Qadın uzun, əzablı yol qət etdi, onun yolunun üstündə gah inkvizisiya tonqalları çatılırdı, gah da evdarlıq qanunları hökm sürürdü, o, krujevalı donlarını dəmir zirehə dəyişirdi, beyinlərdə və barrikadalarda inqilablar yaradırdı, addım-addım dinlənilmək hüququna sahib çıxırdı, nəhayət bacardı – səs vermək hüququndan seçilmək hüququna qədər – və sübut etdi: qadın hər şeyə qadirdir! Günümüzdə, XXI əsrin ikinci onilliyinin sonunda, cəsarətlə dövlətin sükanını ələ alan qadın yalnız heyranlıq doğurur. Ötən il qonşumuz və uzun illərin müttəfiqi olan Gürcüstan Salome Zurabişvilini seçərək, idarəetməni ona etibar etdi. Xanım prezident "Nargis"ə siyasətdə qət etdiyi yoldan, planları və ümidləri barədə söz açdı.
Şəhərimizə xoş gəlmisiniz! Bakıya ilk səfərinizdir? Şəhərimiz sizdə hansı təəssüratlar oyatdı?
Bu Bakıya ilk səfərim deyil, 9 il əvvəl şəhərinizi ziyarət etmişəm. Əlbəttə ki, nəzərəçarpacaq dəyişikliklər var. Dünən küçələrlə keçirdik, yeni hündürmərtəbəli binaları, inşa edilən limanı, bulvarı gördüm. Mən hətta belə fikir səsləndirdim ki, bura mütləq yayda qayıtmaq lazımdır.
Əcdadlarınızın həyatına, onların siyasi fəaliyyətinə nəzər saldıqda demək olar ki, Sizin siyasətə gəlişiniz qabaqcadan həll olunmuşdu. Necə düşünürsünüz, bu belədir?
Ola bilsin... Düşünürəm ki, hər şey ulu babam, Niko Nikoladzedən – o zamankı Gürcüstanın siyasi və iqtisadi həyatında çox əhəmiyyətli fiqurdan başladı: o, Potidəki dəniz limanının yaradıcısı, dəmir yolu tikintisinin təşəbbüskarı idi, Berlin-Poti-Bakı-Pekin dəhlizinin hazırlanmasında iştirak edib, bu sahədə bakılı həmkarları ilə əməkdaşlıq edib... Əcdadlarım həmişə Gürcüstanı müstəqil dövlət kimi görmək istəyiblər. Mən məhz belə mühitdə böyümüşəm və həmişə bilirdim ki, müstəqil ölkəmin təşəkkül tapmasına bacardığım töhfəni verəcəm. Düzü, bunun diplomatik fəaliyyətim nəticəsində baş verəcəyini ehtimal edirdim; siyasi karyera haqqında düşünmürdüm, bu, öz-özünə alındı. Bu gün də vəzifəmi hər hansı partiyaya deyil, dövlətə xidmətdə görürəm.
Nəzərləriniz, xüsusən qadın haqlarına, necə formalaşırdı? Müxtəlif mədəniyyətə malik müxtəlif ölkələrdə yaşamağınız buna təsir göstərdimi?
İşimlə əlaqədar tez-tez köçməli olurdum. Həqiqətən də, ölkələr çox fərqli idi, o cümlədən mədəni ənənələrinə görə. Amma onların hər biri milli identiklik və suverenlik uğrunda öz mübarizə yolunu keçib və bu dəyərlər onların siyasi həyatı üçün əsaslı rol oynayıb. Bəli, sözsüz ki, bu mədəni birliklərdən hər biri mənim də həyatımda iz buraxıb. Bu gün bütün dünyada qadınların haqlarına sahib çıxmalarına şahid oluruq, onlar ictimai və siyasi həyatda daha fəal iştirak edirlər. Amma obyektivlik naminə yenə də qeyd etmək lazımdır ki, bəzən bu sırf rəmzi xarakter daşıyır. Odur ki, əvvəlcə qadınların fəallığını sosial və iqtisadi planda təmin etmək lazımdır, sonra isə onların siyası rolu haqqında da söz açmaq olar.
Tez-tez yerdəyişmə şəraitində övladlara milli dəyərləri aşılamaq mümkün olurdumu?
Öz uşaqlığımdan başlasaq, burada nənəmin zəhməti var – o həmişə bizimlə gürcü dilində danışardı və mən məktəbə gedəndə, hətta fransız dilini heç bilmirdim. Amma övladlarımla vəziyyət başqa idi: mən həmişə onlara yerli mədəniyyəti də öyrənmələrinə imkan verirdim. Hesab edirəm ki, əsas "özününkü" və "özgəninki"ni üz-üzə qoymaq yox, yeni dəyərləri öz mədəniyyətinə assimilyasiya etmək bacarığıdır. Və düşünürəm ki, öz identikliyini, ənənələri yad mədəni mühitdə də qorumaq mümkündür. Təəssüf ki, biz indi tez-tez bəzi birliklərin qapalılığa, təcridə üstünlük verdiyini görürük, onlar inteqrasiya etmirlər, bu isə öz növbəsində ətraf ictimaiyyət tərəfindən neqativ, hətta düşmənçilik reaksiyasına zəmin yaradır. Mənim nəzərimə görə isə öz dəyərlərini qorumaqla yaşadığın ölkəyə inteqrasiya – optimal yol budur.
Tarixi vətəninizə ilk səfərinizi necə xatırlayırsınız? Gürcüstanı özünüzə necə təsəvvür edirdiniz? Hansı hissləri keçirdiniz?
Çox böyük gözləntilərim var idi. Axı mən Gürcüstana qayıtmağı 35 il arzulamışam! Mən və əcdadlarım vətəndən uzaqda uzun illər yaşamışıq! Əlbəttə, biz nostalji hisslər keçirirdik, gözəl ölkəni təsəvvürümüzə gətirərək xəyallar qururduq... Və mən məyus olmadım, Gürcüstan məhz təsəvvür etdiyim kimi oldu. Düzdür, mən Tbilisidə cəmi 3 gün keçirdim, paytaxtdan kənara çıxmaq isə elə də asan deyildi. Amma yenə də gözəl insanlarla görüşdüm, bütün vücudumla xalqımı və ona mənsubluğumu hiss etdim.
Yaratdığınız "Gürcüstan yolu" partiyasının proqramına iki vacib bənd daxildir: real, effektiv demokratiya və tarixlə təsdiqlənmiş gürcü dəyərləri. İkinci bənd üzərində daha ətraflı dayanaq. Konkret olaraq hansı dəyərlər nəzərdə tutulmuşdu?
Hesab edirəm ki, hər iki bənd eyni dərəcədə vacibdir və birgə nəzərdən keçirilməlidir. Tolerantlıq və milli ənənələrin qorunması – Gürcüstana mürəkkəb tarixi şəraitdə, qəsblər və işğallar dövründə mövcudluğunu qorumağa imkan yaratmış dəyərlərdir. Gürcüstan dəfələrlə hücumlara məruz qalıb, amma buna baxmayaraq, sonralar da onu qəsb etməyə səy göstərən ölkələrlə sülh münasibətlərini davam etdirmişdi. Bu baxımdan da Gürcüstanı dünyada özünəməxsus istisna hesab etmək olar... Buna görə də demokratik, Avropa hüquq sistemini qurmaqla bərabər milli dəyərləri və ənənələri də qorumaq lazımdır ki, müasir dünyada özümüz olaraq qalaq.
Sizin qələbəniz nümayiş etdirdi ki, patriarxal ənənələrin gücünə rəğmən, Gürcüstan gender siyasətində nəzərəçarpacaq inkişafa nail olub. Karyeranız ərzində "qadın" və "kişi" peşələri stereotipiləri ilə qarşılaşmısınızmı?
Siyasi karyeram ərzində, – istər Fransada olsun, istərsə də Gürcüstanda, – gender stereotipləri və xürafatı ilə rastlaşmamışam. Əksinə, mənim bəşəriyyətin gözəl yarısına mənsubluğum həmişə müəyyən üstünlük təşkil edib. Eyni şeyi seçkilər haqqında da deyə bilərəm. Gürcüstanın yaşadıqlarını nəzərə alaraq, insanları anlamaq olar: onlar daha balanslaşdırılmış həyat istəyirlər və ümid edirlər ki, bunu qadın təmin edə biləcək. Hazırda bütün dünyada bu məsələdə inkişaf görürük: qadınlar parlament və hökümətlərdə vacib mövqelər tutur, Azərbaycanda da birinci vitse-prezident qadın oldu.
Tarix kifayət qədər qadın-hökmdarlar xatırlayır və bilir ki, onlar bəzən kişilərdən pis döyüşməyiblər. Amma yenə də inanmaq istərdik ki, qadın əli nizam yaradacaq, sülhü bərqərar edəcək. Axı qadın ümumiyyətlə ilk növbədə yaratmaqla assosiasiya yaradır. Belə yanaşma ilə razısınızmı? Yoxsa bu artıq ömrünü başa vuran stereotipdir?
Düşünürəm ki, elədir. Yaxın keçmişə qədər siyasətə gələn qadın kişi xarakterinə sahib olmalı idi: qüvvət və siyasi qətiyyətlik istənilən dövlət xadiminə tələb olunan əsas xüsusiyyətlər hesab edilirdi. Bu gün dünya anlayır ki, qadın, hətta siyasi xadim olaraq, özü kimi qala bilər. O, öz üslubunu qoruya, həmçinin siyasətə qadın nəzərini nümayiş etdirə bilər. Qadın və kişi yanaşmalarını üz-üzə qoymaq istəməzdim, ancaq qadınların cəmiyyətə və siyasi hadisələrə nəzəri bir qədər başqadır. Ola bilsin ki, onlar mədəniyyət, ekologiya, ailə məsələlərinə bir qədər çox diqqət yetirirlər.
Üslubu xatırladınız, gəlin bu mövzunu bir qədər genişləndirək. Gürcü stilistləri və paltar dizaynerləri dünya modasında çoxdan sözlərini deyiblər. Onların yardımından istifadə edirsinizmi? Yoxsa Fransa üslubuna sadiqliyinizi qoruyursunuz?
Yəqin ki, mənim halımda miks barəsində söz açmaq olar. Mən fransız üslubuna üstünlük verirəm, o mənə ruhən yaxındır, lakin gürcü dizaynerlərin paltarlarını geyinirəm, o cümlədən, Fransanın aparıcı moda evlərində çalışanların, məsələn, "Balenciaga". Elə indi də üzərimdə gürcü dizaynerin əşyalarıdır, inaqurasiyada da yerli istehsalçının paltarında idim.
Ümumxalq səsverməsi ilə seçilən sonuncu Gürcüstan prezidenti oldunuz. Sizcə səsvermə sisteminin dəyişməsi hakimiyyət seçiminə və ümumiyyətlə ölkədəki vəziyyətə necə təsir göstərəcək?
Dəyişikliklər səsvermə və idarəetmə sistemini tamamilə əhatə etdi. Bu gün Gürcüstan klassik, parlament sisteminə üstünlük verir ki, burada da prezidenti parlament seçir. Xalq bilavasitə hakimiyyətdə iştirak etmək, şəxsi maraqlarını ifadə etmək istəyir. Prezidentin səlahiyyət müddəti uzadılıb və indi 6 il təşkil edir. Bu sistem gürcü xalqının arzularını həyata keçirməyə hesablanıb.
Dəyişikliklər səsvermə və idarəetmə sistemini tamamilə əhatə etdi. Bu gün Gürcüstan klassik, parlament sisteminə üstünlük verir ki, burada da prezidenti parlament seçir. Xalq bilavasitə hakimiyyətdə iştirak etmək, şəxsi maraqlarını ifadə etmək istəyir. Prezidentin səlahiyyətləri müddəti uzadılıb və indi 6 il təşkil edir. Bu sistem gürcü xalqının arzularını həyata keçirməyə hesablanıb.
Növbəti 6 ildə qarşınızda hansı əsas məqsədlər qoyursunuz?
Sözsüz ki, ilk növbədə – Avropa xalqları ailəsinə inteqrasiya, beynəlxalq siyasətdə fəal iştirak. Ölkə daxilində də iş çoxdur. Siyasət çərçivəsini aşan, lakin ölkə rəhbərliyinin fəaliyyətinin məğzini təşkil edən bir sıra problemlər həllini gözləyir: təbii mühitin qorunması, sosial təminat, iqtisadiyyat, təhsil problemləri, daha balanslaşdırılmış regional inkişaf və sair.
Müsahibələrinizin birində demisiniz: "Mən adi, kofe içən və küçələrdə gəzişən prezident olmaq istəyirəm". Yeni statusda olarkən daha hansı vərdişlərdən imtina etməyi düşünmürsünüz?
Düşünürəm ki, prezident olarkən itirdiyin əsas şey – şəxsi azadlığındır. Lakin mən vərdişlərimi maksimal dərəcədə qorumaq istəyirəm: idmanla məşğul olmaq, səhərlər üzmək, dostlarla ünsiyyət qurmaq, evdə şam hazırlamaq...

Женщина проделала долгий, тернистый путь, на котором то пылали костры инквизиции, то правили законы домостроя, меняла кружевные платья на стальную броню, вершила революции в умах и на баррикадах, шаг за шагом завоевывая свое право быть услышанной, добилась-таки прорыва – от права голосовать до права быть избранной – и доказала: женщина может все! В наши дни, на исходе второго десятилетия XXI века, женщина, смело взявшаяся за руль государства, вызывает лишь восхищение. В прошлом году наша соседка и многолетняя союзница – Грузия отдала бразды правления в руки Саломе Зурабишвили, избрав ее своим президентом. Госпожа Президент рассказала Nargis о своем пути в политике, о своих планах и надеждах.
Добро пожаловать в наш город! Вы впервые в Баку? Какие впечатления он у Вас оставил?
Это не первый мой визит в Баку, мне довелось посетить ваш город еще девять лет назад. Конечно, налицо разительные перемены. Вчера мы проезжали по улицам, и я видела новые высотные здания, строящийся порт, бульвар. Я даже озвучила мысль о том, что нужно обязательно вернуться сюда летом.
Прослеживая жизненный путь Ваших предков, их политическую деятельность, можно сказать, что Ваш приход в политику был предрешен. Как Вы думаете, так ли это?
Может быть... Я думаю, все началось с моего прадеда Нико Николадзе, весьма значимой фигуры в политической и экономической жизни Грузии тех времен: он был основателем морского порта в городе Поти, инициатором строительства железной дороги, участвовал в разработке коридора Берлин – Поти – Баку – Пекин, сотрудничал в этом с бакинскими коллегами... Мои предки всегда хотели видеть Грузию независимой страной. Я выросла именно в такой среде и всегда знала, что внесу и свою посильную лепту в становление независимости моей страны. Правда, я полагала, что это произойдет посредством моей дипломатической работы; о политической карьере я не помышляла, это произошло само собой. И сегодня я вижу свою задачу в служении государству, а не какой-либо политической партии.
Как формировались Ваши взгляды, в частности, на права женщин? Повлияло ли на Вас проживание в различных странах, с разными культурными традициями?
По долгу службы мне часто приходилось переезжать. Действительно, страны были очень разные – в том числе и по культурным традициям. Но каждая из них прошла свой путь борьбы за национальную идентичность и суверенитет, и эти ценности стали ключевыми для их политической жизни. Да, безусловно, каждая из этих культурных общностей оставила след и в моей жизни. Сегодня мы становимся свидетелями того, как во всем мире женщины обретают свои права, они все активнее участвуют в общественной и политической жизни. Правда, объективности ради следует все же отметить, что иногда это происходит чисто символически. Так что вначале надо бы обеспечить активность женщин в социальном и экономическом плане, а уж после этого можно будет говорить и об их политической роли.
Удавалось ли при постоянных переездах прививать национальные ценности детям?
Если начинать с моего детства, то здесь постаралась моя бабушка – она всегда говорила с нами на грузинском языке, и когда я пошла в школу, я даже не владела французским. Но с моими детьми все обстояло иначе: я всегда давала им возможность изучать и местную культуру. Я считаю, что главное – не противопоставлять ≪свое≫ и ≪чужое≫, а обогащать, уметь ассимилировать новые ценности в собственную культуру. И думаю, что сохранение собственной идентичности, традиций возможно и в чуждой культурной среде. К сожалению, сейчас мы часто видим, как некоторые общности предпочитают замкнутость, изоляцию, а не интегрируются, что, в свою очередь, вызывает негативную и даже враждебную реакцию со стороны окружающего общества. На мой же взгляд, интеграция в стране проживания, однако с сохранением собственных ценностей, – это и есть оптимальный путь.
Каким Вам запомнился первый приезд на историческую родину? Какой Вы представляли себе Грузию? Какие чувства испытали?
Были очень большие ожидания. Ведь я мечтала вернуться в Грузию целых 35 лет! Я и мои предки так долго жили вдалеке от родины! Конечно, мы испытывали ностальгические чувства, грезили, рисуя в воображении прекрасную страну... И я не была разочарована, Грузия оказалась именно такой, какой я ее себе представляла. Правда, я провела в Тбилиси всего три дня, а выехать за пределы столицы было нелегко. И все же я встретилась с прекрасными людьми, всей душой прочувствовала свой народ и ощутила свою причастность к нему.
Программа созданной Вами партии ≪Путь Грузии≫ включала два важных пункта: реальная, эффективная демократия и грузинские ценности, оправданные историей. Остановимся на втором пункте более подробно. Какие конкретно ценности имелись в виду?
Я считаю, что оба эти пункта одинаково важны и должны рассматриваться в сочетании. Толерантность и сохранение национальных традиций – ценности, позволившие Грузии выжить в сложных исторических условиях, в периоды завоеваний и вторжений. Грузия не раз подвергалась нападениям, но, несмотря на это, продолжала и в последующем мирные отношения со странами, ранее пытавшимися ее завоевать. И в этом плане Грузию можно считать своего рода международным исключением... Поэтому нужно совмещать строительство демократической, европейской правовой системы с сохранением национальных ценностей и традиций, чтобы оставаться самими собой в современном мире.
Ваша победа на выборах показала, что Грузия, при всей силе патриархальных традиций, добилась заметного прогресса в гендерной политике. Не сталкивались ли Вы в своей карьере со стереотипами о ≪женских≫ и ≪мужских≫ профессиях?
В ходе своей политической карьеры – во Франции ли, в Грузии – я с гендерными стереотипами и предрассудками не сталкивалась. Наоборот, моя принадлежность к прекрасной половине человечества всегда составляла некое преимущество. То же самое могу сказать и о выборах. Учитывая все, что пришлось пережить Грузии, людей можно понять: они хотят более сбалансированной жизни и надеются, что это сможет гарантировать женщина. Сейчас во всем мире мы видим прогресс в этом вопросе: женщины занимают важные позиции в парламентах и правительствах, вот и в Азербайджане первым вице-президентом тоже стала женщина.
История помнит немало женщин-правительниц и знает, что порой они воевали не хуже мужчин. И все же хочется верить, что женская рука наведет порядок, установит мир. Ведь женщина вообще в первую очередь ассоциируется с созиданием. Согласны ли Вы с таким подходом? Или и это уже отживший стереотип?
Я думаю, это так и есть. До недавних пор женщина, приходя в политику, должна была обладать мужским характером: сила и политическая решительность считались главными качествами, необходимыми любому государственному деятелю. Сегодня мир подошел к тому, что женщина может оставаться сама собой, даже будучи политическим деятелем. Она может сохранить свой стиль, а также демонстрировать женский взгляд на политику. Не хочется противопоставлять мужской и женский подходы, но все же у женщин несколько иной взгляд на общество и политические явления. Возможно, они больше уделяют внимания вопросам культуры, экологии, семьи...
Раз уж Вы упомянули стиль, давайте немного разовьем эту тему. Грузинские стилисты и дизайнеры одежды давно заявили о себе в мировой моде. Прибегаете ли Вы к их услугам? Или храните верность французскому стилю?
Наверное, в моем случае можно говорить о миксе. Я предпочитаю французский стиль, он мне близок по духу, но одеваюсь и у грузинских дизайнеров, в том числе у тех, кто работает в ведущих модных домах Франции, в частности, в Balenciaga. На мне и сейчас надеты вещи от грузинского дизайнера, и на инаугурации я тоже была в наряде от отечественного производителя.
Вы стали последним президентом Грузии, который был избран всенародным голосованием. Как, по-Вашему, повлияет изменение системы голосования на выборность власти и в целом на ситуацию в стране?
Изменения затронули полностью систему голосования и управления. Сегодня Грузия делает ставку на классическую, парламентскую систему, где президента избирает парламент. Народ хочет непосредственно участвовать во власти, выражать собственные интересы. Срок полномочий президента продлен и теперь составляет шесть лет. Эта система призвана удовлетворить чаяния грузинского народа.
Какие же ключевые задачи Вы ставите перед собой на эти шесть лет?
Безусловно, в первую очередь это – интеграция в семью европейских народов, активное участие в международной политике. Немало предстоит сделать и внутри страны. Ждет решения ряд проблем, собственно, выходящих за рамки политики, но составляющих суть деятельности руководства страны: сохранение природной среды, проблемы социального обеспечения, экономики, образования, более сбалансированное региональное развитие и другие вопросы.
В одном интервью Вы сказали: ≪Я хочу быть обычным президентом, который пьет кофе и ходит по улицам≫. От каких еще привычек Вы не планируете отказываться, будучи в новом статусе?
Думаю, основное, что теряешь, становясь президентом, – это личная свобода. Но я хочу сохранить максимум своих привычек: заниматься спортом, плавать по утрам, общаться с друзьями, готовить ужин дома...