MUSİQİ VƏ GÖZƏLLİYİN CƏZBİNDƏ
Superulduz, bir neçə nəslin əfsanəsi... Uzun illər davam edən müğənni karyerası ərzində Ayişə Ajda Pekkan ümumi tirajı 30 milyondan artıq olan 20-dən artıq albom buraxıb, kino aktrisası kimi isə 50-yə yaxın rol ifa edib. Müğənni ekran və şou-biznesin qabaqcıl ulduzları ilə gözəllikdə rəqabət apararaq estradada çıxışlarını və cəsarətli fotosessiyalarda çəkilişlərini davam etdirir. O, adət etdiyi həyat ritmini dəyişmir: gecə klublarında əylənir, şəxsi təyyarədə detoks üçün İsveçrəyə uçur və “İnstagram”da özünə baxmağın sirlərini bölüşür... “Nargis”in baş redaktorunun musiqi əfsanəsi Ajda Pekkanla türkiyəli pop ulduzun dəbdəbəli malikanəsindəki söhbəti rahat və səmimi alındı.
Özünüzdə müğənni istedadını nə zaman kəşf etdiniz?
Mən həmişə musiqi ilə şövqlə maraqlanmışam, həmişə oxumaq istəmişəm.  Gənc yaşlarımda kino aləminə baş vurdum, amma bu həyatda cəmləşə bilmədim. Yaxşı səsə malik olduğumu həmişə bilmişəm, yalnız nə dərəcədə yaxşı olduğunu müəyyənləşdirə bilmirdim...
Zənnimcə, Siz çox gözəl uşaq olmusunuz. Valideynlər qızları Ayişə üçün hansı peşəni arzulayırdılar? Onlar Sizin gələcəyinizi necə görürdülər?
Mən dəniz donanması kapitanının qızıyam. Valideynlərim geniş dünya görüşünə malik uzaqgörən insanlar idi. Onlar hər zaman mənə etibar ediblər, bütün təşəbbüslərimi dəstəkləyiblər və fikrimə hörmətlə yanaşıblar. Bizim ailəmiz kiçik idi, amma möhkəm bağlara malik idi. Mən müğənni işləməyə ailəmin dəstəyi və xeyir-duası ilə başlamışam.  Çox zaman böyük məhəbbətlə o zamanı xatırlayıram və valideynlərim üçün darıxıram.
Türkiyə Avropa ilə Asiyanın qovuşmasında yerləşir. Siz daha çox avropalı və ya şərqlisiniz?
Əslində, mən də özümü Türkiyə ilə, Qərblə Şərqin kəsişdiyi yerlə assosiasiya edirəm və düşünürəm ki, bunu fəaliyyətimdə uğurla əks etdirirəm. Uzun müddətdir ki müxtəlif üslublarda əsərlər ifa edirəm. Səhnə obrazım “qərbli qız” olsa da, köklərim və həyat dəyərlərimlə şərq mədəniyyətinə bağlıyam. Deyə bilərəm ki, özündə Şərqlə Qərbin cizgilərini birləşdirən torpağımız həmişə mənim ilham mənbəyim olub.
Musiqi aləmini Sizə kim açıb? Sizin xüsusi təhsiliniz var?
Artıq dediyim kimi, mən həmişə musiqini sevmişəm. Əvvəlcə tanınmış pianoçu və müəllimim İlham Gencerlə tanış oldum, o zaman o, məşhur “Cati” gecə klubunun sahibi idi. Musiqi ilə yalnız Minanın “Il Cielo In Una Stanza” mahnısını ifa etdikdən sonra məşğul olmağa başladım. Bir müddət “Los Catikos” ansamblının müşayiəti ilə çıxışlarımı davam etdirdim, ilk “Her Yerde Kar Var” minyonunun buraxılışından sonra isə tamamilə musiqi dünyasına qərq oldum. Daha sonra musiqi həyatım “Maxim” klubunda, böyük hörmət bəslədiyim Zəki Mürenin qrupunda davam etdi. Tezliklə, albomlarım uğur qazandıqdan sonra, məni “superstar” adlandırmağa başladılar. Bax, superstar kimi həyatım beləcə başladı...
Sizi yeni ulduz kimi kim kəşf etdi? Müğənni karyeranızda ən əhəmiyyətli rolu kim oynadı?
Mən özüm özümü kəşf etmişəm. Özüm də həmişə “Ajda Pekkan” markasının səviyyəsini qorumuşam.
Siz kifayət qədər tez şöhrət qazandınız. Bu Sizin xarakterinizə, dünya görüşünüzə, ümumilikdə, həyatınıza təsir göstərdimi?
Təbii ki, çox təsir göstərdi. Ondan başlayaq ki, mən çox azadlıqsevər insanam, amma şöhrətlə bərabər həyatıma məhdudiyyətlər daxil oldu. Bəzən özüm üçün şəxsi fəza və istirahət üçün vaxt yaradaraq karyeramla şəxsi həyatımı balanslaşdırmağa çalışıram. Çox gərgin anlarda sadəcə hər hansı sakit guşəyə qaçıram. Parisdə, Londonda vaxt keçirməyi sevirəm... Qalan zaman evdə olmağa üstünlük verirəm.
Altı ilə kinoda 45 rol, özü də lap yeniyetmə çağında... İş qrafikiniz necə qurulurdu? Şəxsi həyata vaxt qalırdı?
Bəli, bu çox gərgin illər idi. Hərçənd, həyatım elə indi də belədir. Belə intensiv tempə adət etmişəm və işsiz qalmağı sevmirəm. Mən daim işləməyə adət etmişəm – bu mənim enerji mənbəyimdir.  İşdən kənarda isə mən təbiət qoynunda tənha və aram qalmağı sevirəm. Mən orada sadəcə Ajdayam, səhnəyə gəlincə isə Ajda Pekkan oluram... Düşünürəm ki, beləcə şəxsi həyatımla karyera arasında tarazlıq yaratmağa nail oluram.
Sizin diskləriniz milyon tirajlarla istehsal olunaraq Avropadan Yaponiyaya qədər bütün dünyaya yayılıb. Hansı publika ilə görüş xüsusi olaraq yaddaşınızda qalıb?
Heç bir fərq qoymadan dinləyicilərlə öz emosiyalarımı bölüşmək və beləliklə də maneəsiz səadət, qəm hisslərini yaşamaq imkanı mənim üçün böyük xoşbəxtlikdir... Tamaşaçılarla hər görüş anı mənim üçün əhəmiyyətli və qiymətlidir... Ona görə də fərq qoya bilmirəm. Məni musiqiyə bağlayan hər şey – sevgidir. Musiqi vasitəsi ilə insanların qəlbinə toxunmaq mənim üçün çox qiymətlidir, bu mənə enerji bəxş edir.
Sizin çalışqanlığınız, məhsuldarlığınız heyrətləndirir. İlham və enerjini haradan alırsınız?
Çalışqanlığın əsas səbəbi – mən öz işimi çox sevirəm və bir yerdə qala bilmirəm. Müxtəlif layihələrim olur. Bununla belə, özümə, bədənimə lazımi diqqət yetirməyi də unutmuram: qidalanmama fikir verirəm, idmanla məşğul oluram, çoxlu su içirəm. Bütün bunlar, gərgin qrafikə rəğmən, mənə enerjili qalmağa yardım edir.
Şöhrət xoşbəxtlik bəxş edirmi?
Şöhrət nisbi anlayışdır, hər şey sizin prinsiplərinizdən və həyat mövqeyinizdən asılıdır. Mənim üçün şöhrət – sevimli işlə məşğul olmaq imkanı, məni sevən və digər insanlarla ünsiyyət, işimi sevgi ilə yerinə yetirmək və daim işləməkdir. Bütün bunlar da elə xoşbəxtlikdir!
Zamanı geri çevirmək mümkün olsaydı, taleyinizdə nəyi dəyişərdiniz?
Mən özümü yüksək qiymətləndirirəm və heç vaxt “o zaman indi bildiklərimi bilsəydim” söyləmirəm: axı hər yaşanan gün, başıma gələn bütün hadisələr məni mən edənin tərkib hissəsidir. Mən özümü yalnız yaxşı şeylərlə əhatə etməyə çalışmışam və düşünürəm ki, müəyyən mənada başqalarına nümunə ola bilərəm. Şou-biznesdə bəzən sənin nə dərəcədə özünə inanmağın elə də vacib deyil: populyarsansa, bu populyarlıq bəzən sənin azadlığını məhdudlaşdırır.  Düzünü desəm, bu, heç vaxt xoşuma gəlməyib: daxilimdə yaşayan azad qadındır!
Səhnədə hər hansı gülməli və ya qeyri-adi vəziyyətlərə düşmüşünüz?
Səhnədə hər çıxışım mənim üçün qeyri-adi hadisədir! Mən hər dəfə eyni həyəcanı, eyni ehtirası, tamaşaçı ilə görüş istəyini hiss edirəm... Artıq uzun illərdir ki, səhnədə ən gözəl hisslərimi və emosiyalarımı bölüşürəm – qeyri-adi adlandırdığım da elə budur...
Reysin gecikməsi ilə 3 saatlıq uçuşdan sonra evinizə üz tutduqda, hələ uzaqdan bu işığı, bu sehrli parıltını gördüm... Və etiraf edim ki, ilk olaraq düşündüm: belə evdə yaşayan insan qeyri-adi olmalıdır. Sizinlə yaxından tanış olduqdan sonra əmin oldum ki, Siz, doğrudan da, unikal insansınız...
Çox sağ olun.
Bir də mənə elə gəldi ki, Siz daxildən çox spontan və proqnozlaşdırılmayan insansınız...
Bu, həqiqətən də belədir, Siz səhv etməmisiniz.
Spontan insanların qəribə xüsusiyyəti – “saxlamayaraq saxlamaq” bacarığıdır... Yəqin ki, əvvəlcədən planlaşdırdığınızı və ya hər zaman hər şeydə belə proqnozlaşdırılmayan spontan qaldığınızı soruşmaq artıq olardı...
Həyatın özü kimi birmənalı spontan.
Ajda, mən Sizə valeh olmuşam, o qədər gözəl qadınsınız ki!  Həm də Sizdən o qədər güclü energetika gəlir ki, sadəcə heyranedicidir!  Həmişə soruşmaq istəmişəm: gözəlliyinizin sirri nədədir – yaxşı genetika, fəal həyat tərzi və ya ciddi özünənəzarət?
Komplimentə görə təşəkkür edirəm. Əslində, dediklərinizin hamısını özüm yaratmışıam, özümü elə özüm ərsəyə gətirmişəm. Görünüşüm daha çox həyat fəlsəfəmlə bağlıdır... Həftədə 2-3 dəfə idmanla məşğul oluram, sağlam həyat tərzinə və qidalanmaya diqqət yetirirəm – bütün həyatım boyu belə olub. Mən uzun müddət davam edən gəzintiləri sevirəm və hamıya daha çox piyada gəzməyi tövsiyə edirəm. Özünü mənəvi və fiziki cəhətdən qidalandırsan, özünün qeydinə qalsan, nəticəni uzun müddət gözləmək lazım gəlməyəcək.
Hazırda formanı qorumaq üçün çox sayda müxtəlif pəhrizlər mövcuddur. Siz hər hansı xüsusi rejimə, rasiona riayət edirsiniz?
Etiraf edim ki, hər hansı xüsusi rasiona riayət etmirəm, bu, hərdən olur. Bu mənim şəxsi təəssüratlarımdan asılıdır: hər hansı narahatlıq, fiqurama dair tərəddüdlər hiss edirəmsə, əgər mən əlavə kiloqramlar yığdığımı düşünürəmsə, o zaman, əlbəttə, özümü məhdudlaşdırmağa başlayıram.
Səyahət etməyi sevirsiniz?
Əvvəllər çox səyahət etmişəm, lakin son zamanlar yalnız Bodrumdan İstanbula, İstanbuldan Ankaraya ya da İzmirə gedirəm...
Amma mən bildiyimə görə Sizin El-Eydə də apartamentləriniz var?
Bəli, El-Eydə də, Parisdə də, Londonda da...
Sizin göz dəyməyə qarşı gözmuncuğunuz var? Ümumiyyətlə əlamətlərə inanırsınız? Bəlkə səhnəyə çıxmazdan əvvəl hansısa ayini yerinə yetirirsiniz?
Əsas ayin – konsertə hazırlıqdır, mən çox erkən hazırlaşmağa başlayıram. Toparlanmaq üçün bu çox vacib dövrdür. Konsertə təqribən 10 gün qalmış mən “Ajda Pekkan” olmalıyam və mən buna idmançı yarışa hazırlaşan kimi hazırlaşıram. Səhnəyə mütləq dua etdikdən sonra çıxıram – bu mənə inam bəxş edir.
Elə şey varmı ki, mütləq qrim otağınızda olmalıdır?
Mən ot çayları və çoxlu su içirəm, buna görə də qrim otağında minimum ot çayı olmalıdır.
Evinizdə gəzişərkən çox sayda heyvana rast gəldim...
Bəli, mən heyvanları çox sevirəm.
Mən it və iki pişik gördüm.
Ümumilikdə burada üç it və səkkiz ya da doqquz pişik yaşayır...
Doqquz pişik?! Onlar hamısı Sizinlə bu evdə yaşayırlar? Siz heyvanlarınızla çox vaxt keçirirsiniz?
Yox, onların öz ayrıca evi var.  Mən çox vaxtımı evdə keçirirəm. Bəzən heyvanlarıma ünsiyyət qurmaq və onları sığallamaq üçün baş çəkirəm. Bilirsinizmi, axı onlar hər şeyi çox yaxşı başa düşür, hiss edirlər...
Xarakter baxımından optimist ya pessimistsiniz?
Əlbəttə ki, optimist, məgər görünmür? Həmişə və hər şeydə!
Lakin həyat hansısa maneəsiz, kədərsiz, itkisiz olmur... Çətinlikləri ram etməyə Sizə nə yardım edir?
Musiqi. Belə anlarda dadıma yaxşı musiqi çatır. Bundan başqa yaxşı film seyr etmək və ya dostlarla görüşmək, ünsiyyət qurmaq olar ki, kədərli düşüncələrdən ayrılasan.
Yəni söhbət terapiyası yardım edir? Siz sirlərinizi özgələrə etibar etməkdən, problemlərinizdən danışmaqdan qorxmursunuz?
Mən çox gözəl anlayıram ki, sirrim – ancaq mənim sirrimdir, ona görə də sirlərimi özümdə saxlayıram. Dostlarla və mənə xoş olan insanlarla söhbətlər isə adətən ümumi mövzulara həsr olunur.
Ajda Pekkan kimi diqqət, dəbdəbə və şöhrətə alışan qadını daha nə xoşbəxt edə bilər?
Gündəlik həyatda mən tamamilə başqayam. Təmkinli görkəmimə rəğmən, zarafat etməyi və əylənməyi sevirəm. Amma izdihamlı yerlərdən kənar durmağa çalışıram, çünki çox zaman diqqət mərkəzinə düşürəm. Sadə həyat tərzinə üstünlük verirəm, özümlə tək qalmağı xoşlayıram. İnsanlarda səmimiyyəti qiymətləndirirəm. Dostlarla keçirdiyim zaman, isti münasibətlər, hətta sevdiyim insanlardan gələn məlumat – bütün bunlar məni xoşbəxt etmək üçün kifayətdir. Vaxtımı səmərəli keçirməyə, tez-tez təbiət qoynunda olmağa, heyvanlarla ünsiyyət yaratmağa çalışıram.
Bir gününüzü təsvir edə bilərsiniz? Adətən o, nədən başlayır, saat neçədə başa çatır?
Mən yuxuma diqqət edirəm, çox gec qalmamağa çalışıram. Adətən gecə 12-də yatıram, sabahı yaxşı yatmış və istirahət etmiş halda başlayıram. Mütləq tam sakitlikdə və qaranlıqda yatıram. Səhər məmnuniyyətlə səhər yeməyi yeyirəm, günortaya yaxın mütləq idmanla məşğul oluram – gimnastika ya da pilatess, konsertə hazırlaşıramsa, mütləq məşqə gedirəm.
Azərbaycan musiqisi ilə tanışsınız? Sizcə onun türk musiqisi ilə oxşarlığı və fərqliliyi nədədir?
Mən müxtəlif janrda olan musiqiləri dinləyirəm, mənim üçün musiqidə ayrıseçkilik yoxdur. Əlbəttə, Azərbaycan musiqisi ilə tanışam və onu dinləməyi sevirəm. Hər insan ölkəsinin mədəniyyətindən qidalanır, bu da onun yaradıcılığında əksini tapır, müxtəlif mədəniyyətlər isə musiqiyə xüsusi özəllik bəxş edir. Bu, özünün, digərlərindən fərqli struktur, üslub və ruha malik Azərbaycan musiqisinə də aiddir.
Son dəfə Bakıda 2013-cü ildə, Sizə xüsusi “Bir ömür sanata, kültüre, insanlığa hizmet ödülü” mükafatının təqdimatı zamanı olmusunuz. Şəhərimizlə hansı assosiasiyalarınız var?
Azərbaycan üçün çox darıxmışam, orda tez-tez olmaq istərdim. Həm ölkəniz, həm də xalqınız gözəldir! Şəhərin zəngin mədəni irsi, gözəlliyi isə çox dərin təsir buraxır.
Azərbaycanda dostlarınız varmı?
Dostlarım - ən yaxınlarımdır və mən qəlbimə doğma olan insanlara mümkün qədər çox vaxt ayırmağa çalışıram. Biz sizinlə çox yaxınıq, tarixi və mədəni bağlarımız var, axı biz bir regionun xalqlarıyıq. Mən Bakıda konsertlərlə çıxış etmişəm, sizin həmyerlilərinizlə burada, Türkiyədə, konsertlərimdə görüşmüşəm. Mənim çoxlu azərbaycanlı dostlarım var və biz imkan dairəsində görüşməyə çalışırıq...
Siz bizim zəngin mətbəximizlə tanışsınız? Bəlkə sevdiyiniz Azərbaycan yeməyi var?
Sizin zəngin mətbəxiniz bütün dünyada şöhrət qazanıb! Bakıda məni həmişə mehribanlıqla qarşılayıblar. Bir dəfə sizin şah plovunuzun və yarpaq dolmanızın dadına baxdım, çox xoşuma gəldi. Əminəm ki, bu dəfə digər, dadında geri qalmayan yeməklərinizin də dadına baxacam.
Müğənnilik karyerasına başlayanlara nə məsləhət verərdiniz? Hər hansı universal tövsiyələriniz varmı?
Yox.  Düşünürəm ki, hər kəsin yolu fərdi olmalıdır, daha dəqiq isə, spontan, təsadüf nəticəsində! Ona görə də, zənnimcə, ümumi məsləhətlər burada artıqdır.
Beləliklə, biz Sizi səbirsizliklə Bakıda yubileyimizdə - “Nargiz” jurnalının 5 illiyində gözləyirik, bu isə... yanvarın 13-də olacaq!
Çox gözəl yadımdadır və mən də Bakı ilə, onun qonaqpərvər, xeyirxah insanları ilə görüşü gözləyirəm. Mən həm də bilirəm ki, yanvarın 13-ü Sizin ad gününüzdür...
Sizi doğma şəhərimdə, mənim və “Nargis” komandam üçün böyük əhəmiyyət kəsb edən bayramda görmək mənim üçün ikiqat xoş olacaq.

Во власти музыки и красоты
Суперзвезда, легенда нескольких поколений... За свою многолетнюю певческую карьеру Айше Ажда Пеккан выпустила более 20 альбомов общим тиражом свыше 30 миллионов, а как киноактриса сыграла около 50 ролей. Певица продолжает выступать на эстраде и сниматься в смелых фотосессиях, соперничая в красоте с первыми звездами экрана и шоу-бизнеса. Она не изменяет привычному ритму жизни: развлекается в ночных клубах, летает на частном самолете в Швейцарию на детокс и делится в Instagram секретами по уходу за собой... Разговор главного редактора Nargis с музыкальной легендой Аждой Пеккан в роскошном особняке турецкой поп-дивы получился по-домашнему уютным и доверительным.
Когда Вы открыли в себе талант певицы?
Я всегда страстно увлекалась музыкой, всегда хотела петь. В юном возрасте окунулась в мир кино, но так и не смогла сосредоточиться на этой жизни. Я всегда знала, что у меня хороший голос, только не могла определить, насколько...
Думаю, Вы были очень красивым ребенком. О какой профессии для своей дочери Айше мечтали родители? Каким они видели Ваше будущее?
Я дочь капитана флота. Мои родители были дальновидными людьми с широким мировоззрением. Они всегда доверяли мне, поддерживали во всех начинаниях и уважали мое мнение. У нас была маленькая семья, но с крепкими узами. Я начала работать певицей при поддержке и с одобрения семьи. Часто с огромной любовью вспоминаю то время и скучаю по родителям.
Турция находится на стыке Европы и Азии. В Вас больше европейского или восточного?
По сути, я тоже ассоциирую себя с Турцией, местом пересечения Востока и Запада, и думаю, что успешно отражаю это в своей работе. Я долгое время исполняю произведения в разных стилях. Хотя мой сценический образ – «девушка с Запада», своими корнями и жизненными ценностями я сильно привязана к восточной культуре. Могу сказать, что наша земля, сочетающая в себе черты Запада и Востока, всегда служила мне источником вдохновения.
Кто открыл для Вас мир музыки? У Вас есть специальное образование?
Как я уже говорила, я всегда любила музыку. Сначала я познакомилась с известным пианистом и моим учителем Ильхамом Генджером, на тот момент – владельцем известного ночного клуба Cati. Серьезно заниматься музыкой я начала только после исполнения песни Мины Il Cielo In Una Stanza. Некоторое время продолжала выступать в сопровождении ансамбля Los Catikos, а с выпуском первого миньона Her Yerde Kar Var окончательно и бесповоротно погрузилась в мир музыки. Затем моя музыкальная жизнь продолжилась в клубе Maxim, в группе очень уважаемого мной Зеки Мурена. Вскоре в связи с успехом моих альбомов меня стали называть superstar. Вот так и началась моя жизнь в качестве суперстар...
Кто же открыл в Вас новую звезду? Кто сыграл самую важную роль в Вашей карьере певицы?
Я открыла себя сама. И сама же всегда поддерживала уровень марки «Ажда Пеккан».
Вы очень рано познали вкус славы. Повлияло ли это на Ваш характер, мировоззрение, Вашу жизнь в целом?
Естественно, очень повлияло. Начнем с того, что я изначально свободолюбивый человек, но вместе со славой в мою жизнь вошли ограничения. Я стараюсь сбалансировать карьеру и личную жизнь, временами создавая для себя личное пространство и время для отдыха. В очень напряженные моменты просто сбегаю куда-нибудь в спокойное место. Мне нравится проводить время в Париже, Лондоне... В остальное время предпочитаю оставаться дома.
Сорок пять ролей в кино всего за шесть лет, да еще в самом юном возрасте... Как строился Ваш рабочий график? Было ли у Вас время на личную жизнь?
Да, это были очень напряженные годы... Впрочем, моя жизнь и по сей день остается такой же. Я привыкла к такому интенсивному темпу и не люблю сидеть без дела. Я привыкла постоянно работать – это мой источник энергии. А вот вне работы мне нравится уединенное, спокойное пребывание на природе. Там я просто Ажда, но когда дело касается сцены, становлюсь Аждой Пеккан... Думаю, таким образом мне удается уравновешивать личную жизнь и карьеру.
Ваши диски издавались миллионными тиражами и расходились по всему миру, от Европы до Японии. Встреча с какой публикой Вам особенно запомнилась?
Для меня огромное счастье – сама возможность делиться со слушателями своими эмоциями, не делая никаких различий, и таким образом беспрепятственно переживать чувства: счастье, печаль... Каждый момент встречи со зрителями – очень особенный и ценный для меня... И поэтому я не могу делать различий. Все, что связывает меня со страстным увлечением музыкой, – это любовь. Затрагивать душу людей посредством музыки – это очень ценно для меня, это придает мне энергии.
Ваша работоспособность, продуктивность поражает. Откуда Вы черпаете вдохновение и энергию?
Главное, что придает работоспособность, – я очень люблю свою работу и не могу стоять на одном месте. У меня бывают самые разные проекты. При этом я не забываю уделять должное внимание и себе, своему телу: слежу за своим питанием, занимаюсь спортом, пью много воды. Все это помогает мне оставаться энергичной, несмотря на напряженный график.
Слава приносит счастье?
Слава – понятие относительное, все зависит от ваших принципов и жизненной позиции. Для меня слава – это возможность заниматься любимым делом, общаться с людьми, которые меня любят, и другими, делать свою работу с любовью и постоянно работать. А все это и есть счастье!
Если бы можно было повернуть время вспять, что Вы изменили бы в своей судьбе?
Я очень ценю себя и никогда не говорю: «знай я тогда все, что знаю сейчас», – ведь каждый прожитый день, все, что происходило со мной, – часть того, что сделало меня собой. Я постаралась окружить себя только хорошим и думаю, что в чем-то даже могу подать пример другим. В шоу-бизнесе порой не так важно, насколько ты уверен в себе, – если ты популярен, то эта популярность временами ограничивает твою свободу. Если честно, мне это всегда было немного не по душе: та, кто живет во мне, – свободная женщина!
Попадали ли Вы на сцене в какие-то смешные или невероятные ситуации?
Каждое выступление на сцене – это невероятное событие для меня! Я каждый раз ощущаю одинаковое волнение, ту же страсть, желание встречи со зрителем... Уже долгие годы я делюсь на сцене своими самыми прекрасными чувствами и эмоциями – это и есть то, что я называю невероятным...
Когда после трехчасового перелета с задержкой рейса я добиралась до Вашего дома, я еще издалека заметила этот свет, это волшебное сияние... И, признаюсь, первое, что я подумала: человек, который живет в таком доме, должен быть необычен. Познакомившись с Вами поближе, я убедилась, что Вы действительно уникальный человек.
Спасибо.
И еще, как мне показалось, Вы очень спонтанная и непредсказуемая...
Это действительно так, Вы не ошиблись.
Удивительное свойство спонтанных людей – умение «держать не удерживая»... Наверное, излишне спрашивать, планируете ли Вы заранее или всегда и во всем остаетесь вот такой непредсказуемо-спонтанной...
Однозначно спонтанной, как сама жизнь.
Ажда, я очарована Вами, насколько Вы красивая женщина. А еще от Вас исходит такая сильная энергетика, просто поразительно! Всегда хотела спросить, в чем секрет Вашей красоты: хорошая генетика, активный образ жизни или строгий самоконтроль?
Благодарю за комплимент. По сути дела, все, о чем Вы говорите, я создала сама, я сделала себя сама. То, как я выгляжу, связано скорее с моей жизненной философией... Два-три раза в неделю я занимаюсь спортом, уделяю внимание здоровому образу жизни и питанию – так было всю мою жизнь. Я очень люблю длительные прогулки и всем советую побольше ходить пешком. Если духовно и физически подпитывать себя, заботиться о себе – результат не заставит себя ждать.
Сейчас для поддержания формы есть масса всяких диет. Вы придерживаетесь какого-то особого режима, рациона?
Признаюсь честно, какого-то рациона особо не придерживаюсь, только время от времени. Это зависит от моих собственных ощущений: если я испытываю какой-то дискомфорт, сомнения по поводу своей фигуры, если мне кажется, что я прибавила лишний килограмм, – тогда, конечно, начинаю себя ограничивать.
Вы любите путешествовать?
Раньше я очень много путешествовала, но в последнее время езжу только из Бодрума в Стамбул, из Стамбула в Анкару или в Измир...
Но, насколько я знаю, у Вас есть апартаменты и в Эл-Эй?
Да, и в Эл-Эй, и в Париже, и в Лондоне...
У Вас есть амулет от сглаза? И вообще верите ли Вы в приметы? Может, совершаете какой-нибудь ритуал перед тем, как выйти на сцену?
Главный ритуал – это подготовка к концерту, я начинаю готовиться задолго. Это очень важный период для того, чтобы сконцентрироваться. Где-то дней за десять до концерта мне нужно стать «Аждой Пеккан», и я готовлюсь к этому, как спортсмен к соревнованию. На сцену выхожу обязательно помолившись – это придает мне уверенности.
Есть ли вещи, которые обязательно должны быть в Вашей гримерной?
Я пью травяные чаи и много воды, поэтому в гримерной как минимум должен быть травяной чай.
Прогуливаясь по Вашему дому, я обнаружила много животных...
Да, я обожаю животных.
Я заметила собаку и двух кошек.
Всего у меня живут три собаки и восемь или даже девять кошек...
Девять кошек?! И все они живут с Вами, в этом доме? Вы много времени проводите со своими питомцами?
Нет, у них свой отдельный дом. Я провожу много времени дома. Иногда навещаю своих любимцев, чтобы пообщаться и поласкать. Знаете, они ведь очень хорошо все понимают, чувствуют...
Вы по характеру пессимист или оптимист?
Конечно, оптимист, разве по мне не видно? Всегда и во всем!
Но жизнь не бывает без каких-то препятствий, огорчений, потерь... Что Вам помогает справляться с трудностями?
Музыка. В такие моменты мне помогает хорошая музыка. Еще можно посмотреть хороший фильм или встретиться с друзьями, пообщаться, чтобы отвлечься от грустных мыслей.
То есть помогает разговорная терапия? И Вы не боитесь доверять свои тайны посторонним – рассказывать о своих проблемах?
Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что мой секрет – это только мой секрет, и поэтому свои тайны храню при себе. А беседы с друзьями и приятными мне людьми обычно происходят исключительно на общие темы.
Что еще может сделать счастливой такую избалованную вниманием, роскошью и славой женщину, как Ажда Пеккан?
В повседневной жизни я совсем другая. Несмотря на мой сдержанный вид, люблю шутить и развлекаться. Но стараюсь избегать многолюдных мест, так как часто оказываюсь в центре внимания. Предпочитаю жить скромной жизнью, люблю оставаться наедине с собой. В людях ценю искренность. Время, проведенное с друзьями, теплое отношение, даже сообщение от любимых людей – всего этого достаточно, чтобы осчастливить меня. Стараюсь проводить время с пользой, чаще бывать на природе, общаться с животными...
Можете описать один свой день? С чего он обычно начинается, в котором часу заканчивается?
Я слежу за своим сном, стараюсь не засиживаться допоздна. Обычно ложусь в 12 ночи, утром начинаю день выспавшейся и отдохнувшей. Сплю обязательно в полной тишине и темноте. Утром с удовольствием завтракаю, ближе к полудню, обязательно занимаюсь спортом – гимнастикой или пилатесом, а если готовлюсь к концерту, то обязательно иду на репетицию.
Знакомы ли Вы с азербайджанской музыкой? На Ваш взгляд, в чем ее сходство или отличия с турецкой?
Я слушаю музыку разных жанров, для меня нет различий в музыке. Конечно, я знакома с азербайджанской музыкой и люблю ее слушать. Каждый человек питается культурой своей страны, что отражается в его творчестве, а различные культуры придают музыке особое своеобразие. Это касается и азербайджанской музыки, которая имеет свои, отличные от других, структуру, стиль и дух...
В последний раз Вы были в Баку в 2013 году, на вручении Вам специальной награды Bir ömür sanata, kültüre, insanlığa hizmet ödülü. Какие у Вас ассоциации с нашим городом?
Я очень соскучилась по Азербайджану, хотелось бы почаще бывать там. Как страна, так и ваш народ прекрасны! А богатое культурное наследие, красота города оставляют очень сильное впечатление.
Есть ли у Вас друзья в Азербайджане?
Мои друзья – это мои самые близкие, и я стараюсь уделять дорогим моему сердцу людям как можно больше времени. Мы с вами очень близки, связаны историей и культурой, ведь мы – народы одного региона. Я бывала в Баку с концертами, встречалась с вашими соотечественниками здесь, в Турции, на своих концертах. У меня есть много друзей-азербайджанцев, и мы стараемся встречаться по мере возможности...
Вы знакомы с нашей богатой кухней? Может быть, у Вас есть любимое азербайджанское блюдо?
Ваша богатая кухня уже славится по всему миру! Меня всегда очень радушно принимают в Баку. Как-то я попробовала ваши şah plov и yarpaq dolması, и мне очень понравилось. В этот раз, уверена, попробую и другие, не менее вкусные блюда.
А что бы Вы посоветовали начинающим певческую карьеру? Есть ли у Вас какие-либо универсальные советы?
Нет. Я думаю, у каждого все должно складываться индивидуально, а точнее, спонтанно, по воле случая! Поэтому общие советы, на мой взгляд, здесь совершенно излишни.
Итак, мы с нетерпением ждем Вас в Баку на нашем юбилее – праздновании пятилетия журнала Nargis, которое состоится 13 января!
Я прекрасно помню и тоже жду встречи с Баку и его гостеприимными, доброжелательными людьми. А еще я знаю, что 13 января – день Вашего рождения...
Мне будет вдвойне приятно увидеть Вас в моем родном городе, на празднике, который имеет большое значение для меня и моей команды Nargis.