Kişi və qadın — əbədi başlanğıc. Qadın — türk kinosunun aktrisası Meral Konrat — zaman ona təsir edə bilmir. Kişi — hamı tərəfindən sevilən aktyor Fəxrəddin Manafov — Azərbaycanın xalq artisti. Amma 20 il sonra, onlar keçmiş günləri yada salmaq üçün ekranın bu tərəfindəki qəhvə süfrəsi arxasında görüşərkən də, yenə hamı üçün Anarın “Beşmərtəbəli evin altıncı mərtəbəsi” romanı əsasında Rasim Ocaqovun çəkdiyi “Təhminə” filminin qəhrəmanları — Təhminə və Zaurdur. Rahat kafedə biz onların sakit, az qala pıçıltıyla danışdıqlarını eşitdik. Onlar sanki çəkiliş meydançasında yaşananlar haqda qabaqlar heç vaxt səslənməyən poetik xatirələrini və hələ də aktual olan bu romanı özlərinin fərdi olaraq nə cür qavradıqları haqda danışırdılar.
Fəxrəddin: Meral, necə düşünürsən, Təhminə niyə Zaurun uğrunda mübarizə aparmadı? Axı o, Zauru çox sevirdi.
Meral: Sən ki bilirsən, o vaxtlar hər şey həddən artıq qəliz idi. Misal üçün, Zaurun anasının hədələrini, təhqirlərini yadına sal: o, həmişə qorxudurdu ki, Təhminədən DTK-ya şikayət edəcək. Ola bilsin, Təhminənin özünü bu dayandırmazdı da. Amma o, gözləyirdi ki, Zaur, bütün qorxu və hədələrə rəğmən, əminliklə onu müdafiə edəcək və Təhminə, Zaurun arxasında özünü divar arxasında duran kimi hiss edəcək. Amma Zaur bunu bacara bilmədi və Təhminə ümidini itirdi. Ona görə də, daha mənalı sual belə olar: Zaur niyə onu tərk etdi?
F.: Düşünürəm ki, heç bir zaman və heç bir sistem insanın içindən onun sevmək və sevgi uğrunda mübarizə aparmaq istəyini çıxara bilməz. Çox təəssüf ki, Zaur həm ailə buxovlarına, həm də “namusu səcdəgaha çevirmiş” ictimai rəyə qalib gələ bilən qorxusuz və tənəsiz qəhrəman olmadı. Çoxları kimi, o da insanların mühakimələrinə qarşı çıxa bilmədi və bu da qorxuludur. Fəxrəddin Manafov isə bacarardı, çünki mən dəli dərəcəsinə qədər sevə bilirəm və öz sevgim üçün hər şeyi, hətta həyatımı belə qurban verməyə hazıram. Amma Zaur — sadəcə personajdır, romandan bir çıxarış...
M.: Amma bu «çıxarış» dediyinə hər yerdə rast gəlmək olur axı...
F.: Məhz elə buna görə də, bu film heyrətamiz dərəcədə böyük uğur qazandı, çünki o, həm sevgini, həm də eyhamlı bir nağılı göstərməklə bizim gerçəkliyimizin, istəklərimizin əksi oldu...
M.: Sən Zaurun zəifliyi mövzusuna toxunursan, mən isə Təhminənin köməksizliyi haqda demək istəyirəm. Axı o, sonsuz idi və ola bilsin, onun, öz sevgisi uğrunda mübarizə aparmaqdan imtina etməsinin ən tutarlı səbəbi elə budur. Təhminə hər şeydən adlayıb keçərdi, amma Zaurun xoşbəxtliyindən yox. O, anlayırdı ki, qadın kimi ona bütün dünyanı verə bilər, amma uşaq dünyaya gətirə bilməyəcək...
F.: Bəs niyə məhz Zaur?
M.: Sevgi belə şeydir, sevgi kor olur. Əlbəttə, Təhminə inanmaq istəyirdi ki, özü onu sevdiyi kimi, Zaur da onu çox sevir, amma bu, özünü aldatmaq idi. Zaurun xətrinə Təhminə hər şeyini qurban verdi: nikahını, karyerasını, adını, öz sevgisi naminə bütün təhqirləri üzərinə götürdü. Sevgi nə qürur tanıyır, nə alçalmaq, nə maddi nemət, nə status, o təkcə özü özünü tanıyır... İnsanın gözlərinə vurulmaq olar, sözarası dediyi ifadəyə, əllərinə... Hərdən sevgi obyekti qətiyyən vacib deyil, Təhminədə məhz belə idi. Təbii ki, qarşı tərəfdən də bu cür cavab gözləyirdi. Bəs Zaur kim idi? Yalnız qısqanc, ailə və cəmiyyətdən asılı bir gənc. Amma, hətta bütün bunlara baxmayaraq, Təhminə onu bütün varlığı ilə sevirdi. Doğrudur, hansısa bir məqamda ondan üz döndərməyə cəhd etmişdi, yalnız ona görə ki, şərait buna vadar edirdi. Onu buraxmaqla da, öz həyatını qurban vermişdi.
F.: Qəribədir ki, bir çoxları niyəsə Zauru bədbəxt bir Romeo kimi qəbul etmişdi, amma bu, axı qətiyyən belə deyil. O — “papanın balası”dır, o özünü yaxşı aparanda, ona, kobud desək, maşın hədiyyə edirdilər.
M.: Elədir, amma inan mənə ki, qadın həqiqi sevgi ilə aşiq olanda, kişinin kim olması qətiyyən onu narahat eləmir... Təkcə bir sual qalır: belə bir «papa balası», özünə çox arxayın olan belə bir qadının diqqətini necə cəlb edə bilib və necə onu özünə tabe etməyi bacarıb?
F.: Təhminə Zaura tabe olub, Zaur isə — öz ətrafındakılara. O — yaxşı ailədən çıxmış adi bakılı oğlandır, o, çox asanlıqla hər hansı qəşəng bir qızla aşnalaşa bilərdi. Bu çox yayılmış bir tipajdır. Valideynləri kimi, Zauru da məşğul edən yalnız onun xüsusiyyətçilik hissi olub. Xüsusiyyətçilik isə məhv edir. Amma insan ruhunun dəyərliliyi hər şeydən üstündür və əgər bir neçə onillik qabaq, adi bakılı oğlan olan Zaurun Təhminə kimi bir qadın uğrunda mübarizə aparmağa cürəti çatmayıbsa, indi onu fenomen kimi müzakirə etməyə dəyməz. Amma Anarın romanının özü, bir növ, belə bir əsərə olan oxucu tələbatına cavab idi və ona görə də belə bir gerçəkliyə çevrildi.
M.: İş ondadır ki, hətta Zaurun onun yanında qalmağa cürəti çatsaydı da, onlardan onsuz da ailə alınmayacaqdı.
Zaurun valideynləri buna yol verməzdilər və onların həyatı dəhşətə çevrilərdi. Amma, hətta bütün bunlara baxmayaraq, mən qəti əminəm ki, Təhminəyə ən gözəl və təmiz sevgi yaşamaq nəsib oldu. Doğrudur, bu sevgi ona həyatı bahasına başa gəldi, amma bu həyatda o, çoxlarına nəsib olmayanı daddı.
F.: Bununla razılaşmamaq mümkün deyil. Düşünürəm, onların ailə həyatlarında davadan başqa heç nə olmayacaqdı. Təsəvvür eləmək belə qorxuludur ki, əgər Zaur heç nəyə əhəmiyyət verməyib Təhminə ilə evlənsəydi, sonra onun qısqanclığı hansı dərəcəyə çata bilərdi. Axı o, bütün həyatını şübhələr içində yaşayıb ki, Təhminə ona xəyanət edir.
M.: Zaurun qısqanclığı və etibar etməməsi də — xüsusiyyətçilik hissinin bir növüdür.
F.: Şübhəsiz! Təhminə hər nə etsəydi belə, yenə də onun etibarını qazana bilməzdi. Meral, izn versəydin, sənin haqqında bir hekayət danışardım.
M.: Hə, əlbəttə.
F.: 20 il qabaq sənin həyatında böyük bir sevgi olmuşdu, bu haqda qohumlarınız və dostlarınız bilirdilər. Azərbaycanda isə sizin sirriniz mənə, tərcüməçi Fatiməyə və mərhum rejissor Rasim Ocaqova bəlli idi. Sən dəli kimi aşiq olmuşdun, bütün boş vaxtını və pulunu telefon danışıqlarına xərcləyirdin. Heç vaxt yadımdan çıxmaz, necə Peterburqdakı çəkilişlərimiz vaxtı sən bəyaz gecələr səbəbindən yuxusuz qaldığına görə şikayət edirdin. Biz də vaxtı qısaltmaq üçün səninlə kazinoya gedirdik, səhərə qədər oynayırdıq, səhər isə yenidən çəkiliş meydançasına gedirdik. Niyə bu mövzuya toxundum? İş ondadır ki, mənə tez-tez eyni sualı verirdilər: biz səninlə kadr arxasında yaxın idikmi, bizim aramızda roman var idimi? Bizim aramızda heç bir roman yox idi. Amma heç kim buna inanmırdı, deyirdilər: siz bir-birinizə elə aşiq gözlərlə baxırsız ki, məgər belə oynamaq mümkündür? 20 il sonra mən bu sirri açıram: məsələ ondadır ki, sən başqa birinə dəlicəsinə aşiq idin və bu, mənim qüruruma toxunurdu! Bu necə ola bilər, niyə o mənə zərrə qədər də əhəmiyyət vermir, mənə elə səthi, hərdən də elə qərəzli yanaşır ki — məni bu dəli edirdi! Yadımdadır, bir dəfə sən saqqız istədin, mən də dəridən-qabıqdan çıxdım ki, defisit bir firma saqqızı tapım. Əlimdə qənimət, özümdən razı-razı qrim otağına girirəm, sən isə əlimi itələdin – artıq istəmirəm. Mən qəzəbləndim, saqqızı pəncərədən atdım, sən döndün, lovğa-lovğa mənə baxıb gülümsədin. Amma mən elə çox istəyirdim ki, sən mənə vurulasan. Mən çox qəzəbli idim və incimişdim. Amma əvəzində sənin aşiq halın öz roluna çox gözəl şəkildə uyğun idi...
M.: Doğrudan da, ssenari ilə tanış olandan sonra, öz qəhrəmanımla o qədər eyniləşmişdim, onu o qədər özümdən keçirmişdim ki, bir məqamda özümün elə Təhminə olduğuma inanmışdım! Aktyor məharətinin əsas tərkib hissəsi də elə budur, məhz elə buna görə olur ki, rolu hiss etmədiyim halda, çox vaxt mən ondan imtina edirəm. Anarın romanını belə gözəl şəkildə kino lentinə köçürdüyünə görə, mən həmişə Rasim Ocaqova minnətdar olacam. Bu film bu gün də sevilir, o, Azərbaycan kinematoqrafiyasının klassikasına çevrilib.
F.: Rasim Ocaqov hissləri heyrətamiz şəkildə duya və ötürə bilirdi. O, fotoqraf kimi başlamışdı, sonra görkəmli operator oldu. Elə məqamlar olurdu ki, o, nəyin və necə çəkiləcəyinin konkret rəsmini çəkirdi. Hətta Təhminənin, Zaurun üzləri üçün rakursları kağızda çəkirdi.
M.: Əvvəl-əvvəl Zauru başqa aktyor oynayırdı, filmin yarısı onunla çəkilmişdi. Sən inanmazsan, amma mən çox narahat idim, çünki bu adam məndə heç bir hiss oyatmırdı. Biz bir-birimizi hiss eləmirdik. İstirahət günlərində İstanbula qayıtdım, birdən rejissor zəng elədi və dedi ki, biz hər şeyi yenidən çəkəcəyik, Zauru da Fəxrəddin Manafov oynayacaq. Mən sevinirdim, çünki artıq sənin yaradıcılığınla tanış idim. İndi də çox şadam ki, Zaur rolunu məhz sən oynamısan.
F.: Təşəkkür edirəm, mən də buna çox şadam. Bilirsən, birdən ağlıma bir sual gəldi, niyə biz, birini sevdiyimiz halda, başqası ilə evlənirik və ya başqasına ərə gedirik?
M.: Bu suala cavab vermək mənə çətindir...
F.: Mənə isə cavab bəllidir. Qoy məni ədəbsiz saymasınlar, amma düşünürəm, hamısı ona görədir ki, biz hamımız azadlığı sevirik. Zaura gələndə: öz gənc arvadı ilə hətta səyahətdə olanda da, o hey Təhminə haqda düşünürdü. Çünki Təhminə ona elə azadlıq bəxş eləmişdi ki — münasibətdə, söhbətdə, yataqda, — beləsini heç arzulaya da bilməzdi. Ona görə də, partnyoruna azadlıq verməklə, sən elə edirsən ki, o, səni heç vaxt unutmayacaq...
M.: Çox yəqin ki, sən haqlısan. Mənə hətta indi də Təhminəyə görə ağırdır, axı onun Zaura münasibəti tamamilə fərqli idi.
F.: Bilirsənmi, Meral, bu mənə də ağırdır. Amma buna başqa tərəfdən bax. Gənc oğlan ərli qadınla görüşür, o qadının durmadan qeybətini eləyirlər, hələ mentalitetin özəlliyini də bunun üstünə gəl. Əgər Zaur Təhminəni həqiqətən sevsəydi, hər şeyə göz yumardı, onun keçmişi Zauru maraqlandırmazdı. O isə, sadəcə olaraq, Təhminəni sevmirdi. O onun bədənini sevirdi, yanında olmasını, nəhayət yatağını sevirdi, bundan artıq yox. Məhz elə buna görə də o, asanca ondan imtina elədi. Mərhum Rafiq Babayev bu filmə çox gözəl bir mahnı yazdı – “Əlvida”, orada belə sözlər var: «Görüşdük nə çətin, ayrıldıq, ayrıldıq nə asan». Bu çox sirayətedici sözlərdir və onlarda — Zaurun paradiqması, onun leytmotivi, onun daxili var. Təhminəni əldə eləmək ona nə qədər çətin idi, ondan ayrılmaqsa, nə qədər asan və sadə oldu. Zaur — Romeo deyil, Məcnun deyil. Evləndi və sonra da gözəl həyatına davam elədi...
M.: Bu ifadəni unutmamısan: «Pişiyin ağzı ətə çatmayanda, deyər, iylənir». Təsəvvür edin: gənc, gözəl, uğur qazanan, öz dövrünə görə yetərincə qabaqcıl bir qadın, televiziyada işləyir və hamı üçün əlçatmaz olur, qeybət mövzusuna çevrilir. Amma sevdiyi bircə Zaur idi və bu sevgi ilə də öldü. Bu problem bu gün də var: uğur qazanan, heç kəsdən asılı olmayan, üstəlik hələ məşhur olan qadınları sadəcə sevmirlər və çox vaxt onların haqqında nağıllar danışırlar. Amma, yenə də, Təhminə səhv etmişdi — Zaurla görüşərkən, o, hələ ərdə idi və bu da həmin vaxt onun əleyhinə olan bir fakt oldu.
F.: Yeri gəlmişkən, onun başqa adamlarla romanının olub-olmaması sualı da eləcə cavabsız qaldı...
M.: Yox, onun başqa romanları olmayıb, sadəcə o, kişilərlə dostluq eləməyi bacarırdı. Spartak da, Muxtar da əslində onun dostları idi. Bəlkə, onlar ona vurulmuşdular, amma o, onlara aşiq olmamışdı. Təhminə, özünə çox arxayın olan bir qadın kimi, istəyirdi ki, Zaur da belə möhkəm olsun.
F.: Zaur — bu gün də bizimlə olan bir tipajdır. Ətrafımızda belə zaurlar var, onlar azadlığın dadını bilmirlər və bilmək də istəmirlər. Bu onların ən böyük bədbəxtliyidir. Mən də Fəxrəddin olaraq, şəxsən Zaura üzümü tutub deyirəm: «Mən bilirəm azadlıq nədir! Azadlıq — ən yüksək xoşbəxtlikdir! Kimsənsə – o olmağı özünə rəva bilməkdən yaxşı heç nə ola bilməz». Təhminə isə, bir şəxsiyyət kimi, müqayisəyəgəlməz dərəcədə daha güclü idi. Təsadüfi deyil ki, filmə onun adı verilib. Rasim Ocaqov – nəinki dərin bir rejissor, həm də dərin duyğulu oxucu — bunu düşünüklü edib. Onun üçün bu hekayətdə yalnız bir baş qəhrəman var idi – Təhminə!

Мужчина и женщина — извечная завязка. Она — актриса турецкого кино Мерал Конрат, над которой не властно время. Он — любимый всеми актер Фахраддин Манафов, народный артист Азербайджана. Но и спустя 20 лет, встречаясь по эту сторону экрана за чашкой кофе поговорить о былом, они вновь для всех Тахмина и Заур — герои фильма Расима Оджагова «Тахмина», снятого по роману Анара «Шестой этаж пятиэтажного дома». В уютном кафе мы подслушали их тихий, почти шепотом, разговор, их никогда ранее не озвученные, почти поэтические воспоминания о пережитом на съемочной площадке и свое, глубоко личное восприятие по-прежнему актуального романа.
Фахраддин: Мерал, как ты думаешь, почему Тахмина не боролась за Заура? Ведь она так сильно любила его.
Мерал: Ты же знаешь, в то время все было гораздо сложнее. К примеру, вспомни угрозы и оскорбления матери Заура, которая все время грозилась пожаловаться на Тахмину в КГБ. Возможно, это не остановило бы саму Тахмину. Но она ожидала от Заура решимости вступиться за нее наперекор всем страхам и угрозам, чтобы почувствовать себя за ним, как за стеной. Но Заур оказался не способен на это, и Тахмина потеряла надежду. Поэтому более резонным будет вопрос: почему Заур оставил ее?
Ф.: Я думаю, что никакое время и никакая система не могут вытравить из человека его желание любить и бороться за свою любовь. К великому сожалению, Заур не стал рыцарем без страха и упрека, который сумел бы преодолеть как семейные оковы, так и общественное мнение — «пружину чести, наш кумир». Он, как и многие, не смог противостоять людскому суду, и это страшно. А Фахраддин Манафов смог бы, поскольку я умею любить до безумия и для своей любви готов жертвовать всем, даже своей жизнью. Но Заур — всего лишь персонаж, выписка из романа...
М.: Но ведь эта так называемая «выписка» встречается сплошь и рядом...
Ф.: Именно поэтому эта картина и имела ошеломляющий успех, так как она стала отражением наших реалий, наших чаяний, показав и любовь, и сказку, в которой намек...
М.: Ты затрагиваешь тему слабости Заура, а я хочу упомянуть о беспомощности Тахмины. Ведь она была бесплодна, и, возможно, это самая весомая причина ее отказа от борьбы за свою любовь. Тахмина могла бы переступить через все, но не через счастье Заура. Она понимала, что как женщина могла бы подарить ему весь мир, но родить ребенка была не в состоянии...
Ф.: Но почему именно Заур?
М.: Такова любовь, она слепа. Конечно, Тахмине хотелось верить, что Заур любит ее так же сильно, как и она его, но это было иллюзией. Тахмина пожертвовала ради Заура всем: браком, карьерой, репутацией, приняла ради своей любви все оскорбления. Любовь не ведает ни гордости, ни унижения, ни материальных благ, ни статуса, она признает только саму себя... Влюбиться можно в глаза, в брошенную вскользь фразу, в руки человека... Порой объект любви абсолютно не важен, в случае Тахмины это было именно так. И, естественно, она ждала отдачи. А кем был Заур? Всего лишь ревнивым, зависимым от семьи и общества молодым человеком. Но, даже несмотря на все это, Тахмина любила его всем сердцем. Да, в какой-то момент она попыталась отдалиться от него, но только потому, что к этому вынуждали обстоятельства. Отпустив его, она тем самым пожертвовала своей жизнью.
Ф.: Странно, что многие почему-то воспринимали Заура как некоего несчастного Ромео, но ведь это далеко не так. Он — папенькин сыночек, которому, грубо говоря, дарили машину за хорошее поведение.
М.: Да, но поверь мне, что когда женщина любит по-настоящему, ей абсолютно все равно, кто он... И остается вопрос: как такой «папенькин сынок» смог привлечь внимание этой очень уверенной в себе женщины и подчинить ее себе?
Ф.: Тахмина подчинилась Зауру, а он — своему окружению. Он — обычный бакинский парень из хорошей семьи, который с легкостью повелся бы на любую симпатичную девушку. Это распространенный типаж. Заур был одержим только чувством собственничества, как и его родители. А собственничество разрушает. Но ценность человеческого духа превыше всего, и если несколько десятилетий назад обычному бакинскому парню Зауру не хватило смелости бороться за такую женщину, как Тахмина, то сейчас обсуждать его как феномен не стоит. Но сам роман Анара стал неким откликом на потребность читателей в подобном произведении и потому оказался таким достоверным.
М.: Дело в том, что даже если бы у Заура хватило духа остаться, семьи у них все равно не получилось бы.
Родители Заура не позволили бы этого, и их жизнь превратилась бы в сущий кошмар. Но, даже несмотря на все это, я глубоко убеждена в том, что Тахмине довелось пережить самую прекрасную и чистую любовь. Да, эта любовь стоила ей жизни, но в этой жизни она испытала то, что немногим дано.
Ф.: Нельзя с этим не согласиться. Думаю, в их семейной жизни не было бы ничего, кроме ссор. Даже страшно представить, какого градуса достигла бы его ревность, если бы Заур всетаки женился на Тахмине вопреки всему. Ведь он все время жил в сомнениях, что она ему изменяет.
М.: Ревность и недоверие Заура — тоже разновидность чувства собственничества.
Ф.: Безусловно! И что бы Тахмина ни делала, она все равно не смогла бы завоевать его доверия. Мерал, если позволишь, я хотел бы рассказать историю о тебе.
М.: Да, конечно.
Ф.: 20 лет назад в твоей жизни была большая любовь, о которой знали твои родственники и друзья. А в Азербайджане в твою тайну были посвящены я, наша переводчица Фатима и покойный режиссер Расим Оджагов. Ты была безумно влюблена и все свободное время и деньги тратила на телефонные разговоры. Никогда не забуду, как во время наших съемок в Петербурге ты жаловалась на бессонницу из-за белых ночей. И мы, чтобы скоротать время, ходили с тобой в казино, играли до утра, а утром снова на съемочную площадку. Почему я затронул эту тему? Дело в том, что мне часто задавали один вопрос: были ли мы с тобой близки за кадром, был ли у нас роман? Никакого романа у нас с тобой не было. Но никто этому не верил, говорили: вы смотрите друг на друга такими влюбленными глазами, разве возможно так играть? 20 лет спустя я раскрою секрет: дело в том, что это ты была безумно влюблена в другого мужчину, и это задевало мое самолюбие! Как же это так, почему она не обращает на меня никакого внимания, относится ко мне так поверхностно, временами даже предвзято, — меня это бесило! Помню, как-то тебе захотелось жевательной резинки, и я бросился во все тяжкие, чтобы раздобыть дефицитную фирменную жвачку. С довольным видом захожу в гримерку с трофеем в руках, а ты отмахнулась — уже не хочу. Я разозлился, швырнул эту жвачку через окно, ты обернулась, надменно взглянула на меня и ухмыльнулась. А мне так хотелось влюбить тебя в себя. Я был очень зол и обижен. Но зато твое состояние влюбленности прекрасно вписалось в твою роль...
М.: Действительно, ознакомившись со сценарием, я настолько сроднилась со своей героиней, настолько сжилась с ней, что в какой-то момент поверила — я и есть Тахмина! В этом основная составляющая актерского мастерства, именно поэтому бывает, что я часто отказываюсь от роли, если не чувствую ее. Всегда буду благодарна Расиму оджагову за то, что он так красиво перенес роман Анара на кинопленку. Эта картина и по сей день всеми любима, она стала классикой азербайджанского кинематографа.
Ф.: Расим Оджагов мог поразительно чувствовать и передавать эмоции. Он начинал фотографом, потом был выдающимся оператором. Бывали моменты, когда он конкретно рисовал, как и что будет сниматься. Рисовал даже ракурсы лиц Тахмины и Заура.
М.: Заура изначально играл другой актер, с которым была отснята половина фильма. Ты не поверишь, но я очень переживала, так как этот человек не вызывал у меня никаких эмоций. Мы не чувствовали друг друга. На выходные я вернулась в Стамбул, и тут позвонил режиссер и сообщил, что мы будем переснимать все заново, и Заура будет играть Фахраддин Манафов. Я ликовала, так как уже была знакома с твоим творчеством. И теперь очень рада, что роль Заура исполнил именно ты.
Ф.: Благодарю, я тоже очень рад этому. Знаешь, я вдруг задумался о том, почему мы, любя одних, женимся или выходим замуж за других?
М.: Мне сложно ответить на этот вопрос...
Ф.: А мне известен ответ. Пусть не сочтут меня циничным, но думаю, это все оттого, что мы все любим свободу. Возвращаясь к Зауру: даже находясь в круизе со своей молодой женой, он все время думал о Тахмине. Потому что она дарила ему такую свободу — в отношениях, в общении, в постели, — о которой он даже мечтать не мог. Поэтому, предоставляя свободу партнеру, ты делаешь так, что он (или она) тебя никогда не забудет...
М.: Ты прав, наверняка. И даже сейчас мне обидно за Тахмину, ведь ее отношение к Зауру было совершенно особенным.
Ф.: Знаешь, Мерал, мне тоже за нее обидно. Но посмотри на это с другой стороны. Молодой парень встречается с замужней женщиной, о которой все время сплетничают, прибавь к этому еще особенности менталитета. Если бы Заур действительно любил Тахмину, он бы на все закрыл глаза, его бы не интересовало ее прошлое. А он просто-напросто не любил ее. Он любил ее тело, ее общество, постель, в конце концов, но не более. И именно поэтому он так легко отказался от нее. Покойный Рафик Бабаев написал к этому фильму прекрасную песню Əlvida, в которой такие слова: «Görüşdük nə çətin, ayrıldıq, ayrıldıq nə asan» («Как сложно было встретиться и как легко расстаться»). Это проникновенные слова, и в них — парадигма Заура, его лейтмотив, его нутро. Насколько тяжело ему было заполучить Тахмину, настолько легко и просто он с ней расстался. Заур — не Ромео, не Меджнун. Он женился и жил себе прекрасненько дальше...
М.: Помнишь поговорку: «Когда кошка не может дотянуться до мяса, она говорит, что мясо дурно пахнет». Представьте себе: молодая, красивая, успешная женщина, довольно прогрессивная для своего времени, работает на телевидении и, недоступная для всех, становится объектом сплетен. Но любила она только Заура и умерла с этой любовью. Эта проблема существует и сегодня: женщин, если они успешны, независимы и при этом еще и известны, просто не любят и зачастую говорят о них небылицы. Но все же Тахмина совершила ошибку — встречаясь с Зауром, она была еще замужем, и это на тот момент было главным аргументом против нее.
Ф.: Кстати, вопрос о том, были ли у нее и другие романы, так и остался без ответа...
М.: Нет, других романов у нее не было, просто она умела дружить с мужчинами. Те же Спартак и Мухтар на самом деле были ее друзьями. Возможно, они и были влюблены в нее, но не она в них. Тахмина, будучи очень уверенной в себе женщиной, желала, чтобы и Заур держался с такой же уверенностью.
Ф.: Заур — это типаж, который и сегодня с нами. Мы окружены подобными заурами, которые не знают и не хотят познать вкус свободы. В этом самая большая их беда. И я лично, как Фахраддин, обращаясь к Зауру, говорю: «Я знаю, что такое свобода! Свобода — это высочайшее счастье! Нет ничего лучше, чем позволить себе быть тем, кто ты есть». А Тахмина, как личность, была несоизмеримо сильнее. Не случайно фильм называется ее именем. Расим Оджагов — не только глубокий режиссер, но и проницательный читатель — сделал это умышленно. Для него в этой истории была только одна главная героиня — она, Тахмина.