Bir düşünün: sən demə bütün dünyada hər gün boş yerə axan milyardlarla litr adi yağış suyu əla elektrik enerjisi mənbəyi ola bilər! Məhz bunun üçün Bakıdan iki məktəbli qız - Reyhan Camalova və Zəhra Qasımzadə - iddialı adı olan Rainergy cihazını icad ediblər. Öz nümunələri ilə onlar göstərdilər ki, əgər əsl ixtiraçı arzularla qanadlanırsa və bu arzunun gerçəkləşməsi üçün çalışmağa hazırdırsa nə gənc yaş, nə də dünya elm mərkəzlərindən uzaq yaşamaq ona mane ola bilməz.
img_6274_copy
Beləliklə, tanış olun. Reyhan Camalova 17 noyabr 2002-ci ildə Quba şəhərində anadan olub. Quba şəhər A.Məmmədov adına 2 saylı təbiət fənləri təmayüllü məktəb-liseyində təhsil alıb, hazırda Bakı İSTƏK liseyinin şagirdidir. Bu il onun adı Forbes jurnalının "30 yaşınadək sənaye, istehsal və enerji sahəsində ən perspektivli biznesmen və ixtiraçılar" nominasiyasında reytinqə daxil olub. Gənc ixtiraçı bu siyahıda Azərbaycanın ilk nümayəndəsi oldu.
Onun rəfiqəsi Zəhra Qasımzadə 22 dekabr 2002-ci ildə Sumqayıt şəhərində anadan olub. Əvvəlcə o, Sumqayıtda Nizami Gəncəvi adına Texniki və Təbiət Elmləri Liseyində təhsil alıb, indi isə qeyd olunan İSTƏK liseyində təhsilini davam etdirir.
38000095214_00b1a62336_o_copy
Elmə marağınız necə yarandı?
Reyhan Camalova: Valideynlərim təbii elmlərə böyük maraq göstərdikləri üçün mən də məhz bu sahəni seçdim. Biz tez-tez birlikdə elmi-sənədli filmləri seyr edirik, sonra isə onları müzakirə edirik. Keçən ildən bəri görkəmli fizik Nikola Teslanın həyatını və fəaliyyətini araşdırıram. Onun əsərlərini tədqiq edərək, insanlıq üçün nə qədər əhəmiyyətli iş gördüyünü başa düşürəm. Bu alimin qarşısına qoyduğu əsas məqsədlərdən biri, insanlığı limitsiz elektrik enerjisi ilə təmin etmək idi. Lakin təəssüf ki, buna nail ola bilmədi. Mənim arzum bu dahinin tamamlanmayan işini davam etdirməkdir. Bu ideyanı rəhbər tutaraq, mən alternativ enerji mənbələrinin axtarışı istiqamətində işə başladım.
Zəhra Qasımzadə: Ailəmizdə elm və təhsilə böyük əhəmiyyət verilir. Valideynlərim həmişə peşəmi tapmaqda və öz üzərimdə işləməyə məni təşviq ediblər. Düşünürəm, ixtira etmək arzusu məhz bu səbəbdən yaranıb.
Dünyaya səs salan Rainergy ixtirası necə baş verdi?
R.C.: Biz Zəhra ilə paralel siniflərdə oxuyuruq, dostluq edirik və tez-tez elmi mövzularda danışırıq. Ötən il Azərbaycanda ilk dəfə keçirilən ən böyük ekoloji təmiz texnologiyaların inkişafı üzrə biznes-ideya müsabiqəsi olan "Climate Launchpad" beynəlxalq layihəsində iştirak etmək qərarına gəldik. Zəhra ilə mənim ixtiralarla bağlı bir çox ideyalarımız olduğuna görə biz müsabiqə çərçivəsində keçirilən seminarlarda iştirak etdik və bir çox faydalı məlumat əldə etdik. Bizim ideyalarımızın perspektivi olmadığına inandırmağa çalışsalar da, bu bizi məyus etmədi. Nəticədə, müəllimlərimiz Leyla Tağızadə, Cəsur Həsənov və Asif İbrahimovun köməyi ilə kiçik ümidimiz böyük uğur qazandı.
Z.Q.: Bu müsabiqədə iştirak edən komandalar öz ideyalarını məhsula çevirmək, onlara kommersiya xarakteri vermək və qlobal bazara çıxarmaq yollarını axtarırlar. Mənim Reyhanla Climate Launchpad layihəsinin tarixində ən gənc iştirakçısı olmağımız bizi daha da ruhlandırdı. Nəticədə, ideyamız Audience Favorite Startup nominasiyasında birinci yer tutdu.
R.C.: Bu uğurdan ilhamlanaraq Azərbaycanda yeganə "Yeni Fikir" startup  müsabiqəsində iştirak etməyə qərar verdik. Müsabiqənin məqsədi texnologiya sahəsində perspektivli innovativ ideyaları üzə çıxarmaqdır. Təklif olunan 148 layihədən finala məhz bizim ideyamız çıxdı. Yaşımız qədər təcrübələri olan rəqiblərlə yarışmaq qəribə hiss idi.
img_6271_copy
Reyhan, Qlobal Sahibkarlıq Sammitində iştirak etməyə necə qərar verdiniz?
R.C.: Keçən yay mən QSS daxil olmaqla bir çox elmi müsabiqədə iştirak etmək üçün qeydiyyatdan keçdim. Yaşım qeydiyyat tələblərinə uyğun deyildi, çünki yaş senzi 18 idi. Ancaq müəllimim Leyla Tağızadə məni dəstəklədi, bu da mənə güc və özünə inam verdi. Yaşla bağlı problemlərə baxmayaraq, mənə şans verməyə qərar verdilər. Sevincimin həddi-hüdudu yox idi! Beləliklə, mən Hindistanın Heydərabad şəhərinə, VIII Global Sahibkarlıq Sammitinə yola düşdüm. ABŞ Prezidentinin baş müşaviri İvanka Trampın və Hindistanın baş naziri Narendra Modinin başçılıq etdiyi beynəlxalq sammitdə 150 ölkədən 1500-dən çox sahibkar və 300-dən çox investor iştirak etmişdi.
Rainergy cihazı böyük ajiotaj yaratdı, sahibkarlar və investorlar tərəfindən bir çox təkliflər aldıq. Sammitin başlanmasına iki saat qalmış elektron mesaj aldıq. Mesajda İvanka Trampın mənimlə maraqlandığı və ixtira ilə bağlı adımı çəkəcəyi bildirilirdi. Xanım Tramp məni təqdim etdiyində olduqca çox həyəcanlanmışdım, eyni zamanda Azərbaycanı təmsil etdiyimə görə çox qürurlu idim...
Bizim ixtira vətəndə də böyük diqqətlə qarşılandı. Cihazın patentləşdirilməsi üçün Standartlaşdırma, Metrologiya və Patent üzrə Dövlət Komitəsi ilə müqavilə imzalamışıq.
Z.Q.: Ötən ilin sonunda biz həmçinin Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının Yüksək Texnologiyalar Parkı ilə müqavilə imzaladıq. Texnoparkda bizə Rainergy layihəsinin həyata keçirilməsi və daha da təkmilləşdirilməsi üçün lazımi şərait yaradılmasına söz verildi. Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva ilə görüş isə bizim əməyimizə verilən ən yüksək qiymət idi!
Cihaz hansı şəraitdə daha effektiv çalışır? Və gündəlik həyatda ondan necə istifadə olunmalıdır?
R.C.: Rainergy aparatı xüsusilə yağışlı ölkələrdə, şəxsi evlərdə istifadə üçün nəzərdə tutulub. Azərbaycanda bu cihazı effektiv olaraq cənub zonasında istifadə etmək olar. Hazırda cihazın modeli üzərində işləməyə davam edirik - enerji istehsalının həcmini artırmağa çalışırıq. Cihaz yağış suyunu su tankına toplayır və yüksək sürət və maye təzyiqinin təsiri altında generator işə salınır, nəticədə isə yağışın potensial enerjisi elektrik enerjisinə çevrilərək akkumulyatora toplanır. Gördüyünüz kimi, cihazın istismar mexanizmi hidroelektrostansiyanın iş prinsipinə bənzəyir. Amma yenə də onlar fərqlənirlər: bizim cihazımız elektrik enerjisini çaylar və göllər hesabına deyil, məhz yağış sularının hesabına əldə edir. Biz artıq Alternativ və Bərpa Olunan Enerji Mənbələri üzrə Dövlət Agentliyi ilə görüşmüşük. Hesab edirik ki, onların dəstəyi sayəsində cihazı ilin sonunadək test edə biləcəyik. Gələcəkdə isə ölkəmizin iqlim şəraitinə uyğun olaraq - özündə külək və günəş enerjisini birləşdirəcək bir cihaz hazırlamağı planlaşdırırıq.
img_6260_copy
Bəs gələcək üçün şəxsi planlarınız nədən ibarətdir?
R.C.: Təhsilimi ABŞ və ya Kanadadakı aparıcı universitetlərdən birində astrofizika sahəsində davam etdirməyi planlaşdırıram. Arzum - Nobel mükafatı almaq və Azərbaycan adlarını dünya elm tarixinə yazdırmaqdır.
Z.Q.: Mən də dünyanın aparıcı universitetlərindən birinə daxil olmaq və Azərbaycana şöhrət qazandırmaq istəyirəm. Mənim arzum - ölkəmə maksimum fayda gətirmək üçün biznes sahəsində təhsilimi davam etdirmək, vətənimin layiqli vətəndaşı və ailəmin qüruru olmaqdır.

Подумать только: оказывается, обычная дождевая вода, миллиарды литров которой каждый день без толку проливаются во всем мире, может стать отличным источником электрической энергии! Именно для этого две школьницы из Баку – Рейхан Джамалова и Захра Гасымзаде – изобрели прибор с красноречивым названием Rainergy. Своим примером они показали, что ни юный возраст, ни проживание вдали от центров мировой науки не мешают настоящему творцу, если он окрылен мечтой и готов работать ради того, чтобы она сбылась.
Итак, знакомьтесь. Рейхан Джамалова родилась 17 ноября 2002 года в Губе. Училась в Губинской городской школе-лицее №2 имени А.Мамедова с уклоном в естественные науки, а в настоящее время является ученицей бакинского лицея İSTƏK. В этом году ее имя было включено в рейтинг журнала Forbes, в номинации «Самые перспективные бизнесмены и изобретатели в сфере промышленности, производства и энергии до 30 лет». Юная изобретательница стала первой представительницей Азербайджана в этом списке.
Ее подруга Захра Гасымзаде родилась 22 декабря 2002 года в Сумгайыте. Сначала девочка получала образование в сумгайытском Лицее технических и естественных наук им. Низами Гянджеви, а теперь продолжает учебу в уже упомянутом лицее İSTƏK.
Как у вас зародился интерес к науке?
Рейхан Джамалова: Так как мои родители проявляли большой интерес к естественным наукам, я предпочла именно эту сферу. Мы часто все вместе смотрим научно-документальные фильмы, а потом их обсуждаем. С прошлого года я изучаю жизнь и деятельность выдающегося физика Николы Теслы. Исследуя его труды, мы понимаем, какую важную работу он проделал для человечества. Одной из главных целей, которые ставил перед собой этот ученый, было обеспечить человечество безлимитной электрической энергией, но этого он, к сожалению, не добился. Моя мечта – продолжить дело, не завершенное этим гением. Руководствуясь этой идеей, я начала работать в направлении поиска альтернативных источников энергии.
Захра Гасымзаде: В нашей семье науке и образованию придается большое значение. Мои родители всегда поощряли меня к поиску своего призвания и работе над собой. Думаю, желание изобретать зародилось именно по этой причине.
Как произошло изобретение Rainergy, прогремевшее на весь мир?
Р.Д.: Мы с Захрой учимся в параллельных классах, дружим и часто говорим на научные темы. В прошлом году мы решили поучаствовать в международном проекте Climate Launchpad – самом большом конкурсе бизнес-идей по развитию экологически чистых технологий, который впервые проводился в Азербайджане. Так как у нас с Захрой было очень много идей, связанных с изобретениями, мы присоединились к семинарам, проводившимся в рамках конкурса, и получили много полезной информации. Хотя нас пытались убедить, что у наших идей нет перспективы, это нас не разочаровало. В результате благодаря помощи наших менторов Лейлы Тагизаде, Джасура Гасанова и Асифа Ибрагимова наша маленькая надежда обернулась большим успехом.
З.Г.: Команды, участвующие в этом конкурсе, ищут способы превратить свои идеи в продукцию, придать ей коммерческий характер и вывести на глобальный рынок. То, что мы с Рейхан были самыми юными участницами в истории проекта Climate Launchpad, еще более воодушевляло нас. В итоге наша идея заняла первое место в номинации Audience Favorite Startup.
Р.Д.: Вдохновленные этим успехом, мы решили принять участие в единственном в Азербайджане конкурсе стартапов «Новая мысль». Его цель – выявление перспективных инновационных идей в сфере технологий. Из 148 предложенных проектов прошла в финал именно наша идея. Было необычно состязаться с соперниками, чей опыт равнялся нашему возрасту.
Рейхан, как Вы решили принять участие в Глобальном саммите по предпринимательству (ГСП)?
Р.Д.: Прошлым летом я зарегистрировалась для участия во многих научных конкурсах, в том числе и ГСП. Мой возраст не соответствовал требованиям регистрации, так как возрастной ценз составлял 18 лет. Однако мой ментор Лейла Тагизаде поддержала меня, что придало мне сил и уверенности. Несмотря на проблемы из-за возраста, мне все же решили дать шанс. Моей радости не было границ! И я отправилась в индийский город Хайдарабад, на VIII Глобальный саммит по предпринимательству. В международном саммите, проводившемся под руководством главного советника президента США Иванки Трамп и премьер-министра Индии Нарендры Моди, принимало участие более 1500 предпринимателей из 150 стран и более 300 инвесторов.
Устройство Rainergy вызвало большой ажиотаж, мы получили множество предложений от предпринимателей и инвесторов. За два часа до начала саммита мы получили электронное сообщение, в котором говорилось, что я заинтересовала Иванку Трамп и она назовет мое имя в связи с изобретением. Когда госпожа Трамп представила меня, я безумно волновалась, но вместе с тем была очень горда тем, что представляю Азербайджан...
Наше изобретение было встречено с большим вниманием и на родине. Мы подписали контракт о получении патента на устройство с Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патентам.
З.Г.: В конце прошлого года мы также подписали контракт с Парком высоких технологий Национальной академии наук Азербайджана. В технопарке нам пообещали создать необходимые условия для реализации и дальнейшего совершенствования проекта Rainergy. А встреча с первым вице-президентом Мехрибан ханум Алиевой – самая высокая оценка нашего труда!
В каких условиях прибор действует наиболее эффективно? И как его можно использовать в быту?
Р.Д.: Аппарат Rainergy предназначен для использования в частных домах, преимущественно в дождливых странах. У нас в Азербайджане это устройство можно будет наиболее эффективно использовать в южной зоне. Сейчас мы продолжаем работать над моделью устройства – стараемся увеличить объем вырабатываемой энергии. Оно собирает дождевую воду в водный танк, и под воздействием высокой скорости и давления жидкости приводится в движение генератор, а в итоге потенциальная энергия дождя, превращаясь в электрическую энергию, накапливается в аккумуляторе. Как видите, механизм работы устройства схож с принципом функционирования гидроэлектростанций. И все же они различаются: наше устройство получает электрическую энергию не за счет рек и озер, а именно из дождевой воды. Мы уже провели встречу с Государственным агентством по альтернативным и возобновляемым источникам энергии. Думаем, что благодаря их поддержке сможем испытать устройство до конца года. А в будущем мы планируем разработать устройство, которое будет сочетать в себе энергию ветра и солнца – в соответствии с климатическими условиями нашей страны.
А какие у вас личные планы на будущее?
Р.Д.: Я планирую продолжить свое образование в сфере астрофизики в одном из передовых университетов США или Канады. Мечтаю получить Нобелевскую премию и вписать азербайджанские имена в мировую историю науки.
З.Г.: Я тоже хочу поступить в один из ведущих вузов мира и прославить Азербайджан. Моя мечта – продолжить образование в сфере бизнеса, чтобы принести максимальную пользу своей стране, быть достойной гражданкой своей родины и гордостью своей семьи.