SƏN KİMSƏN, "BÖYÜK EVİN KİÇİK XANIMI"? “Öz vətənində peyğəmbər olmaz!" – deyirlər. Bu kəlamın müxtəlif mənaları arasında mənə ən çox aydın olanı - böyük və yüksək bir şeyə yaxın olduğumuzda səmimiyyətimizdən onu görmədiyimiz və ya özlüyündə qəbul etmədiyimizdir.
Bu refleks tez-tez ən yaxın, ən doğma insanlarla işləyir. Yəqin ki, yer üzündə bir insanın anasından yaxın heç kimi yoxdur. Və anamla münasibətimizdə uşaqlığdan bəri xüsusi bir bağ, onun gözləntilərini qarşılamaq arzusu və həyatımdakı varlığına görə bəxtimin gətirməsi hissi olub. Ancaq yaxın qohumluq əlaqələrində illərlə əzbərlədiyimiz öhdəliklərimizə qarşı bir yanaşma var - tanımadığımız bir insana rahatlıqla verə biləcəyimiz sualı bəzən yaxınımıza verə bilmirik.
Bu gün müsahibə alan rolunu üzərimə götürmək, anama ən məhrəm sualları vermək və bəlkə də çoxdan gözlədiyim cavabları almaq istərdim…
Ana, sənə çoxdan demək istəyirəm ki, sənin çox heyranedici baxışların var. Gözlərin çox xeyirxah və dərindir, baxışların isə kəskin, hətta bəzən sərt olur. Uyğunsuzu uyğunlaşdırmağı necə bacarırsan?
Birincisi, baxış, mimika və digər üz siqnalları insanın əsl mahiyyətini dəqiq şəkildə biruzə verir, çünki adətən insan bu siqnalları idarə etmək və ya dərk etmək ixtiyarında olmur.
Əbəs yerə atalar sözündə "gözlər ruhun aynasıdır" deyilmir. Bəli, gözlər həmişə insanın daxili vəziyyətini, əhvalını, kamilliyini, müdrikliyini və ya əksinə məhdudluğunu, daxili boşluğunu görməyi və anlamağı bacarmadığını göstərir. Çünki "baxmaq" heç də "görmək" demək deyil. Şerlok Holmsun sözlərini xatırlayaq: "Siz baxırsınız, amma müşahidə etmirsiniz, bu isə böyük fərqdir". Yaşa dolduqca həyatı müşahidə etməyə başlayırsan.
İllər keçdikcə insan mütləq müdrikləşməlidir?
Müdrikləşməlidir, bu onun alnına yazılıb. Ancaq təəssüf ki, illərin sayı həmişə keçmiş təcrübələrdən çıxarılan dərslərin keyfiyyətinə mütənasib deyildir. Həyat hikmətinin bəhrəsini görən kəs xoşbəxtdir. Bu hər kəsə nəsib olmur, çünki müdriklik insan təbiətinin bəzi əsas keyfiyyətləri ilə müəyyən edilir. Həyata baxış 20 ya da 40 yaşında fərqli olur. Mənim yaşımda isə əvvəllər görə bilmədiyin nüansları və rəngləri görməyə başlayırsan. Ümumiyyətlə, illər ötdükcə keçdiyin imtahanlara və yaşadığın həyəcanlara baxmayaraq, həyat daha gözəl, daha mənəvi və zəngin görünməyə başlayır.
Bəs həyatı həddindən artıq dərindən dərk etmək qorxutmur?
Xeyr, yox! Bilirsən, nə olursa olsun hər şeyin təməli var. Bəzən insan anlayışı, təfsiri, həyat fəlsəfəsi reallığın, yaşamın obyektiv qanunlarına bərabərdir. Bəli, bizə hər şeyi bilmək bacarığı verilməyib, ancaq "həqiqət dili sadədir", buna görə mənfi nəticə çıxarmağa tələsməyin. Mən xeyirxahlığın üstünlüyünə inanıram, inanıram ki, "yaxşılıq pisliyə qalib gəlir" formulası boş söz deyil, əsl həqiqət isə bəzən gözdən uzaq, amma ürəyə yaxındır.
Sənə elə gəlmir ki, baş verənləri dərk etməyən insana yaşamaq daha asandır?
Bəlkə də asandır, amma daha yaxşı deyil. Məşhur filosof Benedikt Spinozanın dediyi kimi, "gözəl olan hər şey nadir olduğu kimi də çətindir". Şəxsən mən dərindən dərk etmənin tərəfdarıyam. Məhz bu duyğuda yaşamın əvvəllər əl çatmaz olan obertonları, gizli mənaları üzə çıxır.
Bununla yaşamaq həqiqətən maraqlıdır. Amma mən insani münasibətləri nəzərdə tuturam. Yaşa dolduqca insanları tanımağa, maskaları ayırmağa başladıqda qeyri-iradi olaraq insanların sadəcə olduqları kimi görünmələri deyil, riyakarlığı bacarmaq hissi dəhşətə gətirir. Sənə elə gəlmir ki, insanın uydurulmuş obrazı arxasında nələri gizlətdiyini təxmin etməkdənsə onun haqqında heç bir şey bilməmək daha yaxşıdır?
İnsan çoxüzlüdür, həmişə də belə olub. Dostoyevski yazıb: - "İnsan çox genişdir, hətta olduqca geniş, mən daraldardım". Bir də "O" var – insanın özünün də bilmədiyi dərin şəxsiyyət mahiyyəti. İnsan - bütün fəlsəfi kateqoriyaların ən mürəkkəbidir və həqiqəti dərk etmək üçün özünü dərk etməlidir. Və bir çoxu nəinki başqaları ilə, heç özləri ilə də dürüst olmağı bacarmırlar. Bu vəhdətə, daxili və xarici obrazın harmoniyasına sahib olan insanlar - yüksək səviyyəli insanlardır.
Onlar bizim aramızdadır və mənim üçün belə şəxsiyyətlər Ruminin “Ya göründüyün kimi ol, ya olduğun kimi görün” sufi məsləhətini yerinə yetirən bir mükəmməllik həddidir. Ancaq təəssüf ki, bu cür insanlar azlıq təşkil edir. Lakin bu azlıq hər zaman qalib gəlir. Və bu cür məsələlər zaman və məkan arasında yer dəyişir, özünəməxsus şəklə salınır, lakin onların mahiyyəti dəyişməz qalır. İnsan bu problemlərlə qədimdən modernliyə qədər olan bütün dövrlərdə üzləşiblər, çünki insan təbiəti dəyişməzdir. Hətta elm insan genomunun heç bir dəyişiklik keçirmədiyini təsdiq edir.
"Pozitiv" sözü altında nəyi başa düşürsüən? İnsanın daxili müsbət əhvalı yoxsa xeyirxahlıq?
Bəzən müsbət sadəcə mənfinin yoxluğu deməkdir. Valideynlər uşaqları tərk etmirsə, axmaq özünü ağıllı, şərəfsiz isə namuslu kimi aparmırsa, savadsız həkim xəstəni şikəst etmirsə, pis müəllim şagirdlərin təbiətini korlamırsa, tanıdığın insan zərərli birinə dönüşmürsə və s. İnsanın daxili dünyasına gəldikdə isə o, əzəldən ikitərəflidir. Və bu dualizm insanın qəlbində zidd tərəflərin sonsuz mübarizəsində özünü göstərir. İnsan bərabərdir: "Allah üstəgəl Şeytan" - romantiklərin bu formulu dünya qədər köhnədir. Vahidlik və ziddiyyət mübarizəsinin qanunu buradan irəli gəlir. Pozitiv - qaranlıqdan çox işığın olmasıdır. Biz mələk deyilik, bizim çoxlu nöqsanımız var, amma bir var nöqsan, bir var - qüsur. Bir var - səhv, bir var - qəsd. Və yalançı yaxşılıqdan daha pis bir şey yoxdur. Dünya və hər şeyin təbiəti elə qurulub ki, yaxşılıq öz əksinə çevrilə bilər, "Qara qu quşu" filmini xatırla. Yaxşı insan, həyatı boyunca həqiqətən yaxşı qalmağa çalışan insandır.
Deməli, şəxsiyyətin formalaşmasında tərbiyənin ətraf mühitin təsirindən və irsiyyətdən daha çox rol oynadığını düşünürsən?
Şübhəsiz ki, tərbiyənin rolu çox böyükdür!
Bəs bizə, öz uşaqlarına hansı kriteriyalara əsasən tərbiyə vermisən? Yəqin ki, qız uşağı ilə dil tapmaq daha asandır, nəinki oğlan uşağı ilə?
Deyim, çətinlik nədədir. Ümumiyyətlə, insan tərbiyə etmək çətindir, istər sənin övladın (qız ya oğlan fərqi yoxdur) olsun, istər şagirdin, tələbən və ya tanışın olsun. Tərbiyə - riayət edərək nəticə aldığın hər hansısa formul deyil. İnsan tərbiyəsində valideynlər, ailə, ətraf mühit rol oynayır. Amma məhz ana uşaqda bəzi müdafiə mexanizmlərinin təməlini qoyur və nəticədə uşaq ailədən uzaqda olarkən (uşaq isə böyüyəndə mütləq ailə qoynundan uzaqlaşmalıdır) bu mexanizmlər aktivləşir və uşağı həyat yolu ilə aparır. Əgər ana hər hansısa səbəbdən uşağın yanında olmayaraq bir anı qaçırıb və əlaqəni itiribsə o zaman uşaq ömrü boyu istifadə edəcəyi pozitiv və səmimiyyət baqajından məhrum olur. Əsas bilmək lazımdır ki, uşaq tərbiyə metodlarını heç vaxt şüur, ağıl vasitəsilə qəbul etmir. Uşaq hər şeyi qəlbi və emosiyaları ilə qəbul edir. Yalnız uşaqla erkən yaşlarda emosional əlaqəni kəsmədən normal insan tərbiyə etmək olar. Bunu həmişə xatırlamaq lazımdır.
Uşaqlarla bağlı mövzunu davam etmişkən, səncə, 80-ci və 90-cı illərin uşaqları 2000-ci illərdə dünyaya gələn uşaqlardan xeyli fərqlənmirlər? Təkcə Azərbaycanda deyil, bütün dünyada. Onlar daha ağıllı, daha ambisiyalı, daha hiyləgərdirlər. Sənin pedaqoji stajınla yəqin ki, bunu kəskin şəkildə hiss edirsən?
Əlbəttə, uşaqlar dəyişib. Dəyişikliksiz inkişaf olmur. Onların hiyləgərlik dərəcəsinin artdığını iddia etmək istəmirəm. Hiyləgərlik – adi ağıl məhdudiyyətinin göstəricisidir. Ağıllı insanın bu kimi oyunlara ehtiyacı yoxdur, o başqa sxemlərlə yaşayır. Uşaqlar isə güclü dialektika qanununa - dəyişikliklərdən keçərək inkişaf və hərəkət qanununa riayət etdiklərinə görə dəyişiblər. Nəsillər zəmanəyə proqresin əlamətləri olan yeni ideyalar, yeni formalar, yeni janrlar, növlər gətirərək bir-birini əvəzləməlidir. Bir vaxtlar Prokofyev indi dünya klassikasının şedevri sayılan «Romeo və Cülyetta» baletini yazdığında bəzi yaşlı nəslin nümayəndələri olan bəstəkarlar bunu qəbul etməmişdi. Bu, bəzən gedən nəslin yeni nəslin dilini çətinliklə anladığının bir nümunəsidir. Amma bu o demək deyil ki, biri digərindən üstündür.
Sən - alimsən və 400 tələbəsi olan universitetə rəhbərlik edirsən. Bu böyük məsuliyyətdir. Rəhbər ilk növbədə hansı keyfiyyətlərə malik olmalıdır?
İlk növbədə - insani keyfiyyətlərə, çünki universitet böyük humanitar və sosial «qutudur». Ümumiyyətlə, təhsil ocağı - ən böyük sosial məkanlardan biridir, vacib sosial özəkdir. Və universitetə rəhbərlik edən insan bu özəyin hər bir üzvü üçün məsuliyyət daşıyır, çünki bu insanların taleyi onun əlindədir. Və bəzən bacara bilməsə də, istehsalda olduğu kimi ertəsi gün ikiqat normanı yerinə yetirib planı doldurmağa ümid edərək üz çevirib getmək olmaz. Bu iş – balaca uşağa baxmaq kimidir. Axı sən ona deyə bilməzsən ki: bu gün səni yedizdirə bilmədim, amma sabah ikiqat yedizdirəcəm. Sən onun yanında daimi olaraq indi, bu dəqiqə, bu an olmalısan. Buna görə də, ali məktəbdə iş təcrübəsi olmayan insan belə bir yükü qaldıra bilməz. Xüsusilə sırf təmsilçi fiquru olmağa alışanlar və bir qayda olaraq hər şeyə hazır-nazir gələnlər. Amma mənim üçün bu - peşəkar olduğum sahədə həyatımın işidir. Bir də, layiqli insanları dəyərləndirməyi və dəstəkləməyi bacarmaq lazımdır. Yəni başqalarını kölgədə buraxaraq deyil, əksinə yollarına işıq saçaraq parlamağı bacarmaq.
Artıq neçə ildir ki çalışırsan?
Mən məzun olduğum 1983-cü ildən çalışıram. Filologiya fakültəsini qırmızı diplomla bitirmişəm, bitirən kimi məni universitetdə dərs verməyə saxladılar - əvvəlcə assistent, sonra müəllim, daha sonra isə baş müəllim. 26 yaşında mən artıq elmlər namizədi idim. Ardınca dosent, sonra kafedra professoru, prorektor və nəhayət rektor oldum. Mən öz peşəmdə əsl professional olmaq üçün bütün karyera pillələrini keçmişəm. Amma iki körpə uşaqla işləmək, mühazirə oxumaq asan deyildi – mən çox yorulurdum.
İndi insanlar daha çox özləri üçün yaşayırlar. Cazibələrin çoxluğunda hər şeyi dadmaq, hər yeri görmək istəyirsən…
Gənclər üçün sağlam cazibəyə meylli olmaq - təbii haldır. Bu normaldır. İnsanı həvəsləri və maraqları olduğu üçün günahlandırmaq olmaz, amma bununla yanaşı hər şeyin həddi – qızıl ortası olmalıdır.
Qızıl orta — bu idealdır?
İdeal deyil, daha çox normadır. Düzgün balansı saxlamaqla hər şeyə vaxt ayırdığında.
Bununla yanaşı özünə zərər vermirsən…
Bəli, anlıq arzularla özünə zərər verməmək daha məntiqlidir. İnsan lokal, yəni dəyişkən zaman duyğusunda yaşayır. Amma o, qlobal zamanda yaşamalıdır. O anlamalıdır ki, bugünkü qərarlar nəticəsini sabah göstərəcək. Yəni məntiqli insan sadəcə instinkti, arzuları, ehtirasları rəhbər tutmamalıdır, əks təqdirdə öz daimi qeyri-mütəşəkkilliyinin və qayğısızlığının əsiri olacaq. Ümumiyyətlə, insanın əsl düşməni – çox vaxt özüdür. Bəzən «yaxşı» və «pis» arasındakı bu həddi müəyyən etmək çətindir, amma açıq-aşkar və sarsılmaz prinsiplər var, onları pozmaq olmaz. Əgər onları pozsan, nəhayətində həyatın darmadağın olacaq. Bir də mən hesab edirəm ki, insan həyatını elə qurmalıdır ki, yalan danışmaq və bu yalanı qəbul etmək məcburiyyətində qalmasın. Axı yalan qəlbi qurudur, şəxsiyyəti alçaldır...
Öz aralarında mübahisə edən məntiq və hissiyat arasında kompromisi necə tapmaq olar?
Əgər bu cinsiyyət arasındakı münasibətlərə aiddirsə, o zaman hər şey müəmmalıdır. Səhnəyə qadının və kişinin çıxdığı an çox müəmmalıdır. Məsələn, Romeo və Cülyettanın sevgi hekayəsi niyə faciəyə dönüb? İkisi də gənc, gözəl, adlı-sanlı ailədən idi… Niyə onlar həlak olmalıdırlar? Məgər Şekspir bir-birini dəlicəsinə sevənlərin necə həlak olmasını göstərmək istəmişdi?
Zaman keçdikcə sevgi ölmür, keçir…
Bircə vərdişə dönməsin!..
Bəlkə də, bütün məsələ ondadır ki, belə bir güclü sevgi zamanla sönür. Bəlkə buna görə sevginin ən qızğın vaxtında ölümə məhkum oldular?
Amma onlar ölməyib! Fiziki olaraq - hə, amma sevgiləri ölməyib. Bu sadəcə sevgi hekayəsi deyil. Bu böyük sevgi idealının böyük hekayəsidir.
Mənə elə gəlir ki, sevginin öz mərhələləri var…
Psixoloqlar münasibətlərin bir neçə mərhələsini qeyd edirlər: tanışlıq, maraq, sonra duyğuların büllurlaşması və s. Hər bir insan özünəməxsus bəzi xarakterik xüsusiyyətlərdən ibarətdir. Şən, qaraqabaq, simic, comərd, ağıllı, axmaq və sair… İnsan aşiq olduğunda öz sevgi obyektinə ona xas olmayan keyfiyyətləri biruzə verir. Əgər o xeyirxah və həssasdırsa o zaman «ən ağıllı, ən dürüst» sözlərini əlavə edirlər: Bu daha çox qadınlara xasdır, kişilər isə bir qayda olaraq daha realistik olurlar. Və xəyal qırıqlığı bu fərqləri dərk etdiklərində baş verir. Beyin olaraq anlayırlar ki, bu insan onların təsəvvürlərindəki insana uyğun deyil, amma qəlbləri ilə ondan ayrıla bilmirlər.
Bax bu artıq faciədir!
Balzak bunu belə təsvir etmişdi: «Sevənlər, ya heç nədən şübhələnmirlər, ya da hər şeydən şübhələnirlər».
Kişi üçün bu eynilə çətindir?
Kişilərin yaradılışı başqa cürdür. Onlar ağıllarını daha tez işə salırlar və asanlıqla düzgün istiqamətə yönəlirlər. Amma elə məhz onlar uzun müddət gizlicə əzab çəkirlər.
Hə, amma onlar bunun öhdəsindən çox tez gələ bilirlər.
Sadəcə kişilər emosiyaları məhv edən yükdən vaxtında qurtulmağı bacarırlar. Qadın isə bu yükü özündə daşımağa davam edir. Hər bir qadın bilməlidir ki, sevgi, diqqət və sevinc hissinə layiqdir. Açığı desək, kişiyə həyat doluluğunu qadın, qadına isə yalnız kişi verir.
Necə hesab edirsən, sevgini ancaq o halda tələb edə bilərsən ki, özün sevməyi bacarasan? Şəxsən, mən bu fəlsəfəyə riayət edirəm …
Sevgidə zəmanət yoxdur. Düşünmə ki, duyğularda sənin fədakarlığın eyni qarşılıq alacaq. Əgər qadına öz hisslərinin qulu olmaq xasdırsa, bu qul vəziyyəti heç bir kişinin xoşuna gəmir. Hesab edirəm ki, münasibətlərdə ilk əvvəl şəxsiyyətin özü, təbiətinin zənginliyi maraqlıdır. Həm də, ümumiyyətlə sevməyi bacarmaq və sevilmək ilk növbədə özünü sevməyi və özünə, öz həyatına dəyər verməyi bacarmaqdır.
Hissləri və məntiqi birləşdirmək mümkündürmü? Münasibətlərdə, ailədə, karyerada aldığın qərara görə necə məsuliyyət daşımalısan?
Çox universal bir formula var, bu formulanı əla orientir olduğunu hesab edirəm: necə lazımdırsa elə et, və nə olacaqsa olsun.
Yəni, qəlbinin dediyi, yoxsa məntiqinin dediyi kimi?
Vicdanının dediyi kimi. Vicdan – insanda olan ən ilahi şeydir. Vicdanın olması - qəlbində nurun olması deməkdir. Əgər insan həmişə vicdanla hərəkət edirsə — bu, demək olar ki, müqəddəs insandır. Vicdanın yarımton keçidləri olmur. “Sözünüz bütöv olsun: hə, hə; yox, yox; bundan qeyrisi şeytan işidir”— bu böyük sözdür. Buna görə məsuliyyət — hər şeydən əvvəl dürüstlük, düzgünlükdür
Necə düşünürsən, təhsil xarici görünüşə təsir göstərir?
Şübhəsiz. İnsan nə qədər mədənidirsə, bir o qədər də onun xarici görünüşü nəcibləşir. Buna görə də gerilik olduğu yerdə çox vaxt yöndəmsizlik olur. Forma gözəlliyi — tərkib gözəlliyidir. Tərkib nə qədər gözəl olsa, forma da bir o qədər mükəmməl olacaq. Mədəniyyət - hər zaman yüksək estetik zövqdür.
Hansı geyim tərzinə üstünlük verirsən? Və mən yaşda qadın necə geyinməlidir?
Yəqin ki, çox bahalı geyimlər geyinməmək, bahalı zinət əşyaları taxmamaq, yaşını böyük göstərən geyimləri geyinməmək. Gənclik gözəlliyi, cazibədarlığı öldürən vulqarlıqdan imtina etməlidir. Müasir dünyada gözəlliyi vurğulayan xarici görünüş ştampı tendensiyası yaranıb. Belə çıxır ki, hər kəs eyni olmaq istəyir. Mən 50-60-cı illərin obrazlarına üstünlük verirəm – onların bər-bəzəksiz, daha çox mənalı gözəlliyi var. İndi belə bir şeyi nadir hallarda görmək mümkündür. Dünya daha çox istehlakçı, mədəniyyət isə - kütləvidir. Elitarlıq, individuallıq, müstəsnalıq, bədiilik nadir hallara çevrilib. İqtisadi təlaşlı müasir dünya hələ ki, nə ədəbiyyatda, nə kinoda, nə musiqidə şedevr yaratmır. Amma bu da normaldır, çünki böhran və Renessans dövrləri həmişə bir-birini əvəzləyib.
Sevdiyin geyim brendləri hansılardır?
Prada, Nina Ricci, Christian Dior, YSL.
Əgər hər hansısa bir dövrə düşmək imkanın olsaydı, hansını seçərdin?
300-500 il gələcəyə getmək istərdim. Hər şeyi görmək maraqlı olardı, xüsusilə hansı sənət növlərinin yarandığını. Gələcək insanının bədii fikri hansı vasitələrlə və üsullarla ifadə etdiyini bilmək çox maraqlıdır. Amma bir şeydən əminəm ki, insanların mahiyyəti dəyişməz olaraq qalacaq.
İnsanlarda ən çox hansı keyfiyyətə dəyər verirsən?
Dürüstlük və xeyirxahlıq.
Bəs nə uzaqlaşdırır?
Qəddarlıq, riyakarlıq və laqeydlik.
Tərz və gözəllik ikonası? Sevdiyin obraz varmı?
Məktəb vaxtı ulduzların şəkilləri ilə olan açıqcaları toplayırdım: Sofi Loren, Bricit Bardo, Robert Teylor və s. Amma ən çox Klaudiya Kardinalinin şəkilləri var idi. Mən onu çox gözəl və füsünkar hesab edirdim və edirəm. Onun fotoları həmişə masamın üzərində olurdu və mən tez-tez onlara baxırdım. Sonra sən dünyaya gəldin, böyüyərək gözəlləşdin və Klaudiya Kardinaliyə inanılmaz bənzəyirdin. Bir dəfə Klaudiya səni Parisdə görüb demişdi: «Sən necə də mənim gəncliyimə bənzəyirsən!». O zaman bir daha əmin oldum ki, həyatda hər şey bir-biri ilə əlaqəlidir və qarşılıqlıdr. Bu haqda hələ qədimdə çoxluğun vəhdəti olaraq bəhs edirdilər. Odur ki, hər şey üzdə deyil.
Müasir aktrisalardan Demi Muru bəyəndiyini demişdin…
Bəli, bəyənirəm. Bu eyni anda özündə həm realistikliyi, həm romantikliyi, həm müasirliyi, həm də klassikanı birləşdirən obrazdır.

Кто ты, «маленькая хозяйка большого дома»? Сказано: «нет пророков в своем Отечестве». Из всего многообразия значений этого изречения мне больше всего понятен его смысл, касающийся того, как часто мы из близости к чему-то великому и высокому фамильярно не замечаем его или не признаем за таковое.
Очень часто этот рефлекс срабатывает с людьми самыми близкими, самыми родными. Наверное, ближе матери у человека нет на земле никого. И в отношениях с мамой у меня с детства была какая-то особая связь, желание соответствовать ее ожиданиям и острое ощущение собственной везучести от ее присутствия в моей жизни. Но есть в близких кровных связях некая предвзятость возложенных на себя ролей, заученных годами, которая, порой, мешает озвучить тот самый вопрос, который ты спокойно задашь, не будучи близким человеком.
Сегодня мне хотелось бы, примерив на себя роль интервьюера, расспросить маму о самом сокровенном и, возможно, получить долгожданные ответы…
Мама, я давно хотела тебе сказать, что у тебя поразительный взгляд. Глаза очень добрые и глубокие, а взгляд пронзительный, даже, бывает, суровый. Как у тебя получается сочетать несочетаемое?
Ну, во-первых, взгляд, мимика и прочие внешние сигналы выдают истинную сущность человека именно потому, что обычно он не в состоянии их постоянно контролировать или осознавать. Не зря существует поговорка «глаза – зеркало души». Да, глаза всегда транслируют внутреннее состояние человека, его настроение, зрелость, мудрость или, наоборот, недалекость, внутреннюю пустоту, неумение видеть и понимать. Потому что «видеть» — это совсем не то же самое, что «смотреть». Вспомним слова Шерлока Холмса: «Вы смотрите, но вы не наблюдаете, а это большая разница». С возрастом начинаешь наблюдать за жизнью.
С годами человек обязательно мудреет?
Должен, в этом его предназначение. Но количество лет, к сожалению, не всегда пропорционально качеству вынесенных из прожитого уроков. Счастлив тот, кто с годами пожинает и плоды жизненной мудрости. Это не каждому дано, потому что мудрость определяют какие-то исходные данные человеческой натуры. Видение жизни очень разнится в 20 лет и, допустим, в 40. А в моем возрасте начинаешь подмечать такие нюансы и краски, которые раньше были тебе недоступны. В целом, с годами, несмотря на жизненные испытания и переживания, сама жизнь кажется краше, становится духовнее и богаче.
Но разве не пугает слишком глубокое осознание жизни?
Нет, нет! Ты понимаешь, что бы ни происходило — все имеет какую-то первооснову. Просто иногда человеческое понимание, толкование, философия жизни стоят не наравне с объективными законами реальности, бытия. Да, нам не дано все знать, но «речь истины проста», поэтому не надо спешить с отрицательными выводами. Я верую в превосходство добра, верую, что формула «добро побеждает зло» не пустой звук, а истинная реальность, порой скрытая от глаз, но открытая сердцу.
Тебе не кажется, что человеку с более ограниченным пониманием происходящего легче жить?
Может, и легче, но не лучше. Как говорил известный философ Бенедикт Спиноза, «все прекрасное так же трудно, как и редко». Я лично за глубину восприятия. Именно в нем раскрываются такие обертоны бытия, скрытые подтексты, которые ранее оставались недоступны.
С этим действительно интересней жить. Но я имею в виду человеческие взаимоотношения. Когда с годами начинаешь разбираться в людях, различать их маски, то невольно ужасаешься от ощущения, что люди умеют только казаться, а не быть. Не кажется ли тебе, что лучше ничего не знать о человеке, чем гадать что кроется за придуманным им образом?
Человек многолик, и так было во все времена. «Широк человек, слишком даже широк, я бы сузил…», — писал Достоевский. Так что есть еще «Оно» — глубинная суть личности, ей самой неведомая. Человек — сложнейшая из всех философских категорий, и, чтобы познать истину, ему предписано познавать самого себя. А очень многие не в состоянии быть честными сами с собой, не то, что с другими. И те люди, которые обрели это единство, гармонию своего внутреннего и внешнего образа, — люди высшего порядка.
Они есть среди нас, и для меня такие личности – некий предел совершенства, исполнившие суфийский завет Руми «кажись тем, кто ты есть, или будь таким, каким кажешься». Но, к сожалению, такие люди в меньшинстве. Но это меньшинство все равно всегда побеждает. И вопросы такого рода перемещаются во времени и пространстве, трансформируются по своему выражению, но суть их остается неизменной. Эти проблемы сопутствовали человеку во все эпохи — от античности до современности, так как человеческая природа неизменна. Даже наука констатирует тот факт, что человеческий геном не претерпел никаких изменений.
Что ты понимаешь под словом «позитив»? Положительный внутренний настрой человека или доброжелательность?
Иногда позитив – это просто отсутствие негатива. Когда родители не бросают детей, глупый не помыкает умным, нечестный порядочным, безграмотный врач не губит больных, плохой учитель не калечит натуру учеников, знакомый не превращается в злопыхателя и т.д. Что касается внутреннего мира человека, то он изначально двойствен. И этот дуализм проявляет себя в вечной борьбе противоположных сущностей в душе человека. Человек равняется: «Бог плюс Дьявол» — эта формула романтиков стара как мир. Отсюда закон единства и борьбы противоположностей. Позитив — это когда света больше, чем тьмы. Мы не ангелы, у нас много недостатков, но одно дело — недостаток, другое дело — порок. Одно дело — ошибка, другое — когда намеренно. И нет ничего хуже ложной доброты. Мир и сама природа вещей устроены так, что хорошее может переродиться в свою противоположность, вспомни фильм «Черный лебедь». Так что хороший человек – это тот, который действительно старается всю жизнь оставаться хорошим.
Значит, ты считаешь, что в формировании личности воспитание играет большее значение, чем влияние окружающего мира, чем наследственность?
Несомненно, роль воспитания очень велика!
А по каким критериям ты воспитывала нас, своих детей? Наверное, с девочкой легче находить общий язык, чем с мальчиком?
Я скажу, в чем здесь сложность. Воспитывать человека вообще трудно, будь он твой ребенок (неважно — мальчик или девочка), твой ученик, твой студент или твой знакомый. Воспитание — это не какая-то формула, которой ты следуешь и получаешь результат. В воспитании человека играют роль родители, семья, сама окружающая среда. Но именно мать закладывает некие защитные механизмы в ребенке, которые впоследствии, уже вне семьи (а ребенок обязательно должен уметь отрываться от лона семьи, когда повзрослеет) активизируются и будут вести его по жизни. Если мама по какой-то причине упустила момент, не оказавшись рядом, потеряла контакт, то ребенок лишается того багажа позитива и тепла, который расходуется им за всю жизнь. Самое главное, надо знать, что ребенок никогда не воспринимает воспитательные меры через сознание, через разум. Ребенок все воспринимает через сердце и через эмоции. Только не теряя с ребенком в раннем возрасте эмоциональный контакт, можно воспитать нормального человека. Об этом всегда надо помнить.
Продолжая тему детей, ты не считаешь, что дети 80-х, 90-х годов очень отличаются от детей, родившихся в 2000-х годах? Не только в Азербайджане, но и в целом мире. Они более развитые, более амбициозные, более хитрые. С твоим стажем преподавания ты, наверное, это остро ощущаешь?
Конечно, дети изменились. Без изменения не бывает развития. Я бы не стала утверждать, что у них как-то повысилась степень хитрости. Хитрость — обыкновенно показатель недалекости ума. Умный человек обходится без подобных трюков, он живет по иным схемам. А дети стали другими просто потому, что исполняют неумолимый закон диалектики — закон развития и движения вперед через изменения. Поколения должны сменять друг друга, привнося в новую эпоху новые идеи, новые формы, новые жанры, виды, которые и есть признаки прогресса. В свое время, когда Прокофьев написал балет «Ромео и Джульетта», который сейчас считается одним из шедевров мировой классики, некоторые представители старого поколения композиторов его не восприняли. Это один из примеров того, как порой уходящее поколение с трудом понимает язык нового. Но это не означает, что одно лучше или хуже другого.
Ты – ученый и возглавляешь университет, насчитывающий 400 студентов. Это огромная ответственность. Какими качествами в первую очередь должен обладать руководитель?
Первым долгом — человеческие качества, потому что университет — это большой гуманитарный, социальный «ящик». Вообще, учебное заведение — одно из самых крупных социальных пространств, важная социальная ячейка. И человек, который возглавляет университет, несет ответственность за каждого члена этой ячейки, потому что судьба этих людей у него в руках. И даже когда бывает невмоготу, нельзя просто повернуться и уйти, рассчитывая, как в производстве, завтра нагнать план, выполнив двойную норму. Эта работа — как уход за маленьким ребенком. Ты же не скажешь ему: сегодня я не смогла тебя покормить, но завтра я покормлю тебя вдвое больше. Твое постоянное присутствие необходимо здесь и сейчас, в этот день, в эту минуту, в этот момент. Поэтому человек, не имеющий опыта работы в ВУЗе, не выдержит такой нагрузки. Особенно те люди, которые привыкли быть чисто представительскими фигурами и, как правило, приходят на все готовое. Но для меня — это дело всей моей жизни, в котором я — профессионал. И еще: надо уметь ценить и поддерживать достойных людей. То есть уметь блистать, не затмевая, а, наоборот, озаряя других.
Сколько лет ты уже работаешь?
Я работаю с 1983-го – года своего выпуска. Окончила филологический факультет с красным дипломом, меня сразу оставили в университете преподавать — сперва ассистентом, после — преподавателем, затем — старшим преподавателем. В 26 лет я уже была кандидатом наук. Следом было звание доцента, потом — профессора кафедры, проректора и, наконец, ректора. Я прошла все ступени карьерной лестницы в своей профессии, одолев которые можно стать настоящим профессионалом. Но было нелегко работать, читать лекции, имея двух маленьких детей — я очень уставала.
Сейчас люди живут больше для самих себя. Обилие соблазнов, когда хочется все попробовать, все повидать…
Для молодежи тяга к здоровому соблазну — это естественное состояние. Это нормально. Нельзя винить человека, если у него есть какие-то увлечения и интересы, но при этом, конечно, должно быть чувство меры – некая золотая середина.
Золотая середина — это идеал?
Это не идеал, скорее, это норма. Когда ты уделяешь время тому и этому, находя при этом правильный баланс.
При этом не вредишь самому себе…
Да, разумнее не вредить себе какими-то сиюминутными желаниями. Человек живет в локальном, то есть в преходящем ощущении времени. Но он должен жить и в глобальном времени. Он должен понимать, что сегодняшние решения будут иметь последствия завтра. То есть разумный человек не может руководствоваться лишь инстинктами, желаниями, страстями, иначе он останется заложником своей вечной неорганизованности и беспечности. В общем-то, главный враг человека — это часто сам же человек. Порою трудно определить эту грань между «хорошо» и «плохо», но есть некоторые очевидные и незыблемые принципы, которые нельзя нарушать. Если ты их нарушишь, то разрушится, в конце концов, твоя жизнь. Еще я считаю, что человек не должен строить свою жизнь так, чтобы ему все время приходилось лгать или принимать эту ложь. Ведь ложь иссушает душу, унижает личность...
Как найти компромисс между чувством и разумом, которые спорят меж собою?
Если это касается вопросов отношений между полами, то там все очень зыбко. Ситуация, когда на сцене появляются он и она, очень непредсказуема. К примеру, почему стала трагедией история любви Ромео и Джульетты? Оба молодые, красивые, из знатных семей… Отчего они должны были погибнуть? Разве Шекспир хотел продемонстрировать, как гибнут те, кто любит без памяти?
Со временем любовь не умирает, а переходит…
Только, пожалуйста, не в привычку!..
Может быть, все дело в том, что такая яркая любовь со временем затухает. И потому смерть настигла их в самый разгар любви?
Но они не умерли! Физически — да, но любовь их не умерла. Это не просто история любви. Это великая история великого идеала любви.
Мне кажется, просто у любви есть свои стадии…
Психологи различают несколько стадий отношений: знакомство, заинтересованность, дальше идет кристаллизация чувств и т.д. Каждый человек являет собой совокупность каких-то характерных для него черт. Бывают веселые, угрюмые, жадные, добрые, умные, глупые и т.д. Когда человек влюбляется, он приписывает объекту своей любви больше таких качеств, которые ему не присущи. Если он добрый и отзывчивый, то добавляют: «самый умный, самый честный». Это больше свойственно женщинам, мужчины, как правило, более реалистичны. И ломка происходит в тот момент, когда сознают эти различия. Головой понимают, что этот человек не соответствует представлениям о нем, но сердцем пока не могут от него отойти.
Вот это уже трагедия!
Бальзак описал подобное так: «Те, кто любит, либо ни в чем не сомневаются, либо же сомневаются во всем».
Для мужчины это так же сложно?
Мужчины все же устроены по-другому. Они быстрее включают свой разум и спокойно трансформируются в нужном направлении. Но и они способны длительно страдать, скрывая это от чужих глаз.
Да, но они быстрее с этим справляются.
Просто мужчины умеют вовремя избавляться от груза разрушающих эмоций. А женщина часто продолжает и продолжает нести их в себе. Каждая женщина должна знать, что всегда заслуживает любовь, внимание и радость чувств. Если честно, то ощущение полноты жизни мужчине дает только женщина, а женщине только мужчина.
Как ты считаешь, любовь можно требовать только в том случае, если сам на нее способен? Я лично придерживаюсь этой философии…
В любви нет гарантий. Не надо думать, что твоя самоотверженность в чувствах обеспечит такой же отклик. Если женщине присуще становиться рабыней своих чувств, то это рабское состояние не нравится ни одному мужчине. Я считаю, что в отношениях прежде всего интересна сама личность, богатство натуры. Да и вообще, уметь любить и быть любимым означает в первую очередь уметь любить и ценить себя, свою жизнь.
Возможно ли совмещать чувства и разум? Как нести ответственность за принятое решение — в отношениях, в семье, в карьере?
Есть одна универсальная формула, которую я считаю хорошим ориентиром: делай как должно, и будь что будет.
То есть, как говорит тебе сердце или все-таки разум?
Как говорит тебе совесть. Совесть — это самое божественное, что есть в человеке. Наличие совести – свидетельство света в душе. Если человек действует всегда по совести — это почти святой человек. У совести не бывает полутонов. «Да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого», — это великие слова. Поэтому ответственность — это прежде всего честность, порядочность.
Как ты считаешь, образование влияет на внешний вид, на облик?
Безусловно. Чем культурнее человек, тем более облагораживается и его внешний облик. Вот почему где отсталость, там часто безобразность. Красота формы — это красота содержания. Чем красивей содержание, тем совершенней форма. Культура – это всегда высший эстетический вкус.
Какой стиль одежды ты предпочитаешь? И как девушка в моем возрасте должна одеваться?
Наверное, не надевать очень дорогие вещи, дорогие украшения, не рядиться в вещи, которые делают ее старше. Юность должна исключать вульгарность, которая, как правило, уничтожает красоту, привлекательность и обаяние. В современном мире появилась тенденция некоего нивелирования красоты, штампа внешности. Получается, что все хотят быть одинаковыми. Я предпочитаю образы 50–60-х годов — у них не конфетная, а, скорее, внутренняя, осмысленная красота. Сейчас такое редко увидишь. Мир стал как бы больше потребительским, культура — массовой. Элитарность упала, изысканность, индивидуальность, неподражаемость, образность стали редкостью. Экономически озабоченный современный мир пока не рождает шедевров ни в литературе, ни в кино, ни в музыке. Но и это нормально, так как периоды спада и Ренессанса всегда сменяют друг друга.
А какие у тебя любимые бренды одежды?
Prada, Nina Ricci, Christian Dior, YSL.
Если бы у тебя была возможность попасть в какую-нибудь эпоху, какую бы ты выбрала?
Мне бы хотелось попасть в будущее на 300-500 лет вперед. Было бы интересно на все посмотреть, особенно увидеть какие виды искусства появятся. Любопытно узнать, какими средствами и методами станет выражаться художественная мысль человека будущего. Но в чем я не сомневаюсь, так это в том, что люди останутся по сути своей прежними.
Какое самое главное качество ты ценишь в человеке?
Порядочность и благородство.
А что отталкивает?
Жестокость и лицемерие, безразличие.
Икона стиля и красоты? Есть любимый образ?
В школе я собирала открытки звезд: Софи Лорен, Брижит Бардо, Роберта Тейлора и других. Но больше всех у меня было открыток Клаудии Кардинале. Я считала и считаю ее очень красивой и обворожительной. Ее фотографии всегда были на моем столе, и я часто смотрела на них. А потом родилась ты, Уля, которая выросла, расцвела и оказалась удивительно похожа на Клаудию Кардинале. Однажды Клаудия, увидев тебя в Париже, воскликнула: «Как ты похожа на мою молодость!». Тогда я еще раз убедилась, что в этой жизни все взаимосвязано и взаимопроникаемо. Это то, о чем еще древние говорили как о единстве множеств. Так вот, не все лежит на поверхности.
Ты говорила, что из современных актрис тебе нравится образ Деми Мур…
Да, нравится. Это удивительный образ, воплощающий в себе реалистичность и романтичность, современность и классику одновременно.