23 yaşli Isfar Sarabski – caz pianoçusu, prezident təqaüdçüsü, Azərbaycan Respublikasinin əməkdar artistidir. Isfarin adi Azərbaycan prezidentinin fərmani ilə Azərbaycanin gənc istedadlarinin "Qizil kitabina" daxil edilib.
Uşaq vaxtı top dalınca qaçmağı xəyal etdiyinə inanmaq çətindir. Amma onu PlayStation oynarkən görəndə  daxilində oyunçu olduğu anlaşılır! Onun pianonun monoxrom kətanında heykəltəraşa layiq pərvaz edən əllərini seyr edərkən bütün azartın nəyə yönəldiyini anlayırsan. Yaxın dostlarından onun əl yumaq düşkünlüyünü öyrəndikdən sonra isə qeyri-ixtiyari çaşıb qalırsan: bu vərdiş nə qədər simvolikdir! Dünya yaranığı gündən su ilə əzizlənib sakitləşdirilir... Lakin su ilə onun istedadının alovlarını söndürmək olmaz. İstedad kiməsə "yapışır", kimdəsə artır, kimdəsə zəifləyir. İsfarda isə istedad onun genetik koduna qazınıb və valideynlərinin səyi ilə genişləndirilib.
ХIХ əsrin sonunda Sarabski soyadı Azərbaycan teatrının səhnəsində M.F.Axundovun pyeslərinin aktyoru kimi parlayırdı, daha sonra İsfarın ulu babası, Azərbaycan mədəniyyətinin görkəmli xadimi Hüseynqulu Rzayevin təxəllüsü kimi tanındı. Bu gün, XXI əsrin başlanğıcında Sarabski soyadı yeni bir şəkildə səsləndi, sadəcə varislik mirası deyil, həm də mədəni miras olduğunu göstərərək.
Söhbətə "Toulon"  Montreux festivalında qalibiyyətindən sonra səndə baş verən dəyişikliklərdən başlamaq istəyirəm. Sən oraya olduqca gənc, olduqca istedadlı, olduqca perspektivli, amma bütün yeniliklərdən gizlənərək zirehlənmiş kimi getmişdin. Amma qayıtdığında başında nəinki qalibiyyət çələngi var idi, həm də gözlərindən od püskürürdü. Sənin triumfun, sənin parlaq çıxışın, birinci yer tutmağın - sanki səni alışdığın kökdən dartıb çıxardı. Səndə inanılmaz dəyişikliklər baş verdi: yeni imic, uzun dağınıq saçlar, görünməmiş yaradıcılıq drayvı. Sənə o zaman nə olmuşdu?
Mənə elə gəlir ki, sadəcə tamamilə müsabiqəyə hazırlaşmaq üçün toparlanmışdım. Mənim müəyyən məqsədim var idi – daxili tələblərimə uyğun çıxış etmək. Dəyişikliklər məqsədli baş verməmişdi, sadəcə böyüməyimin nəticəsi idi. Bu heç də musiqi, qalibiyyət və ya məğlubiyyətlə əlaqəli deyildi.  Bu özünü sınama, yeni ciddi yüksəlişi mənimsəmək anı idi.
Bəs bu necə baş verdi?
Demək çətindir… Dayanmadan həm tamaşaçılara, həm də mənə maraqlı olan formanın axtarışında olmaq… Sonra təbriklərlə dolu eyforiya. Və özünü qəflətən doğulduğun andan can atdığın zirvədə hiss edirsən. Məqsədə çatılıb, yol qət edilib, zirvə fəth edilib – bəs sonra?
1
Boşluq, son hədd, məqsədin olmaması?
Bəli. Özünü əla pianoçu olaraq qəbul edirsən, amma dərk edirsən ki, sən sadəcə yolun başında kiçik bir addım atmısan.
Kiçik addım?! Bu nə təvazökarlıq apofezdir?
Ətrafdakılar üçün bu böyük bir ciddi işdir, mənim üçün isə... Vaxt vardı, olduqca xoş olan təbrikləri qəbul edərək, amma gələcək fəaliyyətimlə bağlı tamamilə çaşqın, tərki-dünya halında bir neçə ay evdən çıxmadım. Mənəvi dünyamda demək olar ki, istiqamətimi itirmişdim və bilmirdim hansı tərəfə gedim!
Düşünürən ki, sən subyektiv və obyektiv qavrayışın qarşıdurmasını dərk edirsən. Ortaq məxrəcə gəlmək üçün nəyi rəhbər tuturdun?
Mənim reseptim çox sadədir: mən özümə sadiq qalmağa və publikaya yaxın olmağa çalışıram. Sadəcə seçilmişlərə aydın olan ev tapşırığı ilə səhnəyə çıxanlardan deyiləm. Əgər bu cızma-qara ilə müsabiqədə iştirak etsən, kriteriyalara, standartlara, formalara uyğun gəlməyərək gülünc vəziyyətə düşməyi risk alırsan. Buna görə də mən həm publikanın, həm də özümün xoşuna gəlmək istəmişəm.
Sənin Montreuxdakı qələbəndən sonrakı dövrü böyümə mərhələsi, gənclikdən kişiləşməyə keçid adlandırmaq olar?
Açığı, iddia edə bilmərəm ki, bu baş verib və ya indi baş verir. Mənə nə olduğunu analiz etmək çətindir. Montredən sonra gələn şöhrət, məşhurluq - bütün bunlar qürurlandırır, amma mənim hissiyyatım heç bir şəkildə müsabiqə ilə əlaqəli deyil. Mənim mənəviyyatımın inkişafı və musiqi yaradıcılığım başqa-başqa orbitlərdə hərəkət edirlər.
Sənin ifanı kənardan dinlədikdə sənin transa girdiyin və yaradıcı ekstazda başqa aləmə qərq olduğun hissi yaranır. Bizim, sənin dinləyicilərinin qaldığı reallığın o biri tərəfində nə var? Yoxsa bu sənin məharətlə ifa etdiyin aktyorluq oyunudur?
Ya mahir ifa, ya da şayiələrdəki kimi narkotikdən asılılıq sindromu…
İlk dəfə belə bir şey eşidirəm!
Mənə bir neçə dəfə yaxınlaşıb deyirdilər: «Balaca oğlan belə ifa edə bilməz, burada nəsə var…» Bunu eşitmək heç xoş deyil, çünki mən qeyri-adekvat çıxış etdiyimi düşünmürəm, baxmayaraq ki, bir çoxları artıq məni narkomanlar sırasına aid edərək gəncliyimi və istedadımı məhv etdiyimi deyirlər.
Bəs sənin daxili vəziyyətin çıxışına necə  təsir göstərir?  Axı sən həmişə aktiv vəziyyətə olmursan, ən lazımlı anda depressiyaya, melanxoliyaya, həvəssizliyə düşə bilərsən… Belə bir əhval sənə səhnəyə çıxmağa mane olmur?
Özünü yaxşı və ya pis hiss edirsən, fərq etməz, çıxıb ifa etməlisən – boğazında düyümlə, qəlbində ağrı ilə.
Əlbəttə, sonra özümü dinlədikdə anlayıram ki, bütün hiss etdiklərim ifamda iz buraxıb.
4e
Bəs yaradıcı düşüşün öhdəsindən necə gəlirsən, əgər müqavilə üzrə razılaşmanı yerinə yetirmək, konsertlərdə çıxış etmək lazımdırsa?
Karyerama gəldikdə, elə bir an olmayıb ki, mən nədənsə qurtulmaq istəyim.
Deməli sən məsuliyyətli birisən?
Yox…
Amma müsahibəyə gecikmədin, vaxtında gəldin.
Bəzən  cədvələ uyğunlaşmaq alınır. Bilirəm, belə etmək olmaz, amma bəzən qeyri-ixtiyarı alınır. Mən özünü gözlətməkdən zövq alan insanlardan deyiləm.
Bu yaxınlarda Elnur Hüseynov ilə («Eurovizion 2008» müsabiqəsində Azərbaycanı təmsil etmiş estrada müğənnisi) konsertiniz keçirildi. Zəhmət olmasa, bu konsert barədə danış və təəssüratlarını paylaş. Müsabiqə və qeyri-kommersiya layihələri kimi müxtəlif formatlarda ifa etməkdən aldığın təəssürat nə qədər fərqlənir?
Konsert proqramı ilə müsabiqədə çıxış etməyi müqayisə etmək olmaz, olduqca fərqli şeylərdir. Müsabiqədə sənin hədəf kütlən - münsiflər heyətidir, məhz onlara təsir göstərməlisən. Və bunda müsabiqə formatının bir növ məhdudluğu var: sən məhdudiyyətləri arxanda buraxıb azad improvizə edə bilməzsən. Öz layihəni hazırlamaq qat-qat xoşdur. Elnurla konsert vermək – bizim çoxdankı arzumuz idi. Bu layihəni dörd ildir ki hazırlayırdıq. Bu asan iş deyildi.
DAXİLİ TƏLƏBATLARIMDAN BİRİ – DAİM YÜKSƏKLİKDƏ OLMAQ, ÖZ SƏVİYYƏMİ QORUMAQ VƏ İNKİŞAF ETMƏYƏ DAVAM ETMƏK.
Bunu  caz adlandırmaq və ümumiyyətlə layihə üzərində çalışarkən yaranan musiqini necəsə fərqləndirmək  çətindir.  O özündə həm klassikanı, həm də pop musiqisini birləşdirir. Nəticədə hər şey maraqlı və özünəməxsus alındı. Düşündüyümüzü səhnələşdirmək asan deyildi. Rəqqaslar, xoreoqrafiya, rəqslərin quruluşu – bu formatda heç vaxt işləməmişdim.  Kompozisiyalarla, aranjımanla mən məşğul olurdum və mənim üçün hər şey yeni və maraqlı idi. Nəticəni dəyərləndirərsək, hesab edirəm ki,  düşündüyümüzün bir çox hissəsini həyata keçirməyi bacardıq.
3w
Yaradıcı insanlar ilham alovunu müxtəlif yollarla əldə edirlər. Sənin vasitən nədir? Cavan, aşiq və emosiyalarla dolu?
Olduqca maraqlı sualdır… Musiqiyə hər şey ilhamlandırır və bunun üçün aşiq olmaq vacib deyil. Qeyd etmək lazımdır ki, mən çox pis  tələbə olmuşam, davamiyyət baxımından acınacaqlı disiplinim var idi. Yuxarı siniflərdə musiqi hər şeyin önünə keçdi, mən çətinliklə ətrafda baş verənləri dərk edirdim. Bir dəfə  oxuduğum konservatoriyanın dəhlizində bir insana rast gəldim.  Onun özünə güc gələrək yürüyüşünü seyr edirdim, çünki onun ayaqlarında problem vardı. Və o məni xüsusi energetikası ilə bürüdü. Onun üzü, topallamağı məni heyran etdi. Bu cür təəssüratlar səni emosiyalarla doldurur və ifanı zənginləşdirir.
Görürəm ki, musiqi akademiyasında sən suallardan yayınmağı öyrənmisən…
Mən sadəcə demək istəyirəm ki, yaradıcılıqda yalnız öz qazanında qaynamaq mümkün deyil.
Erroll Garner deyib ki, «ətrafda bütün eşitdiyi səsləri ifa edir» …
Şübhəsiz. Və sözsüz ki, ən güclü emosiya yüklənməsi ən yaxın insanın yanında olur.
Bir növ minalanmış sahədə gəzinti kimi?
Bəli, heç vaxt nəyə basacağını bilmirsən.  Baxmayaraq ki, xaraktercə sakit biriyəm, amma duyğu burulğanına düşəndə olub-bitənləri dərk etmirəm.
Qısqanclıq şeytanı tez-tez qəlbini zəhərləyir?
Cavab verməkdə çətinlik çəkirəm...
Yəqin zidd ünsürə məxsus olan qadın səni cəlb edir. Əgər sən buzsansa, alova can atırsan, elə deyilmi?
Mənim maraqlarımın mexanizmini anlatmaq mümkün deyil, həm də xarakterim belə çətin ikən. Bəzən elə olur ki, öz istəklərimdə ikiyə bölünürəm. Amma buna rəğmən, mən dözülməz biri olduğumu düşünmürəm, çünki münasibətlər nə qədər çətin olsa da, mənəvi əlaqə hər şeyin öhdəsindən gəlir.
3
Mənəviyyatı başa düşdük, bəs xarici görünüş?
Mənim üçün əsas gigiyenaya riayət etməkdir.
Bəs geyim seçimi? Brend xəstəliyin varmı?
Belə bir günahım olub, etiraf edirəm. Lakin bu tamahkarlıq daxili mənimi dərk etməyimlə yox oldu, üzərində Çin və ya İtaliyan geyimin olması ikinci məsələdir.
Son olaraq çağırış-sual: bizim musiqi cəmiyyətimizdə istedadlı və uğurlu musiqiçi çox vaxt öz tavanına qədər yol qət edir, o, müəyyən yüksəkliklərə çatır və bundan sonra irəliləməsi mümkün deyil. Öz tamahına üstün gəlməyə hazırsanmı və özünü on il sonra harada görürsən?
Heç kim səhvlərdən sığortalanmayıb, amma daxili tələbatlarımdan biri daim yüksəklikdə olmaq, səviyyəmi qorumaq və inkişaf etməyə davam etməkdir.

В свои 23 года Исфар Сарабски – джазовый пианист, президентский стипендиат, заслуженный артист Азербайджанской Республики. Президентским указом Исфар занесен в «Золотую книгу» юных талантов Азербайджана.
Сейчас трудно поверить, что мальчишкой он мечтал гонять мяч по полю. Но если случится застать его играющим в PlayStation, то становится ясно – игрок в нем жив! Наблюдая его достойные резца ваятеля руки, так легко порхающие по монохромному полотну рояля, понимаешь – вот во что теперь вылился весь азарт. А, узнав от близких друзей о его мании мытья рук, невольно по-жмешь плечами: сколь символична эта привычка! Водой освящают и укрощают со времен сотворения мира... Но и водой не усмирить пламени его таланта. К кому-то талант «прилипает», в ком-то произрастает, в ком-то тлеет. У Исфара талант выгравирован в генетическом коде и выпестован стараниями родителей.
В конце ХIХ века фамилия Сарабски блистала на сцене азербайджанского театра как имя действующего лица пьесы М.Ф.Ахундова, затем как псевдоним прадеда Исфара Гусейнгулу Рзаева, видного деятеля азербайджанской культуры. Сегодня, на заре XXI века, фамилия Сарабски зазвучала по-новому, обнаруживая преемственность не только наследственную, но и культурную.
Разговор с тобой мне хотелось бы начать с тех трансформаций, которые произошли с тобой после твоего «Тулона» – победы на фестивале в Montreux. Ты отправился туда вполне молодым, вполне талантливым, вполне многообещающим, но будто не вышедшим из панциря, в котором прятался от всего нового. А вернулся ты не только с лаврами на голове, но и с чертиками в глазах. Твой триумф, твое блестящее выступление, первое место — будто вырвали тебя из привычной грядки. С тобой произошли удивительные метаморфозы: новый имидж, длинные дерзкие волосы, небывалый творческий драйв. Что случилось тогда с тобой?
Мне кажется, я просто был полностью собран для подготовки к конкурсу. У меня была определенная цель – выступить так, чтобы соответствовать своим внутренним требованиям. Изменения не были самоцелью, они стали следствием моего взросления, роста. Это не вполне связано с музыкой, с победами или поражениями. Это был момент пробы себя, освоения новой серьезной высоты.
И как это свершилось?
Сложно сказать... Ночи напролет в поисках той формы, которая была бы интересна и публике, и мне… Затем эйфория взахлеб с поздравлениями. И внезапно ты ощущаешь себя на той вершине, к которой стремился чуть ли не с пеленок. Цель достигнута, путь пройден, вы- сота взята – что дальше?
Пустота, предел, отсутствие цели?
Да. Осознаешь себя крутым пианистом, но понимаешь, что ты лишь в начале пути сделал маленький шаг вперед.
Маленький?! Что за апофеоз скромности?
Для окружающих это большое (серьезное дело), но для меня… Был период, когда я отшельником сидел дома пару месяцев, принимая поздравления (которые, несомненно, весьма приятно получать), но в абсолютной растерянности по поводу своей дальнейшей деятельности. В своем духовном мире я в некотором смысле потерял ориентир и не знал, в какую сторону мне двигаться!
Думаю, ты прекрасно осознаешь оппозицию субъективного и объективного восприятия. Чтобы прийти к среднему знаменателю, чем ты руководствовался?
Мой рецепт прост: я стараюсь оставаться верным себе и быть близким публике. Я не тот человек, который выходит на сцену со своими домашними заготовками, понятными лишь избранным. Если с этими набросками выйти на конкурс, то рискуешь быть осмеянным в своем несоответствии всяким критериям, стандартам, формам. Поэтому мне хотелось просто нравиться публике и самому себе.
Можно ли период после твоей победы в Montreux назвать этапом твоего взросления, произрастания мужчины из юноши?
Откровенно говоря, я бы не стал утверждать, что это произошло вообще или происходит сейчас. Мне слож- но анализировать то, что со мной творится. Слава после Монтре, узнаваемость — все это тешит самолюбие, но мое самоощущение абсолютно не связано с конкурсом. Мое духовное развитие и мое музыкальное творчество двигаются по разным орбитам.
Наблюдая за твоей игрой со стороны, создается впечатление, что ты впадаешь в транс и в творческом экстазе погружаешься в иную реальность. Что там за гранью того измерения, в котором остаемся мы, твои слушатели? Или все это лишь твоя искусная актерская игра?
Либо искусная игра, либо, как доходили слухи, синдром наркотической зависимости…
Впервые слышу подобное!
Не единожды ко мне подходили со словами: «Мальчик не может так играть, что-то с ним не так…» Это довольно неприятно слышать, поскольку я не считаю, что выступаю как-то неадекватно, в то время как многие уже причитают над моей загубленной молодостью и талантом, записывая в ряды наркоманов.
А как твое внутреннее состояние влияет на характер твоего выступления? Ведь ты не всегда бываешь в активном состоянии, в самый неподходящий момент тебя может накрыть с головой депрессия, меланхолия, апатия... Мешает ли тебе подобное настроение выходить на сцену?
Плохо тебе или хорошо, а выходить и играть все равно надо – с комком в горле, с тяжестью в душе… И, конечно, потом, когда прослушиваю себя после, понимаю, что все переживаемое накладывает отпечаток на исполнение.
4e
А как ты справляешься с творческим спадом, если надо выполнять договоренности по контрактам, выступать на концертах по обязательству?
Что касается моей карьеры, у меня не бывает такого периода, чтобы я от чего-то хотел избавиться.
Значит, ты ответственный человек?
Нет...
Но на интервью ты не опоздал, пришел вовремя.
Иногда удается попасть в расписание. Осознаю, что нельзя так поступать, но порой это происходит бесконтрольно. Я не из тех людей, которые млеют от того, что заставляют себя ждать.
Недавно состоялся твой концерт с Эльнуром Гусейновым (азербайджанский эстрадный певец, представлявший Азербайджан на «Евровидении» в 2008 году). Расскажи, пожалуйста, об этом концерте и поделись своими впечатлениями. Насколько разнятся ощущения от исполнения в таких разных форматах, как конкурс и некоммерческий проект?
Конкурсные выступления с концертами невозможно сравнивать, это кардинально разные вещи. На конкурсе твоя целевая аудитория – жюри, именно на него ты должен произвести впечатление. И в этом некая узость конкурсного формата: ты не вправе пуститься в свободное плавание импровизации, оставив позади все ограничители. Создавать свой проект намного приятней. Концерт с Эльнуром — наша давняя мечта. Проект мы готовили около четырех лет. Это был нелегкий труд. Сложно назвать это джазом и вообще как-то дифференцировать ту музыку, которая родилась в работе над проектом. Она вобрала в себя и классику, и поп-музыку. В итоге все получилось интересно и самобытно. Перенести задуманное на сцену было непросто. Танцоры, хореография, постановка танцев – в таком формате мне никогда не доводилось работать. Композициями, аранжировкой занимался я, и для меня все было внове и очень увлекательно. Оценивая результат, я полагаю, что нам удалось воплотить большую часть задуманного.
Люди творчества по-разному добывают огонь вдохновения. Каков твой способ? Молод, влюблен и переполнен эмоциями?
Вопрос весьма интересный... К музыке вдохновляет все, и это необязательно влюбленность. Надо сказать, я был плохим студентом, с плачевной дисциплиной в плане посещаемости. В старших классах музыка заслонила собой все, я с трудом вопринимал происходящее вокруг. Однажды в коридоре консерватории, в которой учился, я встретил человека. Наблюдал, как он идет, пересиливая себя, ведь у него были проблемы с ногами. И он захлестнул меня своей особой энергетикой. Его лицо, его хромота потрясли меня. Подобные впечатления наполняют тебя эмоциями, и это обогащает игру.
3w
Я вижу, что в музыкальной академии ты научился уклоняться от ответов...
Я просто хотел сказать, что невозможно в творчестве питаться только собственными соками.
Эрролл Гарнер сказал, что «играет все те звуки, которые слышит вокруг себя»...
Несомненно. И, безусловно, самый мощный заряд эмоций происходит рядом с близким человеком.
Этакая прогулка по минному полю?
Да, никогда не знаешь, куда наступишь. Хотя я и спокойный человек по натуре, но, бывает, попав в водоворот чувств, не всегда отдаю себе отчет в происходящем.
Демон ревности часто кусает за сердце?
Затрудняюсь ответить...
Наверное, тебя притягивает женщина, принадлежащая стихии, противоположной твоей. Если ты лед, то тянешься к огню, не так ли?
Механизм моего влечения необъясним, тем более, что у меня нелегкий характер. Бывает, я раздваиваюсь в собственных желаниях. Но, тем не менее, я не кажусь себе несносным, поскольку какими бы сложными ни были отношения, духовная связь все преодолеет.
С духовной составляющей мы разобрались, а как насчет внешнего вида?
Для меня главное — соблюдать гигиену.
А выбор одежды? Не заражен брендоманией?
Был грех, каюсь. Но это искушение ушло с осознанием собственной самодостаточности, а в какой ты обертке — китайской или итальянской — вопрос второстепенный.
Напоследок вопрос-призыв: в нашем музыкальном сообществе талантливый и успешный музыкант очень часто упирается в собственный потолок, он добивается определенных высот, и ему некуда более расти.
Готов ли ты преодолеть сей соблазн, и каким видишь себя лет через десять?
Никто не застрахован от ошибок и заблуждений, но одна из моих внутренних потребностей – быть всегда на высоте, поддерживать свой уровень и развиваться дальше.