Udinlər - Qafqazın ən qədim yerli xalqlarından biridir. Onların tarixi yaşadığı yer - Azərbaycandır. Hal-hazırda, udinlərin planetdə ümumi sayı on mindən bir az çoxdur, onların dörd mindən çoxu isə Azərbaycanda yaşayır: Qəbələ rayonunun Nic kəndində kompakt şəkildə, həmçinin Oğuz rayonunda və Bakıda; geri qalanları isə Azərbaycana qonşu olan Rusiya, Qazaxıstan, Gürcüstan regionlarına yayılıblar. Bizim maraqlı insan, qədim udin xalqının nümayəndəsi Cotari Ayko ilə söhbət etmək imkanımız oldu, o da bizim sualları məmnuniyyətlə cavablandırdı. Bizim həmsöhbətimizin 87 yaşı var, o olduqca gümrah görünür və müsbət düşünür. Bəlkə də bu bütün ömrü boyu yaradıcılıqla (dülgərliklə) məşğul olduğuna görə və doğma Nic kəndində yaşadığına görədir ...
Neçə dil bilirsiniz?
Hər bir udin yaşadığı ölkənin dövlət dilindən savayı öz dilini də mütləq bilir. Məsələn mən, üç dildə danışıram: udin, azərbaycan və rus dilində. Kiminlə danışdığımdan asılıdır.
Biz bu sualı əbəs yerə vermədik, çünki eşitdiyimizə görə udinlərin öz əlifbası yoxdur, dilləri isə sadəcə məişətdə, bu dilin daşıyıcısı olan kiçik bir qrup arasında istifadə olunur. Onların fikir ayrılığı qarşılıqlı anlaşmağa mane olmur, baxmayaraq ki, hər bir dialekt müstəqil şəkildə inkişaf edir və əlifbasız hesab olunur...
Ağır doxsanıncı illərdə nə qədər udin buradan köçüb? Kəndinizdə bu gün neçə sakin var?
Çoxları, yarısından çoxu köçüb. Həm də nəinki doxsanıncı illərdə, indi yenə də axın başlayıb. Növbəti böhran baş verdikdən sonra kənddə praktiki olaraq iş qalmayıb və gənclərin harasa iş axtarmağa getməkdən başqa çarəsi yoxdur. Özünüz düşünün, Sovet İttifaqı dağılmazdan əvvəl kənddə səkkiz min udin yaşayırdı, indi isə sadəcə üç min qalıb. Gənc valideynlər artıq çox uşaq dünyaya gətirmirlər: ailədə bir və ya iki uşaq var, əvvəlki kimi üç uşaq - çox nadirdir.
Kəndlilər nə işlə məşğuldurlar? Nə yetişdirirsiniz, nə ilə dolanırsınız?
Biz demək olar ki, təbii kənd təsərrüfatı ilə yaşayırıq: tərəvəz, meyvə əkirik, vaxtı gələndə isə konserv bağlayırıq. Bununla da dolanırıq.
Udinlər uzaq torpaqlarda nə işlə məşğul olurlar?
Müxtəlif cür. Başqa ölkəyə gedənlərin bir çoxu tanınmış alim, həkim, biznesmen olublar - axı biz istedadlı xalqıq! Amma yenə də mən uşaqlarımızın bizdən belə uzağa getmələrini heç istəməzdim.
Dini əqidələrinə görə udinlər - ortodoksal xristianlardır. Hal-hazırda regionda Alban-Udin kilsəsi bərpa olunub.
Kilsəyə tez-tez gedirsiniz?
Mən kilsəyə hər gün gedirəm, amma camaatın əksəriyyəti isə bazar günləri və ya imkan tapdıqda gedirlər.
Bəs bu xaç haqqında nə deyə bilərsiniz? O Udinlərindir?
Bu xaç Qafqaz Albaniyası dövründəndir. Biz xristianlarıq və müxtəlif çətinliklərə və maneələrə baxmayaraq, öz imanımızı və xaçımızı qoruyub saxlamağı bacarmışıq. Bu Alban-Udin xaçıdır. Bəzi qondarma tədqiqatçıların iddia etdikləri kimi, heç də erməni xaçı deyil. Bunun üçün bir çox sübut var. İlk növbədə bizim qədim Nic kəndinin yaxınlığında arxeoloji qazıntılar zamanı aşkar olunmuş artefaktlar buna sübutdur. Səkkiz birləşmiş xaç - bu Qafqaz Albaniyasının rəmzidir. Xaça, hələ bu torpaqlarda bütpərəstlik dövründə, Aya və Günəşə ibadət etikləri zamanı bir simvol kimi sitayiş edirdilər. Demək olar ki, bu torpaqlarda bu simvola 2500 ildən çox ehtiram ediblər. Bu səkkiz guşəli ulduzda bütün ən qədim, əbədi ümumbəşər ideallar əks olunub: yaxşılıq, mərhəmət, məhsuldarlıq, sülh, ümid, şöhrət və vətən sevgisi...
Udin dilini yerli məktəbdə keçirlərmi?
Rayonumuzda beş məktəb var: üçü - rus bölməsi, ikisi - azərbaycan bölməsidir. Bu məktəblərin üçündə ibtidai siniflərin tədrisinə udin dili daxil edilib. Yeri gəlmişkən, udin dilinin tələffüzü azərbaycan dilinə çox yaxındır, bənzər sözlər çoxdur, əsasən də dualarda.
May ayında hansısa bir Udin bayramı var?
May ayında bizdə mayovkalar olur və bu da sadəcə Sovet dövründə geniş qeyd olunan Beynəlxalq Əmək günü ilə əlaqəli deyil. 1-30 may arası udinlər əcdadlarının xatirəsini yad edirlər - bütün ailə ilə qəbiristanlığa gedirlər, anım süfrələri açırlar. Belə bir masa üçün bir çox şirniyyatlar bişirilir: paxlava, kətə, milli qoz və cemli şirniyyat hərsə. Masada evdə hazırlanmış, çox keyfiyyətli araq və şərab olur.
Buna görəmi udinlər uzun ömurlüdürlər?
Biz bu cür gözəl yerdə yaşayırıq, məhsulların hamısı özümüzündür, əlavə qatqısı olmayan, herbisidsizdir. Süd, pendir, kəsmik, ət, meyvə, tərəvəz... Həm də qohumlarımız, dostlarımız yanımızdadır. Yaxşı əhval-ruhiyyə, xoşbəxtlik və uzun ömür üçün başqa nə lazımdır?
Udinlər – məxsusi xalqdır! Bu qədər minillikdə bu xalq başqa mədəniyyətlər arasında itməyib. Öz mədəniyyətinizi qorumağı necə bacarırsınız?
İlk növbədə, öz əcdadlarına hörmət etməlisən, onların bizə ötürdükləri tarixi ehtiramla anmalısan, dil və ənənələrini qorumalısan, bunları da öz uşaqlarına öyrətməlisən.
İlk udin folklorunu toplamağa XIX əsrin etnik udini M.Bejanov cəhd göstərmişdi. O, "Qafqaz ərazilərinin və tayfalarının təsviri üçün materiallar toplusunda" bəzi udin nağıllarını, atalar sözünü, mahnılarını dərc etməyə müvəffəq olmuşdu. Bir neçə udin nağıllarını alman dilşünası A.Dirrin öz işlərində dərc etmişdi. Ana dilimizin populyarlaşmasında Nic kəndinin maarifçisi G. Keçaarinin böyük əməyi olmuşdur. O, udi nağılları, əfsanələri, rəvayətləri, atalar sözləri, inancları, o cümlədən, udin dastanları və lətifələrindən ibarət udin dilində kitablar hazırlamışdı.
Bəzi xalqlarda olduğu kimi, qohum evlilikləri sizdə xoş qarşılanırmı?
Heç bir halda! Bizdə qohum evlilikləri qəti surətdə dinimiz tərəfindən qadağandır.
Bəs udinlərin xarakterində hansı xüsusi əlamətlər var?
Düşünürəm ki, bizim əsas xüsusiyyətlərimiz - qonaqpərvərlik, ehtiyac sahiblərinə yardım əli uzatmaq, yaxınlarımıza dəstək verməkdir. Hətta gözlənilmədən qonaq gəldiyində evdə heç nə olmasa belə, biz ümumi gücümüzlə onun üçün çox gözəl süfrə açırıq və onu elə qarşılayırıq ki, o olduqca məmnun qalır. Biz qonaqlara hər zaman şadıq!
Fakt №1 Udin dili Şərq-Qafqaz dilləri ailəsinin nax-dağıstan dillər qrupunun ləzgi qoluna məxsusdur. O, iki dialektə bölünür: Nic və Oğuz.
Fakt №2 Alban-Udin Xristian Müqəddəs Yelisey Kilsəsi (Cotari) tarixi mənbələrə əsasən Alban hökmdarı Urnayr tərəfindən miladdan öncə 314-cü ildə inşa edilib.
Vəndamda, Alban-Udin Xristian kilsəsinin qarşısında Nargis komandası baş redaktorun rəhbərliyi ilə nərgiz gülləri əkdi. Qoy bu uzunömürlü güllər bu gözəl diyara müvəffəqiyyət və firavanlıq arzusu nişanəsi olaraq qonaqpərvər kəndlilərlə səmimi görüşümüzün xatirəsi olaraq yaddaşlarda qalsın!

Удины — наследники Кавказской Албании
Удины – один из древнейших коренных народов Кавказа. Его историческое место проживания – Азербайджан. В настоящее время общая численность удин на планете чуть более десяти тысяч, из них свыше четырех тысяч проживает в Азербайджане: компактно в селении Нидж Гябялинского района, а также в Огузском районе и в Баку; остальные рассеяны по смежным с Азербайджаном регионам России, Казахстану, Грузии. Нам удалось поговорить с интересным человеком, представителем древней народности удин Джотари Айко, который с удовольствием ответил на наши вопросы. Нашему собеседнику 87 лет, выглядит он бодро и мыслит позитивно. Может, потому, что всю жизнь занимался творческой работой (плотничал) и жил в родном селе Нидж...
screen_shot_2017-06-19_at_12.30.10_pm
Сколько языков Вы знаете?
Каждый удин помимо государственного языка той страны, в которой он живет, обязательно знает и свой. Вот я, к примеру, говорю на трех языках: удинском, азербайджанском и русском, в зависимости от того, с кем говорю.
Мы неспроста задали этот вопрос, так как слышал, что удины не имеют своей письменности, а их язык используется только в быту, узкой группой его носителей. Удинский язык (udin muz) входит в лезгинскую группу нахско-дагестанских языков и делится на два диалекта: ниджский и огузский. Их расхождение не препятствует взаимопониманию, хотя каждый диалект развивается самостоятельно и считается бесписьменным...
Много ли удин уехало в лихие девяностые? Сколько жителей в вашем селе сегодня?
Уехало очень много, больше половины. Да и не только в девяностые, и сейчас опять пошел отток. Когда случился очередной кризис и в селе практически не стало работы, молодым ничего не остается делать, как уезжать куда-то в поисках работы. Сами посудите, до того как развалился Союз, в селе проживало восемь тысяч удин, а теперь всего три тысячи. Детей молодые родители много уже не рожают: в семье один-два ребенка, как раньше трое – большая редкость.
Чем занимаются сельчане? Что выращиваете, чем живете?
Живем, можно сказать, натуральным хозяйством: сажаем овощи, фрукты, когда приходит срок – консервируем. Тем и живем.
Как устраиваются удины в далеких краях?
По-разному. Многие, кто уехал, в другой стране стали известными учеными, врачами, бизнесменами – мы же талантливый народ! Но все же очень хотелось бы, чтобы наши дети не уезжали так далеко от нас.
По своим религиозным воззрениям удины – ортодоксальные христиане. В настоящее время в регионе возрождается Албано-Удинская церковь.
screen_shot_2017-06-19_at_12.29.41_pm
А как часто Вы ходите в храм?
Я хожу в церковь каждый день, но основная часть прихожан бывает там по воскресеньям и по возможности.
А что Вы скажете по поводу вот этого креста? Он удинский?
Это крест времен Кавказской Албании. Мы христиане и, несмотря на разные трудности и препятствия, сумели сохранить свою веру и свой крест. Это крест албанский, удинский, но ни в коем случае не армянский, как утверждают некоторые так называемые исследователи. Тому есть много доказательств, и в первую очередь артефакты, найденные при археологических раскопках в окрестностях нашего древнего села Нидж. Это символ Кавказской Албании – восемь соединенных крестов. Крест как символ почитали в этих краях еще во времена язычества, когда поклонялись Луне и Солнцу. Можно сказать, что этот символ чтут на этой земле больше 2500 лет. В этой восьмиконечной звезде отражены все самые древние, вечные общечеловеческие идеалы: добро, милосердие, плодородие, мир, надежда, слава и любовь к родине...
screen_shot_2017-06-19_at_12.27.17_pm
Преподают ли удинский язык в местной школе?
У нас в районе пять школ: три – русский сектор, две – азербайджанский. В трех из них с начальных классов введен удинский язык. Кстати, по произношению удинский язык очень близок к азербайджанскому, много родственных слов, особенно в молитвах.
В мае есть какие-то удинские праздники?
В мае у нас бывают маевки, и это связано не только с Международным днем труда, который широко праздновали в советское время. С 1 по 3 мая удины отдают дань памяти своим предкам – ходят всей семьей на кладбище, накрывают поминальные столы. К такому столу пекут много сладостей: пахлаву, кяту, из национального – харся, печеное с орехами и джемом. На столе стоят водка и вино – все домашнего приготовления, очень качественное.
Не потому ли среди удин столько долгожителей?
Мы живем в таком прекрасном месте, продукты у нас все свои, без разных добавок, гербицидов. Молоко, сыр, творог, мясо, фрукты, овощи... К тому же рядом родные, друзья. Что еще нужно для хорошего настроения, счастья и долгой жизни?
Удины – такой самобытный народ! За столько тысячелетий он не растворился в другой культуре. Как вам удается сохранять свою культуру?
Прежде всего надо уважать своих предков, ту память, которую они нам передали, сохранять язык и традиции, учить этому своих детей.
Первые попытки собрать удинский фольклор предпринял М. Бежанов, этнический удин, в XIX веке. Ему удалось опубликовать в «Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа» некоторые удинские сказки, пословицы, песни. Несколько удинских сказок было напечатано в работах немецкого языковеда А. Дирра. Большая заслуга в популяризации родного языка принадлежит Г. Кечаари, просветителю из Ниджа: он подготовил книги на удинском языке, куда вошли удинские сказки, легенды, предания, пословицы, поверья, а также удинские притчи и анекдоты.
screen_shot_2017-06-19_at_12.28.35_pm
У вас приветствуются родственные браки, как у некоторых народов?
Ни в коем случае! Родственные браки у нас категорически запрещены религией.
А какие особенные черты характера есть у удинов?
Я думаю, главная наша черта – гостеприимство, готовность всегда протянуть руку помощи нуждающемуся, поддержать ближнего. У нас, даже если гость появился неожиданно и в доме ничего нет, общими усилиями мы всегда накроем для него хороший стол и встретим так, что он останется доволен. Мы всегда рады гостям!
screen_shot_2017-06-19_at_12.28.12_pm
Факт №1 Удинский язык относится к лезгинской ветви нахско- дагестанской группы языков восточно- кавказской языковой семьи. Он делится на два диалекта: ниджский и огузский.
Факт №2 Албано-удинский христианский Храм св.Елисея (Джотари) был, согласно историческим источникам, возведен албанским правителем Урнайром в 314 году от Рождества Христова.
screen_shot_2017-06-19_at_12.27.35_pm
В Вандаме, напротив албано-удинского христианского храма, команда Nargis во главе с главным редактором посадила нарциссы. Пусть эти цветы-долгожители останутся здесь на долгую память о нашей теплой встрече с гостеприимными сельчанами как знак наших пожеланий благополучия и процветания этому замечательному краю!