KİŞİ VƏ QADIN: YARIM ƏSR SONRA
O, Jak Deminin filmində Lolanı – pozğun aristokrat qadını oynayıb, lakin tamaşaçılar onu daha çox Klod Leluşun "Kişi və Qadın" filmindəki Anna Qotye obrazı ilə xatırlayırlar. Və budur, indi fransız kinosunun ikonu Anuk Eme 87 yaşında 2019-cu ildə çəkilmiş "Həyatın ən yaxşı illəri" filmi ilə ekranlara qayıdır. Klod Leluş bu filmdə "Kişi və Qadın"ın qəhrəmanları ilə 53 il sonra nə baş verdiyini göstərir.
Anna Qotye sizi nə ilə cəlb etdi ki, siz bu obraza qayıtmağa qərar verdiniz?
"Kişi və Qadın" filmi Kann Film Festivalında Qızıl Palma Budağı mükafatı ilə təltif olunduqdan sonra bu filmin 53 il ötdükdən sonra çəkilişlərinə davam etmək, bəlkə də, həyatımdakı ən böyük macəra oldu. Hələ də nə olduğunu anlamadım, amma şübhəsiz ki, bu gözəl bir şey idi. Hərçənd həyatımda bir çox sərgüzəştlər, gözəl görüşlər, xarizmatik kişilər olub... Klod mənə yeni filmində çəkilməyi təklif etdikdə, mən ondan heç nə soruşmadım, sadəcə "Hə!" cavabını verdim. Mənim üçün o bir ailədir, onun üçün ən kiçik rollara çəkilməyə belə hazıram. Bundan başqa, mən Anna Qotye obrazına aşiq idim və əgər qəhrəmanını sevirsənsə, o zaman onun başına nə gəldiyini bilmək istəyirsən... 1966-cı ildə keçirilən premyeramızı, ardından da çoxsaylı mükafatlandırma mərasimlərini hələ də xatırlayıram. "Qızıl Qlobus", "Oskar" – bunlar füsunkar, unudulmaz anlar idi... Yadımdadır, filmimiz "Oskar" mükafatında qalib elan olunanda salonu alqışlar bürümüşdü. Klodun üzündə böyük sevinc hissi gördüm... Çox təsirləndirici bir səhnə idi – gənc oğlan, utanaraq gurultulu kütlənin qarşısında dayanmışdı. Mənə elə gəlir ki, bu cür gurultunu bir tək Spilberqin "Yadplanetli" fiminin mükafatlandırılmasında görmüşdüm! Ancaq çəkilişləri xatırlayanda, istər-istəməz taleyin absurdluğuna gülmək istəyirəm. Klod bu kiçik filmə öz pulunu yatırdı və əgər aqibəti uğursuz olsaydı, bu sahəni tərk edib başqa peşə axtaracağına and içmişdi. Buna görə də o, bu film üzərində elə çalışırdı ki, sanki sonuncu filmidir. Hər şeyi sonuncu dəfə etdiyində əlindən gələni əsirgəmirsən – axı itirəcəyin başqa bir şey yoxdur! Ssenarini özü yazdı, filminin rejissoru, prodüseri, operatoru və montajçısı da özü oldu. Jan-Lui o zamanlar artıq məşhur bir aktyor idi, xüsusilə Roje Vadim ilə işlədikdən sonra. Məni Federiko Fellininin filmlərindən tanıyırdılar, amma hər gün çəkilişlərə gəldiyimdə makiyajımı özüm etməliydim. Bütün heyət üçün təkcə bir stilistimiz var idi, o nəinki hamı üçün kostyum seçirdi, həm də aktyorların saç düzümünü edirdi.
"Kişi və Qadın" filmində qadını görmək üçün kişinin qatarın arxasınca qaçdığı səhnə məni həmişə heyran edib. Həmişə belə bir kişi ilə qarşılaşmaq istəyirdim. Dünyada belə biriləri varmı?
"Kişi və Qadın" filminin süjeti Klodun ağlına bir dəfə səhər tezdən Normandiyada, Dovil çimərliyində iti olan bir qadınla rastlaşdığında gəlib. Onun obrazı uzun müddət Klodun ağlından çıxmayıb. O, tez-tələsik Parisə qayıdır ki, öz təəssüratlarını kağıza köçürsün. Klod həmişə real həyatdan ilham alaraq ssenarilər yazırdı. Və qadınla görüşmək üçün həyatını riskə atan adam, Klodun özü idi. Amma həmin qadın mən və ya Normandiyadakı naməlum xanım deyildi, tamamilə başqa bir qadın idi. Bunu dəqiq bilirəm, baxmayaraq ki, Klod şəxsi hekayələrini bölüşməyi xoşlamırdı.
Necə düşünürsünüz, belə sevgi necə yaranır?
Belə sevgi üçün cəsarət lazımdır. Anna üç söz yazaraq Jan-Luiyə teleqram göndərir: "Mən səni sevirəm". O dövrdə belə bir addım sonradan özü-özlüyündə onların həyatını dəyişən cəsarət aktı idi. Ən çətini bu addımı atmaq idi, amma bu addım atılıbsa, həyat dərhal mənalı olmağa başlayır. Ancaq cəsarətlə yanaşı insanlar həm də emosional ziyalılığa sahib olmalıdırlar. İz qoyan görüşlər yalnız stereotiplərdən kənarda yaşayan və həssaslığı inkişaf olunmuş insanlarla baş verə bilər. Klodun əsl kişi hisslərini utanmadan göstərməsi çox xoşuma gəldi. Teleqramı aldıqdan sonra Jan-Lui maşınla yol gedir və sevgilisi ilə çox açıq xəyali bir dialoq aparır. Kişilər nadir hallarda bu cür düşüncələrini ucadan səsləndirirlər, buna görə, bunu bizə göstərdiyinə görə Kloda təşəkkür edirəm. Kino qeyri-adi bacarığa malikdir: filmlərə baxdıqda, digər insanların xatirələrini mənimsəyirik, elə bilirik ki, gördüklərimiz bizim başımıza gəlib. Anna və Jan-Luinin sevgisi həqiqətən sevginin nə olduğunu başa düşən və yoluna çıxan hər bir şeyi yaşamağa hazır olan hər kəsin sevgisinə çevrildi.
Anna və Jan-Luinin yenidən görüşmə səhnəsi çox təsirləndiricidir. Çəkiliş tərəfdaşınızı illər sonra gördükdə nələr hiss etdiniz?
Filmlərə çəkiləndə mən heç vaxt heç nəyi təhlil etmirəm – yalnız o anı gerçək həyat kimi yaşayıram. Biz Jan-Lui ilə o ana qərq olduq və hadisələrin öz-özünə baş verməsinə izn verdik. Bu sehrli bir şey idi... Əvvəlki Jan-Lui qeyri-adi bir personaj idi: istedadlı, poetik, çılğın, yaraşıqlı və olduqca həssas. Mənim həmişə belə kişilər xoşuma gəlib. Biz reallıqda heç vaxt yaxın olmamışıq, amma Jan-Lui həmişə mənim həyatımda vacib yer tutub. Düşünürəm ki, o da mənim üçün eyni şeyi hiss edib və "Kişi və Qadın" filmi bizi əbədi olaraq bir-birimizə bağlayıb. Yeni filmdə o mənə deyir: "Biz təxminən eyni yaşdayıq, amma nədənsə mənə elə gəlir ki, siz məndən iyirmi yaş kiçiksiniz", mən isə cavab verirəm: "İnsanlarda bu təsiredici təravət və sadəlövhlük xoşuma gəlir, xüsusən də, orta yaşlarda olduqda". Bu görüş bir dublda çəkildi. Hələ gənc olanlar üçün həyat haqqında danışmaq çətindir. Ancaq kifayət qədər yaşamısınızsa, o zaman həyatla bağlı söhbətlər öz-özünə yaranır. Yeni filmdə Jan-Lui yaddaşını itirir, bütün görüşlərindən sadəcə birini – bir vaxtlar sevdiyi qadınla olan görüşünü xatırlayır. Klod bu hadisəni kimdənsə eşitmişdi: insanlar yaddaşını itirəndə, xüsusən yaşlı vaxtda, xatirələr həyatın ən vacib tərəfi sayıldığında. Onun bir qadın dostu var idi. O artıq həyatda deyil, ancaq ölümündən əvvəl oxşar hadisə onun başına gəlmişdi...
İndiki film "Həyatın ən yaxşı illəri" adlanır. Bəs sizin üçün həyatınızın hansı dönəmi ən yaxşı vaxt sayılır?
Bu gün, indi! Mənim həmişə bəxtim çox gətirib və həyat hələ də məni sevindirməyə davam edir. Bir düşünün, 87 yaşında Kann Film Festivalına, filmimin premyerasına gəlmişəm! Xoşbəxt və minnətdar olmaqdan başqa bir şey qalmır. Əlbəttə, mənim həyatımda da hər kəsdə olduğu kimi başqa vacib xoşbəxt anlar vardı... Bu film 1966-cı ildə baş verən və iz buraxan hekayəni davam etdirir. Söhbət bəzən baş verən və ömürlük xatirələrdə qalan görüşlərdən gedir. Klod yeni filmi çox tez, cəmi 13 günə çəkdi. Ssenari, həmişəki kimi qısa idi, rejissor əsas ideyanı aktyorlara çatdırmağı və bizə improvizasiya etmək imkanı yaratmağı üstün tutdu. Əlli il əvvəl olduğu kimi, biz heç bir məşq etmədik: görüşdük və dərhal çəkilişlər başladı. Yeri gəlmişkən, ilk səhnədə bizim uşaqlarımız görüşür – Anna və Jan-Luinin övladları, ilk filmdə tamaşaçı onları çox kiçik görmüşdü.
Həqiqətən, partnyorunuzdan iyirmi yaş daha gənc görünürsünüz. Gəncliyinizin sirri nədir?
Makiyaj və yaxşı bir operator. Məncə, ekrandakı bütün gözəl aktrisaların sirri budur. Və ya bəlkə göydə kimsə məni sevir və qoruyur. Mən heç vaxt iddialı və ya şöhrətpərəst olmamışam, karyera qurmağa çalışmamışam, daha çox özümə ideya, hadisələrin gedişatı ilə maraqlanmağa imkan vermişəm. Əvvəllər kino film-ulduzları ətraflarında çoxlu sirlərlə dolu mistik bir şey kimi görünürdülər. Bu gün artıq ulduzlar yoxdur – hamısını texnologiyalar yox etdi. Özümü heç vaxt ulduz kimi deyil, bəxti gətirən və həyatını istədiyi kimi yaşayan bir qadın kimi hiss etmişəm. İstədiyini etmək isə – əsl lüksdur! Həmişə filmləri özüm seçməyə çalışmışam. Bu gün belə 53 il sonra əvvəlki roluna qayıtmaq nəsib olan yeganə aktrisayam. Bütün ömrüm boyu gördüyüm işlərdən yalnız zövq almışam.
Bu gün peşman olduğunuz bir şey varmı?
İştirak etdiyim filmlərin sayına, işlədiyim insanlara baxanda peşman olacağım bir şey yoxdur... Bəlkə də həmişə düzgün seçim etməmişəm. Məsələn, Robert Altmanın "Yüksək moda" filmində çəkilmək istəmirdim, sadəcə o vaxtı mənə pul lazım idi. Bax buna görə peşmanam... "Hə" deməli olduğum başqa layihələr də var idi, amma demədim. Məsələn, "Tomas Kraunun fırıldağı" filmində çəkilməkdən imtina etdim və mənim rolumu Fey Danauey ifa etdi, amma bu rol sırf mənim üçün yazılmışdı. Lakin o zamanlar mənə bir çox rollar təklif olunurdu, çox tələbat var idi mənə. Prodüserlər məni bu filmdə oynamağa dilə tutmaq üçün bir neçə dəfə Parisə gəldilər. Baş qəhrəmanı isə aktyor Stiv MakKuin canlandırdı – o da ikinci seçim idi, prodüserlər bu rola Şon Konnerini düşünürdülər. Yeri gəlmişkən, o da sonradan imtina etdiyi üçün çox peşman olduğunu etiraf etmişdi.
Siz filmlərə olduqca tez çəkilməyə başlamısınız, ancaq sizin haqqınızda iyirmi ildən sonra danışılmağa başladı...
Düzdür, əsl uğuru 1950-ci illərin sonlarında, "Montparnas aşiqləri" filmindən sonra qazandım. Jerar Filip bu filmdə rəssam Modilyanini, mən isə onun gənc sevgilisini oynamışdım. Elə o zaman Federiko Fellini məni gördü və "Şirin həyat" və "Səkkiz yarım" filmlərinə çəkdi. "Şirin həyat" filmi işıq üzü görəndə avtomobillərdə hələ də "quyruq üzgəcləri" var idi, toppuş qadınlara üstünlük verirdilər, kişilər də bu barədə açıq şəkildə heyranlıqlarını ifadə edirdilər. Bu gün həm hisslər, həm də formalar yumşaq desək incə olub... Fellini dahi bir rejissor idi, müəllif filmləri çəkirdi və olduqca böyük vəsaitlər xərcləyirdi, o dövrdə belə vəsaitlərə blokbasterlər çəkilirdi. Öz dünyasını, ən çılğın və tutqulu ideyalarla dolu mikrokosmosu yaratmaq üçün buna ehtiyacı var idi. İtaliyada ona sitayiş edirdilər, buna görə də onun çılğınlıqlarına anlayışla yanaşırdılar. Nəhayətində o, İtaliya kinosuna şöhrət qazandırıb!
14 yaşında ilk rolunuzu oynamısınız. Necə oldu ki, çəkiliş meydançasına gəldiniz?
Bu, 1946-cı ildə və olduqca adi şəkildə baş verdi. Parisin səkkizinci dairəsində yerləşən Kolizey küçəsi ilə gedirdim, bir kişi mənə yaxınlaşdı və filmdə oynamağa dəvət etdi. Sonradan bildim ki, bu kişinin adı Anri Kalef imiş. Çəkildiyim "Dənizdəki evlər" filminin rejissoru idi, həmin filmdə Anuk adında rolu ifa etmişdim. O zamanlar filmlərdə oynamaq planım yox idi, həmişə rəqqasə olmaq istəyirdim. Həmin vaxtı anam yanımda idi və biz kinoteatra rejissor Billi Uaylderin, baş rolda Fred MakMürer və Barbara Stenvikin oynadığı "İkiqat sığorta" filmini izləməyə gedirdik. Yadımdadır, anam dedi ki, rəqqasə üçün səhnə təcrübəsi də vacibdir. Beləliklə, filmdə debüt çıxışım oldu. Təkrar edirəm, həmişə yaxşı insanlarla bəxtim gətirib. Təsəvvür edin: gənc, heç kimin tanımadığı qızcığaz – və dərhal məşhur rejissorun filmində çəkilir. Tamamilə şans! Yeri gəlmişkən, Eme soyadıma görə Marsel Karnenin "Çiçəklənən yaşda" filminin ssenarisini yazan, ancaq təəssüf ki, tamamlanmayan Jak Preverə borcluyam. Əvvəlcə ilk filmdən sonra hamı məni sadəcə Anuk çağırırdı. Lakin Prever dedi: "Sən həmişə Anuk kimi qala bilməzsən. Təsəvvür et ki, qırx yaşın var, səni hələ də Anuk çağırırlar! Sənə ikinci ad lazımdır". Qırx yaşında olacağım fikri o dövrdə mənim üçün tamamilə abstrakt idi, bundan başqa, o filmdə aktrisa Arletti oynayırdı, onun qırx yaşı var idi və buna baxmayaraq hamı onu adı ilə çağırırdı. Ancaq onunla mübahisə etmədim, ümumiyyətlə, rejissorlarla nadir hallarda mübahisə edirdim. Ətrafımdakı bütün böyüklər məni mehribancasına aimée çağırmağa başladı - beləliklə, mən Nikol Dreyfusdan Anuk Emeyə çevrildim.
Gözəl addır, ancaq bu adda intim notların olması sizi narahat etmirdi?
Heç vaxt. Həmişə sevilmək, bəyənilmək və diqqət mərkəzində olmaq mənim xoşuma gəlib. Və məni bu cür cəlbetmək asan idi...

Она играла Лолу у Жака Деми, развращенную аристократку у Федерико Феллини, однако зрителю больше всего запомнилась ее Анна Готье из картины Клода Лелуша «Мужчина и женщина». И вот теперь Анук Эме – икона французского кинематографа − в возрасте 87 лет возвращается на экран с картиной «Лучшие годы жизни» 2019 года, в которой тот же Клод Лелуш показал, что случилось с героями «Мужчины и женщины» 53 года спустя.
Чем так привлекательна Анна Готье, что Вы решили вернуться к ее образу?
После получения фильмом «Мужчина и женщина» Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля съемки в его продолжении 53 года спустя стали, пожалуй, самым большим приключением в моей жизни. Я все еще не поняла, что со мной произошло, но это было, несомненно, что-то прекрасное. Хотя приключений, красивых встреч, харизматичных мужчин в моей жизни было достаточно много... Когда Клод предложил мне сняться в своем новом фильме, я не стала ни о чем спрашивать, а просто сказала: «Да!». Для меня он – семья, ради него я готова даже на самые незначительные роли. Кроме того, я была влюблена в Анну Готье, а если любишь своих героев, то всегда хочется узнать, что с ними произошло потом... Я до сих пор помню нашу премьеру 1966 года, а за ней − многочисленные церемонии вручения наград. «Золотой глобус», «Оскар» − то были волшебные, незабываемые моменты... Помню, когда на церемонии вручения «Оскара» наш фильм объявили победителем, зал взорвался аплодисментами. И я увидела счастливое лицо Клода... Такая трогательная картина – молодой парень, смущенно улыбаясь, стоит перед ревущей толпой. Мне кажется, я больше никогда не слышала такого рева, разве что на награждении спилберговского «Инопланетянина»! Но когда я вспоминаю сами съемки, поневоле хочется смеяться над абсурдностью судьбы. Клод вложил свои собственные деньги в этот маленький фильм и зарекся, что, если потерпит неудачу, то уйдет из кино и будет искать другую профессию. Поэтому он и работал над своей картиной, словно в последний раз. А когда делаешь что-то в последний раз, выкладываешься по полной − больше ведь нечего терять! Он сам написал сценарий, стал режиссером, продюсером, оператором и монтажером своей картины. Жан-Луи уже тогда был известным актером, особенно после работы с Роже Вадимом. Меня знали по картинам Федерико Феллини, но каждый день, когда я приходила на съемки самой приходилось делать себе макияж. У нас на всю съемочную группу был один стилист, который не только подбирал всем костюмы, но и укладывал актерам волосы.
В «Мужчине и женщине» меня всегда поражает та сцена, где он мчится наперегонки с поездом, чтобы увидеться с ней. Мне всегда хотелось встретить такого мужчину. Есть ли они на свете?
Сюжет «Мужчины и женщины» пришел к Клоду после того, как однажды ранним утром в Нормандии, на Довильском пляже, ему повстречалась женщина с собакой. Ее образ долго не выходил у него из головы, и он поспешил в Париж, чтобы изложить свои впечатления на бумаге. Клод всегда писал сценарии, черпая вдохновение из реальной жизни. И мужчиной, рисковавшим жизнью ради встречи с женщиной, был сам Клод. Только той женщиной была не я или та незнакомка из Нормандии, а совершенно другая женщина. Я знаю это наверняка, хотя Клод не любил делиться своими личными историями.
Как Вы думаете, как возникает такая любовь?
Для такой любви необходима смелость. Анна посылает Жану-Луи телеграмму с тремя словами: «Я тебя люблю». По тем временам этот шаг уже сам по себе был актом мужества, который в дальнейшем переворачивает их жизни. Самое трудное − сделать этот шаг, но если он сделан, жизнь мгновенно начинает обретать смысл. Однако, кроме смелости, люди еще должны обладать эмоциональной интеллигентностью. Встречи, оставляющие след, могут произойти лишь с теми, кто живет вне стереотипов и у кого развита чувствительность. Мне понравилось, как Клод беззастенчиво обнажил свои чувства истинного мужчины. После получения телеграммы, когда Жан-Луи едет в машине, он ведет очень откровенный воображаемый диалог со своей возлюбленной. Такими мыслями мужчины редко делятся вслух, поэтому я благодарна Клоду за то, что он их нам продемонстрировал. У кино есть необыкновенная способность: когда мы смотрим фильмы, чужие воспоминания становятся нашими собственными, нам начинает казаться, что увиденное произошло с нами. Любовь Анны и Жана-Луи стала достоянием всех, кто понимает, что на самом деле означает любовь, и готов пережить все ей сопутствующее.
Сцена воссоединения Анны и Жана-Луи в новом фильме очень трогательна. Что Вы испытали, столько лет спустя увидев своего партнера по съемкам?
Когда я снимаюсь в кино, я никогда ничего не анализирую − просто живу в настоящем моменте, проживаю его как реальную жизнь. Мы с Жаном-Луи вместе погрузились в этот момент и позволили событиям происходить спонтанно. В этом было что-то волшебное... Прежний Жан-Луи был необыкновенным персонажем: талантливым, полным поэзии, сумасшедшим, красивым и сверхчувствительным. Мне всегда нравились такие мужчины. Мы никогда не были слишком близки в реальности, но Жан-Луи всегда был важной частью моей жизни. Думаю, он то же самое испытывал ко мне, и «Мужчина и женщина» связали нас навсегда. В новом фильме он мне говорит: «Мы примерно одного возраста, но мне почему-то кажется, что вы моложе меня на двадцать лет», а я отвечаю «Мне нравится эта трогательная свежесть и наивность в людях, особенно когда они уже немолоды. Эта встреча была снята за один дубль. Трудно говорить о жизни тем, кто еще молод. Но если прожить достаточно, то разговоры о жизни возникают сами собой. В новом фильме Жан-Луи теряет память, изо всех своих встреч он помнит одну – единственную – с женщиной, которую когда-то любил. Клоду не понаслышке была знаком такой случай: когда люди теряют память, особенно в возрасте, когда воспоминания считаются самой важной стороной жизни. У него была женщина, друг. Ее больше нет в живых, но перед смертью с ней произошло нечто подобное...
Нынешняя картина названа «Лучшие годы жизни». А какое время Вы назвали бы лучшим в своей жизни?
Сегодня, сейчас! Мне всегда очень везло, и жизнь все еще продолжает радовать меня. Подумать только, в 87 лет я приехала на Каннский кинофестиваль, на премьеру своего фильма! Мне ничего не остается, как только чувствовать себя счастливой и благодарной. Конечно, в моей жизни были и другие важные счастливые моменты, как у всех... Нынешний фильм продолжает историю, которая произошла в 1966 году и оставила свой след. Он о встречах, которые иногда случаются и остаются в сердце на всю жизнь. Клод снял новую картину очень быстро, на нее ушло всего 13 дней. Сценарий был, как обычно, коротким, режиссер предпочел объяснить актерам основную идею и просто предоставить нам возможность импровизировать. Как и пятьдесят лет назад, у нас не было никаких репетиций: мы встретились, и сразу начались съемки. Кстати, в первой сцене встречаются наши дети − дети Анны и Жана-Луи, те самые, которых в первом фильме зритель видел совсем малышами.
Вы действительно выглядите лет на двадцать моложе своего партнера по фильму. В чем секрет Вашей молодости?
Макияж и хороший оператор. Думаю, в этом секрет всех хорошеньких актрис на экране. А может, кто-то там, наверху, любит и оберегает меня. Я никогда не была ни амбициозной, ни тщеславной, не пыталась строить карьеру, скорее позволяла себе увлечься идеей, ходом событий. Раньше кино казалось чем-то мистическим, с многочисленными тайнами вокруг кинозвезд. Сегодня звезд больше нет − все вытеснили технологии. Хотя я никогда и не ощущала себя звездой, скорее просто женщиной, которой повезло и которая проживает свою жизнь так, как ей нравится. А это настоящая роскошь − делать то, что нравится! Я всегда старалась сама выбирать фильмы. Даже сегодня получилось так, что я оказалась единственной актрисой, которой было суждено вернуться к прошлой роли 53 года спустя. Всю жизнь я просто наслаждалась тем, что делала.
Есть что-то, о чем Вы сегодня сожалеете?
Если посмотреть на количество фильмов, в которых я принимала участие, на людей, с которыми довелось работать, мне не о чем сожалеть... Возможно, я не всегда делала правильный выбор. Например, мне не хотелось сниматься в картине Роберта Олтмена «Высокая мода», просто тогда были нужны деньги. Вот об этом я сожалею... Были и другие проекты, где мне надо было сказать «да», а я не сказала. Например, я отказалась сниматься в картине «Афера Томаса Крауна», и мою роль исполнила Фэй Данауэй, а эта роль была написана специально для меня. Но тогда мне предлагали множество ролей, я была нарасхват. Продюсеры несколько раз приезжали в Париж с тем, чтобы уговорить меня сыграть в этой картине. А главного героя в ней сыграл Стив МакКуин − и он тоже был вторым выбором, продюсеры прочили на эту роль Шона Коннери. Он, кстати, впоследствии тоже признался, что очень сожалеет о своем отказе.
Вы начали сниматься довольно рано, но заговорили о Вас лишь двадцать лет спустя...
Верно, настоящий успех пришел ко мне в конце 1950-х, после картины «Влюбленные с Монпарнаса». Жерар Филип сыграл в ней художника Модильяни, а я − его юную возлюбленную. Тогда-то меня и заметил Федерико Феллини и взял в свои фильмы «Сладкая жизнь» и «Восемь с половиной». Когда «Сладкая жизнь» вышла на экраны, у автомобилей все еще были «хвостовые плавники», а в женщинах ценили пышные формы, и мужчины, кстати, шумно и открыто выражали свои восторги по этому поводу. Сегодня и чувства, и формы стали, мягко говоря, субтильными... Феллини был великий режиссер, он создавал авторские картины и тратил на них такие огромные средства, на которые в те времена снимали блокбастеры. Это было ему необходимо для создания своего особого мира, микрокосмоса, полного самых безумных и захватывающих идей. В Италии его боготворили, поэтому к его причудам относились с пониманием. В конце концов, он прославил итальянское кино!
В 14 лет Вы сыграли свою первую роль. Как Вы оказались на съемочной площадке?
Это произошло в 1946 году, и довольно прозаично. Я шла по улице Колизей в восьмом округе Парижа, когда ко мне подошел мужчина и пригласил сниматься в кино. Позже я узнала, что мужчину зовут Анри Калеф, он был режиссером «Дома на море», в котором мою героиню звали Анук. Тогда у меня не было планов сниматься в кино, мне всегда хотелось быть танцовщицей. Со мной тогда была мама, мы направлялись в кино, на картину Билли Уайлдера «Двойная страховка» с Фредом МакМюрреем и Барбарой Стэнвик. Помню, мама сказала, что сценический опыт тоже важен для танцовщицы. Так я дебютировала в кино. Я повторяю, мне всегда очень везло на хороших людей. Только представьте себе: молоденькая, никому не известная девчонка – и сразу попадает к популярному режиссеру. Чистое везение! Кстати, своей фамилией Эме я обязана Жаку Преверу, написавшему сценарий для фильма Марселя Карне «В расцвете лет», который, к сожалению, так и не был закончен. Сначала меня после первого фильма все звали просто Анук. Но Превер сказал: «Ты не можешь всегда называться Анук. Представь, что тебе сорок, а ты все еще Анук! Тебе нужно второе имя». Мысль о том, что мне когда-нибудь исполнится сорок, была на тот момент для меня совершенно абстрактной, к тому же в том фильме играла актриса Арлетти, которой было сорок лет, и тем не менее все ее звали по имени. Однако спорить я не стала, я вообще редко спорила с режиссерами. Все взрослые вокруг звали меня ласково aimée − так я и превратилась из Николь Дрейфус в Анук Эме.
Красивое имя, но Вас не беспокоило, что в нем звучат интимные нотки?
Никогда. Мне всегда нравилось, когда меня любили, когда я нравилась людям и находилась в центре внимания. И меня всегда было так легко соблазнить...