O, alatoranlığı sevmirdi. İşığın sönən vaxtı onunla nə isə baş verirdi, sanki həyəcan siqnalı işə düşürdü. Gecə ilə isə qarşıdakı şəfəqdən aramlıq və sevinc gəlirdi. O, gecəni sevirdi və yeni səhərin intizarı ilə oyaq qalırdı.
Я, пожалуй, обниму как книжку
Время – свою утреннюю сказку,
Страшную и добрую, но слишком
Дорогую за придуманные краски.
Deyirlər ki, o yaşamırdı, yanırdı. Ətrafdakı hər şeyi işıqlandıraraq, özünü yandıraraq. Ucal cəmi 44 il yaşadı. Sanki incəsənətdə həyatı, həyatda isə incəsənəti dərk edərək istiqamətləndiyi dəyəri yaratmağa macal tapmağa tələsirdi. Hər günü də rəsm əsəri kimi, onu təmiz kətandan başlayaraq yaşayırdı. Hər yeni rəsm əsərində intuitiv, kortəbii irəliləyərək, o heç vaxt heç nə planlaşdırmırdı, qarşıdakı hər anı, görüşü və ya ayrılığı ilahi nemət kimi qəbul edirdi.
Из чего-то там воздушного,
Из желания простодушного,
Из мечты одной радужной
Строю себе день завтрашний.
...и ведь хочется, чтобы был он взаправдашний...
Bəs sonsuz improvizə və nizamsız həyat tərzi arxasında nə gizlənirdi?
– Hər əsərdə yoxlanılmış, dəqiq düşünülmüş konsepsiya, – rejissor, rəssam Tərlan Qorçu xatırlayır. – O zaman rəhbərlik etdiyim Uşaq fondu 90-cı illərin əvvəlində “Dünya xalqlarının nağılları” silsiləsindən ilk 6 kitabı ərsəyə gətirdi. Bundan sonra biz Ucalla daim əməkdaşlıq edirdik. Onun yaratdıqları yalnız təsvir deyildi: burada mədəniyyət də var – dünya ədəbiyyatı, kostyumlar, təsviri incəsənət tarixindən biliklər... Mənə elə gəlir ki, onun qüdrətli intellekti kitab rəsmlərində xüsusilə təzahür etdi. Bir qrafik vərəqdə bütöv tamaşa yaratmaq çox çətindi, silsilə isə belə imkanı yaradırdı. Nağıl üçün çəkdiyi hətta ən kiçik şəkildən o, bütün nağılın holoqramdakı kimi əks olunduğu “mini-tamaşa” yaradırdı – giriş, hadisələrin inkişafı, kulminasiya və sonluqla.
Нарисуй меня на листе,
На его одиночестве белом.
Нарисуй меня на воде,
На моем отражении белом.
Maraqlıdır ki, Ucalın anadan olduğu nağılın uzun müddət adı olmayıb. İlk iki ay o, adsız böyüyüb: valideynlər heç cür heç bir varianta üstünlük verə bilməyiblər. Hətta Nikita adı nəzərdən keçirilib – Xruşovun zamanı idi axı… Axır ki, o gün gəldi və ailə başçısı, rəssam Həsən Haqverdiyev dostları – rəssam Səttar Bəhlulzadəni və yazıçı Mikayıl Rzaquliyevi – nəhayət bu məsələni həll etmək üçün bir araya gətirdi. Ailə rəvayətinə əsasən, mübahisə zamanı birdən Səttarın ağlına gözəl fikir gəldi, o hətta kreslodan tullandı və dedi: “Evrika! Biz ona Ucal adı verəcəyik!” Bu adı ata dərhal bəyəndi. Beləcə, Azərbaycanda ilk dəfə bu ad peyda oldu. Ucalın anası, həkim-pediatr Vera İvanovna, əslən Rusiyadan idi, ona tanış olmayan adı tələffüz etməkdə çətinlik çəkirdi, buna görə də ilk zamanlar övladını sadəcə “oğlum” və ya “peykim” deyə çağırırdı. Valideynləri dünyalarını dəyişəndə Ucalın 22 yaşı var idi, lakin yaddaşında o tez-tez anasının “peykim” müraciətini və bu sözdən irəli gələn nə isə parlaq, yüksəklikdə uçan uşaqlıq xatirələrini canlandırırdı...
А Вам я Небо напишу
И званый бал цветов и листьев,
И свечи звезд не погашу –
Ведь в сказке нужен свет их истин...
Təsviri incəsənət Ucalın həyatına dünyaya gəldiyi zamandan daxil oldu – çoxuşaqlı Haqverdiyev ailəsində onun bütün böyük bacı və qardaşları rəsm çəkirdi. Lakin ən kiçiklərinin bir də poetik istedadı da üzə çıxdı. Artıq 4 yaşında o şeir oxuyur və söyləyirdi, daha sonra isə, gənc yaşlarında, özü də yazmağa başladı. O andan etibarən poeziya onu özünüaxtarış səyahətlərində müşaiyət edəcək. Bu gün Ucalın şeirlərini oxuyarkən onun necə sərt həyat məktəbi keçdiyini təsəvvür etmək çətindir. Şeirlərində Ucal həmişə adilikdən, dünyəvilikdən yüksəyə qalxırdı.
Сбор винограда, 2000
– Səkkizinci sinifdən sonra biz hamımız incəsənət peşə məktəbinə daxil olurduq. Bu bizim ailədə ənənə idi... Ucal peşə məktəbində oxuyurdu! – böyük qardaş, heykəltaraş Hüseyn Haqverdi təbəssümünü gizlətmir. – Bizim Rəssamlar evinin həyətindən sonra, – burada hər kəs Kamal Əhmədin, Rasim Babayevin, Murad Əşrəfin, Sənan Qurbanovun necə çalışdıqlarını saatlarla izləyə, onlarla söhbət edə və məsləhətləşə, beləliklə də rəsm məktəbinin klassiklərindən akademik təhsil ala bilərdi, - peşə məktəbi sadəcə uşaq bağçası təsəvvürü bağışlayırdı.
Onun pedaqoji institutda təhsili də eyni ilə mənasız görünürdü: Ucal öz universitetini kitabları oxuyaraq, musiqi dinləyərək, ustadlarla ünsiyyət quraraq əldə edirdi. Atamızın vəfatından sonra onun üçün onlardan biri Kamal Əhməd oldu, bu gün Azərbaycan incəsənətinin klassiki, uzaq 70-ci illərdə isə - rəssamlıq dissidenti, andeqraund rəssamı. Məhz orada, onların qonşuluqda çalışdıqları zirzəmi emalatxanalarında dərketmə mərasimi baş verirdi.
Натюрморт, 2001
– O, ona istiqamət verdi, onun təməlini qoydu, konstruksiyasını yaratdı. Bəlkə də Ucalın güclü, müqavimət göstərməyə qadir şəxsiyyəti elə o zaman formalaşdı, – həyat yoldaşı, rəssam Yelena Haqverdiyeva söz açır. – Bir çoxları Kamalı anlamır və qəbul etmirdilər, – o çox ciddi və sərt idi. Onun sözlərini xatırlayıram: “Sən işıq saçmasan, mən işıq saçmasam, biz işıq saçmasaq, zülməti kim dağıdacaq?”.
Bu onun şüarı idi və ətrafındakılara da bu qaydaları təlqin edirdi... Xüsusi olaraq heç nə söyləmir, öyrətmirdi, sadəcə daxil olaraq Yeseninin şeirlərini oxuya bilərdi. Kamal bütöv bir nəsil rəssamlara təsir göstərib. O zaman hamı onun kitablarını oxuyur, şeirlər cildləri ilə gəzirdi, o cümlədən Ucal da. O, müqavimətdə, varlığa güc tətbiq etməklə yaşamağa məcbur edirdi...
Портрет - 1992
Уже якорь стукнул о дно заводи.
Опускают шлюпку с полосой красною.
Одного никто не знал загодя:
Путешествие насколько опасное?
А оно оказалось сверхсрочное,
За одной войной – война новая,
Корабельный бунт и все прочее,
И, конечно же, любовь бестолковая...
70-ci illərin sonlarından Ucal Haqverdiyev peşəkar rəssam fəaliyyətinə başlayır. Tez-tez ac boşluqlarla müşaiyət olunan çətin yol. Hərçənd, o zaman üçün bu adi hal idi – rəsm və ya şəkillərə dövlət sifarişləri arasında bir təhər gününü keçirən əksər rəssamlar belə yaşayırdı.
Ucalın rəsmlərinin ilk ciddi alışı yenidənqurma illərinə təsadüf etdi, - Yelena xatırlayır. – Bu gözəl kətan idi, şah əsəri idi. Emalatxanaya bir fransız daxil oldu və dərhal bu əsərə o zamanlar üçün çox böyük məbləğ olan 500 dollar verir!.. Karıxmış halda evə gələn Ucal pulu mənə verib dedi: “Lena, mən heç nə xərcləməmişəm, özümə bir az pivə aldım. Gizlət və xərcləmə, birdən onları qaytarmaq üçün döndü!” Bunun həqiqətən mümkünlüyünə dərhal inanmamışdı.
Bu arada isə rəsmlər satılırdı, xaricə sərgilərə göndərilirdi və tez-tez də elə orada qalırdılar. Sağlığında Ucal bir dənə də olsa fərdi sərgi təşkil etmədi. Ona bu lazım da deyildi – o, sadəcə bütünlüklə özünü sevimli işinə həsr edirdi və şöhrət qazanmaq üçün heç bir səy göstərmirdi... Ucalın adı hələ sağlığında dəyərli ismə çevrildi, “Dahi Rəssam” anlayışının sinonimi oldu.
Belə populyarlığa daha çox nəyin səbəb olduğunu – onun peşəkarlığı, yoxsa həyatına daxil olan hər şeyə tam açıqlıq – söyləmək çətindir. Ucalın emalatxanası nadir hallarda bağlanırdı və orada həmişə adamlar olurdu. Təşəbbüsçü, dostların döyünən ürəyi, o, özünə - “krala” – sonsuz sadiqlik göstərən “svita” əhatəsində olmağı sevirdi. İçki onu tamamilə coşdururdu: öz krallığında o, solo ifa edirdi – şeir deyir, masa üzərində rəqs edir, səsi batana qədər mübahisə edirdi. Bəzən həyat yoldaşı və dostları onu kök atdığı vəziyyətdən zorla çıxarırdılar. Bəzən onlar buna nail olmurdular...
Восточные мотивы, 1996
Ucal həyatda qarşısıalınmaz fırtına, qasırğa kimi hərəkət edirdi. Ona nə söz, nə pul lazım idi: indicə aldığı qonorarı dərhal xərcləyə və ya ehtiyacı olana verə bilərdi. O, daimi axtarış yolu ilə gedirdi. Əsas istiqamətindən savayı – rəssamlıq və qrafikadan başqa müxtəlif materiallara müraciət edirdi: gah keramika, gah da ağacla işləyirdi. Bir zaman isə hətta parçalara portretlər tikməyə başladı. Hər tərəfdən muline saplar toplayırdı, dostlar hələ nənələrindən qalan yumaqları qutularla gətirirdilər, o da özünü onlarla əhatəliyirdi. Və parça üzərində tikilən portretlər silsiləsi ilə müşahidə edilən yeni ehtiras dönəmi başlayırdı.
Я сижу тихонько около прибоя,
Окунаю кисточку в море голубое.
Я рисую море – голубые дали.
Вы такого моря просто не видали...
Əsirlər qovşağında Ucal uzun axtarışlar yolunda finiş xəttinə çıxır. O, nəhayət bütün dərk edilənləri və qazanılanları reallaşdırmağa, mənəviyyatı və yaradıcılığı bir qübbə altında birləşdirməyə imkan verən məkana düşür. 1999-cu ildə Bakının qədim kiçik Varfolomey kilsəsi yeni məskən qazanır – Mixail Arxangel məbədinin aşağı mərtəbəsi, Ucal isə düşüncələrinin reallaşması üçün yeni fəza tapır – kilsənin divarına naxışların çəkilməsi üçün. Və yenə də cizgilər, planlar, gündəliklər, ikona rəsminin qaydalarının dərindən öyrənilməsi.
Beş il ərzində məbədin hər guşəsi, hər kvadrat santimetri nəfis rəsmlərlə örtüləcək. Dünyəvi həyatdan uzaqlaşaraq, bütün sifarişlərdən və maddi rifahdan imtina edərək, Ucal özünü tamamilə bu işə həsr etdi, sanki bu işdə bütün həyatı boyu ona tərəf irəlilədiyi o zirvəni hiss edirdi. Onun fırtınası məbəd qübbələri altında aramlığa qovuşdu və divarlarında həkk oldu – Ucal Haqverdiyev tərəfindən bizə miras qoyulan unikal freskalarda.
В церкви, 2003
Bu qəribə, titanik gərginliyi və yaradıcılıq kəşfləri ilə dolu iş 2004-cü ildə sona çatdı. Ucalın ürəyi də elə onda dayandı.
Я – город разрушенный,
город без стен.
Я – художник этого города,
этот город – мой сон.
P.S. Rəssamlar evinin yan tərəfində artıq 40 yaşı olan bir yazı görmək mümkündür. Zaman ötdükcə o solur, pozulur və onu rəngləyərək bərpa edirlər. Yazının müəllifi bu şəhərin rəssamı Ucaldır : “Rəssamlığa eşq olsun!”

Он не любил сумерек. Что-то происходило с ним в момент угасания света, как будто включался сигнал тревоги. А в ночи приходило успокоение и радость от предстоящего рассвета. Ночь он любил и бодрствовал в ожидании нового утра.
Я, пожалуй, обниму как книжку
Время – свою утреннюю сказку,
Страшную и добрую, но слишком
Дорогую за придуманные краски.
Говорят, он не жил, а горел. Освещая все вокруг, сжигая самого себя. Уджал прожил всего 44 года. Как будто торопился успеть создать то самое важное, к чему он шел, познавая в искусстве жизнь, а в жизни – искусство. И проживал каждый день как картину, начиная его с чистого холста. Продвигаясь в каждой «новой картине» интуитивно, на ощупь, он никогда ничего не планировал, воспринимая любой предстоящий миг, встречу или расставание как дар свыше.
Из чего-то там воздушного,
Из желания простодушного,
Из мечты одной радужной
Строю себе день завтрашний.
...и ведь хочется, чтобы был он взаправдашний...
Но что скрывалось за бесконечной импровизацией и беспорядочным образом жизни?
– Выверенная, четко продуманная концепция в каждой работе, – вспоминает режиссер, художник Тарлан Горчу. – В начале 90-х Детский фонд, которым я тогда руководил, сделал первые шесть книг из серии «Сказки народов мира». После того мы постоянно сотрудничали с Уджалом. В том, что он делал, – вовсе не только изображение: тут и культура – знания мировой литературы, костюмов, истории изобразительного искусства... Мне кажется, что именно в искусстве иллюстрации особенно выпукло выявился его могучий интеллект. Очень сложно создать целый спектакль на одном графическом листе, а серия давала такую возможность. Даже из самой маленькой иллюстрации к сказке он делал «мини-спектакль» – со вступлением, развитием действия, кульминацией и концовкой, – в котором, как в голограмме, высвечивалась вся сказка целиком.
Нарисуй меня на листе,
На его одиночестве белом.
Нарисуй меня на воде,
На моем отражении белом.
Любопытно, что сказка, в которой Уджал родился, довольно долго оставалась без названия. Первые два месяца он рос без имени: родители никак не могли остановиться ни на одном из вариантов. Рассматривалось даже имя Никита – времена-то были хрущевские... Но вот настал день, когда отец семейства, художник Гасан Ахвердиев созвал своих друзей – художника Саттара Бахлулзаде и писателя Микаила Рзакулизаде, – чтобы наконец решить этот вопрос. Семейное предание гласит, что в какой-то момент спора Саттара вдруг осенило, он даже подпрыгнул на кресле и воскликнул: «Эврика! Мы дадим ему имя Уджал!». Отцу оно сразу понравилось. Так в Азербайджане впервые появилось это имя. Мама Уджала, врач-педиатр Вера Ивановна, родом была из России, непривычное для нее имя ей было трудно выговаривать, потому первое время она называла его просто «мой мальчик» или «мой спутник». Уджалу было 22 года, когда не стало родителей, но в памяти он часто воскрешал материнское «мой спутник» и свои детские, подсказанные этим словом, представления о чем-то светящемся, летящем в вышине...
А Вам я Небо напишу
И званый бал цветов и листьев,
И свечи звезд не погашу –
Ведь в сказке нужен свет их истин...
Изобразительное искусство вошло в жизнь Уджала с самого его появления на свет – в многодетной семье Ахвердиевых рисовали все его старшие братья и сестры. Но у младшего выявился еще и поэтический талант. Уже в четыре года он читал, писал и декламировал стихи, а позже, в юности, начал писать их сам. С того момента поэзия будет неотлучно сопровождать его странствия в поисках себя. Сегодня, читая стихи Уджала, трудно представить себе, какую суровую школу жизни ему пришлось пройти. В своих стихах Уджал всегда поднимался выше будничного, выше земного.
Сбор винограда, 2000
– После восьмого класса мы все поступали в художественное училище. Это в нашей семье было традицией... Уджал учился в училище! – старший брат, скульптор Гусейн Хагверди не таит усмешки. – После двора нашего Дома художников, где каждый мог часами наблюдать, как работают Кямал Ахмед, Расим Бабаев, Мурад Ашраф, Санан Курбанов, беседовать и советоваться с ними, получая таким образом академическое образование от классиков художественной школы, училище казалось просто детским садом.
Таким же бессмысленным выглядело и обучение его в педагогическом институте: свой университет Уджал получал самостоятельно, читая книги, слушая музыку, общаясь с Наставниками. После смерти отца одним из них для него стал Кямал Ахмед, сегодня классик азербайджанского искусства, а в далекие 70-е – диссидент от живописи, художник андеграунда. Именно там, в подвальных мастерских по соседству, где они работали, и вершилось таинство Постижения.
Натюрморт, 2001
– Он задал ему направление, создал стержень, его конструкцию. Может быть, тогда и состоялась личность Уджала – сильная, умеющая противостоять, – рассказывает супруга, художница Елена Ахвердиева. – Многие не понимали и не принимали Кямала – слишком он был строг и суров. Помню его слова: «Если ты светить не будешь, если я светить не буду, если мы светить не будем, кто ж тогда разгонит мглу?».
Это был его девиз, и тем, кто был рядом, он внушал эти правила... Мог ничего не говорить специально, не учить, а просто, например, зайти и начать читать Есенина. Кямал повлиял на целую плеяду художников. Все тогда штудировали книги, ходили с томиками стихов, и Уджал в том числе. Он заставлял жить в сопротивлении, с приложением усилия к бытию...
Портрет - 1992
Уже якорь стукнул о дно заводи.
Опускают шлюпку с полосой красною.
Одного никто не знал загодя:
Путешествие насколько опасное?
А оно оказалось сверхсрочное,
За одной войной – война новая,
Корабельный бунт и все прочее,
И, конечно же, любовь бестолковая...
С конца 70-х Уджал Ахвердиев становится на путь профессионального художника. Нелегкий путь, часто сопровождаемый голодными простоями. Впрочем, для того периода это было в порядке вещей – так жило большинство художников, кое-как перебиваясь между госзаказами на картину или иллюстрации.
– Первая серьезная покупка картины Уджала случилась в годы перестройки, – вспоминает Елена. – Это был прекрасный холст, просто шедевр. В мастерскую зашел какой-то француз и сразу отдал за эту работу 500 долларов, по тем временам сумасшедшие деньги!.. Уджал ошарашенный пришел домой и отдал их мне со словами: «Лена, я ничего не потратил, только немного пива купил себе. Спрячь и не трать, вдруг он вернется за ними!». Он не сразу поверил, что такое возможно на самом деле.
Между тем картины раскупались, ездили на выставки за рубеж, где чаще всего и оставались. При жизни Уджал не сделал ни одной персональной выставки. Ему этого и не нужно было – он просто полностью отдавал себя своему делу, не прилагая никаких усилий, чтобы прославиться... Имя Уджала еще при его жизни стало нарицательным, синонимичным понятию «Великий Художник». Трудно сказать, что больше способствовало такой популярности – его профессионализм или абсолютная открытость для всякого входящего в его жизнь. Мастерская Уджала редко закрывалась, и в ней постоянно толпились люди. Заводила, душа всех компаний, он любил окружать себя «свитой», безраздельно преданной ему – «королю». Выпивка делала его абсолютно безудержным: в своем царстве он солировал – декламировал стихи, танцевал на столе, спорил до хрипоты... Жене и друзьям порой приходилось насильно вытаскивать его из состояния, в которое он врастал корнями. Иногда им это не удавалось...
Восточные мотивы, 1996
Уджал двигался по жизни ураганом, шквалом, который было не остановить. Не нужны были ему ни слава, ни деньги: только что полученный гонорар он мог моментально растратить или отдать первому нуждающемуся. Он шел по пути непрестанного поиска. Помимо своего основного направления – живописи и графики, обращался к самым разным материалам: работал то с керамикой, то с деревом. Был даже период, когда он начал... вышивать портреты. Собирал отовсюду нитки-мулине, друзья приносили ему целыми коробками завалявшиеся, еще от бабушек, мотки, которыми он обкладывался. И начиналась эпоха новой страсти, проливающаяся целой серией портретов, вышитых на ткани.
Я сижу тихонько около прибоя,
Окунаю кисточку в море голубое.
Я рисую море – голубые дали.
Вы такого моря просто не видали...
На стыке веков Уджал выходит на финишную прямую в долгом пути своих поисков. Он наконец попадает в пространство, позволяющее воплотить все осознанное и наработанное, объединить духовное и творческое под единым сводом. В 1999 году старинная бакинская часовня апостола Варфоломея получает новую обитель – на нижнем этаже Храма Михаила Архангела, а Уджал находит новое пространство для реализации своих замыслов – роспись часовни. И вновь чертежи, планы, дневники, штудирование канонов иконописи. В течение пяти лет каждый уголок, каждый квадратный сантиметр храма будет покрыт филигранной росписью. Уджал полностью отдался этой работе, уйдя от мирской жизни, бросив все заказы и отказавшись от материальных благ, словно чувствовал в этом труде ту вершину, к которой шел всю жизнь. Его ураган мирно улегся под сводами храма и застыл на его стенах – в уникальных фресках, оставленных нам Уджалом Ахвердиевым.
В церкви, 2003
Этот удивительный, полный титанического напряжения и творческих открытий труд завершился в 2004 году. Тогда и перестало биться сердце Уджала.
Я – город разрушенный,
город без стен.
Я – художник этого города,
этот город – мой сон.
P.S. Сбоку, с торца, на Доме художников можно увидеть надпись, которой уже сорок лет. Время от времени она блекнет, стирается, и тогда ее восстанавливают, подкрашивают. Это надпись, оставленная Уджалом – художником этого города: «Да здравствует живопись!».