“İnsanlar hələdə teatra gedirlər və mənə elə gəlir ki, yaşadığımız rəqəmsal texnologiyalar erası haradasa buna təkan verir”.
Maksim Matveyev haqda nə bilirik? Tamaşaçıların ərköyünü və başdan-ayağa müsbət personaj, aktyor, «Stilyaqaların ulduzu”, rəssam, müdaxiləçi, düşüncəli və sadəcə, yaraşıqlı... «Mən özünü sevən, çılğın və bəzən çox qəzəbliyəm, – deyə o, əlavə edir. – Bütün bunlar mənim xoşuma gəlir. İnsan özünü olduğu kimi sevməlidir».
«Cüssəli bədən quruluşuna, həlim və gözəl, son dərəcə sakit və qətiyyətli üzə malik qarabuğdayı kişi, – Lev Nikolayeviç Tolstoy Anna Kareninanın məşum sevgilisini belə təsvir edirdi. – Onun üzündə və bədən quruluşunda qısa kəsilmiş saçlarından və təzə qırxılmış saqqalından geniş və səliqəli yeni mundirinə qədər hər şey sadə və qəşəng idi». Sanki klassik yazıçı Maksim Aleksandroviçi təsvir etmişdi. Peterburq gənclərinin parlaq siması, «qızıl oğlan» Vronskiy, Maksim Matveyevin ifasında təxminən bir il sonra ekranlara çıxacaq. Zadəgan rolunun ona yaraşıb-yaraşmadığını biz artıq «Mata Xari» serialından bilirik. Orada o, unudulmaz Con Malkoviç, Rutger Hauer və Fyodor Bondarçukla eyni çəkiliş meydançasını paylaşaraq sevgili zabit rolunu oynamışdı.
Bu və ya digər layihənin seçilməsi, hər şeydən əvvəl, ifa edilən materiala olan maraqdan asılıdır. İkinci yerdə isə həmin materiala həyat vermək istəyən rejissor və çəkiliş meydançasındakı tərəf-müqabillər dayanır. Bundan başqa, «Mosqaz» və «Şeytanlar» da var ki, onlar da televiziya hekayələridir.
«Şeytanlar… Dostoyevskinin ən məşhur və ən ağır romanlarından biridir. Nikolay Stavroqin Maksim Matveyevin ifasında əsl sensasiya yaratdı: dörd seriya boyunca entropiya getdikcə artır və fəlakətə aparıb çıxarır. Teleserialın uğuru sayəsində aktyorun reputasiyası psixopat rolları ilə assosiasiya olunur.
İnsanların ifrat təzahürləri mənim xoşuma gəlir. İfrat dərəcədə olan emosiyaları müşahidə etməyi və göstərməyi sevirəm və mənə elə gəlir ki, hamı buna meyillidir. İstədiyiniz adama «dəli» deyə bilərsiniz, bu, tamamilə subyektivdir, ancaq rolda heç bir təzahür olmasa belə, mənim üçün, əlbəttə ki, rolda nə isə axtarmaq və tapmaq maraqlıdır. İfrat olanı və ya həmin personajı ifrata sürükləyəcək vəziyyətləri aşkara çıxarmaq. Mənim peşəmin mənası elə məhz bundadır.
Belə bir fikir var ki, rola girmək unikal prosesdir. Məsələn, Robert de Niro Vito Korleone olmaq üçün uzun müddət Siciliyada yaşamışdır. Məhz bu məqamda elə bir çətinlik olmadan şizofrenik Stavrogindən homme mediocre Voronskiyə çevrilən bizim qəhrəmanımız peyda olur...
Təcrübə artdıqca iş prosesinin qurulmasına dair yeni anlayış da formalaşır. Vaxtilə bir sıra radikal tədbirlər sınaqdan keçirilib, ancaq hər şeydən əvvəl, bu, əlbəttə ki, peşədir və hər bir peşənin öz qanunları və metodları var. Aktyor işi materialın, xüsusilə də, ədəbi materialın yığılması üzərində qurulur. «Şeytanlar»da oynamaq üçün mən həm romanı, həm də mənim üçün maraqlı olan bütün ədəbiyyatşünaslıq materialını oxumuşdum.
Bu prosesdə mən Stavrogini xəstə bir insan kimi təsvir edən və romanı bu nöqteyi-nəzərdən təhlil edən peşəkar psixiatrın araşdırmasına rast gəldim. Mən psixiatr olan tanışıma müraciət etdim və o bu xəstəliyin fiziki təzahürlərini üzə çıxarmaqda mənə yardım etdi. Bu, çox maraqlı və mürəkkəb bir təcrübə idi, çünki müşahidə etdiyini fiziki şəkildə çatdırmaq tam fərqlidir.
Bəs roldan çıxmaq necə?
Aktyor sənətinin daxilən başqalaşma ilə əlaqəli olduğu yanlış fikirdir. Aktyorlar, sadəcə olaraq, yaxşı aldada bilirlər, vəssalam. Emosional təcrübəyə gəlincə isə, aktyorun materialı, əsasən, ədəbiyyatdan ibarətdir.
Təbii ki, aktyor öz personajına diqqətlə yanaşır və onunla həmin personaj arasında hansısa bir əlaqə qalır. Ancaq bu, oxumağı bacaran istənilən bir şəxsdəki kimi olur. Mən çox vaxt belə bir stereotiplə rastlaşıram: guya obrazdan çıxmaq çətindir, ancaq axı sən bilirsən səhnə nədir, reallıq nədir. Oynadın, çıxıb getdin evinə.
Teatrda oynamaq kino çəkilişindən fərqlənirmi?
Əlbəttə, texniki baxımdan fərqlənir, teatr keçicidir, başqa heç bir fərq görmürəm. Artist də elə həmin mənəvi gücü sərf edir, elə həmin metodlardan istifadə edir, məşq edir (əgər film yaxşıdırsa), elə həmin düymələrə vurur.
Bir çox insanlar təəssüflənirlər ki, rəqəmsal texnologiyalar erası psixi metabolizmin rəhni olan teatrların boşalmasına səbəb oldu və onlar hətta bunu Stanislavski sistemində «böhranın» olması ilə əlaqələndirirlər...
Bu, düzgün deyil! İnsanlar yenə də teatra gedirlər və mənə elə gəlir ki, rəqəmsal texnologiyalar erası müəyyən dərəcədə buna təkan verir. Burada başqa göstərici mövcuddur: ölkədə çətin vəziyyət olan zaman insanlar ətrafda baş verənlərə gülmək və artistlərlə canlı enerjini bölüşmək üçün teatra gedirlər. Biz bu yaxınlarda MBT-nin kassasına ən çox gəlir gətirən tamaşalardan biri olan «İdeal ər» tamaşasını oynamışıq və tamaşanın əvvəlində biz-bir neçə aktyor, tamaşaçıların arasında oturmalı idik. Hər dəfə zalda oturarkən biz inzibatçılarımızın tamaşaçıları yerləşdirmək üçün ora-bura qaçışdıqlarını görürük. Elə çətin vaxtlar olur ki, insanları az qala yerdə oturtmaq məcburiyyətində qalırlar. Deməli, məsələ böhranda deyil və Stanislavski sisteminin böhranı ilə, ümumiyyətlə, əlaqəli deyil.
Bir sıra müasir tamaşalara düşmək elə də asan deyil. Teatrı başa düşməyi necə öyrənmək olar?
Teatr həm tamaşaçı, həm də ifaçı baxımından tamamilə könüllü məsələdir. Teatra təmiz və açıq ürəklə gəlmək lazımdır, çünki ibarəli desəm, teatr, hansı yolla olursa-olsun, ruhun simlərinə toxunur. Buna görə də özünü kökləmək və ya özünə qarşı gəlmək lazım deyil. Teatr fərqli, istənilən zövqə və istənilən qəlb çağırışlarına uyğun olur. Kino da fərqlidir və öz tamaşaçısını tapmalıdır. Texnologiyalar, üslub, janr, dramaturgiyanın «təmizliyi», ideyaların müxtəlifliyi baxımından mükəmməllik – bizə bax bunları arzulamaq lazımdır.
Aktyor fəaliyyəti ilə yanaşı, Maksim Matveyev – «saat aludəçisi» və «Corum» saat markasının üzüdür. O həm də «Doktor Kloun» xeyriyyə təşkilatının ən məşhur iştirakçılarındandır...
Doktor-kloun – heç vaxt həkim vəzifəsini öz üzərinə götürməsə də, gülməli və əcayib görünməmək və gərginliyi azalda bilmək üçün ilkin tibbi biliklərə və texniki və mənəvi bacarıqlara sahib olan insandır.
Belə bir uşaq təsəvvür edin: o, gözəl yaşayıb, ətraf aləmlə ünsiyyətdə olub və psixoloqların dediyi kimi, dünyaya hökm edib. Xəstəxanada nə edəcəyini bilmir və oradakı mühiti aqressiv qəbul edir, çünki ağ xalatlı insanlar onun şəxsi məkanına müdaxilə edir və onunla çox vaxt ağrılı olan manipulyasiyalar edirlər... uşaq özünə qapanır. O sıxılır və bu da sağalma prosesinə müəyyən dərəcədə təsir göstərir. Digər tərəfdən, çox sayda xəstə uşağın olduğu böyük bir şöbədə işləyən bir həkimi təsəvvür edək.
Bu həkimin əməyinə hörmət hissi ilə yanaşırıq, amma hər bir uşağın psixoloji vəziyyəti ilə məşğul olmağa onun vaxtı çatmır. Bu zaman vəziyyətə doktor-kloun nəzarət edir. O, uşağa uşaqlığını qaytarır və ona göstərir ki, xəstəxanada da zarafat etmək, oynamaq və uşaq kimi qalmaq olar. Doktor-klounun əsas vəzifələri punksiya və ya qanalma kimi ağrılı prosedurlarda iştirak etməkdən, uşağın diqqətini onun bədəninə edilən müdaxilədən yayındırmaqdan və emosional baxımdan onu hazırlamaqdan ibarətdir. Hamıya məlum faktdır ki, iynənin yaxınlaşdığını görmürsənsə, inyeksiya prosesi elə də ağrılı olmur.
Bizim həkim-klounlarımız uşaq psixologiyası və xəstəxanaya düşmüş uşağın psixologiyası üzrə xüsusi kurslar keçirlər, Moskvanın aparıcı həkimlərinin mühazirələrinə qulaq asırlar ki, uşaqların nədən ağrıdığını bilsinlər və tibbi etikanı pozmasınlar. Əlbəttə ki, bundan başqa, onlara aktyor sənəti, klounada üzrə pedaqoqlar dərs keçirlər və hər bir klounun obrazı hərtərəfli şəkildə düşünülür. Bizim təşkilatımız hələ ki könüllüdür, ancaq biz inkişaf edirik, həkimlər artıq bizi tanıyır və dəvət edirlər. Xarici həmkarlarımızın işi bizi həvəsləndirir: Qərbdə belə təşkilatlar artıq 30 ildən çoxdur ki, fəaliyyət göstərir.
Təxminən üç ay əvvəl Fransa parlamenti belə bir qanun qəbul etmişdir ki, uşağın müalicəsi səriştəli həkim-klounun iştirakı olmadan həyata keçirilə bilməz. «Le Rire Medecin» təşkilatı dövlət diplomları verir. Bizim könüllülərdən olan Svetlana Sandrakova həmin diplomun sahibidir və onun biliklərinə əsasən biz növbəti könüllülər qrupunun öyrədilməsini təşkil edəcəyik. İsraildə Xayfa universitetinin bazasında həkim-klounlar fakültəsi fəaliyyət göstərir ki, orada bu peşə dövlət səviyyəsində tədris olunur...
Sevdiyi ailəsi və sevdiyi işi – ona xoşbəxtlik üçün bunlar lazımdır. Hər şeyə vaxt çatdırmaq mümkün deyil, prioritetləri düzgün müəyyən etmək lazımdır..
İş seçimində çox dəqiq olmaq lazımdır, çünki məhz o zaman işiniz: a) sizə zövq verəcək və b) başqa məşğuliyyətlərə də vaxtınız qalacaq. Lazımsız işlərə vaxt sərf etməmək və istəmədiyiniz işlə məşğul olmamaq. Vəssəlam.

«Люди продолжают ходить в театр. и мне кажется, что эра цифровых технологий в какой-то степени даже способствует этому».
Что мы знаем о Максиме Матвееве? Баловень публики и сплошь положительный персонаж: актер, звезда «Стиляг», художник, наездник, рассудительный и просто красавец... «Я себялюбивый, вспыльчивый и подчас очень злой, – добавляет он. – И мне все это нравится. Себя надо любить таким, какой ты есть».
«Плотно сложенный брюнет, с добродушно-красивым, чрезвычайно спокойным и твердым лицом, – так описывает Лев Николаевич Толстой роковую любовь Анны Карениной. – В его лице и фигуре, от коротко обстриженных черных волос и свежевыбритого подбородка до широкого с иголочки нового мундира, все было просто и вместе изящно». Будто классик писал с Максима Александровича. Блестящий образец петербургской молодежи, «золотой мальчик» Вронский в лице Максима Матвеева появится на экранах примерно через год. Как ему к лицу роль дворянина, мы уже знаем по сериалу «Мата Хари», где он тоже играл офицера и возлюбленного, деля съемочную площадку с небезызвестными Джоном Малковичем, Рутгером Хауэром, Федором Бондарчуком.
Выбор того или иного проекта прежде всего обуславливается интересом к исполняемому материалу. На втором месте стоит режиссер, который берется этот материал воплощать, и партнеры по площадке. Был и «Мосгаз», и «Бесы», тоже телевизионная история.
«Бесы»… Один из самых известных и самых тяжелых романов Достоевского. Николай Ставрогин в исполнении Максима Матвеева произвел настоящую сенсацию: на протяжении четырех серий в нем нарастает энтропия, приводящая к катастрофе. Успех телесериала прочно связал репутацию актера с ролями психопатов.
Мне нравятся крайние проявления людей. Нравится наблюдать и воплощать эмоциональные крайности, а этому подвержены, как мне кажется, абсолютно все. Абсолютно любого при желании можно назвать психом, это сугубо субъективно. Но мне, конечно, интересно искать и находить что-то в роли, даже если она никаких таких проявлений и не предполагает. Находить крайность или те обстоятельства, которые выводили бы этот персонаж на эту крайность. В этом и смысл профессии.
Бытует мнение, что вхождение в роль – процесс уникальный. Роберт де Ниро, например, чтобы перевоплотиться в Вито Корлеоне, долгое время жил на Сицилии. И тут появляется наш герой, который от шизофреника Ставрогина без видимых трудностей переходит к homme mediocre Вронскому...
С опытом работы приходит и новое понимание того, как должен строиться рабочий процесс. В свое время были испробованы какие-то радикальные меры, но в первую очередь это, конечно, профессия, а у каждой профессии – свои законы и методы. Актерская работа строится на сборе материала, прежде всего литературного. Для «Бесов» был прочитан и роман, и весь литературоведческий материал, какой показался мне интересным.
В процессе я наткнулся на труды профессионального психиатра, который описывал Ставрогина как человека больного и разбирал роман с этой точки зрения. Я обратился к своей знакомой, психиатру, и она помогла мне выделить физические проявления этой болезни. Это был очень интересный и сложный опыт, потому что наблюдать – одно дело, а передавать физически – совсем другое.
А как же выход из роли?
Это ошибочное мнение, будто актерская профессия связана со внутренним перерождением. Актеры – это люди, которые умеют хорошо обманывать, вот и все. Что касается эмоционального опыта, актерский материал – это большей частью литература.
Естественно, актер внимательно присматривается к своему персонажу и в нем остается некая эмоциональная связь с этим персонажем. Но не больше, чем у любого другого человека, умеющего читать. Я часто сталкиваюсь с этим стереотипом: мол, трудно возвращаться из образа. Но ты же понимаешь, где сцена, а где реальность? Сыграл – поехал домой.
Игра в театре отличается от работы на киноплощадке?
Конечно, отличается технически, ну и театр сиюминутный, других отличий не вижу. Артист черпает из тех же душевных
сил, пользуется теми же наработками, репетирует (если кино хорошее), жмет те же самые кнопки.
Многие сокрушаются, что театры – залог психического метаболизма – опустели с началом эры цифровых технологий. И даже связывают это с «кризисом» системы Станиславского...
Это неправда! Люди продолжают ходить в театр, и мне кажется, что эра цифровых технологий в какой-то степени даже способствует этому. Тут другой показатель: когда в стране сложные времена, в театр люди идут посмеяться над тем, что их окружает, и обменяться живой энергией с артистами. Мы недавно играли спектакль «Идеальный муж», один из самых кассовых спектаклей МХТ, и в начале спектакля мы, несколько артистов, должны были сесть среди зрителей. Садясь в зале, мы каждый раз застаем момент, когда наши администраторы бегают, пытаясь всех рассадить. Так вот, в сложные времена людей приходится рассаживать чуть ли не на полу. Так что дело не в кризисе. Уж тем более – не в кризисе системы Станиславского.
К некоторым современным спектаклям так запросто не подберешься. Как научиться понимать театр?
Театр – это обоюдно добровольная вещь: и со стороны зрителя, и со стороны исполнителя. В театр нужно приходить с чистым сердцем и открытой душой, потому что он играет – скажу вычурно – на струнах души, какими бы способами для этого ни пользовались. Поэтому не нужно себя как-то настраивать или пытаться перебороть. Театр бывает разным, на любой вкус и на любые позывы души. И кино тоже разное и должно находить своего зрителя. Совершенствования в плане технологий, стиля, жанра, чистоты драматургии, разнообразия идей – вот что нам можно пожелать.
Помимо актерской деятельности, Максим Матвеев – «часовой фетишист» и лицо часовой марки Corum, а также один из самых известных участников благотворительной организации «Доктор Клоун»...
Доктор-клоун – это человек, обладающий базовыми медицинскими знаниями, ни в коем случае при этом не принимая на себя функции врача, и набором технических и моральных навыков, чтобы быть нелепым, смешным, уметь разрядить обстановку.
Представьте себе ребенка: он прекрасно жил, взаимодействовал с окружающим миром и, как говорят психологи, имел над этим миром власть. В больнице он не знает, как быть, а обстоятельства воспринимает как агрессивные, потому что люди в белых халатах вторгаются в его личное пространство, производят над ним какие-то манипуляции, часто болезненные... И ребенок замыкается в себе. Он подавлен, а это так или иначе тормозит процесс выздоровления. С другой стороны, представим врача, у которого огромное отделение, полное больных детей.
При всем уважении к труду этого врача, у него часто не хватает времени заниматься психологическим состоянием каждого ребенка. И ситуацию берет в свои руки доктор-клоун. Он возвращает ребенку детство, показывая, что и в больнице можно шутить и играть, можно оставаться ребенком. Одна из функций доктора-клоуна – присутствовать на болезненных процедурах, таких, как пункция или забор крови, отвлекать ребенка от предстоящего внедрения в его тело, эмоционально готовить. Это известный факт: когда не видишь приближающейся иглы, укол ощущается не так болезненно.
Наши доктора-клоуны проходят специальные курсы по детской психологии и по психологии ребенка, попавшего в больницу, слушают лекции ведущих врачей Москвы, чтобы знать, чем болеют дети, и ненароком не нарушить медицинскую этику. Плюс, конечно, с ними занимаются педагоги по актерскому мастерству, по клоунаде, образ каждого клоуна продумывают в деталях. У нас пока волонтерская организация, но мы развиваемся, врачи нас уже знают и приглашают. Нас вдохновляет опыт зарубежных коллег: на Западе подобным организациям уже более 30 лет.
Буквально три месяца назад парламент Франции принял закон о том, что лечение ребенка не может проходить без присутствия квалифицированного доктора-клоуна. Организация Le Rire Medecin выдает дипломы государственного образца. Один из наших волонтеров – Светлана Сандракова – такой диплом получила, на основе ее знаний мы будем строить обучение следующей группы волонтеров. В Израиле на базе университета Хайфы существует факультет докторов-клоунов, где люди получают эту профессию на государственном уровне...
Любимое дело и любимая семья – вот и все, что нужно ему для счастья. Все успеть невозможно, надо правильно расставлять приоритеты...
Надо более скрупулезно относиться к выбору работы, тогда она будет: а) приносить удовольствие и б) оставлять время на что-то еще. Не отвлекаться на ерунду и не заниматься тем, чем не хочется заниматься. Вот и все.