Qadın həyat yoldaşına uzun zamandır xəyanət edir və nəhayət onu tərk etməyə qərar verir. Xəyanət etdiyini öyrənsə də, əri ona qalmağı üçün yalvarır, lakin qadın soyuqqanlıcasına evi tərk edir və qarşıdakı otelə yerləşir... LXXII Beynəlxalq Kann film festivalında nümayiş olunmuş, rejissor Kristof Onorenin «212-ci otaq» (ingilis dilindən tərcümədə «Sehrli bir gecədə») filmi belə başlayır. Baş qəhrəmanı Kyara Mastroyanni ifa edir. İfa etdiyi rola görə o, «Xüsusi baxış» kateqoriyasında ən yaxşı aktrisa titulunu qazanıb. Söhbət Kyara Mastroyannidən açılanda jurnalistlər ilk növbədə onun məşhur valideynlərini xatırlayırlar. Axı Kyara əfsanəvi, dünyaca məşhur aktyorların qızıdır: anası – Fransanın simvolu Katrin Denevdan qamətli bədən quruluşunu, düzgün burnunu və heyranedici təbəssümünü alıb, atası – italyan kino ulduzu Marçello Mastroyannidən şıltaq qonur gözlərini alıb. Amma məşhur valideynlərindən fərqli olaraq Kyara gördüyü işləri kultlaşdırmır və ətrafında qalmaqal yaratmır, hərçənd asan keçməyən uşaqlığını həvəslə xatırlayır… O, Parisdə, anasına yaxın yaşayır və Katrin kimi tək başına iki uşaq böyüdür. Onun filmoqrafiyasında yetərincə fransız-italyan filmləri yer alır, amma qazandığı mükafat sayı çox azdır. 1994-cü ildə «Sezar» mükafatı və yarım əsrdən sonra, bu il Kann festivalının «Palma budağı» mükafatı ilə təltif edilib. Yəqin ki, onun kinokaryerası inkişaf etməyə başlayıb!
Siz Kristof Onorenin ssenarisi üzrə dörd filmdə çəkilmisiniz – «Sevgi haqqında bütün mahnılar» filmindən tutmuş «Sevənlər» filminə qədər. Amma indi o, etiraf edib ki, bu rolu xüsusi olaraq sizin üçün yazıb…
Mənim üçün də bunu eşitmək qəribədir və mən təsəvvür etməzdim ki, Kristof məni belə bir ampluada görür! Kinoda həyat yoldaşlarını aldadan və onlara xəyanət edən kişiləri göstərməyi sevirlər. Bu dəfə Kristof özünü kişi kimi aparan qadın obrazı yaratdı… Mənim canlandırdığım Mariya eqoist, özünü sevən oğlana bənzəyir. O, evlidir, amma yoldaşı ilə artıq çoxdandır ki, «dost» münasibəti içindədir. O, hüquq dərsi verir və hər ay əylənmək üçün özünə bir-iki tələbə seçir. Mariyanın xarakterində həmişə kişilərə tənə vurduğumuz – həyat yoldaşına xəyanət edən xüsusiyyətlər əks olunub – razılaşın ki, təbiətdə monoqamiyanın mövcud olmadığından, demək olar ki, əminik!
Bu rolda Sizin üçün ən çətin nə idi?
Çılpaq səhnələr. Artıq ilk səhnədə Mariya gənc məşuqlarından birini zəhlə tökən rəfiqəsindən qurtarmağa çalışır. Mən kamera qarşısına inamla və eleqant şəkildə, lakin çılpaq çıxmalı idim və çox utanırdım. Təbiətcə çox utancağam, amma burada peşəkar aktrisa olduğumu xatırlamalı oldum. Çəkiliş müddətində obraza girmək üçün durmadan özümə təkrarlayırdım: «sən fahişəsən». Bunun sayəsində Mariyanın bütün məşuqlarının bir otaqda toplandığı və onların qarşısına çılpaq şəkildə çıxmalı olduğu ən son səhnəyə qədər dözə bildim. Bu ən çətin səhnələrdən biri idi!.. Və yenə də, məndən təbii oyun tələb olunurdu, mən isə ağırlıq və qorxu hissi keçirirdim. Eyni zamanda yenilik və ekzotika hiss edirdim. Mən heç vaxt rola girməkdən, qəribə, yöndəmsiz, gülməli, zəif görünməkdən qorxmamışam… İfa etdiyim rol məni nə qədər özümdən alırsa, o qədər yaxşıdır. Və Kristof həmişə bunu ən yaxşı şəkildə həll etməyi bacarır.
Qəhrəmanınız hesab edir ki, evliliyi qorumaq üçün məşuq olmalıdır. Bəs Siz necə düşünürsünüz?
Bu cəfəngiyyatdır! Mariya dürüst biri deyil və özünə dəhşətli dərəcədə heyrandır. O, özünü güclü, sərbəst, azad qadın hesab edir, zövq və seks yaşamağı sevən biridir. Həyat yoldaşı ona istədiyini verə bilmir, buna görə də, Mariya tələblərini ən yaxşı şəkildə qane edən öz reallığını yaradır. O, hərəkətlərində pis bir şey olmadığına özünü inandırır, ona görə də, yoldaşının reaksiyası onu təəccübləndirir və onu sakitləşdirməyə çalışır: «Məni düz başa düş! Bunu şəxsi məsələ olaraq görmə!» Dünyada onun kimi qadınların – həqiqəti dəyişdirilmiş şəkildə qəbul edən, öz həyatlarını yaşamaq istəyən, ətrafdakıların düşüncəsi və hisslərini vecinə almayan insanların sayı çoxdur. Mariya sadəcə ətrafındakıları deyil, özünü də aldadır. Problem ondadır ki, o, dürüst olmaq istəmir, ona belə yaşamaq daha asandır.
Sizin həyat yoldaşınızı keçmiş əriniz Benjamin Bioley ifa edir. Bu işinizi çətinləşdirmədi ki?
Yox, əlbətdə. Biz onunla hələ də yaxın dostuq. Bizim birlikdə bir çox layihələrimiz var, eyni zamanda qastrola çıxdığımız musiqili layihələrimiz də var. Düzdür, filmdə o, öz antipodunu oynayır, buna görə də, bu rol üçün çox şey öyrənməli olmuşdu. Məsələn, paltaryuyan maşınını yandırıb söndürməyi öyrəndi – mənim üçün bu məzəli oyun kim idi!
Elə görünür ki, əlli-altmış il bundan əvvəl fransız filmlərini zəbt edən, Alen Delon və Jan-Pol Belmandonun da eyni ustalıqla ifa etdiyi maço kişi obrazı keçmişdə qalıb. Əvəzinə yumşaq, özlərinə güvənməyən inteligentlər gəlib…
Əlli-altmış il bundan əvvəl mən dünyaya gəlməmişdim. Amma düşünmürəm ki, kişiləri «maço» və «zəif» növlərə bölmək olar. Hər şey daha da mürəkkəbdir. İnsanlar çox sayda damğalarla yaşayır və rahatlıqla bu damğaları başqalarının üstünə atırlar: «bax, bu kişi kimidir», «əsl xanım belə etməməlidir» ya da «bu olduqca fransızcadır»... Əslində gözü açıq yaşamaq lazımdır, o zaman suallarımızın cavablarını tapa bilərik.
Özünüzü başqa peşədə düşünə bilirsinizmi?
Hər uşaq kimi mən də, uşaqlıqda yanğınsöndürən olmağı arzulayırdım. Mənim normal həyat və peşə üçün doğulmadığımı dərk etmək üçün çox vaxt lazım oldu... hərçənd «normal peşə» anlayışı ümumiyyətlə varmı? Seçdiyim yoldan şübhə etdiyim anlar olub. Xüsusilə uzun müddət işsiz qaldığımda. Xoşbəxtlikdən Kristof Onore kimi rejissorlar var: o, həmişə şübhə etdiyim anlarda mənə zəng edir. O zaman öz ideyaları ilə məni başdan çıxarır, həyata qaytarır və özü də bilmədən bu peşəni niyə seçdim sualına cavab verir.
Kinoda ilk rolunuzu xatırlayırsınız?
Çox gözəl xatırlayıram. Altı yaşım vardı, anam Klod Leluşun filmində çəkilirdi, mən isə sıx-sıx onu ziyarət edirdim. O zaman anamın nə işlə məşğul olduğunu tam anlamırdım. Bir dəfə çəkilişdə çox darıxırdım və komandadan kimsə «gəlin, onu bir şeylə məşğul edək, filmdə kiçik bir rol verək» dedi. Bunu gözəl şlyapa formasında, ortasında al qırmızı straz daşı parlayan saç sancağı olan bir qadın dedi. O, gülümsədi və söz verdi ki: «Filmdə oynasan bu sancağı sənə hədiyyə edəcəm». Sancaq çox gözəl idi və onu əldə etməyi çox istəyirdim. Amma ilk aktyorluq təcrübəm məni məyus etmişdi. Mənə Vudi Allenin «Seks haqqında bilmək istəyirsiniz, amma soruşmağa qorxursunuz» filmində spermatozoid rolunu ifa etdiyi zaman geyindiyi qəribə kostyuma bənzər kostyum geyindirmişdilər. Bu məni uzun müddət filmdə oynamaq və ümumiyyətlə kamera qarşısında poza vermək həvəsimi öldürmüşdü.
Bəs kino karyerası haqqında nə vaxt arzulamağa başladınız?
Bu atamla bağlı bir hadisə sayəsində baş verdi. Deyim ki, atamı çox nadir hallarda görürdüm. Adətən məni onun yanına tətildə göndərirdilər, amma biz heç yerə getmirdik, çünki onun heç vaxt tətili olmurdu. İşləmədiyi zaman özünü bitmiş və çarəsiz hiss edirdi, yeni layihə zamanı isə tamamilə işə qərq olurdu. Yəqin ki, həyatının qaranlıq tərəflərini bu cür qapatmaq istəyirdi... Birlikdə tətil keçirmək yerinə atam mənə ona çəkilişlərdə müşayiət etməyə izn verirdi. Bir dəfə Federiko Fellininin «Qadınlar şəhərində» filmində çəkilirdi. Səkkiz yaşında idim və mən inanılmaz dekorasiyalar və effektiv kostyumlardan o qədər təsirlənmişdim ki, kino adlanan bu füsunkar dünyaya daxil olmaq istədim! Düzdür, ilk başlarda aktrisa deyil, nəsə başqa bir şey, məsələn işıqçı və ya rejissor assistenti olmaq istəyirdim…
Valideynlərinizin populyar olmağı Sizin həyatınıza necə təsir edib?
Yeniyetmə yaşlarında onu dərk etmirdim. Uşaqların xarici aqressiv təsirdən qorunduğu Montessori məktəbində oxuyurdum. Anamın bir moda jurnalında Miss Piggi ilə poz verdiyini gördüyümdə ilk dəfə onun məşhur olduğunu hiss etdim. Anamın Miss Piggi ilə tanış olduğu düşüncəsi mənə inanılmaz fərəh hissi vermişdi – o zaman ilk dəfə onun əhəmiyyətini anlamışdım! Ən çətin dövr mənim üçün orta məktəbdə oxuduğum illər idi. Yeniyetmə idim və sinif yoldaşlarım valideynlərimin şəxsi həyatları haqqında məndən daha çox şey bilirdilər. İndi isə düşünürəm: nə yaxşı ki, valideynlərim aktyor olub! Daha pis ola bilərdi, məsələn siyasətçi ola bilərdilər…
Bu düzdürmü, ananız sizin aktrisa olmağınızı istəmirdi, atanız isə əksinə, sizin seçiminizi dəstəkləyirdi?
Hər bir ana kimi, o mənim üçün narahat olurdu. Çünki onun aktrisalıq yolu çox unikal olub və o, dərk edirdi ki, hər kəsin bəxti onun kimi gətirməyə bilər – o, həmişə məşhur rejissorların filmlərində oynayıb və daima işi olub. Ona elə gəlirdi ki, mən bu sənəti nağıl kimi görürəm. Atam isə hər uğuruma sevinirdi. Axı atam mənim tərbiyəm ilə məşğul olmayıb və ya uzun müddət mənimlə birlikdə yaşamayıb – bütün bu çətin problemlər anamın çiyinlərinə düşüb. Anam universitetə getməyimi və «ciddi» peşə seçməyimi istəyirdi, buna görə də, mən Sorbonna universitetinə daxil oldum və «KİV və kommunikasiya» kimi lazımsız bir ixtisas oxudum, lakin oradan qaçdım. Məktəbdə bir dostum vardı, o, çox erkən yaşlarda filmlərə çəkilməyə başlamışdı və həmişə belə məşhur aktyorların qızı olaraq başqa bir peşəyə - məsələn italyan dili müəllimi olmaq istəyimə təəccüblənirdi. O, bunu heç cürə anlaya bilmirdi: «Filmə çəkilmək mümkündürsə, niyə italyan dili müəllimi olasan». Mən isə inadla bildirirdim ki, italyan dilini bilirəm, buna görə də çox oxumağa gərək qalmayacaq». Tərslikdən bizi italyan klassik ədəbiyyatı oxumağa məcbur etməyə başladılar – bu məni o qədər çaşdırdı ki, bəzən elə gəlirdi ki, öz ana dilimi bilmirəm. Dostum isə inad etməyə davam edirdi: «Əvvəlcə aktrisalığı sına, alınmasa oxumağa hələ vaxtın var». Məhz o, məni inandırdı ki, əgər arzularından imtina etsən, həyat çox darıxdırıcı olar, bu isə depressiyaya çevrilə bilər.
Sizi gerçək ananız Katrin Denevın qızı rolunda görmək mümkündürmü? Onunla həyatda və iş şəraitində ünsiyyətiniz necədir?
İşdə yaxınlığımızı nümayiş etdirməməyə çalışırıq. Orada biz sadəcə aktrisayıq, iş şəraitinə qohumluq əlaqələrimiz heç cürə təsir etmir. Amma həyatda isə olduqca yaxınıq. Birlikdə şam yeməyi yeyirik, filmləri müzakirə edirik… Məni hələ də, əbədi «övlad» obrazım – Katrin Denevin və Marçello Mastroyanninin qızı olmaq utandırır. Etiraf edim ki, bu obrazdan bezmişəm! Nəhayətində mənim 47 yaşım var və mən özüm artıq iki uşaq anasıyam! Arzum odur ki, nə vaxtsa anamın anası rolunu oynayım, məsələn elmi fantastika filmində!
Uşaqlarınıza nə arzu edərdiniz?
Ən banal şeyi – xoşbəxtlik! İstədikləri işlə məşğul olsunlar. Qızım ixtisas seçimində hələ qərar verməyib, oğlum isə ailə ənənəsini davam etdirmək və rejissor olmaq istəyir. Zənnimcə bu pis fikir deyil. Bəlkə məni də öz filmlərinə dəvət edər?..

Жена давно изменяет мужу и наконец решает уйти от него. Узнав об измене, муж все-таки умоляет ее остаться, но женщина хладнокровно покидает дом и переезжает в отель напротив... Так начинается картина «Комната 212» (в английском переводе «В волшебную ночь») французского режиссера Кристофа Оноре, показанная на LXXII Международном кинофестивале в Каннах. Главную героиню сыграла Кьяра Мастроянни. За свою работу она получила титул лучшей актрисы (в категории «Особый взгляд»). Когда речь заходит о Кьяре Мастроянни, журналисты в первую очередь вспоминают ее именитых родителей. Ведь Кьяра – дочь легендарных актеров, мировых знаменитостей: от матери – Катрин Денёв, символа Франции, – она унаследовала статную фигуру, аккуратный носик и очаровательную улыбку, от отца – итальянской кинозвезды Марчелло Мастроянни – озорные карие глаза. Но, в отличие от знаменитых родителей, Кьяра не делает культа из своей работы и не создает шумихи вокруг себя, хотя охотно вспоминает свое неспокойное детство... Она живет в Париже, недалеко от своей матери, и так же, как когда-то Катрин, в одиночку растит двоих детей. В ее фильмографии довольно много картин франко-итальянского производства, только вот наград не слишком много. В 1994 году ей прочили «Сезара», и только в этом году, спустя четверть века, присудили «Пальмовую ветвь» Каннского фестиваля. Похоже, ее кинокарьера начинает набирать обороты!
Вы снимались в четырех картинах Кристофа Оноре по его сценариям – от «Всех песен только о любви» до «Возлюбленных». Но сейчас он признался, что написал эту роль специально для Вас...
И мне это очень странно слышать, я и предположить не могла, что Кристоф видит меня в таком амплуа! В кино любят показывать мужчин, обманывающих и изменяющих женам. Но на этот раз Кристоф создал женщину, которая ведет себя как мужчина. Моя Мария действительно похожа на эгоцентричного, самовлюбленного парня. Она замужем, но с мужем у нее давно уже «чисто дружеские» отношения. Она преподает юриспруденцию в университете и каждый месяц выбирает себе одного-двух студентов, чтобы развлечься. В характере Марии отражены все те ярлыки, что мы обычно вешаем на мужчин, изменяющих своим женам, – согласитесь, мы почти уверены, что моногамии в природе не существует!
Что Вам сложнее всего давалось в этой роли?
Обнаженные сцены. Уже в первой сцене Мария пытается спасти одного из своих молодых любовников от слишком навязчивой подруги. Мне надо было уверенно и элегантно появиться перед камерой, но с обнаженным верхом, и я просто сгорала от стыда. По природе я человек стеснительный, но тут пришлось вспомнить, что я профессиональная актриса. На протяжении съемок я твердила про себя: «шлюха, шлюха», чтобы как-то войти в образ... Так мне удалось продержаться до заключительной сцены, той самой, когда все бывшие любовники Марии собираются в одной комнате и она должна предстать перед ними обнаженной. Это была одна из самых тяжелых сцен!.. И опять от меня требовалась непринужденная игра, а я ощущала тяжесть, испуг. Но одновременно чувствовала и новизну, экзотику. Я никогда не боялась выкладываться для роли, казаться странной, неуклюжей, смешной, слабой... Чем дальше роль уводит меня от меня самой, тем лучше. И Кристофу всегда удается как нельзя лучше решить эту задачу.
Для сохранения брака нужно завести любовника, считает Ваша героиня. А как думаете Вы сами?
Это бред! Мария не слишком честна и чрезмерно ослеплена собой. Она думает о себе как о сильной, эмансипированной, свободной женщине, любящей удовольствия, и секс – одно из них. Муж не может дать ей того, что она хочет, поэтому Мария создает свою собственную реальность, которая наилучшим образом удовлетворяет ее потребности. Она убеждает себя, что в ее действиях нет ничего плохого, так что реакция супруга ее удивляет, она принимается утешать его: «Пойми меня правильно! Не принимай лично на свой счет!». В нашем мире довольно много таких, как она, – людей с искаженным восприятием действительности, желающих прожить свою жизнь, не считаясь с мнением и чувствами окружающих. Мария обманывает не только других, но и себя. Проблема в том, что ей не хочется быть честной, так ей проще жить.
Вашего мужа играет Ваш бывший супруг Бенжамин Биолэй. Это не осложнило работу?
Нет, конечно, мы с ним до сих пор большие друзья. У нас много проектов, в том числе музыкальных, с которыми мы вместе гастролируем. Правда, в фильме он играет своего антипода, так что для этой роли ему пришлось многому поучиться. Например, он научился открывать и выгружать стиральную машину – для меня это было нечто вроде забавного трюка!
Кажется, образ мужчины-мачо, захвативший французское кино пятьдесят-шестьдесят лет назад и с таким мастерством воплощенный Аленом Делоном и Жан-Полем Бельмондо, уходит в прошлое. На смену приходят мягкие, не слишком уверенные в себе интеллигенты…
Пятьдесят-шестьдесят лет назад меня не было на свете. Но не думаю, что мужчин следует делить строго на два типа: «мачо» и «слабаки». Все гораздо сложнее. Люди живут с большим количеством ярлыков и привычно вешают их на окружающих: «о, это очень по-мужски», «так не должна вести себя настоящая девушка» или «это очень по-французски»... На самом деле жить нужно с широко открытыми глазами, тогда мы сможем найти больше ответов на свои вопросы.
Вы можете представить себя в другой профессии?
Как любой ребенок, я мечтала стать пожарным. Потребовалось очень много времени, чтобы понять, что я не создана для нормальной жизни и работы... хотя существует ли вообще такое понятие, как «нормальная работа»? Не могу сказать, что у меня не бывает сомнений по поводу избранного пути. Особенно когда приходится долго сидеть без работы. К счастью, есть такие режиссеры, как Кристоф Оноре: он всегда звонит мне именно в такие моменты, когда я испытываю сомнения. И тогда он соблазняет меня своими идеями, возвращает к жизни и, сам того не зная, дает ответ на вопрос, почему я выбрала именно эту профессию.
Вы помните свою первую роль в кино?
Прекрасно помню. Мне было лет шесть, мама снималась у Клода Лелуша, а я регулярно навещала ее на съемках. Тогда я не понимала, чем именно занимается моя мать. В какой-то момент я так сильно заскучала, что кто-то из съемочной команды предложил: ≪»Займите ее чем-нибудь, дайте небольшую роль». Это сказала дама с красивой заколкой в виде шляпки, в середине которой красовался ярко-красный страз. Она улыбнулась и пообещала: «Сыграешь в фильме – подарю ее тебе». Заколка была очень красивая, и мне очень хотелось ее заполучить. Но первый актерский опыт разочаровал меня. Меня облачили в какой-то странный костюм, наподобие того, какой носил Вуди Аллен в роли сперматозоида в фильме «Все, что вы хотели знать о сексе, но боялись спросить». Это надолго отбило у меня желание играть и вообще позировать перед камерой.
Когда же Вы начали мечтать о карьере в кино?
Это произошло благодаря одному случаю, связанному с отцом. Надо сказать, отца я видела редко. Обычно меня отправляли к нему на каникулы, но мы никогда никуда не выезжали, так как он никогда не бывал в отпуске. Когда не работал, он чувствовал себя потерянным и беспомощным, а с каждым новым проектом погружался в работу с головой. Наверное, так он пытался заретушировать темные стороны своей жизни... Вместо совместных каникул отец позволял мне сопровождать его на съемки. Как-то он снимался у Федерико Феллини, в «Городе женщин». Мне было восемь лет, и я была настолько поражена удивительными декорациями иэффектными костюмами, что мне захотелось во что бы то ни стало приобщиться к этому загадочному, необыкновенному миру, который зовется кино! Правда, поначалу я хотела стать не актрисой, а кем-нибудь другим – скажем, осветителем или ассистентом режиссера...
Как отразилась популярность родителей на Вашей жизни?
В юном возрасте я ее не замечала. Я училась в школе Монтессори, где детей оберегают от слишком агрессивного влияния извне. В первый раз я почувствовала, что моя мать знаменита, когда мне на глаза попалась обложка модного журнала, где она позировала с Мисс Пигги. Мысль о том, что моя мать знакома с самой Мисс Пигги, привела меня в дикий восторг – тогда я впервые почувствовала ее значимость! Самым тяжким испытанием стали для меня годы в средней школе. Я была подростком, и мои товарищи по классу знали личной жизни моих родителей, казалось, больше, чем я сама. Но сейчас я думаю: как здорово, что мои родители были актерами! Ведь могло бы быть и хуже, будь они, скажем, политиками...
Это правда, что Ваша мама не хотела, чтобы Вы стали актрисой, а отец, напротив, поощрял Ваш выбор?
Как и любая мать, она волновалась за меня. Ведь ее актерский путь уникален, и она вполне четко осознавала, что не каждому может так повезти, как ей, – играть у знаменитых режиссеров и постоянно иметь работу. Ей казалось, что я вижу это ремесло в розовом свете. Ну, а отец радовался каждому моему успеху. Ведь ему не приходилось заниматься моим воспитанием или подолгу жить со мной – все эти нелегкие проблемы ложились на плечи матери. Моя мать хотела, чтобы я пошла в университет и освоила какую-нибудь «серьезную» профессию, поэтому я поступила в Сорбонну, стала изучать какую-то ерунду под названием «СМИ и коммуникации», но быстро оттуда сбежала. В школе у меня был друг, он довольно рано начал сниматься и всегда удивлялся, почему дочь киноактеров, да еще таких знаменитых, мечтает о чем-то другом – например, стать преподавательницей итальянского языка? Он никак не мог этого понять: «Зачем становиться учительницей итальянского языка, если ты можешь сниматься в кино?». Я упиралась: «Итальянский я уже знаю, а значит, слишком много учиться мне не придется». Но тут, как назло, нас начали заставлять читать итальянскую классическую литературу – это меня привело в такое замешательство, что порой казалось, будто я не владею собственным языком. А мой друг продолжал настаивать: «Сначала попробуй актерство, а не получится – у тебя еще будет время пойти учиться». Именно он убедил меня в том, что, если отказаться от своих желаний, то жизнь может стать слишком скучной, а скука – перерасти в депрессию.
Вас можно увидеть на экране в роли дочери Вашей реальной матери, Катрин Денёв? В чем особенности Вашего общения с ней в жизни и в рабочей обстановке?
На работе мы стараемся не афишировать свою близость. Там мы просто актрисы, на рабочую атмосферу наши родственные отношения никак не влияют. Ну, а в жизни, конечно, довольно близки. Можем поужинать вместе, обсуждаем фильмы… Меня все еще смущает мой вечный образ «дочери» – дочери Катрин Денёв и Марчелло Мастроянни. Признаться, надоело быть дочерью! В конце концов мне уже 47, и я сама давно мать двоих детей! Мечтаю, что наступит момент, когда мне удастся сыграть роль матери своей матери, скажем, в какой-нибудь научной фантастике!
Чего Вы желаете своим детям?
Самого банального – счастья! Пускай занимаются чем хотят, главное – по собственному побуждению. Моя дочь еще не определилась с выбором профессии, а сын хочет поддержать семейную традицию и стать режиссером. По-моему, это неплохо. Может, он и меня будет приглашать в свои фильмы?..