu kolleksiyanın hazırlığı zamanı ilham almaq üçün Rusiyaya getmişdiniz?
Təəssüf ki, bu dəfə getməmişdım. Amma daha öncələr orada çoxolmuşam, Rusiyada məni daima ilhamlandıran çoxlu dostum və müştərilərim var. Bu filmlərdə rus qadınlarının həmişə ehtiras dolu, bütün süjet boyunca güclü olduqlarını gördüm! Bundan necə ilhamlanmamaq olar?
Bu kolleksiyada ustada məxsus bir çox elementləri görə bilirik: pastel tonlarında mini-paltarlar – bu dəfə gözlənilməz qara rəngdə, orta uzunluqda çəkmələrlə; Buccellati brilliantları ilə bəzədilmiş çoxqatlı qara tül; çiçək naxışlı atqı;böyük qollar; yərə qədər şifonla bəzədilmiş paltarlar; yasəmənin ən gözəl çalarları və görüntüsündən pərəstişkarların danışıq qabiliyyətlərini itirdikləri toy libasları; ipəkdən açıq çiyinli və dəyərli daşlardan boyunbağılı qadın bluzları ilə dəst olan uzunbel şalvarlar...
Paris Yüksək Moda həftəsində kuturye kralının şousuna qarderobla bağlı yaranan kiçik problemə görə bir qədər gecikdim, hətta «qızıl» bilet belə keçməyimə kömək edə bilmədi. Şou başlamaq üzrə idi… Nə olursa olsun bu şounun mötəbərliyini izləməyin yeganə yolu xidməti giriş idi. Və, mənim bəxtim gətirdi: cənab Vallinin yaradıcı-istehsalat prosesinin nadir füsunkar anlarının şahidi ola bildim. Eləbu zaman onun assistent komandası qızların potensial alıcılardan, moda jurnallarının redaktorları və məşhurlardan (Selin Dion daxil olmaqla) ibarət kübar tamaşaçı qarşısına qüsursuz çıxmaları üçün əllərindən gələni edirdilər.
Rus mədəniyyətindən sizi ən çox ilhamlandıran nə oldu?
Yəqin ki, maraq doğuran olduğunu düşündüyüm qeyri-adilik axtarışı. Mən Rusiyanın sənət, moda, ədəbiyyat və dekorla zəngin ən yüksək mədəniyyət tərəqqisinin anlarını araşdırmışdım. Oraya qayıtmağı, yeni hekayələr tapmağı, sonra isə onları öz işlərimdə əks etməyi sevirəm. Podiumda gördüklərinizi mən tarixdən əldə edirəm:keçmişin əşyalarını bu gün geyinə biləcək əşyalara çevirirəm.
Bu kolleksiyada Siz çoxlu zinət əşyaları istifadə etmisiniz. Bu Sizin üçün qeyri-adidir…
Bəli, mən növbəti dəfə zinət əşyalarının o zamankirus üslubunda taxılışınından ilham almışam: baş lenti, sancaqda və sırğalarda dəyərli daşlar, Faberje yumurtalarının zərifliyi və zənginliyi ilə və əlbəttə ki, brilliantlarla… Bütün bu elementlər məni təsirləndirir və onları öz işlərimdə istifadə etmək xoşuma gəlir.
«Kuturye» kolkeksiyasını yaratdığınızda ən çox bəyəndiyiniz nədir?
İfadə azadlığı və öz yaratdığının köməyi ilə "Aya getmək". Yüksək moda geyimlərinin tikilişi üzərində işlədiyin zaman mümkün olmayan bir şey yoxdur. Mən istədiyim parçanı istifadə edə bilərəm, istənilən ölçüdə paltar hazırlaya bilərəm – öz istəyimə görə. Heç bir məhdudiyyət yoxdur... Deyə bilərəm ki, hər mövsüm "Aya gedirəm".
Hər kəs moda sənayesində son dəyişikliklər, moda sənayesinin təzyiqinin öhdəsindən gələ bilməyən və bir Moda Evindən digərinə keçən dizaynerlər haqqında danışır. Bu barədə nə düşünürsünüz?
Öz Moda evim üçün kütləvi istehsalat, "kuturye", Giamba line geyimləri hazırlayıram, həmçinin Moncler brendinin kreativ direktoruyam, odur ki, sənaye təzyiqinin nə olduğunu yaxşı bilirəm. Mən digər Moda evlərində də işləmişəm: Fendi, İtaliyada Karizia... Öz özümün ağası olduğuma görə bəxtim gətirib! Bu, həqiqətən lüksdur.
Əminəm ki, böyük Moda evləri bəzi dizaynerləri əvəz etmək üçün Sizi dəfələrlə tovlamağa çalışıblar. Böyük bir moda evinə qatılardınızmı?
Mən hər şeyi öyrənmək istəyənbiriyəm və yeni fürsətlərə hazıram. Odur ki, heç vaxt "heç vaxt" demirəm: fürsətlər gəlib-gedir və həyatın təqdim etdiyi hər şeyi görmək lazımdır. Amma hal-hazırda əlimdə olandan zövq alıram və istədiyim hər şeyi – toy libaslarından və "kuturye" geyimlərindən tutmuş idman gödəkçələrinə qədər yarada bildiyimdən çox xoşbəxtəm. Mən səylə çalışıram, amma hələ də hər gün gördüyüm işimdən həzz alıram.

Эксклюзивное интервью с королем кутюра Джамбаттистой Валли мне удалось получить, пройдя ряд непредвиденных испытаний и напоследок, словно в награду, поучаствовав в фантастическом процессе показа его коллекции. Валли не лукавит, говоря, что наслаждается работой каждый день и потому не считает ее работой. Этот дизайнер хорошо знает, что нужно женщине, поэтому все его образы так красноречивы и каждый из них неповторим.
Мне кажется, существует некая тонкая грань между образами высокой моды и готовыми коллекциями. Вы ощущаете ее, создавая свои коллекции?
Для меня мода – это сообщение, и сообщение очень ясное, ему не обязательно быть только черным или белым. Для меня все это – комбинации цветов и текстуры. Но высокая мода – это высокая мода, а готовая одежда – это готовая одежда, это два отдельных мира.
Может ли женщина выглядеть гламурно, если у нее нет платья «от кутюр»?
Я думаю, когда вы хотите выглядеть гламурно, очень важно соответствие цветов и совсем неважно, носите вы вещи от дизайнера или нет: все дело в вашем отношении к самой себе, как вы подаете себя в одежде. Мода – это инструмент самовыражения для любой женщины.
Волнение наполняло комнату. Господин Валли выглядел чрезвычайно счастливым. Он гордился своими моделями и преданной командой костюмеров, продюсеров, пиар-агентов и помощников, обнимал проходивших мимо девушек, только что завершивших финальный выход, как гордый отец обнимает своих чад на выпускной церемонии. Одобрительные возгласы «браво» и аплодисменты слышались отовсюду.Что и говорить, это захватывающее шоу вызывало самую восторженную реакцию! Затем хлынул поток доброжелателей. Селин Дион вышла поздравить человека, ответственного за великолепный дизайн нарядов, а также давших этой коллекции благословение икон стиля Карин Ройтфельд и Анну Делло Руссо...
Эта коллекция действительно и грандиозна, и роскошна. Я не могла не заметить в ней некоторые русские мотивы. Повлияла ли Россия на Вашу нынешнюю коллекцию?
Да, конечно, хорошо подмечено! Я смотрел несколько фильмов и сериалов о дореволюционном периоде России, так что в моей коллекции на самом деле есть определенное его влияние. Я даже чувствовал тесную связь с персонажами одного такого фильма. Декорации, костюмы, вся атмосфера этой истории были одними из лучших, что я видел за последние двадцать лет.
Ездили ли Вы в Россию за вдохновением для этой коллекции?
К сожалению, на этот раз я не поехал. Но прежде бывал там много раз, в России у меня много друзей и клиентов, которые постоянно вдохновляют меня. По тем фильмам я заметил, что русские женщины всегда полны страсти, они так сильны в течение всего сюжета! Как я мог не вдохновиться этим?
В этой коллекции мы могли заметить много фирменных элементов мастера: мини-платья пастельных тонов – на этот раз с неожиданными черными, средней длины сапожками; многослойный черный тюль, украшенный бриллиантами от Buccellati; накидки с набивными цветами; большие рукава; платья, драпированные шифоном до пола; самые зрелищные оттенки сирени и свадебные платья, от которых поклонники потеряли дар речи; брюки с завышенной талией в комплекте с шелковыми женскими блузками с открытыми плечами и ожерельями из драгоценных камней...
На шоу короля кутюра в дни парижской Недели высокой моды я опоздала из-за небольших проблем с гардеробом, и даже «золотой» билет не помог. Между тем шоу должно было вот-вот начаться... Единственным способом все-таки попасть на него и понаблюдать за всей этой красотой был служебный вход. И, как оказалось, мне очень повезло: довелось стать свидетельницей редких волшебных моментов творчески-производственного процесса господина Валли. Как раз в это время его команда ассистентов делала все для того, чтобы каждая девушка выглядела безупречно перед выходом на шикарный подиум перед знатной публикой, состоящей из потенциальных покупателей, редакторов модных журналов и знаменитостей (включая Селин Дион), которых всегда приглашают на крупные мероприятия...
Что же из русской культуры вдохновило Вас больше всего?
Я думаю, это поиск неординарности, который я нахожу самым интригующим. Я изучил моменты наивысшего культурного расцвета России, богатые искусством, модой, литературой и декором. Мне нравится возвращаться туда, находить все новые истории, а затем внедрять их в собственные творения. То, что вы видите на подиуме, я извлекаю из истории: я превращаю предметы прошлого в то, что можно носить сегодня.
В этой коллекции Вы использовали много ювелирных изделий. Это необычно для Вас...
Да, я в очередной раз был вдохновлен российским способом ношения ювелирных изделий в то время: лентами на голове, драгоценными камнями в булавках и сережках, хрупкостью и богатством яиц Фаберже и, конечно же, бриллиантами. Все эти элементы впечатляют, и мне нравится использовать их в своей работе.
Что Вам нравится больше всего в создании коллекции «от кутюр»?
Свобода выражения и то, как можно «отправиться на Луну» с помощью своих творений. Нет ничего невозможного, когда работаешь над пошивом одежды высокой моды. Я могу использовать любую материю, какую пожелаю, могу сделать платье любого размера – по своему желанию. Нет никаких ограничений... Можно сказать, я каждый сезон «отправляюсь на Луну».
Все говорят о недавних переменах в индустрии моды, о дизайнерах, которые не справляются с давлением индустрии моды и переходят из одного Дома в другой. Что Вы думаете по этому поводу?
Для своего Дома я создаю одежду массового производства, «от кутюр», Giamba line, а также являюсь творческим директором Монклер, так что хорошо понимаю, что такое давление индустрии. Я работал и на другие Дома: Fendi, Karizia в Италии... Думаю, мне очень повезло, что я сам себе хозяин! Это действительно роскошь.
Уверена, Вас не раз пытались переманить крупные дома моды, чтобы заменить некоторых дизайнеров. Вы бы присоединились к крупному дому моды?
Я очень любопытен и готов к новым возможностям. Так что я никогда не говорю «никогда»: возможности приходят и уходят, и надо увидеть все, что преподносит жизнь. Но на данный момент я наслаждаюсь тем, что у меня есть, и очень счастлив, что могу создавать все – от свадебных платьев и нарядов «от кутюр» до спортивных курток. Я усердно тружусь, но так, что до сих пор каждый день наслаждаюсь своей работой.