ŞƏHƏR BÜRCLƏRİ VƏ YA BAKININ 12 SEKTORU
Astrologiyanın maraqlı bir hissəsi yaşayış məntəqələrinin horoskopunu tərtib etməkdir. Bunun üçün obyekti 12 bərabər sektora bölən xəyali xətlər çəkilir (hesablama nöqtəsi olaraq coğrafi mərkəz götürülür). Sektorlar bu cür yerləşdirilmişdir: şərq  Qoç, cənub  Xərçəng, qərb  Tərəzi, şimal  Oğlaq; qalan digərləri bürclərin araşdırma qaydalarına əsasən yerləşdirilib. Bununla yanaşı, hər sektorda qəribə olsa da, həmişə müvafiq bürcün mahiyyətini əks etdirən obyektlər olur. Gəlin bu nəzəriyyə prizmasından Bakının ətraf ərazilərinə nəzər salaq. Buna əsas olaraq paytaxtımızın ən mərkəzində yerləşən nöqtəni  Keşlə dəmiryol stansiyasını götürsək, "şəhər bürcü" nəzəriyyəsinin Bakı həqiqətlərində nə qədər aydın şəkildə ortaya çıxdığını öyrənəcəyik.
Qoç
BABƏK PROSPEKTİ, ZİRƏ VƏ GÜRGƏN ŞƏHƏRƏTRAFI QƏSƏBƏLƏRİ, PİRALLAHI ADASININ CƏNUB-QƏRB HİSSƏSİ
Qoç  başlanğıc nöqtəsi, bürcün ilk işarəsidir. Onun sektorunda, adətən, şəhərin təməli və ya ərazinin tarixi adları ilə əlaqəli yerlər, o cümlədən, yerli sənayenin əsas obyektləri yerləşir. Üstəlik, qabaqcılların və ixtiraların mövzusu da çox vaxt burada öz əksini tapır. Od ünsürünə aid olan Qoç bürcü yolu işıqlandırır, buna görə də burada mayaklara rast gəlmək mümkündür; bu həm də qəhrəmanların işarəsidir, odur ki, burada onların adları obyektlərin adlarında öz əksini tapa bilər. Kənd təsərrüfatında bu işarə nadir bitkilərin və növlərin yetişdirilməsini "idarə" edir. Bakıda Qoç sektorunda Babək prospekti yerləşir  budur, qəhrəmanın adı ilə əlaqəli bir toponim! Şəhər kənarında, eyni sektorda nadir və bahalı kənd təsərrüfatı məhsulu olan zəfəran yetişdirilən Zirə qəsəbəsi yerləşir. Bir az şərqdə, Gürgən qəsəbəsinin yaxınlığında bütün yarımadaya adını verən Abşeronun qədim yaşayış yerinin xarabalıqları var. Yeri gəlmişkən, burada ən böyük Abşeron mayaklarından biri yerləşir. Qoç bürcünün əlamətlərinin siyahısı bununla bitmir. Daha sonra nə vaxtsa Azərbaycanda dənizdə neft hasilatına başlayan Pirallahı adası gəlir. Ötən əsrin ortalarında adanı dəniz yataqlarından hasil edilən neftin ixracı üçün materiklə birləşdirən iddialı damba layihəsi həyata keçirildi. Ancaq qabaqcılların ən böyük enerjisi Qoç sektorundakı son səyahət nöqtəsində hiss olunur. Çünki bu məntəqə  Neft Daşlarıdır. Dənizin ortasında inşa edilən məşhur neft şəhəri tariximizin şanlı bir hissəsi olmaqdan savayı, həm Azərbaycanın uzaq şərq nöqtəsidir, həm də Ginnesin Rekordlar Kitabına düşən ən birinci dəniz neft platformasıdır.
Buğa
ƏHMƏDLİ VƏ HƏZİ ASLANOV METRO STANSİYALARI ƏTRAFI, GÜNƏŞLİ QƏSƏBƏSİ, ZIĞ ŞOSSESİ
Buğa yemək yeməyi sevir və buna görə də qida sənayesi və ictimai iaşə sahələrinə yaxşı bələddir. Onun sektorunda ləzzətli meyvə və tərəvəzlər yetişdirilə bilər. Bu işarə dulusçuluq sənətini də “idarə edir”: çünki keramika üçün material olaraq gil, torpaqdan istifadə olunur, Buğa isə Torpaq ünsürünə aid işarədir. Veneranın himayəsində olan Buğa bürcü xeyirxah və başqalarına kömək etməyə meyllidir, bu da xeyriyyəçilik məntəqələrinin çoxluğu ilə özünü büruzə verir. Həm də Buğa sektorunda başqalarına nisbətən öz idarəçisi haqqında vizual xatırlatmaları var  buğa və onunla bağlı toponimlərin təsvirləri. Bakıda Buğa sektoru Həzi Aslanov metro stansiyasının yaxınlığında yerləşən restoran, kafe və şirniyyat mağazaları əsl bürcləri ilə əlamətdardır. Estafeti Günəşli qəsəbəsi davam etdirir, burada öküz heykəlini görmək mümkündür. Yaxınlıqda kərpic zavodu var, bişirilmiş kərpiс isə dulusçuluq işidir! Şəhərdən kənarda Buğanın nüfuzunu uzunsov və acı dadı olan unikal soğan növünün yetişdirildiyi Hövsan qəsəbəsi dəstəkləyir. Xeyriyyəçilik isə bu sektorda Zığ şossesində yerləşən katolik evsizlər sığınacağı ilə təmsil olunur.
Əkizlər
HƏZİ ASLANOV QƏSƏBƏSİ, NOBEL PROSPEKTİNİN BİR HİSSƏSİ, ZIĞ QƏSƏBƏSİ
Hava ünsürünə aid Əkizlər bürcü səyahət və kommunikasiya, qısa nəqliyyat məntəqələri və nəqliyyat məhsulları istehsalı, həmçinin məlumat mərkəzləri, təhsil və ticarət obyektlərini "idarə edir". Əkizlərin Bakı sektorunda bölgə üzrə haqqı çatdığı hər bir şeyi tapmaq olar. Nobel prospektində paytaxtın televiziya kanallarından birinin  Xəzər TV-nin qərargahı yerləşir. Bir az şərq tərəfə doğru, Həzi Aslanov metro stansiyası ərazisində paytaxtın ən böyük "Bravo" marketi yerləşir. Şəhər kənarında Əkizlər bürcünün mahiyyətini C.Naxçıvanski adına Hərbi lisey və yeni “Zığ” Quru Yük Limanı təcəssüm edirlər. Yeri gəlmişkən, sovet dönəmində Zığ qəsəbəsi yaxınlığında ekranoplanların modelləri  dinamik hava yastığı üzərində gəmilər, desantçının enişi ilə əlaqəli xüsusi nəqliyyat növü sınaqdan keçirilirdi.
Xərçəng
KEŞLƏ QƏSƏBƏSİ, AĞ ŞƏHƏR
Xərçəng sektorunun ərazisi kütləvi tarixi abidələrlə və kultlaşmış inşalarla qeyd olunur. Bundan əlavə, pul vəsaiti Xərçəngə müxtəlif şəkildə axın edir. Əlbəttə ki, su ünsürünə aid Xərçəng su hövzələrini təcəssüm edir. Daha doğrusu, dəniz, çay portları və limanlarını. Bakının Xərçəng sektorunda tarix və maliyyə bir-biri ilə bağlıdır. İnqilabdan əvvəlki və sovet illərindəki neft müəssisələrinin indiki Ağ şəhərdə yerləşməsi bunun sübutudur, həmçinin Nobel qardaşlarının Ev-Muzeyinin keçmiş iqamətgahının yeri  bu ərazinin zavod rayonu olduğu və Qara şəhər adlandırıldığı dövrlərin xatırlatmasıdır. Bakı yük limanı uzun müddət burada yerləşib  hazırda Ələt qəsəbəsinə köçürülüb. Xərçəng sektorundakı kultlaşmış binalardan Keşlə qəsəbəsində yerləşən Şah Abbas məscidini (XVII əsr) qeyd etmək olar. Eyni sektorda biz Azərbaycan Tibb Muzeyini görürük – bu bürcün ərazisində hətta tibb də tarixi bir şəkildə təqdim olunur. Xərçəng bürcü altında anadan olmuş Şah İsmayıl Xətainin adını daşıyan metro stansiyası da burada yerləşir.
Şir
28 MAY, SAHİL, İÇƏRİŞƏHƏR METRO STANSİYALARININ ƏTRAFI, DƏNİZKƏNARI PARK, BAYIL
Şir  yaradıcılıq, təmtəraq və dinc dövləti təmsil edən bayram bürcüdür. Onun sektoru adətən ən çox ziyarət edilir, çünki burada, bir qayda olaraq, mədəniyyət və incəsənət müəssisələri, administrasiya binaları, parklar, oyun sahələri və digər əyləncə yerləri, habelə müxtəlif uşaq məktəbdənkənar müəssisələri yerləşir. Paytaxtımızda Şir sektoru şəhər bürcünün nəzəriyyəsini tamamilə doğruldur: sözün əsl mənasında burada yan-yana Azərbaycan Prezidenti Administrasiyasının binası, şəhərin tarixi mərkəzi, Fəvvarələr Meydanı, Dövlət Filarmoniyası, Dənizkənarı Park, Respublika Uşaq-Gənclər İnkişaf Mərkəzi, o cümlədən, Azərbaycan Milli Xalça Muzeyi, Milli Azərbaycan Tarix Muzeyi, Azərbaycan Milli İncəsənət Muzeyi və Muzey Mərkəzi daxil olmaqla bir neçə muzeylər yerləşir.
Qız
NİZAMİ, ELMLƏR AKADEMİYASI VƏ İNŞAATÇILAR METRO STANSİYALARININ ƏTRAFI, BADAMDAR QƏSƏBƏSİ
Qız – şəfa tapmağı və öyrənməyi sevir. Onun şəhər sektorunda, bir qayda olaraq, bir çox tibb müəssisəsi, müxtəlif profilli universitetlər, həmçinin standartlaşdırma və statistika ilə əlaqəli elmi müəssisələr və obyektlər var. Bakıda Qız bürcünün sektoru Yasamal qəsəbəsində xəstəxanalar və klinikaların sıx yerləşməsi ilə qeyd olunur. Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası və onun adını daşıyan metro stansiyası, Azərbaycan Dillər Universiteti, Azərbaycan Memarlıq və İnşaat Universiteti, Bakı Dövlət Universiteti də burada yerləşir. Qız bürcü sektoruna xas olan digər qurumlardan Dövlət Statistika Komitəsi və Azərbaycan Hidrometeorologiya Mərkəzini qeyd etmək lazımdır.
Tərəzi
NƏRİMAN NƏRİMANOV VƏ GƏNCLİK METRO STANSİYALARI ƏTRAFI, YENİ YASAMAL QƏSƏBƏSİ
Tərəzi bürcü  harmoniya, komfort və gözəllik işarəsidir. Onların sektorunda adətən diplomatiya, həmçinin incəsənət və əyləncə ilə əlaqəli qurumlar var. Orada, bir qayda olaraq, elit butiklər və gözəl infrastrukturu olan sıx salınmış yaşayış məhəllələri yerləşir. Bakıda, Tərəzi bürcünün ərazisində yazıçı və diplomat N.Nərimanov adına metro stansiyası var. Burada ölkənin ən böyük muzey və sərgi məkanlarından biri  Heydər Əliyev Mərkəzi, o cümlədən, Tofiq Bəhramov adına stadion yerləşir. Əyləncə və ticarət (qlamur ab-havası ilə) böyük Gənclik Mall ticarət mərkəzi, geniş infrastruktura malik məhəllələr isə Yeni Yasamal qəsəbəsində yaşayış komplekslərinin çoxluğu ilə ilə təmsil olunur.
Əqrəb
20 YANVAR VƏ MEMAR ƏCƏMİ METRO STANSİYALARININ ƏTRAFI, AVTOVAĞZAL
Hər bir su ünsürünə aid bürclər kimi, Əqrəb də su hövzələrini təcəssüm edir, lakin onun idarəsi altında əsasən yeraltı – torpaq və kanalizasiya sisteminin suları var. Bu bürc həm də zirzəmiləri də idarə edir, odur ki, onun ərazisinin sektorunda müvafiq obyektlərə rast gəlmək olar. Bundan əlavə, hərbi fənlər və idmanla əlaqəli qurumlar da onun təsir zonasına aiddir. Bakıdakı Əqrəb sektorunda Xocahəsən gölü, həmçinin paytaxtın kanalizasiya sistemindən məsul olan Azərsu şirkətinin baş ofisi yerləşir. Yeraltı sular mövzusunu eyni sektorda, lakin şəhərdən kənar yerləşən məşhur palçıq vulkanları davam etdirir. Zirzəmi mövzusunu isə Bakı metropoliteninin təmiri üçün tikilən iki böyük depo: "Xocahəsən" və "Dərnəgül" davam etdirir. Əqrəb sektorunun hərbi-idman istiqaməti Bakı Atıcılıq Mərkəzi və taekvondoçu heykəli ilə təcəssüm olunur.
Oxatan
NƏSİMİ VƏ AZADLIQ METRO STANSİYALARININ ƏTRAFI, BİNƏQƏDİ VƏ BİLƏCƏRİ QƏSƏBƏLƏRİ
Oxatan bürcü  güc və dəyişiklik işarəsidir, dəyişikliklər isə çox vaxt yollarla bağlıdır. Oxatan sektorunda uzun məsafəli nəqliyyatla əlaqəli obyektlərin yerləşməsi təəccüblü deyil. Şəhərdən gələn ən uzun yollar buradan başlayır. Bundan əlavə, bu sektorda tez-tez atlarla əlaqəli obyektləri tapa bilərsiniz: axı Oxatan, əslində kentavrdır! Bakı yaxınlığındakı Oxatan sektorunda Azərbaycan Dəmir Yolunun ən böyük çeşidləmə stansiyalarından biri olan Biləcəri stansiyası yerləşir. Buradan bütün ölkədən keçən dəmir yolunun əsas xətti başlayır. Oxatan və Əqrəb sektorlarının sərhədində Bakı Dövlət Cıdır Meydanı yerləşir. Binəqədi qəsəbəsində isə unikal bitum gölü mövcuddur ki, burada tarixdən əvvəlki heyvanların, o cümlədən atların qalıqları tapılmışdır.
Oğlaq
ULDUZ VƏ BAKMİL METRO STANSİYALARININ ƏTRAFI, BÖYÜKŞOR GÖLÜ
Oğlaq bürcünün idarəsində "dağlar"  aşağı mərtəbəli binaların arasında yerləşən şəhərin ən hündür mərtəbəli binaları, o cümlədən inzibati qurumlar və ağır sənaye müəssisələri yerləşir. Bundan əlavə, Oğlaq sektorunda buz və duz mədəni ilə əlaqəli obyektləri tapmaq olar. Bakıda Oğlaq "dağları"  Heydər Əliyev prospektindəki göydələnlərdir və onlar həqiqətən az mərtəbəli binalar arasında yerləşir: bura uzun müddət yaşayış binalarının tikilməsi qadağan olunduğu zavod zonası olub. Bu yeni göydələnlərin bəzilərində böyük şirkətlərin ofisləri yerləşir. Bir vaxtlar burada yerləşən zavodlar arasında Bakı Məişət Kondisionerləri zavodu da var idi  bu da Oğlaq bürcünün buzudur! Böyükşor gölündə isə uzun müddət duz mədəni olub.
Dolça
QARA QARAYEV VƏ NEFTÇİLƏR METRO STANSİYALARININ ƏTRAFI, BİNƏ, ZABRAT, BALAXANI, NARDARAN QƏSƏBƏLƏRİ
Dolça yüksək texnologiyalar, elektrik, kino və hava nəqliyyatı ilə əlaqəli hər şeyə himayəçilik edir. O, super müasir memarlığı sevir, bundan əlavə isə bu bürcün idarəsi altında xarici ölkələrlə əlaqə qurmaq üçün cavabdeh olan obyektlər yer alır. Dolçanın Bakı sektoru bu təsvirə mükəmməl uyğun gəlin: burada paytaxtın əsas hava qapıları  Heydər Əliyev Hava Limanı, həmçinin Zabrat qəsəbəsində vertolyot meydançası yerləşib. Futuristik memarlıq Milli Gimnastika Arenasının binası ilə təcəssüm olunub. Dolça sektoruna həm də 1898-ci ildə Azərbaycanda ilk film nümayişinin keçirildiyi işçi klubunun yerləşdiyi Balaxanı qəsəbəsi də daxildir. Film nümayişini bakılı fotoqraf Aleksandr Mişon keçirib. Xarici münasibətlərdən danışsaq, o zaman Qara Qarayev metro stansiyasının yaxınlığında Azərbaycan vətəndaşlarının xarici vətəndaşlarla nikahlarının bağlandığı şöbə yerləşir. Nardaran qəsəbəsində isə Böyük Vətən Müharibəsi illərində düşmən cəbhəsinə keçmək üçün hazırlaşdırılan kəşfiyyatçı məktəbi fəaliyyət göstərirdi.
Balıqlar
SURAXANI, QALA, ŞÜVƏLAN, MƏRDƏKAN QƏSƏBƏLƏRİ
Balıqlar bürcü sirr və din işarəsidir. Onun ərazisində, bir qayda olaraq, kultlaşmış tikililər, ibadət yerləri, o cümlədən, monastırlardan sanatoriyalara qədər tək qalmaq üçün yerlər və çoxlu yaşıllıqlar var: bağlar, parklar, meşələr. Əlbəttə ki, çox sayda su hövzələri  axan deyil, durğun sular var: gölməçələr, göllər və s. Balıqlar dar, əyri-üyrü yolları sevirlər. Balıqların Bakı sektorunda ən məşhur nöqtəsi Suraxanı qəsəbəsində yerləşən atəşpərəstlərin "Atəşgah" məbədidir. Əhəmiyyətli dini tikili olaraq eyni zamanda Şüvəlan qəsəbəsində Mir-Mövsüm ağa məscididir. Turistlər həvəslə Qala qəsəbəsində etnoqrafik muzey-qoruğu ziyarət edirlər. Burada məscidlərin birində vaqon rəfləri kimi dar münzəvi hücrələri qorunub saxlanılıb  əsl tək qalmaq üçün yer! Balıqlar sektorunun etalon təcəssümü çox sayda ziyarətgah, kurort, yaşıllıq və dendrari parkında böyük süni göldür. Bütün bu möhtəşəmlik dolaşıq dalanlarla birləşir, burada azmamaq mümkün deyil.

Городской зодиак, или 12 секторов Баку
Интересным разделом астрологии служит составление гороскопа для населенных пунктов. Для этого проводятся воображаемые линии, делящие объект на 12 равных секторов (точкой отсчета служит географический центр). Размещаются сектора так: восточный – Овен, южный – Рак, западный – Весы, северный – Козерог; между ними все остальные, согласно порядку следования знаков зодиака. При этом в каждом секторе, как ни странно, всегда оказываются именно те объекты, что отражают суть соответствующего знака. Рассмотрим же сквозь призму этой теории Баку с его пригородами. За основу возьмем точку в самом центре нашей столицы – железнодорожную станцию Кешля – выясним, насколько четко теория «городского зодиака» проявляется в бакинских реалиях.
Овен
ПРОСПЕКТ БАБЕКА, ПРИГОРОДНЫЕ ПОСЕЛКИ ЗИРЯ И ГЮРГЯН, ЮЖНАЯ ЧАСТЬ ОСТРОВА ПИРАЛЛАХИ
Овен – стартовый рубеж, первый знак зодиака. В его секторе обычно располагается нечто связанное с основанием города или историческим названием местности, а также объекты главной отрасли местной промышленности. При этом часто отражается тема первопроходцев и изобретений. Огненный Овен освещает путь, поэтому здесь можно встретить маяки; это также знак героев, так что здесь их имена могут стать названиями объектов. В сельском хозяйстве этот знак «курирует» выращивание редких культур и пород. В секторе Овна в Баку расположен проспект Бабека – вот и топоним с именем героя! За городом, в этом же секторе, находится поселок Зиря, где выращивают шафран – редкую и дорогую сельскохозяйственную культуру. Далее на восток, близ поселка Гюргян, находятся развалины древнего поселения Абшерон, давшего название всему полуострову. Кстати, тут находится и самый крупный из абшеронских маяков. На этом перечень ярких примет Овна не заканчивается. Далее идет остров Пираллахи, близ которого когда-то началась морская добыча нефти в Азербайджане. В середине прошлого века здесь был реализован смелый проект дамбы, соединившей остров с материком, чтобы вывозить нефть, добываемую на морских месторождениях. Но сильнее всего энергетика первопроходцев ощущается в конечном пункте путешествия по сектору Овна. Потому что этот пункт – Нефтяные Камни. Знаменитый город нефтяников, выстроенный среди моря, – не только славная часть нашей истории, но и крайняя восточная точка Азербайджана, а также старейшая нефтяная платформа в мире, занесенная в Книгу  рекордов Гиннесса.
Телец
ОКРЕСТНОСТИ СТАНЦИЙ МЕТРО ƏHMƏDLI И HAZI ASLANOV, ПОСЕЛОК ГЮНЕШЛИ, ЗЫХСКОЕ ШОССЕ
Телец любит поесть, а потому ведает предприятиями пищевой промышленности и общепитом. В его секторе могут выращиваться вкуснейшие фрукты и овощи. Этот знак «курирует» и гончарное ремесло: ведь материалом для керамики служит глина, земля, а Телец – знак Земли. Опекаемый Венерой Телец добр и склонен помогать другим, что проявляется в наличии пунктов благотворительности. А еще в секторе Тельца чаще, чем в других, встречаются наглядные напоминания о его управителе – изображения быков и связанные с ними топонимы. В Баку сектор Тельца отмечен настоящим созвездием ресторанов, кафе и кондитерских возле станции метро Həzi Aslanov. Эстафету продолжает поселок Гюнешли, где можно увидеть статую быка. Неподалеку находится кирпичный завод, а обжиг кирпичей – то же гончарное дело! За пределами города репутацию Тельца поддерживает поселок Говсан, где выращивают уникальный сорт лука – с удлиненными корнеплодами и потрясающе острым вкусом. Ну, а благотворительность в этом секторе представлена католическим приютом для бездомных на Зыхском шоссе.
Близнецы
ПОСЕЛОК АЗИ АСЛАНОВА, ЧАСТЬ ПРОСПЕКТА НОБЕЛЯ, ПОСЕЛОК ЗЫХ
Близнецы, знак Воздуха, «заведует» путешествиями и коммуникациями, пунктами коротких перевозок и транспортными разработками, а также информационными центрами, объектами образования и торговли. В бакинском секторе Близнецов можно найти все, что ему полагается по штату. На проспекте Нобеля здесь находится штаб-квартира одного из столичных телеканалов – Хазар TV. Чуть восточнее, в районе метро Həzi Aslanov, расположился крупнейший в столице маркет «Браво». За городом суть знака Близнецов воплощают Военный лицей имени Дж.Нахчыванского и новый сухогрузный порт «Зых». Кстати, близ поселка Зых в советское время испытывались модели экранопланов – морских судов на динамической воздушной подушке, особого вида транспорта, связанного с высадкой десанта.
Рак
ПОСЕЛОК КЕШЛЯ, БЕЛЫЙ ГОРОД
Территория сектора Рака бывает отмечена массой исторических памятников, а также культовыми сооружениями. Кроме того, к Раку стекаются финансы в самом разном виде. И, конечно же, как всякий знак Воды, Рак ведает водоемами. Точнее, морскими и речными портами и пристанями. В бакинском секторе Рака история и финансы сплелись неразрывно. Доказательством тому служит скопление нефтяных предприятий в дореволюционные и советские годы на месте нынешнего Белого города, а также Дом-музей братьев Нобель в их бывшей резиденции – напоминание о тех временах, когда эта территория была заводским районом и именовалась Черным городом. Здесь долгое время находился и бакинский грузовой порт – сейчас он перенесен в поселок Алят. Из культовых сооружений в секторе Рака можно отметить мечеть Шаха Аббаса (XVII век) в поселке Кешля. В этом же секторе мы видим Азербайджанский музей медицины – на территории этого знака даже медицина подается в историческом ключе. Здесь же находится и станция метро, названная именем Шаха Исмаила Хатаи, рожденного под знаком Рака.
Лев
ОКРЕСТНОСТИ СТАНЦИЙ МЕТРО 28 MAY, SAHİL, İCƏRİ ŞƏHƏR, ПРИМОРСКИЙ ПАРК, БАИЛ
Лев – знак-праздник, ведающий творчеством, торжествами и мирной властью. Его сектор обычно бывает наиболее посещаемым, потому что тут, как правило, располагаются учреждения культуры и искусства, здания администрации, парки, игровые зоны и другие места развлечений, а также различные детские внешкольные учреждения. В нашей столице сектор Льва полностью оправдывает теорию городского зодиака: буквально бок о бок расположены здание Президентской администрации Азербайджана, исторический центр города, Площадь фонтанов, Азгосфилармония, Приморский парк, Республиканский центр развития детей и молодежи, а также ряд музеев, в том числе Азербайджанский национальный музей ковра, Национальный музей истории Азербайджана, Национальный музей искусств Азербайджана и Музейный центр.
Дева
ОКРЕСТНОСТИ СТАНЦИЙ МЕТРО NİZAMİ, ELMLƏR AKADEMİYASI И İNŞAATCILAR, ПОСЕЛОК БАДАМДАР
Дева любит лечиться и учиться. В ее секторе города, как правило, находится много медицинских учреждений, вузов самого различного профиля, а также научных учреждений и объектов, связанных со стандартизацией и статистикой. В Баку сектор Девы отмечен конгломератом больниц и клиник в поселке Ясамал. Здесь же находится Национальная академия наук Азербайджана и станция метро, названная в ее честь, Азербайджанский университет языков, Азербайджанский университет архитектуры и строительства, Бакинский Государственный университет. Из других учреждений, типичных для сектора Девы, стоит отметить Госкомитет по статистике и Гидрометцентр Азербайджана.
Весы
ОКРЕСТНОСТИ СТАНЦИЙ МЕТРО NƏRİMAN NƏRİMANOV И GƏNCLİK, ПОСЕЛОК ЕНИ ЯСАМАЛ
Весы – знак гармонии, комфорта и красоты. В их секторе обычно находятся учреждения, связанные с дипломатией, а также заведения, связанные с искусством и зрелищами. Там же, как правило, располагаются элитные бутики и плотно застроенные жилые кварталы с отличной инфраструктурой. В Баку на территории Весов расположена станция метро, названная в честь Н.Нариманова – литератора и дипломата. Здесь находится одна из крупнейших музейных и выставочных площадок страны – Центр Гейдара Алиева, а также стадион имени Тофика Бахрамова. Развлечения и торговля (с оттенком гламура) представлены крупным торговым центром Gənclİk Mall, а кварталы с разветвленной инфраструктурой – скоплением жилых комплексов в поселке Ени Ясамал.
Скорпион
ОКРЕСТНОСТИ СТАНЦИЙ МЕТРО 20 YANVAR И MEMAR ƏCƏMİ, АВТОВОКЗАЛ
Как и всякий водный знак, Скорпион заведует водоемами, но под его началом находятся в основном подземные воды: грунтовые и система канализации. Он ведает и вообще всякими подземельями, так что в его секторе местности можно встретить соответствующие объекты. Кроме того, к зоне его влияния относятся учреждения, связанные с военными дисциплинами и спортом. В секторе Скорпиона в Баку находится озеро Ходжасан, а также головной офис компании Azərsu, в ведении которой находится в том числе и канализационная система столицы. Тему подземных вод продолжают знаменитые грязевые вулканы, расположенные в этом же секторе, только за городом. А тему подземелий – два строящихся крупных депо для ремонта вагонов Бакинского метрополитена: «Ходжасан» и «Дарнагюль». Военно-спортивное направление сектора Скорпиона воплощают Бакинский стрелковый центр и памятник тхэквондисту.
Стрелец
ОКРЕСТНОСТИ СТАНЦИЙ МЕТРО NƏSİMİ И AZADLIQ, ПОСЕЛКИ БИНАГАДИ И БАЛАДЖАРЫ
Стрелец – знак власти и перемен, а перемены часто так или иначе связаны с дорогами. Немудрено, что в секторе Стрельца обычно располагаются объекты, связанные с транспортом дальнего следования. Здесь начинаются самые длинные дороги, ведущие из города. Кроме того, в этом секторе часто можно встретить объекты, связанные с лошадьми: ведь Стрелец, по сути, кентавр! В секторе Стрельца близ Баку находится одна из крупнейших сортировочных станций Азербайджанской железной дороги – Баладжары. От нее берет начало основная линия железной дороги, пересекающей всю страну. На границе секторов Стрельца и Скорпиона находится Бакинский государственный ипподром. А в поселке Бинагади расположено уникальное битумное озеро, в котором были найдены останки доисторических животных, в том числе и лошадей.
Козерог
ОКРЕСТНОСТИ СТАНЦИЙ МЕТРО ULDUZ И BAKMİL, ОЗЕРО БЁЮКШОР
В ведении Козерога находятся «горы» – наиболее высокие здания в городе, расположенные среди низкоэтажной застройки, а также административные учреждения и предприятия тяжелой промышленности. Кроме того, в секторе Козерога можно найти объекты, связанные со льдом и добычей соли. «Горы» Козерога в Баку – это небоскребы на проспекте Гейдара Алиева, и они действительно расположены в районе более низкой застройки: это долгое время была заводская зона, где строить жилые дома запрещалось. В некоторых из этих новейших высоток расположены головные офисы крупных компаний. Среди заводов, что когда-то располагались тут, был и Бакинский завод бытовых кондиционеров – вот он, лед Козерога! А на озере Бёюкшор долгое время велась промышленная добыча соли.
Водолей
ОКРЕСТНОСТИ СТАНЦИЙ МЕТРО QARA QARAYEV И NEFTCİLƏR, ПОСЕЛКИ БИНА, ЗАБРАТ, БАЛАХАНЫ, НАРДАРАН
Водолей опекает все связанное с высокими технологиями, электричеством, кино и воздушным транспортом. Он любит суперсовременную архитектуру, а кроме того, в ведении этого знака – объекты, так или иначе отвечающие за связи с заграницей. Бакинский сектор Водолея идеально соответствует этому описанию: тут расположены главные воздушные ворота столицы – аэропорт Гейдара Алиева, а также вертолетная площадка в поселке Забрат. Футуристическая архитектура представлена зданием Национальной гимнастической арены. В сектор Водолея входит и поселок Балаханы, в рабочем клубе которого в 1898 году состоялся первый в Азербайджане киносеанс – его провел бакинский фотограф Александр Мишон. Если говорить о связях с заграницей, то недалеко от станции метро Qara Qarayev находится загс, в котором регистрируют браки граждан Азербайджана с иностранцами. А в поселке Нардаран в годы Великой Отечественной войны располагалась школа разведчиков, которых готовили для заброски в тыл врага.
Рыбы
ПОСЕЛКИ СУРАХАНЫ, ГАЛА, ШУВЕЛЯН, МАРДАКЯН
Рыбы – знак тайны и религии. На его территории, как правило, располагаются культовые сооружения и места поклонения, а также всевозможные места уединения – от монастырей до санаториев – и множество зелени: сады, парки, рощи. И, конечно, много водоемов – как правило, не проточных, а со стоячей водой: пруды, озера и т.п. А еще Рыбы любят узкие, извилистые улочки. Самый известный пункт бакинского сектора Рыб – храм огнепоклонников Атешгях, что в поселке Сураханы. Важным культовым сооружением является также мечеть Мир-Мовсума ага в поселке Шувелян. Туристы охотно посещают этнографический музей-заповедник в поселке Гала, где в одной из мечетей сохраняются тесные, как вагонные полки, кельи отшельников – истинные места уединения! Эталонным воплощением сектора Рыб является поселок Мардакян с его многочисленными святынями, санаториями, густой зеленью и большим прудом в дендрарии. Все это великолепие соединяют петляющие улочки, в которых немудрено и заблудиться.