Cənubi Afrikadan olan bu gözəl Hollivudun ən çox tələb olunan aktrisalarından biridir. Dekabr ayında Şarliz Teron güclü bir media imperiyasının banisi olan patronunu ifşa edən qadını canlandırdığı "Qalmaqal" filmi dünya kino ekranlarında nümayiş olundu. O, həmçinin "Forsaj 9" filmində də çəkildi. Hər iki qəhrəman müstəqil, cəsarətli və güclü qadınlardır. Bu aktrisanı başqa ampluada nadir hallarda görmək olar.
Berlində Soho House-də səhər əsəbi gözlənti içində keçir. Nəzakətlə təklif olunan kekslər boğazımızdan keçmir, isti içəcəklər masada soyuyur – bütün diqqətimiz giriş qapısında cəmləşib. Nəhayət onlar açılır və aktrisa içəri daxil olur. Qətiyyətli şəkildə, dik daban geyindiyinə baxmayaraq kişi kimi iri addımlarla içəri girir. Onun gur səsi bütün kiçik kafeni bürüyür. Hava sərin olsa da, əynində yüngül zolaqlı ipək köynək, daha bir “zolağa” bənzər super-mini ətək və açıq ayaqqabı var. Göründüyü kimi Teronu utandırmaq çətindir. Söhbətə başlamazdan əvvəl aktrisa öz agenti ilə söhbət edərkən mən enerjinin fışqırdığı bu əlçatmaz qamətli aktrisanı diqqətlə süzürəm. Bir dəfə Şarliz Teron ilə keçmiş müsahibələrimizin birində o, model işləyərkən barda bir qıza yumruq atdığını demişdi, elə o zaman anladım ki, onunla zarafat etmək olmaz. Ona görə də, ilk qeyri-ixtiyarı düşüncəm – uzaq durmaq, məsafə saxlamaq idi. Amma qorxu düşüncələrimin ən qızğın vaxtında aktrisa birdən mənə tərəf çevrildi və gülümsəyərək dedi: «Xahiş edirəm, filmimi çox sərt tənqid etməyin, bu məni yaralaya bilər», – və bir neçə saniyədən sonra o, tam fərqli obrazda – işıq və səmimiyyət saçan mehriban həmsöhbət olaraq qarşımda idi.
Sizi filmdə oynamağa necə inandırmaq olar?
Mənim üçün layihədə kimlərin iştirak etdiyi çox vacibdir. Xüsusilə ekstremal vəziyyətlərə düşən insanlar barədə bəhs edən rejissorları sevirəm.
"Sarışın bomba" filmində olduğu kimi?
Mənim rollarım – mənim uşaqlarımdı. Mənim üçün pis ya da yaxşı rol yoxdur, mən bütün rollarıma eyni diqqətlə yanaşıram. Ümumiyyətlə, aktyor sənətini vəkil işi ilə müqayisə edərdim: əgər vəkil peşəkardırsa, müştərinin günahsız olduğunu sübut edəcək! Lakin etiraf edim ki, britaniya məxfi xidmət agenti Lorreyn və ya sərkərdə Furiosa kimi güclü xarakterli qəhrəmanlara qarşı həqiqətən bir zəifliyim var. Bu qadınlar həyat uğrunda mübarizə aparmağı bacarırlar və inanılmaz sağ qalmaq gücünə malikdirlər!
Şarliz ailədə tək uşaq olub. O, mal-qara və dəvəquşu yetişdirmə fermasında anadan olub və böyüyüb. Onun uşaqlıqda ən yaxın dostu Bok adında bir keçi idi. 13 yaşından Şarliz Yohannesburq Milli İncəsənət Məktəbinin nəzdində internat məktəbində yaşayıb və təhsil alıb. 16 yaşında model müsabiqəsində qalib gəlib və Milan model agentliyi ilə bir illik müqavilə bağlayıb. Uşaqlıqdan balerina olmağı arzulayıb, amma 19 yaşında ayağından ciddi zədə alıb və ona görə də rəqqasə karyerası barədə unutmaq məcburiyyətində qalıb.
Hansı qəhrəmanı oynamaq asandır: prototipi olmayan, yoxsa kitabda ətraflı təsvir olunan və ekranlarda dəfələrlə başqa aktrisalar tərəfindən canlandırılan?
Aktyorlar hesab edirlər ki, məşhur ədəbi əsərlərin qəhrəmanlarını oynamaq çətindir: axı oxucunun artıq bu qəhrəman haqqında təsəvvürləri yaranıb. Çoxdan çəkilən ekranlaşdırmaların isə müqayisə olunmaması qaçınılmazdır. Amma mən belə ədəbi qəhrəmanları oynamağı məhz çətin olduğuna görə sevirəm. «Sarışın bomba» filmindəki obraz romandan götürülüb, düzdür, onu əsaslı şəkildə dəyişdirməli olduq. Kişi dünyasında yaşayan, onların qaydaları ilə oynayan və özlərini qorumağı bacaran qəhrəmanlar mənə maraqlıdır. Ağlamalı qadın hekayələrini və sentimental melodramları sevmirəm, triller və ya savaş janrlarına üstünlük verirəm. Bir də güclü qadına uşağının ölümü və ya yoldaşının onu atması səbəbilə əclaf olmaqdan başqa çarəsi olmadığı bəhanəsilə haqq qazandırılmağını sevmirəm. Bu demək olar ki, son on illər ərzində gördüyüm bütün filmlərdə baş verir, qarşıma heç qəribə və ya axmaq hekayəsi olmayan güclü qadın haqqında film çıxmayıb!
Tənqidçilərin heyran qaldığı «Monstr» (2003) filmində seriyalı qatil Eylin Uornosu oynayan Şarliz Teron «Oskar» (ilk Afrikalı aktrisa olaraq bu mükafatla təltif olunub), «Qızıl qlobus», «Gümüş ayı» və ABŞ kino aktyor gildiyasının mükafatlarına layiq görülüb, BAFTA-nın (Britaniya kino və televiziya sənəti akademiyası) «Qızıl maska» mükafatına namizəd olub. Dünyaca məşhur kinoşünas Rocer Ebert onun «Monstr» filmindəki rolunu kino tarixində ən yaxşı işlərdən biri olduğunu qeyd edib. Şarliz Teron bu film üçün 13 kiloqram çəki almışdı. Daha sonra «Şimal ölkəsi» (2005) filmində aldığı rola görə bir daha «Oskar» mükafatına namizəd olub.
Sizin ekran qəhrəmanlarınızı gah qəddarcasına döyürlər, gah da onlar özləri qanlı davalara girişirlər. Bu sizi çəkindirmir?
Mən buna süjet xətti nöqteyi nəzərindən baxıram. Əgər bir qadın məxfi xidmət agenti olmağa qərar veribsə, o zaman o, nəyə getdiyini bilir! Bu rolda qəhrəmanımın davranışı onun maksimal peşəkarlığı ilə məntiqli sübut olunur. Maraqlısı budur ki, bu gün hər kəs bərabər hüquqdan danışır, amma niyə həmişə qadınları hansısa başqa bir amillərə görə mühakimə edirlər, nəinki kişi həmkarlarımızı? Niyə həm ekranda, həm də həyatda bizə “zəif” cinsə aid olduğumuz və imkanlarımızın bəzi stereotiplərlə məhdudlaşdığı fikrini yeritmək istəyirlər? İstəyirəm ki, belə düşünən hər kəs, xüsusilə kişilər mənim qəhrəmanlarımı ekranda gördükdə narahatçılıq hissi keçirsinlər. Qəhrəmanımın əri öldüyünə görə, onun dəstəyindən məhrum qaldığına görə deyil, başqalarının fikrini saymadığı və işini gördüyü üçün, alnıaçıq döyüldüyü üçün simpatiya duymalarını istəyirəm. Qoy kişilər nəhayət görsün ki, kompromisə getməyən qadın nələrə qadirdir!
Sizə ən çox nə zövq verir: iş prosesi yoxsa nəticəsi?
Çəkilişlərim sonsuz davam edir! Çox vaxt çəkilişlərdən sonra filmi izləmək imkanı olmur, bəzən onun taleyinin necə olacağını belə bilmirik: ekranlara tezliklə çıxacaq, ya tamaşaçı onu bir neçə ildən sonra görəcək. Buna görə də mən nəticəni deyil, prosesi dəyərləndirməyi öyrənmişəm və müxtəlif rolları seçməyə çalışıram. Məni çox vaxt “fiziki” rollara dəvət edirlər, hansı ki, danışmaqdan çox hərəkətdə olmaq tələb olunur. Və uşaqlıqda uzun müddət baletlə məşğul olmağım mənə çox kömək edir. Qəhrəmanlarımın çoxu olduqca açıqsözlüdür və heç vaxt peşman olmurlar, amma aralarında mənim keçmişimi xatırladanlar da var. Məsələn, “Qaranlıq sirr” filmindəki rol emosional olaraq çətin idi. Bu rol mənə öz həyatımdan bir hadisəni xatırlatmışdı: 15 yaşımda anam əlinə silah alıb atamı vurmuşdu. Düzdür, “Qaranlıq sirr” filmində qəsdən törədilən cinayətdən bəhs edilir, amma mənim ailəmdə baş verəni isə bədbəxt hadisə və ya özünü müdafiə adlandırardım. Bu faciə mənə “Qaranlıq sirr” filmindəki qəhrəmanı dərk etməkdə yardım etdi.
Niyə aktrisa olmaq qərarı aldınız?
Yeniyetmə yaşlarında balerina olmaq istəyirdim, amma dizimdən aldığım zədə səbəbindən bu arzumdan imtina etmək məcburiyyətində qaldım. Sonra model olaraq çalışdım, Los-Ancelesə köçənə qədər karyeram çox uğurlu inkişaf edirdi. Orada da bəxtim gətirdi – bir dəfə məni gördülər və geniş ekrana layiq gördülər. Mən həmişə müstəqil olmaq, hər şeyi özüm əldə etmək istəmişəm. Amma yeni-yeni aktrisa kimi işlədikdə reallığın tamamilə başqa cür olduğunu gördüm. Çox vaxt öz ayaqlarım üstə durmaq məcburiyyətində qalırdım, dolanmaq üçün pulum güc-bəla ilə çatırdı... Bəzən hər şeyi atıb, hesabları ödəmək üçün daimi işə, məsələn, supermarketə düzəlməyi, yaxud əlavə qazanc işi tapmağı düşünürdüm...
Gələcək kino ulduzu ABŞ-a anasının tələbi ilə yollandı, o qızının orada özünü daha yaxşı göstərə biləcəyini düşünürdü. İlk iş təklifi aldığı agent Con Krosbi ilə bankda tanış olub: o, təsadüfən Şarlizin orada tərcüməyə görə səs-küy saldığının şahidi olur. “Vadidə iki gün” (1996), “Şeytanın vəkili” (1997), “Qüdrətli Co Yanq” (1998), “Şərabçıların qaydaları” (1999) filmlərindəki rolları ona çox tez şöhrət gətirdi…
Düşünürəm, siz özünüz də bu gün peşman deyilsiniz…
Ailəmdə ciddi adətlər hökm sürürdü. Həyat mənə erkən yaşlarında təmkinli, səbirli və minnətdar olmağı öyrətdi. Uşaqlıqdan mənə intizamlı olmağı, həyatda heç nəyin qarşılıqsız verilmədiyini aşılayıblar. Buna görə heç bir işdən boyun qaçırmırdım və hər şeyi çox çətinliklə əldə edirdim. Bir şeyi çox tez anladım ki, əgər həyatda nəsə asanlıqla əldə olunursa, onun nəticəsi də dəyərli olmur.
Ananızla münasibətiniz necədir?
Anam çox böyük bir ailənin ən kiçiyi idi. O, erkən yaşlarında ailə qurmuşdu və Cənubi Afrikada qadınların bir çox şeydən – azadlıqdan, hüquqdan məhrum olduğu illərdə yaşayıb. Amma o, “yox” deməyi, xoşuna gəlmədiyi şərtlərə qarşı durmağı bacarırdı. Anam həyatdan nə istədiyini dəqiq bilirdi və daha yaxşısına layiq olduğuna əmin idi. Atam mühəndis işlədiyi zaman məhz anam ona Cənubi Afrikada indi mənim də gəzdiyim yolların inşaatı ilə məşğul olan şirkətinin səviyyəsini qaldırmağa kömək etmişdi. Çalışan qadın – üstəlik inşaat biznesində – o zamanlar mənim ölkəmdə nadir, bəlkə də, yeganə hal idi… Hələ də gözümün özündə o səhnə canlanır: anam mini ətəkdə, hündür daban ayaqqabıda onlarla yekəpər oğlanın qarşısında durub və əmrlər verir, onlar isə dinləyirlər və səssiz-səmirsiz icra edirlər. Yadımdadır, bütün bunlardan sonra heç nə olmamış kimi əlimdən tutub məni baletə aparırdı. Anam mənim kumirim idi. Düşüncələrini və hisslərini cəsurcasına ifadə edən, çətinliklərin üstəsindən böyük səbrlə və hətta yumorla gəlməyi bacaran qadınlara çox hörmət edirəm.
Şarliz Teron ailə qurmayıb. 2012-ci ildə Cekson adında afrikalı oğlan uşağını, 2015-ci ildə isə Avqusta adında qız uşağını övladlığa götürüb.
Siz özünüz anasınız. İş və ailəni necə bir arada tuta bilirsiniz?
Bu sual heç ürəyimcə deyil! Görəsən, kişi həmkarlarımdan uşaqlarını böyütməyi, həyat yoldaşlarının qayğısına qaldıqlarını və eyni zamanda işləməyi necə bacardıqlarını soruşurlar? Bəllidir ki, mən də bütün çalışan analar kimi zamanımı maksimal dərəcədə dəqiq planlaşdırmalıyam. Və mənə elə gəlir ki, bunun öhdəsindən çox gözəl gələ bilirəm. Həm yaxşı ana, həm də müstəqil və uğurlu qadın olmağı arzulayan yeganə qadın olmadığım düşüncəsi məni həmişə ovudub. Adətən, özümdən şübhə duyduğumda belə düşüncələrə qapılıram.
Siz və özündən şübhə etmək!
Niyə də yox? Hətta iyirmi il aktrisalıq fəaliyyətimdən sonra belə hər bir roldan əvvəl həyəcan keçirməyə başlayıram, axı hər şey ola bilər! Və bu da yeri gəlmişkən, peşəmin hələ də məni maraqlandırdığını və qarşımda çətin vəzifələr qoyduğunu bildirən çox yaxşı əlamətdir.
Uğurlu kino karyerasına və Amerikada firavan həyatına baxmayaraq, Şarliz Teron heç vaxt köklərini, vətənini – tez-tez həyatı yaxşılaşdırmaq üzrə yeni layihələrini, məsələn, qadınlara qarşı şiddət, HİV infeksiyası ilə mübarizə proqramlarını həyata keçirmək üçün getdiyi Qara qitəni unutmur.
2000-ci illərin əvvəllərində Siz prodüser şirkəti qurdunuz. Necə bir rəhbərsiniz?
Boss olaraq heç vaxt ciddi qaydalar tətbiq etmirəm. Mənim üçün işçilərin işə nə vaxt gəldiklərinin fərqi yoxdur, kiminsə işdən kənar – evdən və ya dünyanın o biri ucundan çalışmasına qarşı deyiləm, ciddi qaydalar mənim üçün ikinci dərəcəlidir. Bu, işçilərin mənimlə uzun müddət çalışmaları mənim üçün daha çox vacibdir. Çoxları şirkətdə artıq 15 ildən çoxdur ki, çalışırlar, bu isə o deməkdir ki, onlar həm işlərini, həm də məni rəhbər rolunda həqiqətən bəyənirlər.
Şarliz Teron – canlı təbiətin qatı mühafizəçisidir, «Heyvanlarla Etik Davranan İnsanlar» təşkilatının fəal üzvüdür, o, heyvanların mühafizəsi üzrə fondlara böyük miqdarlar ianə edir, müxtəlif aksiyalarda iştirak edir və süni xəz geyinməyə çağırışlar edən videoçarxlarda çəkilir. Onun sığınacaqdan götürdüyü Denver və Delayla adında iki iti var, «Denver & Delilah Film» prodüser şirkətinə onların adını verib.

Красавица из Южной Африки – одна из самых востребованных актрис в Голливуде. В декабре на киноэкраны всего мира вышла картина «Скандал», в которой Шарлиз Терон играет женщину, разоблачающую своего босса, основателя могущественной медиа-империи. Она также Начала сниматься в «Форсаже 9». Обе героини – независимые, отважные и сильные женщины, в других амплуа эту актрису редко увидишь.
Утро в берлинском Soho House проходит в нервном ожидании. Любезно предложенные кексы не лезут в горло, горячие напитки стынут на столе − все наше внимание сосредоточено на входных дверях. Наконец они открываются, и входит актриса. С самоуверенным видом она решительно прошагала внутрь каким-то мужским, размашистым шагом, несмотря на высоченные каблуки. Ее звучный голос мгновенно заполнил все пространство небольшого кафе. Хотя погода довольно прохладная, наряд ее состоит из легкой шелковой рубашки в полоску, юбки супер-мини – буквально еще одна «полоска» – и босоножек. Судя по всему, Терон сложно чем-либо смутить. Пока актриса общается со своим агентом, я внимательно рассматриваю эту статную неприступную красотку, от которой исходит невероятная энергия. Сразу вспомнилось, как в одном из наших прошлых интервью Шарлиз Терон поведала, что однажды во время работы моделью «врезала одной девушке в баре», уже тогда я поняла, что c Шарлиз лучше не шутить. Поэтому сейчас мой первый невольный порыв был − отодвинуться, создать дистанцию. Но в самый разгар моих боязливых размышлений актриса вдруг повернулась ко мне и, с улыбкой произнеся: «Только не критикуйте мою картину слишком строго, это может меня ранить», – в считанные секунды предстала в совершенно ином образе − излучающей свет и тепло, вполне доброжелательной собеседницы.
Как можно убедить Вас сыграть в фильме?
Для меня всегда важно, кто участвует в проекте. Особенно нравятся режиссеры, умеющие рассказывать о людях, попадающих в экстремальные ситуации.
Как во «Взрывной блондинке»?
Мои роли – это мои дети. Для меня среди них нет ни плохих, ни хороших, я отношусь к ним всем с одинаковым вниманием. Вообще актерскую профессию я бы сравнила с работой адвоката: если адвокат хороший, он всегда докажет, что его клиент невиновен! Однако, признаюсь, я действительно питаю слабость к героиням с сильным характером − таким, как мои агент британской секретной службы Лоррейн или военачальница Фуриоса. Эти женщины умеют бороться за жизнь и обладают поразительной способностью выживать!
Шарлиз была единственным ребенком в семье. Родилась и выросла на ферме по разведению скота и страусов, ее лучшим другом все детство была козочка по имени Бок. С 13 лет Шарлиз жила и училась в интернате при Национальной школе искусств в Йоханнесбурге. В 16 лет выиграла конкурс моделей и заключила годовой контракт с миланским модельным агентством. С детства мечтала стать балериной, но в 19 лет серьезно травмировала ногу, так что о карьере танцовщицы пришлось забыть.
Кого легче играть: героиню, у которой нет прототипа, или подробно описанную в книге и многократно сыгранную на экране другими?
У актеров считается, что известных литературных героев играть сложнее: ведь о них у читателя уже сложилось представление. Ну, а более ранние экранизации неизбежно ведут к сравнениям. Но мне нравится играть таких литературных героинь, и именно потому, что это сложнее. Образ «взрывной блондинки» тоже взят из романа, правда, его пришлось сильно подкорректировать. Мне интересны такие героини, которые живут в мужском мире, играют по его правилам и умеют за себя постоять. Я не люблю слезливых женских историй и слащавых мелодрам, предпочитаю триллер или боевик. И еще: мне не нравится, что сильную женщину всегда стараются как-то оправдать – например, тем, что у нее погиб ребенок или ее бросил муж, вот ей, дескать, ничего и не остается, кроме как стать стервой. Так бывает чуть ли не во всех фильмах, что я смотрела, наверное, за последние несколько десятков лет: мне не попалось ни одной картины о сильной женщине без странной, а то и вовсе дурацкой предыстории!
За восхитившую критиков роль серийной убийцы Эйлин Уорнос в фильме «Монстр» (2003) Шарлиз Терон удостоилась «Оскара» (его она получила первой из родившихся в Африке), «Золотого глобуса», «Серебряного медведя» и премии Гильдии киноактеров США, номинировалась на «Золотую маску» от BAFTA (Британской академии кино и телевизионных искусств). Один из самых известных кинокритиков мира Роджер Эберт назвал ее работу в фильме «Монстр» одной из лучших в истории кино. Для этого фильма Шарлиз Терон пришлось поправиться на 13 кило. Позже она еще раз номинировалась на «Оскар» – за роль в фильме «Северная страна» (2005).
Ваших экранных героинь то жестоко избивают, то они сами ввязываются в кровавые драки. Вас это не смущает?
Я на это смотрю с точки зрения сюжета. Если уж женщина решила стать агентом секретной службы, то она знала, на что идет! В этой роли поведение моей героини логически оправдывается ее максимальным профессионализмом. А вот что интересно: почему женщин всегда стараются судить по каким-то иным критериям, нежели их коллег-мужчин, если сегодня все помешаны на равноправии? Почему и на экране, и в жизни нам то и дело дают понять, что мы принадлежим к «слабому» полу и наши возможности ограничены некими стереотипами? Я хочу, чтобы все, кто так думает, особенно мужчины, испытывали неловкость, видя моих героинь на экране. Чтобы моей героине симпатизировали не потому, что у нее умер муж и она осталась без его поддержки, а потому, что она плюет на чужое мнение и честно зарабатывает синяки, выполняя свою работу. Пускай мужчины в конце концов увидят, какой бывает женщина, не идущая на компромиссы!
Что Вам доставляет больше удовольствия: сам процесс работы или результат?
Съемки у меня длятся бесконечно! Часто после окончания фильма не удается его посмотреть, порой даже не знаешь, какая судьба его ждет: выйдет ли он на экран скоро или пройдет еще несколько лет, прежде чем фильм увидит зритель. Поэтому я приучилась ценить не результат, а сам процесс, и стараюсь выбирать разноплановые роли. Меня часто приглашают на «физические» роли, где почти ничего не надо говорить, но зато много двигаться, и мне здорово помогло, что в юности я долго занималась балетом. Многие из моих героинь довольно прямолинейны и никогда ни о чем не жалеют, но среди них встречаются и такие, которые напоминают мне о моем прошлом. Например, роль в картине «Темные тайны» оказалась для меня очень непростой эмоционально. Она напомнила давний случай из моей собственной жизни: когда мне было 15 лет, мать взялась за оружие и застрелила отца. Правда, в «Темных тайнах» речь идет о преднамеренном убийстве, а происшедшее в моей семье я бы назвала несчастным случаем или необходимой самообороной. Эту трагедию прошлых лет и помогла мне переосмыслить героиня «Темных тайн».
Почему Вы решили стать актрисой?
В юности хотела стать балериной, но из-за травмы колена пришлось отказаться от этой мечты. Потом работала моделью, карьера развивалась вполне удачно, пока я не переехала в Лос-Анджелес. Впрочем, мне и там повезло − меня однажды заметили и сочли достойной широкого экрана. Я всегда мечтала быть независимой, обеспечивать себя самой. Но, когдая только начинала работать актрисой, реальность оказалась совершенно иной. Часто приходилось отстаивать свою независимость, а средств едва хватало, чтобы прокормиться... Часто возникало желание все бросить и устроиться на какую-нибудь регулярную работу − скажем, в супермаркет − или найти несколько подработок, чтобы вовремя оплачивать счета...
В США будущая кинозвезда отправилась по настоянию матери, считавшей,что там дочери легче будет себя реализовать. Со своим первымработодателем, агентом Джоном Кросби познакомилась в банке: он случайно стал свидетелем того, как она устроила скандал из-за перевода. Роли в фильмах «Два дня в долине» (1996), «Адвокат дьявола» (1997), «Могучий Джо Янг» (1998), «Правила виноделов» (1999) быстро прославили ее...
Думаю, сегодня и Вам самой не о чем жалеть…
В моей семье царили строгие нравы. Жизнь рано научила меня быть скромной, терпеливой и благодарной. Кроме того, меня с детства приучали к железной дисциплине, к тому, что в жизни ничего не дается даром. Поэтому я никогда не отлынивала от работы, мне все доставалось довольно нелегко. Я рано поняла, что, если в жизни что-то дается легко, перестаешь ценить результат.
Как у Вас складывались отношения с матерью?
Моя мать была самой младшей в большой семье. Она рано вышла замуж и жила в Южной Африке в годы, когда женщины были ограничены во всем – в свободе, в правах. Но она умела говорить «нет», противостоять обстоятельствам, если ее что-то не устраивало. Моя мать твердо знала, чего хочет от жизни, и была уверена, что достойна лучшего. Когда мой отец работал инженером, именно мать помогла ему поднять на хороший уровень компанию по строительству дорог в Южной Африке, тех самых, по которым я езжу до сих пор. Работающая женщина, да еще в строительном бизнесе, – редкий в те времена случай в моей стране, возможно, даже единичный... До сих перед глазами картинка: мама в мини-юбке, на каблуках стоит перед десятком здоровенных парней и отдает распоряжения, а те слушают и беспрекословно исполняют. Помню, после этого она как ни в чем не бывало брала меня за руку и вела на балет. Мать была для меня кумиром. Я очень уважаю таких женщин − способных смело выражать свои мысли и чувства и преодолевать трудности с огромным терпением и даже юмором.
Шарлиз Терон не замужем. В 2012 году она усыновила африканского мальчика по имени Джексон, а в 2015 году – чернокожую девочку, которую назвала Августа.
Вы сами мать. Как удается совмещать работу и семью?
Этот вопрос мне совсем не по душе! Интересно, часто ли моих коллег-мужчин спрашивают, как они умудряются воспитывать детей, заботиться о жене и успевать на работу? Ясно, что я, как и все работающие матери, вынуждена максимально жестко планировать свое время. И, мне кажется, прекрасно с этим справляюсь. Меня всегда успокаивало то, что я не единственная женщина, желающая быть хорошей матерью и при этом оставаться независимой и успешной. Обычно такие мысли ко мне приходят, когда я начинаю сомневаться в себе.
Вы − и сомневаться в себе?!
А почему бы и нет? Даже после двадцати лет работы актрисой перед каждой новой ролью я начинаю волноваться, ведь всегда что-то может пойти не так! И это, кстати, хороший знак, означающий, что моя профессия продолжает меня интересовать и ставить передо мной сложные задачи.
Несмотря на успешную кинокарьеру и вроде бы устоявшуюся, благополучную жизнь в Америке, Шарлиз Терон никогда не забывает о своих корнях, о своей родине – Черном континенте, куда периодически наведывается с новыми проектами по улучшению жизни, как, например, программы борьбы с насилием против женщин, с распространением ВИЧ-инфекции...
В начале 2000-х Вы основали продюсерскую компанию. Какая Вы начальница?
Как босс я никогда не устанавливаю строгих правил. Мне все равно, когда люди появляются в офисе, я не против, если кто-то предпочитает работать удаленно − из дома или даже с другого конца света, строгий распорядок для меня второстепенен. Гораздо важнее, чтобы все эти сотрудники как можно дольше оставались со мной. Большинство работает в компании вот уже более 15 лет, а это говорит о том, что им действительно нравится и работа, и я в роли начальницы.
Шарлиз Терон − ярая защитница живой природы, активный член организации «Люди за этичное обращение с животными», она жертвует крупные суммы фондам по защите животных, участвует в различных акциях и снимается в видеороликах, призывающих носить искусственный мех. У нее дома живут две собаки, взятые из приюта, Денвер и Делайла, по именам которых названа ее продюсерская компания Denver & Delilah Film.