Onun rəsmlərində çox zaman ağacları görürük. O, elə özü də ağaca bənzəyir. Amma haradasa bağçada qayğı ilə deyil, daha çox yabanı halda yol kənarında və ya çöllükdə bitən ağaca. Möhkəm, hündür, küləyin təsiri ilə əyilməyən. Budur, ilk rəsmlərinin birində tənha donub qalan, yöndəmsiz, amma mənalı əncir ağacı; yana əyilən budaqlar qarışıq həyəcan gətirir. İllər ötür və rəssamın əsərlərində qızaran tut, çiçəklənən albalı, qarlı heyva ağacları peyda olur... Bu həyəcan təbiətin qəbulu ilə əvəzlənir. Yenə də illər ötür və təbiət haqqında - rəssam üçün doğma Xəzər, adət etdiyi Abşeron haqqında təəssüratlar bütün fərqləndirici işarələri sıxışdırıb çıxarır. Yalnız dəyişkən Xəzər və ciddi Abşeron, yöndəmsiz əncir ağacı və baharın şadyanalığı barədə xatirələr qalır... Bax, bu sondakı Fərhad Xəlilov daha çoxmənalıdır.
Fərhad Xəlilovu çox zaman abstraksionist adlandırırlar. Lakin qeyri-fiqurativ rəssamlığın əsas fiqurantı Cekson Pollokun rəsmlərində ritm özündən çıxırsa, Mark Rotkonun lövhələrində isə çılpaq sinirin rəng çalarları döyünürsə, Xəlilovun əsərlərində fəzanın gizli həyatı əks olunur. Onun şəkillərində Yerin xəritəsində qeyd olunan dəniz deyil, hər birimizin bu ram olmayan təbiət ünsürü ilə rastlaşdığımız zaman daxilimzdə baş qaldıran şey yer alıb. Gözlərimizin önündə dəniz peyzajı deyil, ona tərəf aparan yol canlanır. Fərhad Xəlilov döyüşçüdür. Bu, hər şeydə sezilir. Onun nitqində – danışır, lakin açıqlamır – polad zirehlə müdafiə olunur. Qəfildən masaya vurmasında – bu zərbədə qəzəb deyil, epik qüvvə var. Kişi, rəssam, hakimiyyətə mənsub şəxs rolunu oynamağa cəhd etməməsində... Bir zamanlar heykəltəraş Fazil Nəcəfov onu “qoca general” adlandırmışdı, lakin öz ruhunun labirintlərində dolaşan bu general qanlı savaşların döyüş səhnələrini deyil, alçaq ehtirasların hüdudlarından kənardakıları təsvir edir. O, axtarışın metafizikasını çəkir.
Qarşıdakı müsahibənin qəhrəmanı haqqında materialların axtarışı adi işdir. Sizinlə müsahibəyə gələndə də belə oldu, lakin Fərhad Xəlilovun nə yaradıcılığı haqqında kitablar, nə də Bakıdakı sərgiləri haqqında məqalələr tapmadım. Eyni zamanda, məlum oldu ki, ölkə hüdudlarından kənarda, xüsusən də Moskvada tez-tez sərgiləriniz keçirilir...
Bakıda bir neçə səbəbdən sərgilərimi təşkil etməmişəm. Birincisi, atamın mövqeyinə görə. Deməzdim ki, bu mənə ağır gəlirdi, sadəcə anlayırdım ki, insanlar mənə qarşı obyektiv deyillər. Bəziləri qeyri-səmimi, digərləri yaltaqdırlar... Bir dəfə mənə Qrişa Anisimov zəng vurmuşdu, o isə rəssamlarımız haqqında çox yazırdı, Azərbaycanı çox sevirdi. O, mənim əsərlərimə baxdı və onların fotolarını Moskvanın “Yunost” jurnalının redaksiyasına apardı. O zaman orada solçu, əsasən moskvalı rəssamların sərgiləri keçirilirdi. Jurnalda çox ciddi jüri fəaliyyət göstərirdi – redaksiya sadəcə əsərlərin nümayişi üçün meydança funksiyasını yerinə yetirmirdi. Və bir dəfə Qrişa mənə zəng vuraraq dedi: “Jüri materialla tanış oldu və sərginin keçirilməsinə razılıq verdi”. Bu, 73-cü ildə idi və o zamanlar üçün ciddi hadisə idi: milyonluq tirajla nəşr olunan “Yunost” jurnalında dərc edilən məqalə ilə sərgi... Bakı üçün bu nadir hal idi. Bir müddət sonra, 76-cı ildə, İspaniyaya həsr edilən böyük fərdi sərgi keçirildi. İspaniyaya iki il əvvəl getmişdim. Orada Abşeronla çox bənzərlik tapdım: daş hasarlar, zeytun ağacları, qum üzərində uzanan üzümlüklər, elə insanları da bizə çox bənzəyir. Bizim dağlarda olduğu kimi kürən oğlana da rast gəlmək olardı, qaraşına da. Bizə yaxın olan bu kontrast diapazonu məni düşünməyə vadar etdi: “Onsuz da vətənimdə görə biləcəyim şeyləri görmək üçün bu qədər uzağa getməyə nə ehtiyac var idi?!” Səfərdən dönəndən sonra İspaniya haqqında şəkillər çəkməyə başladım. Tezliklə Moskvadan təklif aldım. Bu sərgi həm də Frankonun ölümündən bir il sonra keçirilməsi ilə əlamətdar idi – qırx illik fasilədən sonra Sovet İttifaqına ilk ispaniyalı diplomat gəlmişdi. Müasir insana bunun gənc rəssam üçün nə olduğunu anlamaq çətindir: belə qısa müddətdə ikinci fərdi sərgini təşkil etmək, özü də haradasa deyil, sovet Moskvasında. Mən İspaniyanı çox sevirəm. Bu həm Lorka ilə, həm rəssamlıqla əlaqədardır... Ümumiyyətlə, məncə, hər yaxşı şey oradan qaynaqlanır. Hərçənd rəssamlıqda mənim üçün ən əhəmiyyətli fiqur Van Qoqdur.
Müsahibələrinizin birində demişdiniz ki, “ətrafda çox lazımsız şey var, bunlardan imtina etməyi bacarmaq lazımdır”. Sizin əşyasızlığa müraciətiniz elə bu lazım olmayanlardan imtinadır?
Deməzdim ki, fiqurativ təsvirdən uzaqlaşmışam. Londondakı sərgimdən sonra bir tənqidçi belə yazmışdı: “Bu rəssam reallıqla abstraksiya arasında gözəl balans tapıb”. Yəqin ki, bununla razılaşaram. Məni heç zaman dəbdəbə, ifrat cəlb etməyib... Nə yaradıcılıqda, nə ətrafdakı reallıqda. Mən orta əsrlərə aid, ibtidai hər şeyi xoşlamışam... Rəssamlığım da prinsipcə dəyişməyib. Mən sadəcə gərəksiz şeylərdən imtina etdim və buna davam edirəm. İncəsənətdə davranışlarımın məğzini belə izah edərdim.
Lakin bu keçid təcrididən daha çox qəfil təsiri bağışlayır...
Hər şey “Dağ” əsərindən başladı. Mən onu 1983-cü ildə çəkmişəm. O, içimdən qəfildən meydana gəldi, ardından isə - yenə və yenə... Sonra əvvəllər etdiyimə qayıtmağa cəhd göstərdim, amma birdən fikir verdim: məndən tamamilə gözlənilməz əsərlər sıçrayır. Beləcə “Görüş” adlı silsilə yarandı.
Bu dəyişikliklərə təkan verən nə oldu?
Yəqin ki, mənim təkamülüm. Axı bu dərhal baş vermir. Özüm üçün adi rəsmlər çəkərkən fikir verirdim ki, beynimdə bir sıra yeni təsvirlər yaranır və sonradan onlar kətana çevrilir. Tədricən onlar məni öz tərəflərinə çəkdilər və mən onlara qərq oldum. Əsərlərimi abstrakt adlandırmalarına təəccüb edirəm – mənim üçün onlar tam realistikdirlər.
Sizin daha sonrakı əsərlərinizdə çox güclü enerji konsentrasiyası mövcuddur. Bu hər hansı dərk edilən praktikanın nəticəsidir, yoxsa temperamentinizin qeyri-şüurlu təcəssümü?
Bu, mənim bir hissəmdir. Gəncliyimdə hər gün rəsm çəkməsəydim stress keçirirdim. Bu gün sadəcə yaradılma prosesində olan rəsmi seyr edə bilərəm. Bu o demək deyil ki, mən rəsm çəkmirəm, bəlkə bu həqiqətən də çəkməyimdən daha məhsuldardır. Sonra işə başlayanda fırça öz işini görür. Mən özüm də buna təəccüblənirəm... Bəzən bununla əlaqəmin olmaması hissi yaranır – sanki onları mən yox, başqası çəkib, amma buna baxmayaraq, həyəcan var. Bax, bu rəsmlər mənə hər şeydən əzizdir. Praktiki olaraq mən emalatxanada yaşayıram. Heç zaman şəhərdə işləməmişəm. Uzun müddət Abşeronda miqrasiya etmişəm, kəndlərdə emalatxanalar kiralayırdım, İspaniyadan sonra isə Nardaranı seçdim.
Sizi bu yerin asketliyi cəlb etdi?
Bəli, əncirliklər, qumsallıq və camaat da... bir az çətin xarakterlidirlər. Ümumiyyətlə, Nardaran çətin yerdir, amma mən də sadə insan deyiləm. Mənə deyəndə ki, “sən xoşbəxtsən, oturmusan orada, özün üçün şəkil çəkirsən”, cavab verirəm – “bəs sizə nə mane olur? Siz də gəlin və oturun”.
Dostlarınız bu qədər uzun müddət tənha qalmaq bacarığınıza təəccüblənirlərmi?
Mən ümumiyyətlə tənhalığın nə olduğunu bilmirəm. Təəssüf ki, insan əzəldən tənhadır.
Bəs o zaman nə üçün “təəssüf ki”?
Ona görə ki, insan tənhalıqdan qaçmağa, onu aldatmağa çalışır və dostlar, pərəstişkarların sayəsində buna qismən nail olmağı bacarır. İnsan həyatının zirvəsi kimi ailə, uşaqlar da önəmlidir. Zaman-zaman ruhən yaxın insanlarla görüşmək, onlarla söhbət etmək istəyi yaranır... Vəssalam. Mən ünsiyyəti, şəhərimi sevirəm, lakin insanlar arasında uzun müddət qala bilmirəm. Ona görə də emalatxanaya qayıdıram. Nadir hallarda yanıma kimisə buraxıram. Mənim rəsmlərim yadların mövcudluğundan əziyyət çəkirlər. Mən bunu görürəm, görürəm onlar göz önündə necə dəyişirlər və bu da məni ağrıdır. Kətanla ünsiyyət üçün mənə tam tənhalıq gərəkdir. Buna görə də şəhər vurnuxmasından kənarlaşaraq işləyirəm. Kətanlarım məni gözləyir, mən də onlardan uzun müddətli ayrılmamağa çalışıram – onlar çox qısqancdırlar.
Siz də soyuq palitraya daha tez-tez müraciət etməyə başlamısınız...
O elə əvvəl də bir o qədər isti deyildi. Mən heç zaman rəngarəng olmamışam. Bilirsiniz, vaxt var idi, ümumiyyətlə rəsm çəkməyəcəyimə qərar verdim. Düşünürdüm ki, “mən məgər təbiətin quluyam?! Gedirəm, baxıram, gəlirəm, çəkirəm...” Mən bu düşüncələrlə yaşayırdım, özümü azad hiss etmirdim.
Rəssamlığı atsaydınız, nə ilə məşğul olardınız?
Ciddi deyildim, özüm özümlə fəlsəfəyə dalırdım. Düşünürdüm ki, gözəlliyin müşahidəsi məni incəsənətdə daha kamil vəziyyətə gətirib çıxaracaq.
Bu böhran uzun müddət davam etdi?
Nə üçün böhran? Əksinə, mənə elə gəlirdi ki, həqiqətin yanındayam... Amma bu zaman məni İttifaqın sədri seçdilər və o zamandan da mən hər boş dəqiqədən istifadə edərək daha məhsuldar rəsm çəkməyə başladım. Belə, bu dünyada heç nə təsadüfi deyil.
Sizi sədr olaraq rəssamlar seçdilər?
Bəli, qurultay keçirildi, iki gecə davam etdi, Azərbaycan kommunist partiyasının MK-nin katibi də iştirak edirdi. Partiya qrupu tərəfindən başqa namizəd irəli sürülmüşdü, lakin o, böyük dəstək qazanmadı. Rəssamlar səslərini mənim lehimə verdilər. Əvvəlcə hakim səlahiyyətli rəssamların mənə etimadı yox idi: mən partiya üzvü deyildim, mükafatlarım yox idi, ayaqyalın və üstüaçıq “qazik”də gəzirdim... Yadımdadır, opponentlərim deyirdilər: “O heç olmasa bir il tab gətirə bilsə, biz adımızı dəyişərik”. Lakin onlar bir şeyi nəzərdən qaçırmışdılar – mənə xas olan məsuliyyət hissini. Bu isə insanda ən vacib xüsusiyyətdir.
Əvvələ qayıdaq... Nə zaman rəssamlıqla maraqlanmağa başladınız?
Uşaqlıq rəsmlərimi unutmuşam. Onlar, demək olar ki, heç yox idi... Evimizin tinində yerləşən Pionerlər evinə üzv olmağım yadımdadır. Orada uzun müddət tab gətirmədim: nə isə xoşuma gəlmədi... Dördüncü və ya beşinci sinifdə məktəbimizə gözəl pedaqoq gəldi – Yuriy Yakovleviç Lobaçevski və mən natürmortları, peyzajları, naturadan etüdləri çəkməklə yanaşı rus klassikləri – Vasnetsovun, Polenovun, Savrasovun əsərlərinin surətini çıxarırdım... Elə o zaman da ilk dəfə yağlı boyalardan istifadə etməyə başladım, indi də bu ətirsiz yaşaya bilmirəm.
Rəssamlıqla maraqlanmağınız ailədə təqdir olunurdu?
Mənə heç kim mane olmurdu. Yalnız bir dəfə atam rəssamlıq məktəbinə daxil olmaq istədiyimi bildikdə dedi: “Bəlkə memarlığı seçəsən?” Necə də olmasa rəssam peşəsi... qeyri-sabit görünürdü, memar isə sənaye, təşkilatlar, layihələrlə əlaqəlidir. Bir sözlə, bu aydındır, axı sən əsl rəssam yolunu seçmisənsə, çox sayda çətinliklər yaşamalısan. Bu mənada sovet sistemi “xaltura” etmək imkanı verməklə ərköyünləşdirirdi: Stalinin, Leninin, Brejnevin, Siyasi Büronun üzvlərinin portretləri... Bu işlərdə rəssamlar pis qazanmırdılar. Amma böyük hesabla incəsənətlə məşğul olmaq – dəbdəbədir. Bunu özünə rəva görməyi bacarmalısan.
Söhbətimizə hazırlaşarkən Qriqoriy Kozintsevin gündəliklərini oxudum. Onun yazılarında bəzi şeylər Sizin təcümeyi-halınızla həmahənglik təsiri bağışladı. Belə bir parça: “Hələ uşaq ikən rejissor olmaq qərarına gəldikdə, atam, qoca həkim, çox məyus oldu. O deyirdi ki, “bu nə işdi, publika sevinsin deyə insanları əyləndirmək, hoqqa çıxartmaq. İş – çörək vermək, ev tikmək, sağaltmaqdır.” Tez-tez mənə elə gəlir ki, atam haqlı idi. Amma onu fikrindən döndərmək üçün mən Şekspirə müraciət etdim. Rəssamlar İttifaqının sədri olmaq qərarınız atanızın nəzərində özünüzü təsdiq etmək, Dövlətov yazdığı kimi, peşənizin obyektivliyini ona sübut etmək istəyi ilə əlaqəli deyil?
Hər şey birdən oldu: artıq söz açdığım quldarlıq haqqında düşüncələrim, soyadın təmtərağının aradan getməsi – o zaman artıq atam təqaüddə idi... Və ən əsası – insanların inamı. Mənim üçün bu çox önəmlidir! Adətən yüksək vəzifəli şəxslərin övladlarının ardınca getmirlər, onları heç yerə seçmirlər. Mən də bununla fəxr edirəm. Fəxr edirəm ki, insanlar ardımca gəlirdi, hərçənd o anda məni tapdalaya bilərdilər. Deməli, mən düzgün yaşamışam və onların nəzərində xilaskar idim. Bütün gecə davam edən səsvermənin sabahı atamın yanına gəldim və onu çox həyəcanlı gördüm, hətta gözü yaşarmışdı. Hər şey əlaqəlidir. Sədrliyimin əvvəlində Moskvada “Rəssamın xatirəsinə” sərgisini təşkil etdim. Çox çətin zaman idi – 90-cı illərin əvvəli. Orada Cavad Mircavadovun, Səttar Bəhlulzadənin, Qorxmaz Əfəndiyevin, Ələkbər Rzaquliyevin əsərləri var idi. Ruslar bu sərgidən sərsəmlədilər, deyirdilər “biz yaşayanları unutmuşuq, bu isə ölüləri xatırlayıb!”. Bu çox gözəl ekspozisiya idi, hər kəsin öz zalı var idi. Abşeron dövrü ümumiyyətlə yüksəliş idi! Həm qeyri-rəsmi, həm də tanınmış rəssamların.
Tanınmış rəssam dedikdə kimi nəzərdə tutursunuz?
Mikayıl Abdullayev, Tahir Salahov, Toğrul Nərimanbəyov... Hamısı güclü uşaqlar idi! Sadəcə hakimiyyət üçün “həzm edilən” və “həzm edilməyən” rəssamlar var idi.
Maraqlıdır, bu “təsdiq” statusu necə yaranır? Axı Toğrul Nərimanbəyovu sosial realist adlandırmaq olmaz, amma buna rəğmən o hələ həyatda ikən populyar idi...
Çox sadə: onların bəxti gətirdi! Azərbaycan Kommunist partiyasının ikinci katibi, rəssamlığın böyük vurğunu Pyotr Matveyeviç Yelistratov gəldi. Bir dəfə sərgidə Toğrulun geri qaytarılan əsərini gördü və ölkənin ali rəhbərliyinə dedi: “Bu rəssamın əsərini sərgiləmək və ona mükafat vermək lazımdır!” Hadisələrin necə uyğun məcrada cərəyan etməsini anlayırsınız? Nərimanbəyovun yolu açıldı! Salahova da yardım göstərirdi, Səttarın arxasında həmişə dağ kimi dayandırdı... Bütün bunlar fəaliyyət üçün böyük stimul idi.
Tənqid Sizi hövsələdən çıxarmır?
Bir dəfə dostum Sənan Qurbanov demişdi: “Yalnız səninlə mən sərbəst ünsiyyət qura bilirəm. Təriflərlə bərabər tənqidi fikirlər də bildirirəmsə, bütün digər rəssamlar məndən inciyir”. Amma hamının xoşuna gəlmək olmaz. Tənqidi iztirabla qarşılayanlar sadəcə özlərinə həddindən artıq inanırlar və heç bir şəkkə yol vermirlər. Mən heç zaman sərgilərimdə olmuram, amma bir dəfə Moskvada, bağlanışa bir gün qalmış gəldim və belə bir mənzərə ilə rastlaşdım: bir zəhmətkeş, ayağında səndəl, – hadisə isə qışda cərəyan edirdi! – ondan da axsayan, ziyalı görkəmli bir insan yapışıb. Aralarında vurhavurdu! Səndəlli kişi axsağı nalayiq sözlərlə söyür, ziyalı isə bu vəhşini “Bura sizin yeriniz deyil! Burada sizə yer yoxdur” deyərək zaldan bayıra itələyir. Bu mənim üçün sərgimin ən səmimi müzakirəsi idi.
Bir dəfə effektiv idarəetmə haqqında suala “özünü unutmağı bacarmalısan” cavabını vermişdiniz. Özünü unutmaq bacarığı rəssam naturasına zidd deyil? Axı rəssamın diqqəti həmişə özünə yönəlir...
Bəli, rəssam eqosentrikdir, ancaq ətrafını görür və bütün onun inciklikləri, iztirabları və şikayətləri bundan irəli gəlir. Məsələn, mənə hər hansı problem haqqında söz açırlar, lakin incəsənətə öz baxışımdan imtina etməsəm bunu eşidə bilməyəcəm. Başqasının kətanına nəzər saldıqda özümü unutmalıyam. Əsasən rəssamların 99,9% öz yaradıcılıqları prizmasında baxırlar, bu isə tam səhv yoldur. Hətta dahi Sezann Van Qoqun əsərlərini dəlinin rəssamlığı adlandırarkən, düşünürəm ki, öz təcrübəsini əsas götürürdü və böyük rəssamın yaradıcılığına halı acımırdı. Lakin mən hər şeyi daxilimdən keçirsəm, görkəmli rəssam Qorxmazın rəsmlərini layiqincə qiymətləndirməyi bacaracağammı? Sezanın vecinə deyildi, mənim isə buna haqqım yoxdur, mən insanlarla işləyirəm.
Əsərləriniz arasında portretlərə də, natürmortlara da rast gəlinir, amma bunlar əsasən peyzajlardır. Təbiətin təsvirinə belə cazibə haradandır?
Mən ümumiyyətlə “peyzaj” deyilməsini o qədər də bəyənmirəm, bilirsiniz? Mənim üçün bu daha çox təbiət hadisələridir. Məni qarşımda gördüyüm deyil, onun vəziyyəti həyəcanlandırır. Təbiət həmişə məni cəzb edib. Yadımdadır, hələ uşaq vaxtı bağda əyləşərək baxırdım – küləyin, qürubun, otun hərəkətlərini müşahidə edirdim...
Bəs nə üçün məhz Abşeron landşaftı? Məsələn, nə üçün Lənkəran meşələri və Şahdağ dağları yox?
Mən Abşeronda böyümüşəm, hər şeyi burada əldə etmişəm. Arxitektura, məskənlər, ümumilikdə estetika... Demək olmaz ki, o məni cəzb edir – mən özüm onun bir hissəsiyəm. Amma öz əsərlərimdə mən bütün Azərbaycanı görürəm.

Метаживопись Фархада Халилова
На его картинах мы часто видим деревья. Он и сам похож на дерево. Только не на то, что возвышается где-нибудь в саду, взлелеянное заботливой рукой, – скорее на то, что само по себе выросло у дороги или на пустыре. Крепкое, высокое, не гнется оно на ветру. Вот одиноко застывший на одном из ранних полотен инжир, некрасивый, но выразительный; скособоченные ветви навевают смутную тревогу. Проходят годы, и на полотнах художника появляются зардевшаяся шелковица, цветущая вишня, заснеженная айва... Это тревога сменилась приятием природы. Проходят еще годы, и само впечатление о природе – о родном для художника Каспии, привычном для него Абшероне – вытесняет все опознавательные знаки. Остается лишь напоминание о переменчивом Каспии и строгом Абшероне, неказистом инжире и ликовании весны... Вот этот поздний Фархад Халилов и есть самый многозначный.
Фархада Халилова нередко называют абстракционистом. Но если на картинах главного фигуранта нефигуративной живописи Джексона Поллока беснуется ритм, а на полотнищах Марка Ротко пульсирует цветокомбинация оголенного нерва, то в работах Халиловапредстает тайная жизнь пространства. На его холстах простирается не море, отмеченноена карте Земли, а то, что рождается внутрикаждого из нас при встрече с этой неукротимойстихией. Не морской пейзаж разворачиваетсяперед нашими глазами, а путь, ведущий к нему.Фархад Халилов – воин. Это видно повсему. По тому, как он рассказывает, но нераскрывается – защищен стальной броней. Потому, как вдруг ударяет по столу, – но в этомударе не злоба, а эпическая сила. По тому,как не пытается играть – в мужчину, художника,лицо, облеченное властью... «Старый генерал»,– назвал его как-то скульптор ФазильНаджафов, но этот генерал, странствующий влабиринтах собственного духа, изображает небатальные сцены кровавых сражений, а то, чтоза пределами низменных страстей. Он – пишетметафизику поиска.
Подбор материалов о герое предстоящего интервью – дело обычное. Так было и в Вашем случае, но ни книг о творчестве Фархада Халилова, ни публикаций о его выставках в Баку я не нашла. Тогда как выяснилось, что за пределами страны выставляетесь Вы довольно часто, особенно в Москве...
В Баку я не выставлялся по нескольким причинам. Во-первых, из-за положения моего отца. Не то чтобы оно меня тяготило – я просто понимал, что люди ко мне необъективны. Одни неискренни, другие подобострастны...Как-то позвонил мне Гриша Анисимов, а он много писал о наших художниках, очень любил Азербайджан. Он посмотрел мои работыи отнес фотографии картин в редакцию московского журнала «Юность». Там в свое время проводились выставки левых художников, в основном московских, конечно. В журнале заседало очень серьезное жюри – редакцияне просто выполняла функцию площадки для  демонстрации работ. И вот звонит мне как-то Гриша и говорит: «Жюри ознакомилось с материалом и одобрило проведение выставки». Это было в 73-м году, и по тем временам это было событием серьезным: выставка в столице, со статьей в журнале «Юность», которая выходила миллионным тиражом... Для Баку это было делом нечастым. Спустя время, в 76-м, прошла большая персональная выставка, посвященная Испании. В Испании я оказался двумя годами раньше. Там я нашел много общего с Абшероном: каменные заборы, оливы, виноградная лоза, растянувшаяся на песке, да и люди очень на нас похожи. Можно было встретить совершенно рыжего, как в наших горах, парня, и в то же время – чернявого. Этот близкий нам диапазон контрастов заставил меня задуматься: «Какого черта я забрался так далеко, чтобы увидеть то, что и без того вижу у себя на родине?!». Вернувшись из поездки,я стал писать картины об Испании. Вскоре мне поступило предложение из Москвы... Эта выставка была знаменательна еще и тем, что состоялась через год после смерти Франко – когда в Советском Союзе после сорокалетнего перерыва появился первый испанский дипломат. Сегодняшнему человеку сложно понять, что это такое для молодого художника: открыть вторую персональную выставку за столь короткий срок, и не где-нибудь, а в советской Москве. Я очень люблю Испанию. Это связано и с Лоркой, и с живописью... Вообще все лучшее,на мой взгляд, вышло оттуда. Хотя самая важная фигура в живописи для меня – это все же Ван Гог.
«Очень много лишнего вокруг, от чего надо уметь отказываться», – сказали Вы как-то в интервью. Ваше обращение к беспредметности и есть этот отказ от лишнего?
Я бы не сказал, что отошел от фигуративной живописи. Один критик после моей выставки в Лондоне написал: «Этот художник нашел прекрасный баланс между реальностью и абстракцией». С этим я, пожалуй, соглашусь. Меня никогда не увлекали помпезность, излишество... Ни в творчестве, ни в окружающей действительности. Мне нравилось все средневековое, первобытное... И живопись моя, в принципе, тоже не изменилась. Я просто избавился от лишнего и продолжаю избавляться. Вот так бы я объяснил суть своих действий в искусстве.
Но этот переход не кажется постепенным, а скорее внезапным...
Все началось с картины «Гора». Я написал ее в 1983 году. Она вырвалась из меня неожиданно, а следом за ней – еще и еще... Потом я пытался вернуться к тому, что делал раньше, но вдруг заметил: выскакивают из меня совершенно неожиданные работы. Так появился цикл под названием «Встреча».
Что стало толчком для этих изменений?
Наверное, моя эволюция. Это ведь не сразу происходит. Делая обычные для себя картины, я ловил себя на том, что в голове появляется целый ряд новых изображений, которые затем оказывались на холсте. Постепенно они перетянули меня на свою сторону, и я ушел к ним. Я удивляюсь, когда мои картины называют абстрактными, – для меня они абсолютно реалистичны.
В Ваших поздних работах очень сильная концентрация энергии. Это результат некой осознанной практики или стихийное проявление Вашего темперамента?
Это часть меня. В молодости, если я не писал каждый день, у меня случался стресс. Сегодня могу просто смотреть на картину, которая находится в процессе создания. Это не значит, что я не рисую, напротив – может, даже еще плодотворней, чем если бы писал на самом деле. Потом, когда берусь за работу, кисть делает свое. Я и сам этому удивляюсь... Порой возникает чувство непричастности – будто не я их написал, а кто-то другой, но, несмотря на это, присутствует волнение. Вот эти картины мне дороги больше всего. Я практически живу в мастерской. Никогда не работал в городе. Долго мигрировал по Абшерону, снимал мастерские в селах, а после Испании выбрал Нардаран.
Вас привлекла аскетичность этого места?
Да, инжирники, пески и народ такой... непростой. Нардаран вообще место тяжелое, ну, я ведь тоже человек нелегкий. Когда мне говорят: «Ты счастливчик! Сидишь там себе, рисуешь», – я отвечаю: «А вам что мешает? Идите и вы сидите».
Ваши друзья удивляются, что Вы можете находиться в одиночестве так долго?
Я вообще не знаю, что такое одиночество. Человек одинок изначально, к сожалению.
Почему же тогда «к сожалению»?
А потому, что человек старается одиночества избежать, обмануть его, и отчасти это удается благодаря друзьям, поклонникам... Имеет значение и семья, дети как вершина жизни человека. Время от времени у меня появляется желание встретиться с близкими по духу, поговорить... Ну вот и все. Я люблю общение, люблю свой город, но не могу долго находиться среди людей. Поэтому возвращаюсь в мастерскую. Редко кого пускаю к себе. Мои картины мучаются от присутствия чужих, страдают от непонимания. Я вижу это – вижу, как они меняются на глазах, и мне от этого больно. Для общения с холстом мне необходимо полное уединение. Потому я и работаю, удалившись от городской суеты. Меня ждут мои холсты, и я стараюсь не разлучаться с ними надолго – они очень ревнивы.
Вы стали чаще обращаться к холодной палитре...
Она у меня и прежде не была особенно горячей. Никогда я не был красочным. Знаете, было время, когда я вообще решил не рисовать. Думал: «Что я – раб природы?! Иду, смотрю, прихожу, рисую...». Я жил с этими мыслями, чувствовал себя несвободным...
Чем бы Вы занялись, если бы забросили живопись?
Ну, это я так, философствовал сам с собой. Думал, что созерцание красоты приведет меня к более совершенному состоянию в искусстве.
И долго продолжался этот кризис?
Почему же кризис? Наоборот, мне казалось – я с истиной рядом... Но тут меня избрали председателем Союза, и с тех пор я стал рисовать еще плодотворнее, используя каждую свободную минуту. Вот, все неслучайно в этой жизни.
Ведь это художники выбрали Вас впредседатели?
Да, был съезд, он шел две ночи, на нем присутствовал первый секретарь ЦК компартии Азербайджана. Партийной группой был выдвинут другой кандидат, но ему не удалось заручиться большой поддержкой. Свои голоса художники отдали в мою пользу. Поначалу ко мне не было доверия со стороны художников, наделенных властью: я был беспартийный, без регалий, ходил босой, ездил на «газике» с открытой крышей... Мои оппоненты, помню, говорили: «Если он хоть год продержится, мы поменяем свои имена». Но они упустили одно – свойственное мне чувство ответственности. А это самое важное качество в человеке.
Вернемся к началу... Когда Вы увлеклись живописью?
Детские свои рисунки я забыл. Их, можно сказать, почти и не было... Помню, как записывался в Дом пионеров, который находился за углом нашего дома. Долго я там не продержался: что-то там оказалось не по мне... В классе четвертом или пятом в нашей школе появился замечательный педагог – Юрий Яковлевич Лобачевский, и я, наряду с рисованием натюрмортов, пейзажей, этюдов с натуры, делал копии картин русских классиков: Васнецова, Поленова, Саврасова... Тогда и стал впервые пользоваться масляными красками, без этого запаха не могу жить и сейчас.
В семье поощрялось Ваше увлечение живописью?
Мне никто не мешал. Единственно, отец, узнав, что я хочу поступить в художественное училище, сказал: «Может, выберешь архитектурный?». Все-таки профессия художника казалась... нестабильной, архитектор же связан с промышленностью, организациями, проектами. Ну, в общем, это понятно, ведь если ты выбрал путь истинного художника, тебе придется пережить много трудностей. Советская система в этом смысле избаловала тем, что давала возможность делать халтуру: портреты Сталина, Ленина, Брежнева, членов Политбюро... На этом художники неплохо зарабатывали. Но по большому счету заниматься искусством – это роскошь. Нужно уметь себе это позволить.
Готовясь к нашей беседе, я перечитывала дневники Григория Козинцева. Кое-что в его записях показалось мне созвучным с Вашей биографией. Зачитаю Вам отрывок: Когда, еще мальчиком, я решил стать режиссером, мой отец – старый доктор страшно огорчился. “Что это за дело, – говорил он мне, – развлекать людей, валять дурака, чтобы публика веселилась. Дело – дать хлеб, построить дом, вылечить”. Часто мне кажется, что отец был прав. Чтобы его все же переубедить, я взялся за Шекспира. Не связано ли Ваше решение стать председателем Союза художников с желанием утвердиться в глазах отца, доказать ему объективность, как писал Довлатов, своей профессии?
Все сошлось: мои мысли о рабстве, о чем я уже говорил, потеря звучания фамилии – отец к тому времени был уже на пенсии... И главное – вера людей. Для меня это очень важно! Обычно за детьми высокопоставленных лиц не идут, никуда их не избирают. И я горжусь этим. Горжусь тем, что люди шли за мной, в тот момент, когда могли бы топтать меня. Значит, я правильно жил и в их глазах был спасением. Наутро после голосования, которое продолжалось всю ночь, я пришел к отцу и увидел, как он растроган, даже прослезился. Все взаимосвязано. В жизни нет ничего случайного. В начале моего председательства я организовал в Москве выставку «Памяти художника». Время было очень тяжелое – начало 90-х. Там были работы Джавада Мирджавадова, Саттара Бахлулзаде, Горхмаза Эфендиева, Алекпера Рзакулиева... Русские от этой выставки одурели, говорили: «Мы живых забыли, а он мертвых вспомнил!». Это была блестящая экспозиция, где у каждого автора был свой зал. Так называемый абшеронский период вообще – взлет! Как неофициальных, так и признанных художников.
Кого Вы имеете в виду под признанными художниками?
Микаила Абдуллаева, Таира Салахова, Тогрула Нариманбекова... Все мощные ребята! Просто были художники «съедобные» и «несъедобные» для власти.
Интересно, как вырабатывается этот статус «признанности»? Ведь Тогрула Нариманбекова нельзя назвать соцреалистом, тем не менее он был популярен еще при жизни...
А это очень просто: им повезло! Появился Петр Матвеевич Елистратов, второй секретарь ЦК компартии Азербайджана, большой любитель живописи. Приходит он однажды на выставку и видит картину Тогрула отклоненной. И вот он говорит высшему руководству страны: «Работу этого художника надо повесить и вручить ему премию!». Понимаете, какое счастливое стечение обстоятельств? Дорога Нариманбекову открылась! Салахову он тоже содействовал, за Саттара всегда стоял горой... Все это было большим стимулом для работы.
Вас критика не выводит из равновесия?
Мой друг, художник Санан Курбанов как-то сказал: «Только с тобой я могу свободно общаться. Все остальные художники обижаются, если наравне с похвалами я делаю критические замечания». Но нельзя нравиться всем. Те, кто болезненно воспринимает критику, просто излишне уверены в себе и не испытывают никаких сомнений. Я никогда не сижу на своих выставках, но однажды в Москве, за день до закрытия, все-таки пришел и застал такую сцену: вижу, какой-то трудяга, в каких-то чуть ли не сандалиях – а было это зимой! – и вот вцепился в него прихрамывающий, интеллигентного вида, человек. Между ними потасовка! Мужик в сандалиях кроет хромого матом, а тот интеллигент выталкивает этого зверюгу из зала со словами: «Да это не ваше место! Здесь вам не место!». Для меня это было самым искренним обсуждением моей выставки.
«Надо уметь забывать себя», – ответили Вы как-то на вопрос об эффективном управлении. Умение забывать себя не противоречит натуре художника? Художник ведь зациклен на самом себе...
Да, художник – эгоцентрик, видит только вокруг себя, и все его обиды, невзгоды и жалобы вызваны этим. К примеру, мне рассказывают о какой-то своей проблеме, но я не смогу расслышать, если не откажусь от собственного видения искусства. Когда я рассматриваю чужой холст, я должен себя забыть. В основном 99,9% художников смотрят сквозь призму своего творчества, а это совершенно неверный путь. И даже великий Сезанн, называя работы Ван Гога живописью сумасшедшего, думаю, исходил из своего опыта и никак не сопереживал творчеству великого художника. Но если я буду все пропускать через себя, смогу я оценить по достоинству картины Горхмаза – выдающегося художника? Сезанну было наплевать, а я не имею права, я с людьми работаю.
Среди Ваших работ встречаются и портреты, и натюрморты, но в основном это пейзажи. Откуда такая тяга к изображению природы?
Я вообще-то не очень люблю, когда говорят «пейзаж», знаете? Для меня это скорее явления природы. Меня волнует ее состояние, а не то, что я вижу перед собой. Природа притягивала меня всегда. Еще в детстве, помню, сидел на даче и смотрел – наблюдал движение ветра, заката, травы...
А почему именно абшеронский ландшафт? Почему не леса Лянкярана или горы Шахдага, к примеру?
Я вырос на Абшероне, я все получил здесь. Архитектура, поселения, эстетика в целом... Не то чтобы она меня притягивала – я сам часть ее. Но в своих работах я вижу весь Азербайджан.