Onun haqqında çox yazırlar və danışırlar. Xüsusilə onun gənclərlə birlikdə gördüyü işləri, xeyriyyəçiliyi, təbiəti mühafizə təşəbbüsləri haqqında. Onun təşəbbüsü ilə bir çox əlamətdar gənclik tədbirləri, forumlar və sərgilər keçirilib, son bir neçə il ərzində Bakı şəhərətrafı ərazilərdə alışmadığımız yaşıl landşaftlar salınıb, yüz minlərlə fidanlar əkilib, bir çox vətəndaşın istirahət etməyi xoşladığı ekoparklar yaradılıb. O, vətəndaşların problemlərinə və istəklərinə həssas yanaşır: onun iştirakı ilə bakılılar tamamilə təchiz edilmiş ictimai çimərliklərdə rahat istirahət edə bilir, “Bizim həyət” layihəsi çərçivəsində həyətlər abadlaşdırılıb. May ayında Leyla Əliyeva Binəqədi bölgəsindəki sahil zonasının təmizlənməsi aksiyasında iştirak edib, axı onun fikrincə ən yaxşı nümunəni özün göstərməlisən. Hər şeydən əlavə Leyla iki oğul və bir qız övladının anasıdır, şair və rəssamdır...
Bu qədər işi və bir-birindən vacib bir neçə missiyanı eyni anda yerinə yetirməyin, bu qədər səmimi və pozitiv qalmağın sirrini Leyla Əliyeva oxucularımızla bölüşür.
Zəhmət olmasa, IDEA İctimai Birliyini yaranma ideyası və onun missiyası barədə bizə danışın.
Mən təbiəti çox sevirəm, onunla harmoniyada yaşamaq mənim üçün çox vacibdir. İstərdim ki, insanlar bu sərvətin qədrini bilsin, təbiətlə daimi ünsiyyətdən yaranan pozitivi hiss etsinlər. Buna görə gənclərin diqqətini ekoloji problemlərə cəlb etmək qərarına gəldik. 2011-ci ildən bəri IDEA təşkilatı insanlara həqiqətən nəyin dəyərli olduğunu başa salmaq üçün çox iş görüb. Axı bir ağacı yetişdirmək üçün 20-30 il lazımdır, amma bir neçə dəqiqəyə kəsmək olar.
"Şəhər ekologiyası” layihəsi çərçivəsində pişiklər, quşlar, dələlər üçün evlər inşa edilib, bu çox sevindirici haldır. Ancaq, sizcə, insanlara "kiçik qardaşlarımıza" mərhəmətli olmağı öyrətmək lazımdırmı?
Mərhəmət bizim hər birimizin daxilindədir, qanımızdadır. Bunu öyrətmək mümkün deyil. İnsana ən yaxşı keyfiyyətlərini ortaya qoyması üçün bir fürsət vermək lazımdır, o da onları göstərəcək. Yaxşılığa, gözəlliyə can atmaq arzusu uşaqlıqdan bəri hamımızın içindədir. Mən buna inanıram.
Heyvanlara edilən qəddarlığa görə sərt cəzaları haqlı sayırsınızmı?
Mən ağır cəzaların tərəfdarı deyiləm. Qəddarlığa qəddarlıqla qalib gəlmək olmaz. Heç kimi mühakimə etməməyə çalışıram. Düşünürəm ki, hər bir insanda ən xeyirxah, ən gözəl keyfiyyətləri yetişdirmək daha yaxşıdır. Yalnız sevgi və mərhəmətlə nümunə göstərmək lazımdır.
Bu gün Dünya ekologiyasının mövcud vəziyyəti təkcə ona qarşı məsuliyyətsiz münasibətin deyil, həm də cahilliyin nəticəsidir. Necə hesab edirsiniz, ölkəmizdəki insanları planetin ekosistemini xilas etməkdəki rolları barədə necə məlumatlandırmaq olar?
Çox vaxt insanlar təbiətə diqqətsiz yanaşırlar. Münasibətləri ilə hətta gündəlik həyatında, məişətdə də Yer kürəsini məhv edirlər. Zəif bağlanmış kran, vaxtında söndürülməyən işıq, dənizə atılan zibil – bütün bunlar təbiəti məhv edir. Düşünürəm ki, tərbiyə etmək və məlumatlandırmaq yalnız şəxsi nümunə ilə mümkündür. Yadımdadır, çimərliyi təmizlədiyimizdə həqiqətən zövq alırdıq, fiziki olaraq gördüyümüz işin nə qədər əla olduğunu hiss edirdik. Təbiətlə birləşdiyimi və çox vacib bir iş gördüyümü hiss etdim! Düşünürəm ki, insanlara təbiəti qorumağın əsl yolunu görməyə kömək etməliyik, lakin buna özümüzdən başlamalıyıq.
İyunun 17-də Neftçaladakı Xıllı nərə balıqartırma zavodunda yetişdirilmiş körpə nərə balıqlarının Xəzərə buraxılması mərasimində iştirak etmişdiniz. Bu, IDEA-nın Xəzər ekosistemini və bioresurslarını bərpa etmək üçün daha bir təşəbbüsüdür. Ancaq bildiyiniz kimi, brakonyerlik bu sahədə əsas problemlərdən biri olaraq qalır. Bununla necə mübarizə aparmaq olar?
Mən cəza və qəddar tədbirlərin əleyhinəyəm. Düşünürəm ki, bu balıqçıları Xəzər ekosistemini mühafizəsinə cəlb etmək daha təsirli olardı – axı brakonyerlər nəsildən-nəslə həyatlarını zəhmətkeşliklə dənizdə qazanan balıqçılardır. Bu insanlar dənizi və onun təbiətini mükəmməl bilirlər. Düşünürəm ki, onların bacarıqlarını cəmiyyətin xeyrinə istifadə etmək düzgün olardı. Vəhşicəsinə balıqçılıqla mübarizə aparmaq lazımdır. İnsanlıq artıq dünyanın iri ovluq balıq ehtiyatının 90%-ni məhv edib. Balıqçılıq olmadan olmaz, ancaq bu sivil üsullarla həyata keçirilməlidir. Xəzərə gəldikdə isə nərə balığının sayının artması üzərində işləmək lazımdır. Biz kürüləri dənizə buraxırıq, növ olaraq qorumaq üçün mübarizə aparırıq. Ancaq ən böyük problem brakonyerlik deyil, sularımızın çirklənməsidir. Bu problem daha ciddidir və həll edilməlidir.
"Qafqazın Böyük beşliyi" layihəsindən savayı IDEA yüz il əvvəl Azərbaycanda nəsli kəsilmiş "Zubrların reintroduksiyası” layihəsini həyata keçirdi. Nəticələr haqqında məlumat varmı?
Reintroduksiya haqqında danışmaq hələ tezdir. Bu çətin və uzun bir işdir. Soçidə rusiyalı həmkarlarımız qafqaz bəbirinin sayının artması ilə bağlı ilk layihəni həyata keçirirlər. Bu, yenidən törətmək üçün ən çətin heyvan növüdür. Zubrlara gəldikdə, layihəmizin uğurlu olacağına və bu unikal qədim növün bizdə mövcudluğuna inanıram və ümid edirəm. Azərbaycanda bəbirlərin sayının artmasına, ən gözəl, zərif ceyranların populyasiyasının bərpa olunmasına çox sevinirik.
Zirə kəndindəki kimi ekoparkların salınması planlaşdırılırmı?
Bu çox gözəl layihədir. Ekopark 2015-ci ildə zibilliyin yerində yaradılıb. İndi bura yaradıcı insanlar üçün əsl şəhərdir, burada hər kəs öz istedadını kəşf edə və istədikləri işlə məşğul ola bilərlər. Hovuzlar, gimnastika mərkəzləri, orxideya evləri, piknik yerləri... Sadalamaqla bitməz! Hesab edirəm ki, bu müsbət təcrübə inkişaf etdirilməlidir.
Siz çoxsaylı layihələrin və təcrübələrin təşəbbüskarısınız, həm də sevən bir anasınız. Bu qədər iş üçün üçün enerjini haradan alırsınız?
Əminəm ki, aktiv və faydalı işdən daha çox işsizlikdən yoruluruq. Nə qədər yaxşı iş görsən, bir o qədər də sözünün və ya əməlinin faydası olan insandan güc alırsan. Pozitiv münasibətləri olan insanlar işinə davam etmək və əməllərində daha səxavətli olmaq üçün sizə emosional və fiziki güc verir. Hər insanda sevgi, mehribanlıq zərrəciklərini görürəm. Və bu mənə olduqca güc verir.
Xalq arasında necə deyirlər "tək əldən səs çıxmaz". Həmfikir insanlar və yol yoldaşları tapmaq çətindir?
Mənə elə gəlir ki, düzgün yoldasansa, yaxşı işlər görürsənsə və hər şeyi ürəkdən edirsənsə, deməli, düşmənin yoxdur – hər kəs sənin həmfikirindir. Əgər kimsə səninlə razı deyildə, o zaman onu dinləyib, anlamalısan, bəlkə də o vaxt elə özünün səhv etdiyini görəcəksən.
Siz rəsm çəkirsiniz, şeir yazırsınız... Sizi yaradıcılığa nə ilhamlandırır?
Həyat, insanlar, duyğular – bütün bunlar mənə ilham verir. Mənə elə gəlir ki, şeirlər mənə Allahdan gəlir, sətrləri eşidirəm. Bir neçə dəqiqəyə şeir yaza bilərəm, bəzən hətta yuxuda da, sonra yeni qafiyələr gəlir... Yaradıcılıq bacarığı – Uca Yaradanın bizə, övladlarımıza verdiyi böyük bir töhfədir, bizə bəxş edilmişdir. Yəqin ki, yüksək texnologiyalar sayəsində insanların yaradıcılığa daha çox vaxt ayıracağı xoşbəxt zamanları görəcəyik və gözəl rəsmlər çəkmək, möhtəşəm şeirlər, zərif musiqi yaratmaq insanın ən əhəmiyyətli bacarığına çevriləcək. Ümumiyyətlə, uşaq böyütmək və dadlı yemək bişirmək, ürəkdən işləmək, yaşamaq və gözəlliyi qiymətləndirmək – bunların hamısı yaradıcılıqdır. Belə deyərdim: yaradıcılıq ürəkdən gələn və bizə sevinc verən bir şeydir!
Siz ictimai bir insansınız və çoxlarına nümunəsiniz. Bəs sizin üçün kim nümunədir?
Hər bir insan üçün həyatda əsas insanlar onun valideynləridir. Ailəsidir. Mən də istisna deyiləm. Çalışqanlığı və müdrikliyi sevimli babam Heydərdən öyrənmişəm. O, əbədi olaraq mənim əsas məsləhətçim və etibarlı yol göstərənim olaraq qalacaq. Elə indinin özündə də, mən xəyalən onunla məsləhətləşirəm və mənə nə deyəcəyini, məni necə dəstəklədiyini, nədən qoruyacağını anlamağa çalışıram... Əlbəttə ki, atam və anam mənə çox böyük təsir ediblər. Sənətə, yaradıcılığa sevgi – anamdan mənə keçib.
Ekologiya sahəsində gələcək planlarınızı bizimlə paylaşın.
Çox vaxt elə olur ki, nəyisə planlaşdırmağa vaxtın yoxdur, amma planlar özü səni tapır. Buna görə hələ ki ən vacib planım səhər oyanmaq və yeni gündən zövq almaqdır. Bir də biz sağlam həyat tərzi üçün bir kampaniya başlatmaq istəyirik. Sağlamlıq paylaşılmayan yeganə şeydir, ona qayğı göstərmək və onu qorumaq lazımdır. Sağlam olduğumuz zaman ilham və iş özü bizə gəlir!
Nargis jurnalının sentyabr buraxılışı "Ekologiya" mövzusuna həsr olunub. Bir neçə sözlə təbiətin əhəmiyyətini oxucularımıza necə izah edərdiniz?
Əminəm ki, oxucularınız bunu özləri bilirlər. Çünki jurnalınız sevgi, ürəkdən, inanılmaz gözəlliklə hazırlanır. Məsləhət isə... Daha çox arzumu paylaşmaq istərdim: insanlar plastik qablaşdırmadan az istifadə etsinlər, zərərli "enerji" içkilərini içməsinlər, canlı təbiətə qayğı ilə yanaşsınlar. Bir sözlə sağlamlığımıza zərər verən heç bir şeyi istifadə etməsinlər. Dünyanı dəyişə bilməsək də, özümüzü dəyişə bilərik. İnsan təbiətin bir hissəsidir, təbiəti qorumaq – özümüzü, uşaqlarımızı, gələcəyimizi qorumaq deməkdir. Yaxşıya doğru dəyişərək biz dünyanı yaxşılığa doğru dəyişmiş oluruq.
Sizcə, uşaqlara nəyi öyrətməliyik?
Düşünürəm ki, böyüklər uşaqlardan öyrənməlidir. Səmimiyyəti, sevgini, saflığı, dünyaya açıq olmağı.
Rəsmləriniz və şeirləriniz çox gözəldir. Bu sizdə necə alınır? Yaradıcılığa nə qədər vaxt sərf edirsiniz?
Mən yaradıcılığa daha çox vaxt ayırmaq istərdim. Ancaq bir o qədər də vacib olan digər işlərə də vaxt ayırmalıyam. Xeyirxah işlərimizdə, başqalarına kömək etməyimizdən, dualarda, təbiətlə vəhdətdə ilham tapıram. Həyatın hər saniyəsi yaradıcılıqdır. Buna görə deyə bilərəm ki, bir tərəfdən yaradıcılıq üçün vaxt çox azdır, digər tərəfdən isə bütün həyat yaradıcılıqdır!
Səmimi dosye
2000-ci ildə Leyla Əliyeva orta məktəbi bitirib və Avropa Biznes Məktəbinə (ESB) daxil olub.
2006-2008-ci illərdə Moskva Dövlət Beynəlxalq Münasibətlər İnstitutunun magistraturasında oxuyub.
2010-cu ilə qədər MDBMİ-da Azərbaycan Klubunun sədri olub.
10 may 2007-ci ildən etibarən Heydər Əliyev Fondunun Rusiya Federasiyasındakı nümayəndəliyinin rəhbəridir.
19 dekabr 2007-ci ildə Moskvada "Baku" jurnalını oxuculara təqdim etdi.
8 May 2008-ci ildə "Xocalıya Ədalət" kampaniyasının təşəbbüskarı oldu.
2008-ci ilin may ayından – İƏT Gənclər Forumunun mədəniyyətlərarası dialoq üzrə baş koordinatorudur.
18 aprel 2009-cu ildə Rusiya Azərbaycanlı Gənclər Təşkilatının (AMOR) sədri seçilib.
2011-ci ildən - Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidentidir.
2011-ci ilin iyul ayında xaricdə yaşayan azərbaycanlıların birləşməsi və dünyanı Azərbaycan haqqında faktlarla tanıtdırmaqda xidmətlərinə görə Tərəqqi medalı ilə təltif edilmişdir.
12 iyul 2011-ci ildə Leyla Əliyevanın təşəbbüsü ilə IDEA ictimai birliyi (Ətraf mühitin mühafizəsi naminə beynəlxalq dialoq) fəaliyyətə başladı.
2011-ci ilin oktyab ayında Londonda "Baku" jurnalının ingilis dilində versiyası təqdim edildi.
2011-ci ilin noyabr ayında Nyu-Yorkda uşaqlar ilə əlaqəli humanitar layihələrdə fəal iştirakına görə Leyla Əliyeva "Həyatın açarı" (Key to Life) fəxri mükafatına layiq görülmüşdür.
22 noyabr 2011-ci il tarixində Leyla Əliyeva BMT-nin sertifikatını və xüsusi vəsiqəsini alıb.
12 sentyabr 2012-ci il tarixində Leyla Əliyevaya “Həştərxan vilayəti qarşısında xidmətlərinə görə” mükafatı təqdim edilib.
5 aprel 2013-cü il tarixində "Ətraf Mühitin Mühafizəsi" – Məktəblilərin Beyləlxalq Layihə Olimpiadasının Təşkilat Komitəsinin İdarə Heyətinin qərarı ilə "Ekoloji Ətrafın Mühafizəsinə görə" Beynəlxalq Şərəf ordeni ilə təltif edilmişdir.
20 dekabr 2013-cü ildə III dərəcəli Müqəddəs Mələksima Knyaginya Olqa ordeni və Volqoqrad vilayətinə xidmətinə görə medal ilə təltif edilmişdir.
2015-ci ilin may ayında Leyla Əliyeva aclıqla mübarizə, ərzaq təhlükəsizliyinin təmin olunması, kənd təsərrüfatı, meşə və balıqçılıq təsərrüfatının səmərəliyinin artırılması, sağlam ərzaq sistemlərinin yaradılması kimi məqsədlərə nail olunmasında verdiyi töhfəyə görə BMT-nin Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatının Xoşməramlı səfiri adına layiq görülüb.
20 oktyabr 2015-ci ildə “Puşkin” medalı ilə təltif olunub. Rusiya Federasiyasının Prezidenti Vladimir Putin Xalq Birliyi gününə həsr edilmiş təntənəli tədbirdə təqdim edib.
28 sentyabr 2016-cı ildə MDBMİ-nin Elmi Şurasının qərarı ilə "Xidmətlərinə görə" medalı ilə təltif edilmişdir.

О ней много пишут и говорят. Особенно о ее работе с молодежью, благотворительной деятельности, инициативах по защите природы. По ее инициативе было проведено много знаковых молодежных мероприятий, форумов и выставок, за последние несколько лет пригороды Баку обрели не очень-то привычный для них зеленый ландшафт, были высажены сотни тысяч зеленых саженцев, созданы экопарки, где любят отдыхать многие горожане. Она чутко откликается на проблемы и чаяния граждан: это при ее участии бакинцы обрели общественные пляжи, причем полностью оборудованные, как и дворы, обустроенные в рамках проекта «Наш двор». В мае Лейла Алиева приняла участие в акции по очистке прибрежной зоны в Бинагадинском районе, ведь личный пример, по ее мнению, ‒ самый действенный. Помимо всего прочего, Лейла ‒ любящая мать двух сыновей и дочери, поэтесса и художница...
Своим секретом – как совмещать столько ипостасей и выполнять одновременно несколько миссий, одна важнее другой, оставаясь такой непосредственной, открытой и позитивной, – Лейла Алиева делится с нашими читателями.
Расскажите, пожалуйста, как возникла идея создания Общественного объединения IDEA и какова его миссия.
Я очень люблю природу, для меня очень важно жить в гармонии с ней. Хотелось бы, чтобы люди больше дорожили этим богатством, чувствовали тот позитив, который идет от постоянного общения с природой. Вот почему мы решили привлечь внимание молодежи к проблемам экологии. Наша организация IDEA с 2011 года много делает для того, чтобы люди понимали, что реально ценно. Ведь чтобы вырастить дерево, нужно 20–30 лет, а срубить его можно за несколько минут.
В рамках проекта «Городская экология» построены домики для кошек, птиц, белок, и это не может не радовать. Но как, по-Вашему, научить людей быть милосердными к «братьям нашим меньшим»?
Милосердие есть в каждом из нас, оно у нас в крови. Милосердию невозможно научить. Просто необходимо дать человеку возможность раскрыть свои лучшие качества, и он проявит их. Стремление к добру, к прекрасному у всех нас с детства. Я в это верю.
Считаете ли Вы оправданными жесткие меры наказания за жестокость по отношению к животным?
Я не сторонница жестоких наказаний. Жестокость нельзя победить жестокостью. Я стараюсь никого не судить. Думаю, лучше воспитывать в каждом человеке самые добрые, самые лучшие качества. Только любовью и добротой подавать пример.
Сегодняшнее состояние экологии Земли – результат не только безответственного отношения к ней, но и невежества. Как Вы считаете, как нужно просвещать людей в нашей стране об их роли в деле спасения экосистемы планеты?
Часто люди невнимательны к природе. Своим отношением разрушают Землю даже в повседневной, бытовой жизни. Плохо закрытый кран, не выключенный вовремя свет, выброшенный в море мусор – все это губит природу. Я думаю, что просвещать и воспитывать можно только личным примером. Помню, когда мы убирали пляж, то реально испытывали блаженство, просто физически ощущали, насколько здорово то, что мы делаем. Я чувствовала, что сливаюсь с природой и делаю нечто очень и очень важное! Думаю, надо помочь людям увидеть истинный путь спасения природы, но начинать надо с себя.
При Вашем участии 17 июня состоялась церемония выпуска в воду мальков осетровых пород, выращенных в Нефтчале, на Хыллинском заводе по разведению осетровых. Это еще одна инициатива IDEA по восстановлению экосистемы и биоресурсов Каспия. Но, как Вы наверняка знаете, во всем мире одной из главных проблем в этой сфере остается браконьерство. Как с ним бороться?
Я против карательных и жестоких мер. Мне кажется, более эффективным было бы привлечь этих рыбаков – а ведь браконьеры – это те же рыбаки, которые из поколения в поколение зарабатывали на жизнь тяжелым трудом в море, – к защите каспийской экосистемы. Это люди, прекрасно знающие море и его природу. Думаю, было бы верно использовать их умения и навыки на благо обществу. Необходимо бороться с варварским вылавливанием рыбы. Человечество уже уничтожило 90% мировых запасов крупной промысловой рыбы. Без рыболовства нельзя никак, но его надо вести цивилизованными методами. Что касается Каспия, необходимо работать над увеличением популяции осетра. Мы выпускаем мальков, боремся за спасение осетра как вида. Но большей проблемой остается даже не браконьерство, а загрязнение наших вод. Вот эта проблема гораздо серьезнее и требует решения.
Помимо проекта «Большая пятерка Кавказа», IDEA реализовала проект «Реинтродукция зубров», вымерших в Азербайджане сто лет назад. Есть ли сведения о результатах?
Пока говорить о реинтродукции слишком рано. Это нелегкая и долгая работа. В Сочи наши российские коллеги осуществляют первый проект, который должен увеличить популяцию кавказского леопарда – это самый сложный для возрождения вид животного. Что касается зубров, я верю и надеюсь, что наш проект будет успешным и этот уникальный древний вид сможет существовать у нас. Сейчас мы радуемся тому, что в Азербайджане количество леопардов увеличивается, что восстановлена популяция джейранов – самых красивых, изящных животных, – и мы можем любоваться ими.
Планируется ли еще создание таких экопарков, как в поселке Зиря?
Это замечательный проект. Экопарк был создан в 2015 году на месте мусорной свалки. Сейчас это настоящий город для творческих людей, где они могут раскрыть себя и найти занятие по душе. Бассейны, гимнастические центры, дом орхидей, места для пикников... Всего сразу и не перечислишь! Думаю, этот позитивный опыт следует развивать.
Вы инициатор многочисленных проектов и начинаний, и к тому же любящая мама. Где Вы черпаете энергию для стольких дел?
Я убеждена, что от безделья мы устаем больше, чем от активной и полезной работы. Чем больше творишь добра, тем больше сил черпаешь от тех, кому помогло твое слово или дело. Люди своим позитивным настроем дают тебе эмоциональную и физическую силу продолжать движение и быть еще щедрее в своих поступках. В каждом человеке я вижу частицу любви, добра. И это меня саму безумно заряжает.
Как говорится в народе, «один в поле не воин». Тяжело ли находить единомышленников и соратников?
Мне кажется, если ты на верном пути, если творишь добро и делаешь все от души, то противников нет, все – твои единомышленники. А если кто-то с тобой не согласен, то надо услышать его и понять, и тогда ты, возможно, увидишь, что сам делаешь неверно.
Вы рисуете и пишете стихи. Что вдохновляет Вас на творчество?
Жизнь, люди, эмоции – все это вдохновляет. Мне иногда кажется, что стихи идут откуда-то свыше, я слышу эти строки. Могу за несколько минут написать стихотворение, иногда даже во сне, потом приходят новые рифмы... Способность к творчеству – большой подарок Всевышнего нам, своим детям, она заложена в нас. Возможно, мы доживем до тех счастливых времен, когда благодаря высоким технологиям у людей появится больше времени для творчества, а умение создавать прекрасные картины, великолепные стихи, тонкую музыку станет самым значимым из человеческих умений. Я вообще считаю, что и растить детей, и вкусно готовить, работать с душой, жить и ценить прекрасное – все это творчество. Я бы так сказала: творчество – это все то, что идет от души и доставляет нам радость!
Вы публичная личность и многим служите примером для подражания. А кто служит примером Вам?
Для каждого человека главные люди в жизни – его родители. Семья. Я не исключение. Работоспособности и мудрости я училась у своего любимого дедушки Гейдара. Он навсегда для меня главный советчик и надежный ориентир. Я и сейчас часто мысленно советуюсь с ним и пытаюсь понять, что он мне сказал бы, как поддержал бы, от чего бы предостерег... И, конечно, огромное влияние на меня оказали папа и мама. Любовь к искусству, к творчеству – это от мамы.
Поделитесь планами на будущее в сфере экологии.
Часто так бывает, что и не успеваешь что-то спланировать, а планы сами тебя находят. Так что пока мой самый главный план – проснуться утром и радоваться новому дню. Еще мы очень хотим начать кампанию за здоровый образ жизни. Здоровье – это то единственное, чем нельзя поделиться, о нем надо заботиться и сохранять. Когда мы здоровы, вдохновение и работа сами к нам приходят!
Сентябрьский номер Nargis посвящен теме «Экология». Как в нескольких словах Вы раскрыли бы нашим читателям важность природы?
Ваши читатели, уверена, сами это знают. Потому что Ваш журнал делается с любовью, душой, невероятной красотой. А посоветовать... Скорее – поделиться своей мечтой: чтобы люди меньше прибегали к пластиковым упаковкам, не пили вредные «энергетические» напитки, бережно относились к живой природе. Одним словом, не пользовались всем тем, что вредит нашему здоровью. Если мы не можем изменить мир, мы всегда можем изменить себя. Человек – часть природы, беречь природу – значит беречь себя, своих детей, наше будущее. Меняясь в лучшую сторону, мы меняем в лучшую сторону мир.
Чему, Вы считаете, нужно учить детей?
Думаю, это нам, взрослым, необходимо у них учиться. Искренности, любви, чистоте поступков, открытости миру.
Ваши картины и стихи космические, как Вам это удается? И сколько времени у Вас уходит на творчество?
Хотелось бы, чтобы времени на творчество было больше. Но приходится его делить и с другими делами, не менее важными. Я нахожу вдохновение в наших добрых делах, помощи окружающим, в молитвах, в медитации, в единении с природой. Каждая секунда жизни – это творчество. Поэтому я могу сказать, что, с одной стороны, времени на творчество очень мало, но с другой стороны, вся жизнь – это творчество!
Сердечное досье
В 2000 году Лейла Алиева окончила школу и поступила в Европейскую школу бизнеса (ESB).
С 2006 по 2008 год училась в магистратуре Московского государственного института международных отношений (МГИМО).
До 2010 года – председатель азербайджанского клуба в МГИМО.
С 10 мая 2007 года – глава представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ.
19 декабря 2007 года в Москве представила читателям глянцевый журнал «Баку».
8 мая 2008 года стала инициатором кампании «Справедливость для Ходжалы».
С мая 2008 года – Генеральный координатор Молодежного форума ОИК по межкультурному диалогу.
18 апреля 2009 года избрана председателем Азербайджанской молодежной организации России (АМОР).
С 2011 года – вице-президент Фонда Гейдара Алиева.
В июле 2011 года награждена медалью «Прогресс» (Tərəqqi) за заслуги в деле сплочения азербайджанцев, проживающих за рубежом, и ознакомления мировой общественности с фактами об Азербайджане.
12 июля 2011 года по инициативе Лейлы Алиевой начало свою деятельность Общественное объединение IDEA (Международный диалог по охране окружающей среды).
В октябре 2011 года представила в Лондоне англоязычную версию журнала «Баку».
В ноябре 2011 года в Нью-Йорке за активное участие в гуманитарных проектах, связанных с детьми, Лейле Алиевой вручена почетная награда Key to Life («Ключ к жизни»).
22 ноября 2011 года Лейла Алиева получила сертификат и специальное удостоверение ООН.
12 сентября 2012 года Лейле Алиевой вручена награда «За заслуги перед Астраханской областью».
5 апреля 2013 года по решению правления Организационного комитета Международной проектной олимпиады школьников «Охрана окружающей среды» награждена Международным орденом Чести «За защиту экологической среды».
20 декабря 2013 года награждена Орденом святой равноапостольной княгини Ольги III степени и медалью «За заслуги перед Волгоградской областью».
В мае 2015 года удостоена звания Посла доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН за вклад в борьбу с голодом и достижение таких целей, как обеспечение продовольственной безопасности, повышение эффективности сельского, лесного и рыбного хозяйства и создание здоровых продовольственных систем.
20 октября 2015 года награждена медалью Пушкина. Президент РФ Владимир Путин вручил медаль Лейле Алиевой 4 ноября 2015 года, на приеме в честь Дня народного единства.