Rəssam haqqında, yerli əhaliyə xas olan klişe düşüncə hər kəsə məlumdur: incəsənət fanatiki, mütləq beretdə, uzun saçlı və saqqallı, darısqal emalatxanada fədakarcasına gül rəsmi çəkir... Lakin belə romantik obraz, haradasa qırx yaş köhnəlib. İndiki rəssam - daha çox praqmatik biznesmendir, onun istedadı haqqında xarici görünüşündən çox yaratdıqlarının uğurlu satışı məharətlə xəbər verir. Bəs yerli, Azərbaycan incəsənət bazarında vəziyyət necədir? Kim bizdə art-obyektləri müvəffəqiyyətlə satır və məmnuniyyətlə alır? Bu sualla biz mütəxəssislərə müraciət etməyə qərar verdik.
Azərbaycan müasir incəsənət bazarı son illərdə qızğın surətdə beynəlxalq səviyyədə inkişaf edir. Bizim gənc rəssamlar Avropada, Amerikada, Asiyada böyük uğurlar əldə edirlər. Beynəlxalq yarmarkalarda və biennaledə iştirak etmək rəssama nə verir və bu onun rəsmlərinin satılmasına təsir göstərirmi? "Bu meydanlarda digər beynəlxalq qalereyalara, təşkilatlara, muzeylərə özün haqqında, öz yaradıcılığın barəsində danışmaq imkanı yaranır –“Yarat!” Müasir İncəsənət Məkanının təsisçisi, rəssam Aida Mahmudova bizimlə öz təcrübəsini bölüşür. – Bu, zəncirvari reaksiyaya bənzəyir ... Və əlbəttə ki, satışların artmasına da səbəb olur".
Bəs yeni başlayan rəssam art-bazara çıxmaq üçün nə etməlidir? Rəssam, kinorejissor və fəlsəfə doktoru Teymur Daimi hesab edir ki, Azərbaycanda sənət sisteminin elementi olaraq art-bazar demək olar ki yoxdur. Bir sıra səbəblərə görə bu sistemin özü də qurulmayıb. "Ona görə də ölkədə sənət həyatı xaotik şəkildə axıb keçir və bir çox art-hadisələr təsadüfi, mütləq olmayan xarakter daşıyır. Lakin sistemin olmaması sənət sahəsində ciddi çalışan, istedadlı rəssamların olmaması demək deyil. Rəssamın sənətin önünə çıxış sxemi universaldır: festivallarda, müsabiqələrdə, yarmarkalarda, qrup sərgilərində iştirak etmək, yerli və xarici qalereya sahibləriylə, art-menecerlərlə, kuratorlarla və həmkarları ilə əlaqə quraraq kommunikasiyaya cəlb etmək, həmçinin KİV-də və sosial şəbəkələrdə özünüpiar etmək” – deyərək Teymur əlavə edir.
Azərbaycan Rəssamlar İttifaqı, sənət əsərləri üçün qiymətlərin təyin edilməsinə nəzarət edirmi? İttifaqın katibi, xalq rəssamı Səlhab Məmmədovun sözlərinə görə, bu təşkilat bədii əsərlərə qiymət təyin edilməsini idarə etmir. Əsərlərin xaricə ixracat sahəsinin isə öz qaydaları var. Bunun üçün, ilk olaraq xüsusi komissiyadan sertifikat alınmalıdır (bu cür komissiyalar Gənclər və İdman Nazirliyinin, Milli İncəsənət Muzeyinin və Xalça Muzeyinin nəzdində fəaliyyət göstərir). Əgər sənət işlərinin muzeydə saxlanılması uyğundursa, o zaman komissiya əsərlərin ixracına icazə vermir, xüsusilə də əntiq əsərlərin ixracına. Əsərləri ölkədən ixrac etmək üçün iki icazə növü mövcuddur. Birincisində, bu əsərlərin ölkəyə geri qaytarılma şərtinin qeyd olunması tələb olunur - bu öz işlərini sərgilərə aparan rəssamlar üçün daha aktualdır. İcazənin ikinci növü əsərin xaricə satış məqsədilə olan ixracatı ilə bağlıdır; bu növ icazədə dövlət rüsumunun ödənilməsi tələb olunur, əsərin satışı uğurla həyata keçdikdə isə rəssamdan gəlir vergisi tutulur.
Xalq rəssamı, Azərbaycan Rəssamlar İttifaqının katibi Ağəli İbrahimov hesab edir ki, ölkəmizin böyük rəssamlarının əsərlərinin qiymətləndirilməsi dövlət tərəfindən tənzimlənməlidir. “Azərbaycan rəssamı gündəlik yaşamını necə təmin edir? Elə əsərlər var ki, satış məqsədi ilə yaradılır, elələri də var ki, rəssam ona qəlbini qoyur. Rəssam, əsasən sifariş əsasında çəkdiyi portretlərdən, peyzajlardan və öz əsərlərinin surətini çıxararaq gəlir əldə edir.” – deyərək katib əlavə edir.
Avropa və ABŞ kimi daha sabit art-bazarı olan ölkələrdə müştərilərin əksəriyyəti satış məkanı sayılan qalereyaya gəlir. Qalereya sahibi, rəssamı real həyata və real həyatı incəsənətə uyğunlaşdıraraq, eyni zamanda həm özü, həm də rəssam üçün pul qazanmaq kimi çətin məsələni həll edərək yaradıcı və art-biznesmen arasında vasitəçiliq edir. "Bakıda sənət qalereyalarını barmaqla saymaq olar. Təəssüf ki, onlar öz aralarında yaradıcı əlaqələri olmadan işləyirlər. Bu, art-biznesin vahid strategiyasını hazırlamağa imkan vermir. Halbuki bu, kolleksiyaçılara Azərbaycan yaradıcılıq məkanında öz kolleksiyalarını artırmağa kömək edə bilərdi” - əməkdar mədəniyyət xadimi, qalereya sahibi Elçin Orucov qeyd edir. Həmçinin auksionların olmaması da qalereyaların fəaliyyətinə mənfi təsir göstərir. Bu auksionlar qalereyaların fəaliyyətini həvəsləndirərək yaradıcı rəqabətin yaranmasına təkan verə bilərdi. Bu gün əsərin qiyməti müəllif (sahibkar) və qalereyanın qarşılıqlı razılığı əsasında təyin edilir. Auksion evi, bu metodu açıq ticarət və şəffaf sözləşmə sayəsində ləğv edə bilərdi.
Bir insan sərgiləri, vernisajları, qalereyaları və incəsənət muzeylərini nə qədər çox ziyarət edərsə, onun gec-tez incəsənət əsərlərindən kolleksiya toplama ehtimalı daha yüksəkdir - tanınmış qalereya sahibi, xaricdə filialı açılan ilk yerli "Qız Qalası" qalereyasının rəhbəri Emin Məmmədov belə hesab edir. Bu gün Azərbaycanda incəsənət əsərlərinin kolleksiyaçısı az deyil. Hər bir kolleksiyaçının riayət etdiyi şəxsi kolleksiya toplama prinsipi var... Bəziləri üçün, kolleksiya bir növ vəsait qoyduğu investisiyadır; kimi yalnız öz zövqünü rəhbər tutaraq bəyəndiyi əsərləri toplayır; elə kolleksiyaçılar da var ki, kolleksiyalarını müəyyən müəlliflər və ya müəyyən tarixi dövr prinsipinə görə toplayırlar... Mən əminliklə deyə bilərəm ki, bizim xalqımız incəsənəti sevir və yüksək qiymətləndirir!...
Brendinq, uğurlu piar, zəngin himayədar simasında diler və ya qalereya sahibi - budur rəssamın müasir incəsənət bazarında müvəffəqiyyətinin rəhni. Bunu rəssam Faiq Əhməd də öz sözləri ilə təsdiq edir: « "İstedad" - heç bir şey ifadə etməyən ümumi bir sözdür, çünki hər bir insan unikaldır. Rəssam o kəs olur ki, öz unikallığını dərk edir, eyni ilə öz unikallığını dərk edən çörəkbişirən və ya elektrik mühəndisi kimi. Bu unikallığı dərk edən azadlığı əldə edir, bu isə insanları birləşdirən keyfiyyətdir. Lakin azadlığın müəyyən edilməsinin istedadla əlaqəsi yoxdur. "İstedad" sözü azad insanları göstərmək üçün istifadə olunur, bu isə sadəcə yaradıcı insanlara məxsus deyil. Buna görə də hər kəs öz unikal təzahüründə istedadlıdır, sadəcə bunu ancaq bəziləri dərk edir... Piar - düşünülmüş irəliləmə strategiyasıdır. İncəsənətdə isə bu mümkün deyil: rəssam xaotik biridir, belə isə xaosda hansı strategiya ola bilər? Lakin mən haqsız belə olsam, əgər həm istedad, həm piar incəsənətə təsir göstərirsə də, rəssamın uğurunun böyük hissəsini sevgiyə və işinə aid etmək olar. "İstedad" və "piar" sözlərinin nə rəssamla, nə də onun sənətiylə heç bir əlaqəsi yoxdur: bu anlayışlar rəssamın işlərinin tez-tez aidiyyatı olduğu yalnız iqtisadiyyatda istifadə olunur. Bu işlər - satıldığı qalereyadan başqa muzeylər və digər incəsənət instituları daxil olmaqla rəssamın kontekstdə tamaşaçı ilə qarşılıqlı əlaqəsinin məhsuludur. Lakin öz sənətinə qoyduğu sevginin gücü olmadan, heç bir rəssam sadəcə iqtisadi alətlərlə uğur əldə edə bilməz. Rəssamın uğuru onun tamaşaçılara çatdıra bildiyi ilham mənbəyi ilə müəyyən edilir, bu gözəl təcrübənin necə çatdırıldığının isə fərqi yoxdur, əlbətdəki bu çatdırılma artıq həyata keçibsə».
Azərbaycanın əməkdar rəssamı, müstəqil kurator Səbinə Şıxlinskaya hesab edir ki, əlbəttə, idealda rəssamın istedadı uğurun əsasını təşkil edən amil olmalıdır, bugünkü reallıqda isə istedad əsərlərin uğurlu satışında, demək olar ki, heç bir əhəmiyyətli (yalnız cüzi) rol oynamır. «İstehlak kultu əsasında yaradılmış və buna kütləvi reklam maşınının var gücü ilə dəstək verdiyi cəmiyyətdə əhali, təəssüf ki, funksional alətlər və incəsənət əsərlərinin arasında əhəmiyyətli fərq görmür. Həqiqi meyar anlayışında olan bu baza uçurumundan, həmçinin, əhalinin çox hissəsinin bədii təhsilin olmamasından art-dilerlər istifadə edirlər. Bu art-dilerlər düzgün hesablanmış sxem üzrə böyük kapitallar qazanaraq düşünülmüş piar-kampaniyanın sayəsində "ulduzlar" yetişdirirlər. Əldə olunan gəlirlər reklama sərf olunan vasitə ilə düz mütənasibdir. Bu işlənmiş sistem həm şou biznesdə, həm də təsviri incəsənətdə daim böyük kommersiya uğuru ilə hərəkət edir ... Sadəcə bitərəf seçim edən “Zamana” ümid etmək qalır. Nəticədə incəsənət və mədəniyyət tarixində yalnız o adlar yazılır ki, onlarsız müəyyən tarixi dövrün sənət inkişafı olmazdı. Baxmayaraq ki, bu görkəmli yaradıcıların çoxu sağlığında nə tanınırdılar, nə də kommersiya uğurları var idi».
Rəssam Fərid Rəsulov qeyd edir ki, onun işləri xaricdə daha çox uğur qazanıb, nəinki öz ölkəsində: "Bizdə hələ ki müasir incəsənət ilə nə edəcəklərini bilmirlər. İnstalyasiya? Onlarla nə etmək olar, sual bundadır! Bizim alıcımız hər hansı qədim İtalyan bir güldana pul xərcləyər, amma heç vaxt daha ucuz qiymətə yerli rəsm və ya müasir art-obyekt almaz. Lakin biz müasir Azərbaycan incəsənətinin istiqamətini daha yaxşı tərəfə dəyişdirmək üçün çox çalışırıq. Düşünürəm ki, bu həm qalereya sahibləri üçün, həm də rəssamlar üçün ən vacib məsələlərdən biridir".
Kolleksiyaçı Anar Əzimov bu fikri dəstəkləyərək belə deyir: "Baxmayaraq ki, mən bir maliyyəçiyəm, sənət əşyalarının kolleksiyasına sadəcə kapital növü kimi baxmıram. Bəzi əldə etdiyim rəsmlər qəlbimin bir hissəsinə çevrilir, onlarla ayrılmaq çətin olur... Lakin, bu məşğuliyyətin investisiya tərəfi ilə maraqlananlar üçün sirr deyil - bu ən ən gəlirli investisiya istiqamətidir".
Sotheby’s London auksion evinin müasir incəsənət üzrə mütəxəssisi, Suad Qarayevanın sözlərinə görə, məhz bu auksion evi ilk dəfə Qafqaz və Mərkəzi Asiya rəssamlarının işlərini Londonda satmağa başlayıb. "Qərb kolleksiyaçılarının Azərbaycan rəssamlarına, xüsusilə gənc nəsilə olan marağı diqqət çəkir, çünki onlar tez-tez beynəlxalq meydançalarda sərgidə iştirak edirlər. 60-cı illərin ən uğurlu kommersiya rəssamları - Cavad Mir-Cavadov və Tahir Salahovdur, gənc nəsildən isə - Faiq Əhməd və Aidə Mahmudovadır".
Müasir rəssamların yaratdığı əsərlərin qiyməti hansı meyarlara görə təyin olunur? Bu haqda kurator və qalereya sahibi, müasir incəsət üzrə mütəxəssis Fərəh Piriyeva danışır: "Avstraliyalı art-kritik Robert Hyuz bir dəfə qeyd edib: "Sənətin yeni vəzifəsi peyda olub - divarda yerləşmək və bahalanmaq". İlk baxışda, məhz belə də olur. Mən də hesab edirəm ki, əsərin, heykəlin və ya instalyasiyanın - istisnasız bütün hamısının qiymətinə təsir göstərən yeganə mühüm amil - zamandır. Çalışma məhz bu gün aktual olan ideyanı ifadə etməlidir, müasir düşüncəni əks etdirməlidir. Rəssam başqa hansı yollarla tamaşaçının (investorun) hər kəsə məlum olan çox güclü hisslərini və emosiyalarını oyada bilər? Axı aktual sənət yaradıcısının əsas vəzifəsi yeni emosiyalar tapmaqdan ibarət deyil, eyni duyğuları ötürmək üçün alternativ yollar araşdırmaqdır. Bu missiyanı yerinə yetirə bilən rəssamların işləri tanınır və demək olar ki, dərhal çox yüksək qiymətləndirilir".
Rəssam, heykəltəraş və şair Çingiz Babayev hesab edir ki, müasir art satışında yaradıcı insanın şəxsi əlaqələrinin olması mühüm rol oynayır: "Təkcə mədəniyyət sahəsində deyil, həm də bütün digər sahələrdə ümumi, hər yerdə baş verən cəhalət və savadsızlıq şəraitində - yalnız piar daimi, maneəsiz işləyir. İstedad isə bu vəziyyətdə - sadəcə piara bir əlavədir... Əslində istedad heç olmasa da olar. Əlbəttə ki, heç də bizim rəssamlarımızın bütün işləri satılmır. Sadəcə çox az sayda işlər satılır. Hər şey bu və ya digər müəllifin şəxsi əlaqələrindən və nə dərəcədə "tanıdılmasından" asılıdır".

Всем известно клишированное обывательское представление о художнике: фанатик живописи, непременно в берете, длинноволосый и бородатый, в тесной мастерской самозабвенно рисует цветы... Но такой романтический образ устарел лет на сорок. Нынешний художник – это скорее прагматичный бизнесмен, о чьем таланте красноречиво свидетельствует не столько внешний вид, сколько успешная продажа собственных творений. Ну, а как обстоят дела на отечественном, азербайджанском рынке искусства? Кто у нас успешно продает и охотно покупает арт-объекты? С этими вопросами мы решили обратиться к специалистам.
1. Рынок современного азербайджанского искусства в последнее время бурно развивается на международном уровне. В Европе, Америке, Азии наши молодые художники пользуются большим успехом. Что дает художнику участие в международных ярмарках и биеннале, влияет ли это как-то на продажу его картин? "На этих площадках появляется возможность рассказать о себе, о своем творчестве другим интернациональным галереям, институциям, музеям, − делится своим опытом учредитель Центра современного искусства YARAT !, художник Аида Махмудова. – Это как цепная реакция... И это, безусловно, способствует росту продаж".
2. А что нужно начинающему художнику для выхода на арт-рынок? Художник, кинорежиссер и доктор философии Теймур Даими считает, что в Азербайджане практически нет арт-рынка как элемента системы искусств, как не сложилась по ряду причин и сама эта система. "Поэтому художественная жизнь в стране протекает хаотично и многие арт-события носят случайный, необязательный характер. Но отсутствие системы еще не означает отсутствия талантливых художников, серьезно работающих в сфере искусства. Схема выхода художника на авансцену искусства универсальна: это участие в фестивалях, конкурсах, ярмарках, групповых выставках, вовлечение в коммуникацию – налаживание связей с галеристами, арт-менеджерами, кураторами и коллегами, как локальными, так и зарубежными, а также самопиар в СМИ и социальных сетях", – добавляет Теймур.
3. Следит ли Союз художников Азербайджана за назначением цен на произведения искусства? По словам секретаря Союза, народного художника Салхаба Мамедова, эта организация не управляет назначением цен на художественные произведения. А в сфере вывоза произведений за рубеж действуют свои правила. Для этого нужно прежде всего получить сертификат от специальной комиссии (такие комиссии есть при Министерстве культуры и туризма, при Национальном музее искусств и при Музее ковра). Если работы подходят для содержания в музее, то комиссия не дает разрешения на вывоз произведений, в особенности антикварных. Существует два вида разрешений на вывоз произведений из страны. Первый предполагает условие их возврата в страну – это более актуально для художников, вывозящих свои работы на выставки. Второй вид разрешения связан с вывозом произведения за рубеж с целью продажи; для такого разрешения требуется уплатить государственную пошлину, а в случае успешной продажи произведения с художника взимается налог на прибыль.
4. Народный художник, секретарь Союза художников Азербайджана Агали Ибрагимов считает, что оценка произведений великих художников нашей страны должна регулироваться государством."Как в настоящее время азербайджанский художник зарабатывает на жизнь? Есть произведения, которые создаются с целью продажи, а есть и такие, в которые художник вкладывает свою душу. Прибыль художник получает в основном от написанных на заказ портретов, пейзажей или же от создания авторских копий своих картин", – отмечает он.
5. В странах с более стабильнымарт-рынком – в Европе и США – большинство покупателей приходит на первичный рынок, в галереи. Галерист выступает как посредник между творцом и арт-бизнесом, адаптируя художника к реальной жизни и реальную жизнь – к искусству, при этом еще и решая непростую задачу заработать денег и для себя, и для художника. "В Баку художественные галереи можно пересчитать по пальцам. К сожалению, все они работают без творческих контактов друг с другом. Это не позволяет выработать единую стратегию арт-бизнеса, что помогло бы коллекционерам ориентироваться в творческом пространстве Азербайджана при пополнении своих коллекций", – говорит заслуженный работник культуры, галерист Эльчин Оруджев. Отрицательно влияет на деятельность галерей и отсутствие аукционов, которые позволили бы создать творческую конкуренцию, что стимулировало бы и деятельность галерей. Сегодня стоимость произведения устанавливается по обоюдному согласию автора (собственника) и галереи. Аукционный дом исключил бы этот метод за счет открытого торга и прозрачности сделок.
6. Чем чаще человек посещает выставки и вернисажи, галереи и музеи искусств, тем выше вероятность того, что он рано или поздно придет к коллекционированию произведений искусства, считает Эмин Мамедов – известный галерист, владелец галереи Qız Qalası, первой из отечественных галерей открывшей филиал за рубежом. .В Азербайджане сегодня немало коллекционеров произведений искусства. У каждого конкретного коллекционера свои принципы коллекционирования, которым он следует... Для некоторых коллекция является своего рода инвестицией, вложением средств; кто-то собирает произведения, которые ему нравятся, руководствуясь исключительно собственным вкусом; есть и коллекционеры, составляющие свои собрания по принципу выбора определенных авторов, определенного исторического периода... Но я уверенно могу утверждать: наши соотечественники любят и ценят искусство!..
7. Брендинг, успешный пиар и богатый покровитель в лице дилера или галериста – вот залог успеха художника на современном рынке искусства. Это подтверждает и художник Фаик Ахмед: "“Талант” – обобщающее слово, которое ничего не обозначает, ибо каждый человек уникален. Художником становится тот, кто осознал свою уникальность, точно так же как может осознать свою уникальность хлебопек или инженер-электрик. И тот, кто осознал эту уникальность, получает свободу, а это качество, объединяющее людей. Но определение свободы к таланту не имеет отношения. Слово “талант” используется для обозначения свободных людей, а это качество присуще не только творческим людям. Поэтому талантлив каждый в своем уникальном проявлении, но лишь некоторые это знают... Пиар – это продуманная стратегия продвижения. В искусстве это невозможно: художник хаотичен, а какая стратегия может быть в хаосе? Но даже если я неправ, если и талант, и пиар действуют в искусстве, то все равно большую часть успеха художника можно отнести только к любви и к работе. Слова “талант” и “пиар” не имеют отношения ни к художнику, ни к его искусству: эти понятия применимы только в экономике, к которой часто относятся работы художника – продукт его взаимодействия со зрителем в контексте, включающем не только галереи, которые продают эти работы, но и музеи, и другие институты искусства. Но в любом случае без силы любви, вложенной в свое искусство, ни один художник не сможет добиться успеха только экономическими инструментами. Успех художника определяется вдохновением, которое он может передать зрителю, а то, каким образом передан этот удивительный опыт, не имеет значения, если такая передача уже осуществилась".
8. Заслуженный художник Азербайджана, независимый куратор Сабина Шихлинская считает, что хотя в идеале, конечно же, талант художника должен быть основополагающим фактором успеха, в сегодняшних реалиях талант не имеет практически никакого значения (разве что мизерное) для успешных продаж произведений. «В обществе, идеалы которого основаны на культе потребления, в поддержку чего на всю мощь работает машина массовой рекламы, обыватель, к большому сожалению, не видит существенного различия между функциональными предметами и произведениями искусства. Этот базовый провал в понимании истинных критериев, а также практическое отсутствие художественного образования у широких масс населения используется арт-дилерами, которые при помощи продуманной пиар-кампании взращивают “звезд”, зарабатывая огромные капиталы на правильно рассчитанной схеме. Получаемые доходы прямо пропорциональны вложенным в рекламу средствам. Эта наработанная система действует как в шоу-бизнесе, так и в изобразительном искусстве, неизменно с большим коммерческим успехом... Остается надеяться лишь на Время, которое производит свой беспристрастный отбор, и в результате вписанными в историю искусства и культуры остаются лишь те имена, без которых не было бы развития искусства определенного исторического периода, хотя большинство из этих выдающихся творцов при жизни не имели ни признания, ни коммерческого успеха».
9. Художник Фарид Расулов отмечает, что его работы пользуются успехом больше за границей, нежели в родной стране: "У нас пока не знают, что делать с современным искусством. Инсталляции? Куда их девать, вот в чем вопрос! Наш покупатель может раскошелиться на какую-нибудь старинную итальянскую вазу, но он никогда не купит картину или какой-то современный арт-объект местного художника, даже за меньшую сумму. Но мы очень много работаем над тем, чтобы это все изменить в самую лучшую для современного азербайджанского искусства сторону. Думаю, это одна из важнейших задач не только для галеристов, но и для самих художников".
10. Коллекционер Анар Азимов поддерживает это мнение: "Хоть я и финансист, но не рассматриваю коллекционирование предметов искусства исключительно как вид вложения капитала. Многие из приобретенных картин превращаются в частицу души, с которой бывает тяжело расставаться... Однако не секрет, что для тех, кого преимущественно интересует инвестиционная сторона этого занятия, это направление инвестиций – одно из самых прибыльных".
11. По словам Суад Караевой, специалиста по современному искусству аукционного дома Sotheby’s London, именно этот аукционный дом первым начал продавать работы художников Кавказа и Центральной Азии в Лондоне. "У западных коллекционеров заметен интерес к азербайджанским художникам, особенно к молодому поколению, так как они часто выставляются на международных площадках. Самые коммерчески успешные художники поколения шестидесятников – Джавад Мир-Джавадов и Таир Салахов, а из молодых – Фаиг Ахмед и Аида Махмудова".
12. По каким же критериям определяется стоимость творений современных художников? Об этом нам рассказала куратор и галерист, специалист по современному искусству Фарах Пириева: "Роберт Хьюз, австралийский арт-критик, как-то заметил: "У искусства появилось новое занятие – расположиться на стене и дорожать". На первый взгляд, именно так и происходит. Я тоже думаю, что единственным значимым фактором, влияющим на цену картины, скульптуры или инсталляции, применимым ко всем без исключения случаям, является время. Работа должна выражать идею, актуальную именно сегодня, отражать современное мышление. Какими другими путями художник способен вызвать у зрителя (инвестора) чувства и эмоции, до боли знакомые всем? Ведь основная задача творца актуального искусства состоит не в поиске новых эмоций, а в исследовании альтернативных путей передачи тех же самых ощущений. Работы художников, выполнивших такую миссию, получают признание и оцениваются почти сразу очень высоко".
13. Художник, скульптор и поэт Чингиз Бабаев считает, что немаловажную роль в продаже современного арта играют личные контакты творческого человека: "В условиях тотальной, повсеместной непросвещенности и необразованности – не только в сфере культуры, но и во всех остальных сферах – только постоянный пиар работает безотказно, талант же в данном случае – это всего лишь дополнение к пиару... Впрочем, его, таланта, может и вовсе не быть. Безусловно, продаются далеко не все работы наших художников, а только очень малое количество. Все зависит от личных контактов того или иного автора и от степени его “раскрученности”".