70-80-ci illərin məşhur türk müğənnisi Nesrin Sipahinin şərəfinə nəvəsini adlandırarkən nənəsi balaca varisinin türk kinosu ulduzu olacağını yəqin ki ehtimal etməmişdi. Nəsrin Cavadzadə öz nəsli ilə həqiqətən qürur duyur: babası Azərbaycanda urologiya sahəsinin sütünlarından biri olan akademik Mirməmməd Cavadzadədir! Belə kökləri olan aktrisanın öz şöhrətli soyadını türk standartına uyğunlaşdırmaqdan niyə imtina etdiyi anlaşılır.
Nəsrinin iştirak etdiyi filmlər bu gün dəfələrlə onu ən yaxşı aktrisa elan edildiyi kinofestivalların müsabiqə proqramlarını bəzəyir. Və niyə olduğu bəllidir - ən müxtəlif obrazlardakı təbii və gerçək Nəsrin heç kimi biganə qoymur. Odri Totunun görünüşü və plastikasına, İzabel Yupperin ekran cazibəsinə sahib olan aktrisa xarici kövrəkliyinin arxasında güclü xarakterini gizlədir. Buraya onun gizli mesaj verən və xüsusi "əsəb" ya da drayv gizlətdiyi gözlərini də əlavə edək - və Nəsrin Cavadzadənin aktrisalıq istedadına dair bir təsəvvürünüz yaranacaq. Kinokameranın iti gözü sadə baxışla görünməyən daxili aləminin gizli guşələrini görə bilir. Onun qəhrəmanları həmişə özlərini sona qədər açmağa icazə verməyərək öz fikirlərini axıra qədər demirlər - amma yüksək gərginlikli cərəyan kimi tam söylənməmiş sözün arxasında intensiv daxili həyatın nəbzi vurur...
Nəsrin keçən il təşkil edilən 51-ci “Altın Portakal” beynəlxalq kinofestivalında "Quzu" türk-alman filmindəki roluna görə ən yaxşı aktrisa adına layiq görülüb, Berlin Film Festivalında isə "Quzu" filmi xüsusi "Panorama" proqramı çərçivəsində mükafatlandırılıb və ÜDKİ-də nümayiş olunub. Onun üçün bu ilk dəfə deyildi. Daha əvvəl, 2011-ci ildə "Gözəl Günlər Görəcəyik" filmindəki roluna görə ən yaxşı aktrisa olaraq təltif olunub. "Dilbərin səkkiz günü" filmi ona dörd - Sinema Yazarları Dərnəyi Mükafatlarından ən yaxşı qadın roluna görə və Ankara, Bursa və Ərzurum festivallarından müxtəlif mükafatlar gətirdi.
Hər il Nəsrin çəkilişlər və festivallarla dolu cədvəlində boş həftə tapan kimi doğma Bakı havasını almaq və "dünyanın ən möhtəşəm mətbəxinin" yeməklərindən zövq almaq üçün vətəninə gəlir. Bu ilin mart ayında isə o, sadəcə gəzməyə gəlməyib, həm də özü ilə sonuncu işini - "Son Məktub" adlı hərbi drama filmini gətirib. Filmin təqdimatı Bakının 28 Cinema kinoteatrında keçirilib.
İlk dəfə Bakı publikasının qarşısında çıxış edən Nəsrin həyəcanını gizlətmirdi – onun üçün vətənindəki qarşılamanın nə qədər vacib olduğu bəlli idi.
Nəsrin, Bakı sizin üçün nə ifadə edir?
Bakı – mənim uşaqlığımın şəhəridir, harada olmağımdan və nə etdiyimdən asılı olmayaraq var gücü ilə özünə çəkən şəhərdir. Burada hər şey mənə yaxın və doğmadır! Uşaqlıq xatirələri həmişəlik bizimlə qalır və bu xatirələrlə bağlı yerlər kədərləndirən nostalji hisslər yaşadır. Hər dəfə Bakıya gələndə mən neft ətirli əvəzsiz Bakı havasını sinəmə çəkirəm – və hər nəfəsdə özümü bütün qəlbini burada buraxan və yenidən əldə edən balaca qız kimi hiss edirəm…
Yəni on bir «azərbaycan» ili sizin yaddaşınızdan silinməyib?
Elə şey mümkündürmü? Türkiyədə Rəşid Behbudovun və ya Şövkət Ələkbərovanın səsini eşidəndə, anam azərbaycan yeməkləri bişirəndə, Bakıdan doğma insanlar gələndə - içimdə hər şey uçuşur… Mən həmişə öz mənşəyimlə və soyadımla qürur duymuşam. Yeri gəlmişkən, Türkiyədə bu çox maraq oyadır, çünki «zadə» sonluğu artıq çoxdandır ki, dəbdən düşüb. Osmanlı imperiyası zamanlarında isə bu cür soyadları zadəganlar daşıyırdı.
Haqqımda yazılan bütün məqalələrdə mənim «azərbaycanlı olduğumu» bildirmədən ötüşmürlər. Onlar bunu elə qeyd edirlər ki, sanki mən başqa planetdən gəlmişəm… Məni yad olaraq qəbul etmirlər, amma hələ ki doğma da olmamışam.
Kinoya necə gəlmisiniz?
Hələ liseydə oxuyarkən mən drama dərnəklərinə gedirdim, həvəskar teatrlarda oynayırdım. 19 yaşında təhsilimi bitirdikdə sənədlərimi İncəsənət akademiyasına verdim, amma ağır şərtləri olan müsabiqəni keçə bilmədim – 20 yerə 2000 abituriyent var idi. Əvəzində nüfuzlu Marmara Universitetinin televiziya və kino fakültəsinə daxil oldum. Anam dedi ki: «İndi sən hərəkətli rəsmləri yaradacaqsan».
Amma aktyorluq sənətinin sirlərinə marağı o qədər böyük idi ki, məqsədli, inadcıl tələbə həm də alternativ Şahika Tekand Studio məktəbinə daxil oldu, buranı bitirdikdən sonra «Yersiz yurdsuz» serialına dəvət alır. İlk rol uğur gətirir – yeni aktrisa tamaşaçıların diqqətini cəlb edir. Görünür ki, televiziyada uğurlu debüt alındı! Lakin gənc aktrisa sabun operalarında ilişib qalmır: onu ciddi rollar özünə çəkirdi! O, müəllif filmlərində oynamaq üçün yol alır və tez bir zamanda türk art-housunda birinci dərəcəli ulduza çevrilir.
Nəsrin, siz o aktrisalardansınız ki, qüsursuz reputasiyanızı qoruyaraq yalnız keyfiyyətli filmləri seçmək və layiqli rejissorlarla işləmək imkanına maliksiniz. Amma belə bir strategiyanın digər tərəfi belədir ki, bu sizə nə yaxşı qonorar, nə də kütləvi uğur gətirmir. Bəlkə elə buna görə sizi Azərbaycanda elə də yaxşı tanımırlar…
Bəli, ilk başda mən sadəcə mənə maraqlı olanı edirdim. Amma müstəqil rejissorların hər yeni rolu mükafatlarla bitirdi və bu məni çox ilhamlandırırdı. Düzgün yol seçdiyimi anladım, yaxşı bacardığım və mənə xoşbəxtlik verən işi görməyə davam etməyə qərar verdim. Peşəmdə zirvələrə çatdığımı düşünmürəm, bu sadəcə bir başlanğıcdır. Hər bir yeni rol mənim üçün – böyük işdir: başqasının həyatını canlandırmaq və yeni xarakter yaratmaq asan deyil. Rol üzərində işləmək mənim üçün premyera günü, filmi ekranda ilk dəfə gördüyüm an bitmir, çəkilişlərin sonuncu günü bitir: mənim bu obraza və xarakterə «səyahətim» bitir və mən başqa bir yenilik tapmağa tələbat hiss edirəm. Mən çətin, tam özümü təslim etdiyim rolu ifa etmək, mənim təbiətimdən tamamilə uzaq obraz yaratmaq istərdim. Və əgər bunun üçün jonqlyorluq etmək və ya hər hansısa bir musiqi alətində çalmağı öyrənmək lazım olarsa – gücümü əsirgəmədən öyrənəcəyəm. İllər keçdikdən sonra belə inanmayım ki, bu rolu mən oynamışam! Bir aktrisa kimi mənim üçün əsas – gördüyüm işdən özümün zövq almağımdır. Hər gün, hər an... tamaşaçıları da mənim kimi sevindirsin!
Material, artıq çapa hazır olduğunda, Türkiyədən sevindirici xəbər gəldi: bu yaxınlarda Nəsrini FBR agentləri haqqında «Əfsanələr» adlı amerikan kriminal-dram teleserialının ikinci mövsümündə görəcəyik, serialın birinci mövsümü artıq tənqidçilər və tamaşaçılar tərəfindən yaxşı rəylər alıb. Çəkiliş meydançasında Nəsrinin tərəfdaşları Şon Bin və 90-cı illərin supermodeli Ember Valletta olacaq. Necə deyərlər: böyük gəmiyə - böyük səyahət!

Выбрав для внучки имя Несрин в честь популярной в 70-80-х годах турецкой певицы Несрин Сипахи, бабушка вряд ли предвидела, что ее маленькая наследница станет звездой турецкого кино. Несрин Джавадзаде по праву гордится своим происхождением: ее дед – академик Мирмамед Джавадзаде, один из столпов урологии в Азербайджане! При такой родословной вполне понятно, почему актриса отказалась подгонять свою громкую фамилию под турецкий стандарт.
Сегодня фильмы с участием Несрин украшают конкурсные программы кинофестивалей, на которых ее не раз объявляли лучшей актрисой. И есть за что – естественная и достоверная в самых разных образах, Несрин не оставляет равнодушным никого. Актриса с внешностью и пластикой Одри Тоту и экранным шармом Изабель Юппер скрывает за внешней хрупкостью сильный характер. Добавим сюда ее глаза, таящие скрытый посыл и особый «нерв» или драйв, – и вы получите представление об актерском таланте Несрин Джавадзаде. Зоркий глаз кинокамеры улавливает и невидимое обычному взгляду – потаенные уголки внутреннего мира. Ее героини всегда как бы недоговаривают, не позволяя себе раскрыться до конца, – но за этой недосказанностью, подобно току высокого напряжения, бьется пульс интенсивной внутренней жизни...
Несрин была удостоена звания лучшей актрисы за роль в турецко-немецком фильме Kuzu («Ягненок») на 51-м международном кинофестивале Altun Portagal («Золотой апельсин»), проходившем в прошлом году, а на Берлинском кинофестивале «Ягненок» получил награду в рамках специальной программы «Панорама» и был показан во ВГИКе. Для нее это было не впервые – ранее, в 2011-м, она была признана лучшей за роль в фильме Güzel Günler Göreceğiz («Нас ждут прекрасные дни»). А фильм «Восемь дней Дильбер» принес ей целых четыре награды за лучшую женскую роль – на Sinema Yazarları Dərnəyi Mükafatları и на фестивалях в Анкаре, Бурсе и Эрзеруме.
Ежегодно, выкраивая свободную недельку в своем графике, плотно забитом съемками и фестивалями, Несрин выбирается на родину – подышать родным бакинским воздухом и полакомиться блюдами «самой вкусной в мире кухни». А в марте этого года актриса не просто заехала погостить, но еще и привезла с собой свою последнюю киноработу – военную драму Son mektup («Последнее письмо»), презентация которой состоялась в фешенебельном бакинском кинотеатре 28 Cinema.
Впервые выступая перед бакинской публикой, Несрин не скрывала волнения – было заметно, как важен для нее прием, оказываемый ей на родине.
Несрин, скажите, что значит для Вас Баку?
Баку – это город моего детства, город, куда меня тянет с неодолимой силой, где бы я ни была и что бы ни делала. Все здесь мне близкое и родное! Детские воспоминания на всю жизнь остаются с нами, и те места, что с ними связаны, вызывают щемящее чувство ностальгии. Каждый раз, прилетая в Баку, я вдыхаю полной грудью неповторимый бакинский воздух с легким привкусом нефти – и с каждым глотком этого воздуха все сильней ощущаю себя девочкой, оставившей здесь свое сердце и обретшей его вновь...
Значит, одиннадцать «азербайджанских» лет не стерлись из Вашей памяти?
Разве такое возможно? В Турции, когда я слышу голос Рашида Бейбутова или Шовкет Алекперовой, когда мама готовит азербайджанские блюда, когда из Баку приезжают родные – во мне все поет...
Я всегда гордилась своим происхождением и своей фамилией – кстати, в Турции она вызывает живой интерес, потому что окончания «заде» давно уже не в моде. А вот во времена Османской империи такие фамилии носила знать.
Ни одна публикация обо мне не обходится без уточнения «родом из Азербайджана». Они так подчеркивают, откуда я родом, словно я с другой планеты... Меня не называют чужой, но и своей я пока там не стала.
Как Вы попали в кино?
Еще в лицее я посещала драмкружки, играла в любительских спектаклях. А по окончании учебы, в 19 лет, подала документы в художественную академию, но не прошла жесткий конкурс – 2000 абитуриентов на 20 мест. Зато попала в престижный Marmara Üniversitesi, на отделение телевидения и кино. На что мама сказала: «Теперь ты будешь создавать движущиеся картины».
Но тяга к секретам актерского мастерства была столь велика, что целеустремленная, упорная студентка поступила еще и в альтернативную школу Şahika Tekand Studio, по окончании которой сразу же получила приглашение играть в сериале Yersiz Yurtsuz («Отшельник»). Первая же роль принесла успех – зрители обратили внимание на новую актрису. Казалось бы, успешный дебют на телевидении состоялся! Но молодая актриса не задержалась в мыльных операх: ее манили серьезные роли. И она ушла в авторское кино, быстро став в турецком арт-хаусе звездой первой величины.
Несрин, Вы из тех актрис, что позволяют себе роскошь выбирать только качественные картины и работать лишь с достойными режиссерами, сохраняя безукоризненную репутацию. Но оборотная сторона такой стратегии в том, что она не приносит ни ошеломительных гонораров, ни массового успеха. Может, именно поэтому в Азербайджане Вас знают не так хорошо...
Да, когда начинала, я просто делала то, что мне было интересно. Но почти каждая новая роль у независимых режиссеров оборачивалась призами, и это меня очень вдохновляло. Я решила, что выбрала верный путь и надо продолжать делать то, что я умею делать хорошо и что мне самой дарит радость. Не считаю, что достигла высот в профессии, – это лишь начало. Каждая новая роль для меня – это огромная работа: не так-то легко прожить чужую судьбу и создать новый характер. Работа над ролью для меня завершается не в день премьеры, когда я впервые вижу фильм на экране, а в последний день съемок: заканчивается мое «путешествие» в этот образ и характер, и я ощущаю потребность найти что-то новое... Мне хотелось бы сыграть сложную роль, требующую полной самоотдачи, создать образ, совершенно далекий от моей природы. И если для этого понадобится жонглировать или играть на каком-нибудь музыкальном инструменте – я буду учиться, не жалея времени и сил. Чтобы спустя годы самой не поверить, что это сыграла я! Для меня как актрисы главное – самой получать удовольствие от того, что я делаю. Каждый день, каждый миг... И чтоб зрителей это радовало так же, как и меня!
Когда материал был уже практически готов к печати, из Турции пришла радостная новость: в ближайшее время мы сможем увидеть Несрин во втором сезоне американского криминально-драматического телесериала «Легенды» об агентах ФБР под прикрытием, первый сезон которого уже получил одобрительные отзывы критиков и зрителей. Партнерами Несрин по съемочной площадке станут Шон Бин и супермодель 90-х Эмбер Валлет та. Что ж, как говорится, большому кораблю – большое плавание!