Qaspar Ulyel LXIX Kann kino festivalında təqdim olunan Ksavye Dolanın “Bu sadəcə dünyanın sonudur” filmində baş rolu ifa edib. Lent “Qızıl palma budağı” mükafatına iddialı olsa da, digər mükafatlara layiq görüldü: jürinin Qran-prisi və ekumenik (xristian) prizi. Dünya kinematoqrafiyasının ulduzu, brutal görkəmə, artistik istedada və coşqun fanat ordusuna malik Qaspar Ulyelin kino çəkilişlərindən kənar boş vaxtlarında ağ-qara foto çəkilişi aparmağı sevdiyini, rəsmlərlə eksperiment apardığını, ləzzətli yeməklər vurğunu və epikürçü kimi ad qazandığını az adam bilir... Bundan savayı, onun zamanla xüsusi münasibəti var. Ola bilsin ki, elə bu səbəbdən söhbətimiz üçün ayrılan 1 saat sürətlə keçdi...
Siz çox zaman caniləri, paranoikləri, qaraqabaq sərsəmləri oynayırsınız. Nə üçün belə rollar seçirsiniz? Sizi onlarla eyniləşdirəcəklərindən qorxmursunuz?
Kinematoqrafiyada ən qəddar canini – Hannibalı oynadıqdan sonra artıq heç nədən qorxmuram. Pis oğlanları oynamağa adət etmişəm. Fikrimcə, məndə belə rollardan hətta asılılıq da formalaşıb: son zamanlar təhlükə və risk hissi ilə yaşamaq xoşuma gəlir, bu mənə stimul verir. Mən heç zaman heç kimi mühakimə etmirəm – günahlarının ağırlığından asılı olmayaraq həmişə müştərisinin tərəfini saxlayan yaxşı vəkil kimi mən də daim qəhrəmanlarımın tərəfindəyəm. Onların hamısı canlandırılmağa layiqdirlər. Əgər personaj nifrət doğurursa, mən onunla özüm arasında müəyyən psixoloji məsafə yaratmağa çalışıram ki, özümü emosional olaraq mühafizə edim.
Bu il geniş ekranlara Qasparın iştirakı ilə bir neçə film çıxıb. “Yeva”da Ulyel güclü və parlaq qadın (aktrisa İzabel Yupper) tərəfindən yoldan çıxarılan yazıçı-alfons rolunu ifa edib. Fransız Kann kino festivalında Giyom Niklunun “Dünyanın məhdudiyyətləri” (Les Confins Du Monde) filmini təqdim edir: burada o, özünü az qala emosional imkanlarının son həddinə çatdıraraq əsgər rolunda çıxış etdi. Maraqlıdır ki, bir müddət öncə o, Ksavye Dolanın oxşar adlı - “Bu sadəcə dünyanın sonudur” – filmində eyni ampulada, emosional və fiziki imkanlarının son həddində çəkilib. Onun bu xüsusiyyətini nəzərə alaraq Bertran Bonello Ulyelə dəbdə olan dizayner İv Sen-Loranı oynamağı təklif etdi.
Az dayanıqlı və dəyişkən qəhrəmanlar Sizi nə ilə cəzb edir?
Reallıq və xəyal sərhədində olan kinonu sevirəm. Mənim üçün kinematoqrafiyanın məğzi də məhz bundadır: filmlər – xəyal, aktyorlar isə – peşəkar yalançılardır. Ona görə də mən “Düzdür ki,..” sözləri ilə başlayan sualları cavablandırmağı sevmirəm.
Lakin Fransanın Vyetnamı işğal etməsi, eləcə də, qəhrəmanınızın düşdüyü cəhənnəm xəyal deyildi...
Bilirsiniz, XIX əsrdə Vyetnama göndərilən gənc fransalılar da, demək olar ki, xəyalla yaşayırdılar: onlara ekzotik ölkə, olduqca gözəl qadınlar, həyatı məstedici işıqda görməyə yardım edəcək güclü narkotiklər vəd edirdilər... Onlara heç kim mümkün kütləvi qırğınlardan, baş kəsilməsindən, quldarlıqdan söz açmamışdı... Bu qədər zaman ötdükdən sonra oradakı vəziyyət, xüsusən də, fransalıların Vyetnamdakı davranışlarının motivləri barədə fikir söyləmək çətindir. Lakin müstəmləkəçiliyin istənilən formasını axmaqlıq və bəşəriyyətə qarşı cinayət hesab edirəm. Təəssüflə qeyd etməliyəm ki, Fransanın tarixinin o dövrünə görə xəcalət çəkirəm.
Ulyelin böyük kinoda debütü 1999-cu ildə, qısametrajlı “Ləqəb” filmində baş tutdu. Daha sonra mistik döyüş filmi “Canavar qardaşlığı” və “Kimi istəyirsən öp” komediyası olmuşdur. Sonuncuda ifa etdiyi rola görə o ilk dəfə Fransa Oskarı adlanan nüfuzlu “Sezar” kino mükafatı nominantları arasında yer aldı.
Siz cəngəllikdə ilk dəfə idiniz? Rəfiqəniz və iki yaşlı oğlunuzla ayrılıq necə təsir bağışladı?
Mənə bir dəfə Kamboca cəngəlliklərində çəkilmək nəsib olmuşdu.
Amma bu bizim 4,5 ay Vyetnam meşələrində keçirməyimizlə müqayisədə heç nədir. Artıq havanın özündə müəyyən həyəcan, təhlükə hiss edilir və bu həmişə diqqətli olmağa məcbur edir. Bundan əlavə, cəngəllik həyatı həyatda nəyin əhəmiyyətli olmasını, nəyi isə lazımsız olduğu üçün kənara atmağı öyrədir. Belə təcrübədən sonra özümü aktyor və insan kimi daha yaxşı tanıdım. Ailəyə gəldikdə isə, belə filmin çəkilişini sevimli insanlardan uzaqda həyata keçirmək daha yaxşıdır: hər axşam evə belə ağır emosional yüklə qayıtmaq daha pis olardı. Görüşlərə və ayrılıqlara bizim ailədə artıq hamı adət edib. Axı mən aktyor peşəsini şüurlu olaraq seçmişəm, elə rəfiqəmlə də şüurlu olaraq bir araya gəlmişik, çünki hər ikimiz eyni düşünürük və belə həyat tərzinin çatışmazlıqlarını anlayırıq.
Andre Teşine ilə görüş Qaspar üçün taleyüklü oldu: o, gənc aktyora “Azmışlar” dramında baş rol – II dünya müharibəsi illərində işğal olunmuş Parisdən əyalətə qaçan müəlliməyə həyatda qalmaq üçün yardım edən yeniyetmə rolunu verdi.
Sizin qəhrəmanlar ölümün bir addımlığında olurlar, amma necəsə mürəkkəb vəziyyətlərdən çıxmağı bacarırlar...
Doğrudan?! Bu dəhşətdir! Haqlısınız, mən ekranda o qədər ölmüşəm ki, praktiki olaraq ölümsüz olmuşam!
Obrazdan çıxmaq üçün xüsusi ayinləriniz mövcuddurmu?
Yox, mən çəkilişlərdən sonra kostyumları yandırmıram. Hərçənd tapmaca və mistikanı sevsəm də, şamanizmə qədər özümü çatdırmamışam.
Yeri gəlmişkən, paltar haqqında: modaya, brendlərə münasibətiniz necədir?
Modanın estetikası xoşuma gəlir, lakin materializm və istehlak – yox. Dükanlara nadir hallarda baş çəkirəm və tendensiyaları izləmirəm. Klassikanı, zamansızlığı, tərz və yaradıcılığı sevirəm.
İv Sen-Loranı ifa edən aktyor kimi qadın modası haqqında nə deyə bilərsiniz?
Bu roldan sonra mən moda eksperti olmadım. Amma Sen-Loranın qadın paltarları sosial fenomen kimi çox xoşuma gəlir. Axı modelyer qadını faktiki olaraq frigidlikdən azad edib. Onun gündəlik paltarını daha rahat edib, ona fərdilik əlavə edib. Dizayner rolunu ifa edəndə moda evlərini təftiş edirdim, bütün vaxtımı Sen-Loranın “Rue de Babylone”dakı mənzilində, onun təbii yaşam mühitində keçirirdim. Anladım ki, onun yaratdığı hər don praktiki olaraq əl ilə hazırlanan cəvahirdir.
Sen-Loranın eskizləri çəkdiyi səhnələri xatırlayırsınız?
Hə, əslində bu eskizləri mən çəkirdim və kadrda model çəkən əlim görünür.
Maraqlıdır! Sizin rəssamlığınız da var?
Etiraf edim ki, uşaqlıqda rəssam olmaq arzusundaydım. Axı atam dizaynerdi. Mən çox zaman onu yazı masası üzərinə əyilmiş halda görürdüm – o, şəkil çəkirdi. Maraq da məndə buradandır. Düzdür, məndən nə rəssam, nə də modelyer çıxmadı, amma gördüyünüz kimi çəkilişlərdə bu təcrübə lazım oldu. Haradasa hələ etüd lövhəm də var, amma ondan, əfsuslar olsun, demək olar, istifadə etmirəm.
Nə üçün aktyor oldunuz?
Demək olar ki, aktyorluq karyeram öz-özünə əmələ gəldi. Əvvəlcə həyətdə şitlik edirdim və yerli uşaqları əyləndirirdim. 11 yaşım tamam olanda anamın dostu məni kastinq agentliyinə təklif etdi və məni götürdülər. Bundan 1 il sonra mütəmadi olaraq televiziyada görünməyə, müxtəlif rollar oynamağa başladım. 17 yaşıma qədər aktyor karyerası barədə ciddi düşünmürdüm – sadəcə əylənirdim. Lakin sonra tale mənə konkret işarələr verməyə başladı... Düzdü, çox sonralar... məsələn, 29 yaşımda Entoni Hopkinsi “Hannibal”da əvəzlədikdə, Qas Van Sentin filminə çəkildikdə, daha sonra isə İv Sen-Loranı ifa etdikdə.
Buna rəğmən, Qasparın nüfuzlu mükafatı var: Ulyelin tərəf müqabili Odri Totu olan, Jan-Pyer Jenenin Sebastyan Japrizonun eyniadlı romanı əsasında çəkdiyi “Uzun nişanlanma” detektiv dramındakı iş aktyora yalnız çoxdan gözlənilən “Sezar”ı deyil, həm də dünya şöhrəti qazandırdı.
Uğuru isə “Hannibal: Yüksəliş” filmindəki baş rol möhkəmlətdi, hərçənd filmin özü yayımda iflasa uğradı.
Əsl parisli kimi, Siz yəqin təbiətcə incəsənətə biganə deyilsiniz...
Belə təsəvvür yaranır ki, söhbət “gözəl dövr” Parisindən gedir. Müasir parisli burnundan o yanı görməyən qaraqabaq, lovğa tipdir.
Siz də eləsiniz?
Xeyr! Amma mən zərərli Paris vərdişlərinə malikəm. Məsələn, mən İkinci əyalətdə yaşayıram və demək olar ki, heç zaman çayın o biri sahilində olmuram.
Qadın pərəstişkarlarınızdan gizlənirsiniz?
Nə üçün?! Fransada insanlar öz işləri ilə məşğuldurlar, onlar başqasının populyarlığının divanəsi deyillər. Hərçənd məni həqiqətən bəzən küçədə tanıyırlar. Amma mən xaricdə səfərdə olanda məni yalnız fransızlar tanıyır.
Sizcə cazibədar kişi hansı xüsusiyyətlərə malik olmalıdır?
Kişi enerjili olmalıdır, fəallıq və mərdlik saçmalıdır. Amma o həm də bəzi məqamlarda həssaslığını büruzə verməkdən çəkinməməlidir.
Rica edirik, bu barədə bir qədər ətraflı!
Zənnimcə, kişidə həddindən artıq özünəinam hissi olmamalıdır və o, əlçatmaz olmamalıdır. Ona da, istər işdə, istərsə də şəxsi həyatda tərəddüdlər xasdır. Şəxsən mən çox şeydə tərəddüd edirəm. Və bu tərəddüdlər mənə bir aktyor kimi çox vacibdir. Yəqin ki, özümdə tərəddüd hiss etmədiyim gün peşəmdən imtina edəcəm və başqa işlə məşğul olacam.
Tez inciməyini büruzə verən kişinin güclü, davranışlarını qabaqcadan müəyyən etmək çətin olan və böyük təcrübəyə malik qadınların qurbanına çevrilməsindən ehtiyatlanmırsınız?
Mən fransızam! Qadınlar məni qorxutmur. Əlbəttə, bəzi qadınlar kişiyə dağıdıcı təsir göstərə bilər, xüsusən də onların qarşısında hisslərini çox büruzə versən. Hər kəs belə qadının tilovuna düşə bilər, hətta özünün böyük təcrübəyə malik olduğunu düşünən də. Həyatın özəlliyi də odur ki, bizi öyrətsin. O, bizə qarşı mülayim olanda deyil, çətin vəziyyətlərə düşdükdə təcrübə toplayırıq. Təcrübəmə əsasən, qadınlar iki növ olur: bədbəxtlik gətirən - digərlərini məhv etməyə hazır olanlar və hər şeyini, o cümlədən, özünü də qurban verməyə hazır olanlar.
Bəs sizin bədbəxtlik gətirən qadınlarla təcrübəniz nə ilə yekunlaşdı?
Keçmişdə eqoist, özünü sevən qadınlarla əlaqələrim olub. Mən sevirdim və düşünmürdüm ki, münasibətlərin zəhəri dərinliklərimə işləyir, məntiq və sağlam düşüncəni iflic edir. Amma hər kəsin heç olmasa bir bədbəxt sevgisi olmalıdır, çünki bu gələcəkdə əsl məhəbbəti əldən verməmək üçün hisslərini anlamağa yardım göstərir. Yalnız uğursuzluğa düçar olduqdan sonra uğuru dəyərləndirmək mümkündür.
Qaspar Ulyelin iştirak etdiyi ilk reklam kampaniyası 2010-cu ildə Martin Skorseze tərəfindən çəkilib. Qaspar “Bleu de Chanel” kişi ətrinin və “Monsieur de Chanel” kişi saatlarının simasıdır.
Siz “Chanel”in simasısınız. Siz “Monsieur de Chanel” kişi saatlarını təmsil edirsiniz, onu Sizin biləyinizdə görürəm...
Bu yenilikdən – ilk “Chanel” kişi saatlarının manufaktur, yəni tamamilə brend və ustaları tərəfindən hazırlanmış olmasından zövq alıram. “Calibre 1” mexanizminə xüsusi diqqət edin. 72 saat işləmə ehtiyatına və 240 dərəcə şkalaya malik orijinal retroqrad dəqiqə əqrəbinə malikdir.
Bu əqrəbin orijinallığı nədən ibarətdir?
O, şkala boyu hərəkət edir və son hissəyə çatdıqda sıfır nöqtəsinə ani, gözlə görülməsi az qala mümkün olmayan sıçrayış edir. Belə indikasiya qavramaq üçün daha rahatdır, çünki vaxt onda fasiləsiz qapalı dairədə getmir, müəyyən mərhələlərə bölünür. Bu saat mənim üslubumdadır – onlara baxdıqda bir daha nə etdiyin və nə etməli olduğun haqqında düşünmək istəyirsən.
Nə vaxtsa zamanı dayandırmaq fikrinə düşməmisiniz?
Mənim zamanla çox şəxsi münasibətim var. Mənə uşaqlıqdan deyirdilər ki, çox ləngəm. Həqiqətən də, tələsməyi sevmirəm. Yox, zamanı dayandırmaq istəmirəm və məhz öz şəxsi ritmimə görə onu çox yaxşı hiss edirəm. Zamanla harmoniyada yaşamağı sevirəm. Axı lənglik həyata sadəcə bir qədər poeziya gətirən, müxtəlif momentləri daha dərin dəyərləndirməyə və hiss etməyə imkan yaradan xüsusi ritmdir. Ona görə də heç zaman film çəkilişləri arasında narahat olmamışam və ya layihələr arasındakı fəaliyyətsizlikdən qıcıqlanmamışam. Birgə çalışdığım Ksavye Dolan, məndən fərqli olaraq, çox aktivdir: belə təsəvvür yaranır ki, o saatda yüzlərlə mil qət edir, mənim saatımdakı saniyəölçən əqrəb ona çox ləng görünürdü.
Sizə elə gəlmir ki, ətrafınızda hər şey çox tez cərəyan edir?
Məni ən çox qorxudan həyat sürəti ilə imkanlar bolluğunun uyğunsuzluğudur. Mən hətta telefonlarımın fəaliyyətini saxlamaq istəyirəm ki, ümumi şəbəkəyə ifrat qoşulmadan kənarda qalım. Getdikcə virtualda daha çox əlaqə yaradırıq, reallıqda isə daha az ünsiyyət qururuq. Səmimi ünsiyyəti biz sonsuz fotoşəkillərə və ismarıclara dəyişmişik...
Amma fotoşəkillər də dayandırılan zamandır!
Oğlum böyüyür və mən o böyüdükcə çəkdiyimiz minlərlə fotoşəkil haqqında düşünməyə bilmirəm. Onun keçmişinin silinməz izləri nəhəng fotoromanda arxivləşdirilib. Amma bəzən düşünürəm: onu öz xatirələrindən məhrum etmirikmi? Onun şəxsi xatirələri qaçılmaz olaraq dəyişdiriləcək, kobud desək, bütün bu fotosənədlərlə zədələnəcək.

ГАСПАР УЛЬЕЛЬ НА ГРАНИ РЕАЛЬНОСТИ И ВЫМЫСЛА
Гаспар Ульель сыграл главную роль в фильме Ксавье Долана «Это всего лишь конец света», представленном на LXIX Каннском кинофестивале. Лента претендовала на «золотую пальмовую ветвь», но удостоилась других наград – гран-при жюри и приза экуменического (христианского) жюри. Мало кто знает, что Гаспар Ульель – звезда мирового кинематографа, обладатель брутальной внешности, незаурядного артистического таланта и армии восторженных фанаток, в свободное от киносъемок время любит фотографировать на черно-белую пленку, экспериментирует с живописью, слывет гурманом и эпикурейцем... Вдобавок у него свои, особые отношения со временем. Возможно, поэтому час, отведенный для нашей беседы, пролетел незаметно...
gaspard_ulliel-monsieur_de_chanel_12_copy
Вы часто играете злодеев, параноиков, угрюмых безумцев. Почему выбираете такие роли? Не боитесь, что Вас начнут отождествлять с ними?
После того, как мне довелось сыграть самого отчаянного злодея в кинематографе – Ганнибала, я уже ничего не боюсь. Я привык играть плохих парней. У меня, по-моему, даже сформировалась зависимость от таких ролей: последнее время мне нравится жить с чувством опасности и риска, это меня стимулирует. Я никогда никого не осуждаю – как хороший адвокат, который всегда берет сторону своих клиентов, какими бы тяжкими ни были их грехи, я всегда принимаю сторону своих героев. Все они заслуживают того, чтобы их сыграть. Ну, а если персонаж совсем уж непривлекателен, я пытаюсь создать между ним и собой некую психологическую дистанцию, чтобы эмоционально себя защитить.
В этом году на широкий экран вышло сразу несколько картин с Гаспаром. В «Еве» Ульель сыграл писателя-альфонса, соблазненного сильной и яркой женщиной (актриса Изабель Юппер). На Каннском кинофестивале француз представляет фильм Гийома Никлу «Ограничения мира» (Les Confins Du Monde), где выступил в роли солдата, доведя себя буквально до предела своих эмоциональных возможностей. Любопытно, что не так давно он снимался у Ксавье Долана в фильме с похожим названием, «Это всего лишь конец света», и в том же амплуа, на пределе своих эмоциональных и физических возможностей. Учитывая эту его особенность, Бертран Бонелло и доверил Ульелю сыграть модного дизайнера Ива Сен-Лорана.
Чем Вас привлекают малоустойчивые и непостоянные герои?
Мне нравится кино на грани реальности и вымысла. В этом для меня суть кинематографа, где фильмы – вымысел, а актеры – профессиональные лгуны. Поэтому я не люблю отвечать на вопросы, которые начинаются со слов «А правда ли, что...».
gaspard_ulliel-monsieur_de_chanel_14_copy
Однако французская оккупация во Вьетнаме не была вымыслом, как и тот ад, в который попадает Ваш герой...
Знаете, можно сказать, что молодые ребята-французы, которых в XIX веке отправляли во Вьетнам, тоже жили вымыслом: им обещали экзотическую страну, сказочно красивых женщин, сильные наркотики, помогающие видеть жизнь в чарующем свете... Им никто не рассказывал о возможных массовой резне, обезглавливании, рабстве... Спустя столько времени мне сложно судить о той ситуации, тем более о мотивах поведения французов во Вьетнаме. Однако любую форму колонизации я считаю абсолютной глупостью и преступлением против человечества. С сожалением должен заметить, что мне стыдно за Францию – за тот период ее истории.
Дебют Ульеля в большом кино состоялся в 1999 году – в короткометражном фильме «Прозвище». Затем были мистический боевик «Братство волка» и комедия «Целуй, кого хочешь», за роль в которой он был впервые номинирован на престижную кинопремию «Сезар», которую называют французским «Оскаром».
Вы впервые оказались в джунглях? Как отнеслись к расставанию с подругой и двухлетним сыном?
Мне уже доводилось однажды сниматься в джунглях Камбоджи.
Но это ничто по сравнению с этими съемками, когда мы четыре с половиной месяца провели в лесах Вьетнама. Уже в самом воздухе постоянно ощущается какая-то тревога, опасность, и это заставляет быть предельно внимательным. А еще жизнь в джунглях учит пониманию того, что в жизни действительно важно, а что надо отбрасывать как ненужное. После подобного опыта я лучше узнал себя как актера и человека. Что касается семьи, то съемки такого фильма лучше проводить вдали от любимых людей: было бы хуже возвращаться каждый вечер домой с таким тяжелым эмоциональным грузом. К встречам и расставаниям уже все в нашей семье привыкли. Ведь я сознательно выбрал профессию актера, как и сознательно сошелся со своей подругой, потому что мы обамыслим одинаково и понимаем все издержки такого образа жизни.
Судьбоносной для Гаспара стала встреча с кинорежиссером Андре Тешине, который дал юному актеру главную роль в своей драме «Заблудшие» – истории подростка, в тяжелые годы II мировой войны помогающего выжить учительнице, бежавшей в провинцию из оккупированного Парижа.
gaspard_ulliel-monsieur_de_chanel_04_copy
А еще Ваши герои часто бывают на волосок от смерти, но как-то выкручиваются из самых сложных ситуаций...
В самом деле?! Это ужасно! Вы правы, я столько раз умирал на экране, что практически стал бессмертным!
У Вас имеются особые ритуалы для того, чтобы выйти из образа?
Нет, я не сжигаю костюмов после съемок. Хотя я люблю загадки и мистику, до шаманизма себя пока не довел.
Кстати, об одежде: как Вы относитесь к моде, брендам?
Мне нравится эстетика моды, но не материализм и потребление. Я редко хожу по магазинам и не отслеживаю тенденции. Люблю классику, безвременность, стиль и творческое начало.
gaspard_ulliel-monsieur_de_chanel_10_copy
Что Вы как актер, сыгравший Ива Сен-Лорана, можете сказать о женской моде?
Экспертом в моде я после этой роли все же не стал. Но женская одежда от Сен-Лорана мне очень нравится как социальный феномен. Ведь модельер фактически освободил женщину от фригидности. Он сделал ее повседневную одежду более удобной, добавил ей индивидуальности. Когда я играл дизайнера, мне довелось инспектировать модные дома, дни напролет я просиживал в квартире Сен-Лорана на Rue de Babylone в Париже, в его «естественной среде обитания». Я понял, что каждое созданное им платье – драгоценность, которая создавалась практически вручную.
Вы помните сцены, когда Сен-Лоран рисует эскизы? Так вот, эти эскизы на самом деле рисовал я сам, и в кадрах видно мою руку, рисующую модели.
Как интересно! Вы имеете отношение к живописи?
Признаюсь, в детстве я мечтал стать художником. Мой отец ведь дизайнер. Я часто видел его склонившимся над письменным столом – он рисовал. Отсюда и моя страсть. Правда, ни художника, ни модельера из меня так и не вышло, но зато в съемках, как видите, тот опыт пригодился. У меня еще где-то лежит этюдник, которым я, увы, почти не пользуюсь.
Почему Вы стали актером?
Моя актерская карьера сложилась, можно сказать, сама собой. Сначала я дурачился во дворе и развлекал местных ребятишек. Когда мне исполнилось 11, приятель моей матери порекомендовал меня в агентство по кастингу, куда меня и взяли. Через год после этого я начал регулярно появляться на телевидении, играть разные роли. До 17 лет я не думал о карьере актера серьезно – просто развлекался. Но потом судьба стала подавать мне конкретные знаки... правда, много позже... например, когда в 29 лет я подменил Энтони Хопкинса в «Ганнибале», снялся у Гаса Ван Сента, а затем сыграл Ива Сен-Лорана.
Тем не менее престижная премия у Гаспара есть – работа в детективной драме «Долгая помолвка», снятой Жан-Пьером Жене по одноименному роману Себастьяна Жапризо, в которой партнершей Ульеля стала Одри Тоту, принесла актеру не только долгожданный «Сезар», но и всемирную известность.
А закрепила успех главная роль в фильме «Ганнибал: Восхождение», хотя сама картина провалилась в прокате.
gaspard_ulliel-monsieur_de_chanel_02_copy
Как коренной парижанин Вы, должно быть, от природы неравнодушны к искусству...
Такое впечатление, что речь идет о Париже «прекрасной эпохи». Современный парижанин – мрачный, высокомерный тип, не видящий дальше своего носа.
Вы тоже такой?
Нет! Но и у меня имеются вредные парижские привычки. Например, я живу во Втором округе и почти никогда не бываю на другом берегу реки.
Избегаете поклонниц?
Зачем?! Во Франции люди заняты каждый своим делом, они не помешаны на чужой популярности. Правда, меня действительно иногда узнают на улицах. Но, когда я путешествую за рубежом, меня узнают одни лишь французы.
Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать привлекательный мужчина?
Мужчина должен быть энергичным, излучать активность и мужественность. Но он также должен не бояться в определенные моменты обнажать свою чувствительность.
Об этом, пожалуйста, поподробнее!
Мне кажется, мужчина не должен быть чрезмерно уверен в себе или неприступен. Ему тоже свойственны сомнения, как в работе, так и в личной жизни. Лично я во многом сомневаюсь. И эти сомнения крайне важны для меня как актера. Наверное, в тот день, когда я перестану сомневаться в себе, я завяжу со своей профессией и займусь чем-нибудь другим.
gaspard_ulliel-monsieur_de_chanel_08_copy
Не боитесь, что мужчина, проявляющий свою ранимость, может стать жертвой сильных, непредсказуемых и умудренных опытом женщин?
Я француз! Меня женщины не пугают. Конечно, некоторые женщины могут оказывать на мужчину разрушительное влияние, особенно если слишком обнажать перед ними свои чувства. Любой может попасться такой женщине на крючок, даже тот, кто считает себя умудренным опытом. На то и жизнь, чтобы нас учить. Мы приобретаем опыт не тогда, когда она к нам добра, а когда мы попадаем в переделку. По моему опыту, женщины бывают двух типов: роковые – готовые погубить других – и те, что готовы всем пожертвовать, в том числе и собой.
Чем же закончился Ваш опыт с роковыми женщинами?
В прошлом у меня были связи с эгоистичными, себялюбивыми женщинами. Я любил и не отдавал себе отчета в том, что яд отношений проникает глубоко в меня, парализуя логику и здравый смысл. Но у каждого должен быть опыт хотя бы одной несчастной любви, потому что это помогает в будущем разбираться со своими чувствами, чтобы не пропустить любви настоящей. Только потерпев неудачу, можно оценить успех.
Первая рекламная кампания с участием Гаспара Ульеля, снятая Мартином Скорсезе, вышла в 2010 году. Гаспар является посланником мужского аромата Bleu de Chanel и лицом мужских часов Monsieur de Chanel.
Вы – лицо Chanel. Вы представляете мужские часы Monsieur de Chanel, я вижу их на Вашем запястье...
Мне импонирует, что эта новинка – первые мануфактурные мужские часы Chanel, то есть полностью разработанные брендом и его мастерами. Особое внимание – на механизм Calibre 1.Часы имеют запас хода 72 часа и оригинальную ретроградную минутную стрелку со шкалой на 240 градусов.
Чем же оригинальна стрелка?
Она движется вдоль шкалы и, дойдя до последнего деления, совершает мгновенный, почти неуловимый глазом прыжок на нулевую отметку. Подобная индикация более удобна в восприятии, потому что время по ней идет не в непрерывном замкнутом круге, а разбивается на определенные этапы. Эти часы в моем стиле – глядя на них, хочется лишний раз призадуматься о том, что сделано и что еще предстоит сделать...
gaspard_ulliel-monsieur_de_chanel_11_copy
У Вас никогда не возникало соблазна остановить время?
У меня очень личные отношения со временем. С детства мне говорили, что я чересчур медлителен. Действительно, я не люблю спешить. Нет, мне не хочется останавливать время, и именно из-за собственного ритма я его очень хорошо чувствую. Мне нравится жить в гармонии со временем. Ведь медлительность – это просто особый ритм, привносящий в жизнь немного поэзии, когда можно глубже оценить и прочувствовать разные моменты, даже молчание. Поэтому я никогда не испытывал беспокойства между съемками фильма или раздражения в периоды бездействия между проектами. Ксавье Долан, с которым я работал, в отличие от меня, гиперактивен: казалось, он пробегает по сотне миль в час, секундные стрелки на моих часах казались ему слишком медленными.
Вам не кажется, что вообще все вокруг происходит слишком быстро?
Что меня больше всего пугает, так это нестыковка между скоростью жизни и изобилием возможностей. Я даже хочу деактивировать свои телефоны, чтобы хоть как-то уйти от гиперподключенности ко всеобщей сети. В виртуале мы связываемся все больше и больше, а в реальности общаемся все меньше и меньше. Искреннее общение мы разменяли на бесчисленные фотоснимки и сообщения...
Но фотографии – это тоже остановленное время!
У меня подрастает сынишка, и я не могу не думать о тысячах фотографий, которые мы сделали, пока он рос. Все эти неизгладимые следы его прошлого тщательно заархивированы в гигантском фоторомане. Но я иногда думаю: а не лишаем ли мы его собственных воспоминаний? Его личные воспоминания неизбежно будут изменены, грубо говоря, повреждены всеми этими фотодокументами.