Həmsöhbətimiz – gənc işgüzar qadın Zərəngiz Hüseynovadır. O, vətənində uğur qazanmaqla yanaşı, həm də Forbes jurnalının "30 yaşacan 30 lider" siyahısına, həmçinin Facebook sosial şəbəkəsinin liderliyi inkişaf etdirmə proqramının 100 ən yaxşı təqaüdçüsü sırasına daxil edilib. Bu səbəbdən, onun özündən öyrənmək maraqlı olar, görən müasir dünyada işgüzar qadının uğur formulu nədir və bu zaman, adi insan xoşbəxtliyini necə əldən qaçırmamaq olar.
Bizneslə məşğul olmağa Sizi nə vadar elədi – xarakter, vəziyyət, uğur istəyi yoxsa başqa bir şey?
Bəli, xarakterin qismən rolu var. Nənəm danışardı ki, mənim uşaqlıqda həmişə ehtiyat konfetim olardı. O məni ailədə birinci iqtisadçı adlandırardı, çünki mənə qədər bizlərdən heç kəs pul saxlaya bilmirdi. Amma ciddi desəm, həmişə maliyyə cəhətdən müstəqil olmağı istəmişəm. Dünyanın ən iri gənclər təşkilatı AIESEC-ə düşəndə, orada məni sahibkarlığa ilhamlandırırdılar. Mən də düşündüm: niyə də bizneslə məşğul olmayım? Risk etdim və geyim mağazası açdım. Məndən tez-tez valideynlərimin dəstəyini soruşurlar. Hə, onlar çox vacib bir şeyi etdilər – mane olmadılar. Dörd il ərzində WoWoman-dan səkkiz min qadın keçdi, və çoxu da onu deyirdi ki, ən böyük maneəni bizə yaxınlarımız yaradır. İctimai rəy də tez-tez təzyiq göstərir. Öz işimi Facebook-un biznes səhifəsindən başlayanda 18 yaşım, cibimdə isə iki yüzüm var idi. İlk gündən öz komandam formalaşdı və üstəlik, bacım çox kömək elədi, o vaxt cəmi 16 yaşı var idi. Bir-iki aydan sonra biz ilk ofisimizi açdıq və o gündən uğurla inkişafdayıq.
Ölkəmiz əsassız yerə mühafizəkar sayılmır – qadın üçün təqlid nümunəsi seçimi bizdə çox da geniş deyil. Siz nəinki gender stereotipini qırmağa, üstəlik seçdiyiniz sahədə uğur qazanmağa necə nail oldunuz?
Təqlid nümunələri çox lazımlıdır. İngilislərin atalar sözü var – You can’t be what you can’t see – «Görə bilmədiyin şey ola bilməzsən». Mənim nümunəm anam olub: o, öz hüquqşünas karyerasına sıfırdan başlayıb və hər şeyə öz ağlı və qətiyyəti ilə nail olub. Anam bacımla mənə intizamlı və məsuliyyətli olmağı öyrədirdi, amma eyni zamanda bizə sərbəstlik də verirdi. Stereotiplərə gəldikdə isə, belə bir fənd var: Fake it till you make it ‒ «Alınana qədər özünü bacaran kimi göstər»! Yəni, qətiyyətli ol, hətta 18 yaşın olsa belə, təzə başlamısansa və ciddi müştərilərin varsa belə. İlk beş dəqiqədə mənə şübhə ilə yanaşırdılarsa da, direktoru çağırmağı tələb edirdilərsə də, sonra anlayırdılar ki, “balqabaq” deyiləm! Səkkiz illik iş ərzində, demək olar, biznesimiz haqqındakı fikirlərin 95%-i müsbətdir, qalan beş faizi – həmişə və hamıda olduğu kimi – onlayn-heyterlərdir. Ondan başqa, əgər o illərdə biznes açmaqda çətinliklər var idisə də, indi hər şey olduqca asanlaşıb, ona görə də mən WoWoman yaratdm ki, biznesə başlayan qadınlara dəstək olum. Biz, , cəmiyyətin qadınlara necə baxmasından asılı olmayaraq, onlara öz təşəbbüslərini həyata keçirməkdə kömək etməklə artıq dörd ildir ki, fəaliyyətdəyik. İndi, məncə, qadınlar biznesdə, müxtəlif layihələrdə, sadəcə həyatda lazım bildikləri hər şeyi edə bilirlər.
Öz fəaliyyətinizdə maneələrlə toqquşmusuzmu və onları necə dəf edə bilmisiz? Və, yeri gəlmişkən, Sizi daha çox motivləndirən nədir – uğur yoxsa uğursuzluq?
Mənim üçün maliyyə məsələsi ikinci plandadır. Daha çox motivləndirən – sayəmizdə qadınların, istər işdə olsun, istər təhsilin davamında, yaxud hətta şəxsi xoşbəxtlik qazanmaqlarında – həyatlarının necə dəyişdiyi haqda olan müsbət fikirlərdir. Yəni, çoxdankı istəklər, arzular, səylər realizə olunur. O ki qaldı maneələrə, ən böyük maneə – öz gücünə olan daxili, psixoloji inamsızlıqdır. Və burada hər şeydən əvvəl gərək özünü – öz istəklərini, qorxularını, motivasiyalarını, demotivasiyalarını dərk edəsən... Biznes – hərdən adamların düşündükləri kimi, bir yüngül gəzinti deyil. Əlbəttə, o, zövq verməlidir, amma iş prosesi, xüsusilə də əvvəldə, böyük əmək tələb edir. Və burada dəstəkverici sistemi cərgələrə bölmək lazımdır ki, yanmayasan, ‒ ailə, dostlar, yaxınlar. Dəstəkverici sistemi yaratmaq üçün isə, gərək özünü biləsən, biləsən ki, mənə nə kömək edir: ətrafım, musiqi, asudə vaxt... Beləliklə, bu dərketmən və ətrafındır. Mən inanıram ki, sənin sabah harada və nə edəcəyini bugünkü ətrafın təyin edir.
Biznes dünyasında Zərəngiz Hüseynovanın yüksəlişi necə oldu? Forbes və Facebook kimi nəhənglər tərəfindən tanınmağa necə nail oldunuz?
Belə böyük korporasiyalar tərəfindən tanınmaq, adətən vətəndə də tanınmağa səbəb olur. Forbes və Facebook-un reytinqləri dərc edildikdən dərhal sonra, üzərimə müsahibə verməyim üçün kütləvi informasiya vasitələrinin müraciətləri, sözün həqiqi mənasında, yağdı. Bir tərəfdən, bu əladır, layihələrin irəliləməsinə kömək edir, digər tərəfdən isə işləmək şəxsən mənim üçün çətin idi. Brend olmaq, tanınmaq da işdir, həm də çox vaxt və səylər tələb edir. Axı, hələ görüləsi əsas iş də var. Amma mən qızların rəylərindən ilham alıram, mənim elədiklərimin onlara necə kömək etdiyini yazırlar və bu, məni motivləndirir. Facebook-un özünə gəlincə, mən müraciətlər etmişdim və ötən ilin yanvarından avqustuna qədər onların baş müdriyyətinin çoxlu müsahibələrindən keçmişdim. Forbes-da isə, gərək ki, məni One Young World adlı gənc liderlər sammitində görmüşdülər, orada mənim çıxış etməyimi istəmişdilər, halbuki, əvvəldən fikrim sadəcə, orada iştirak etmək idi. Bu, belə bir auditoriya ilə öz ideyalarımı bölüşmək üçün əla bir imkan idi. Fikrimcə, sonra "qartopu effekti" yarandı; ideya artıq öz həyatını yaşayır və öz qanunlarına uyğun inkişaf edir.
Çoxları hesab edir ki, dünya bütün dövrlərdə, elə indinin özündə də, kişilərin dünyası olaraq qalır. Bu fikirlə razısızmı? Və bu dünyada qadın, özü olaraq qalmaqla, necə uğur qazansın?
Yaxşı sualdır. Umid edirəm, tezliklə dünyanı qadınlar və kişilər arasında bölüşdürməyə son qoyacağıq. Amma yenə də qadınların üstünlükləri haqqında danışmalı olsaq, bugün korporotiv dünyada tez-tez belə deyirlər: «Gələcək qadınlara məxsusdur». İndiki vaxtda dəyişikliklərə tez uyğunlaşmaq bacarığı vacibdir, bu isə qadınlarda daha yaxşı alınır. Qadınlarda şəfqət daha güclü inkişaf edib və onların emosionallığı qabaqlar özlərinə qarşı istifadə edilirdisə, indi bu, müsbət bir üstünlüyə çevrilib. Qadın öz həmkarlarını, müştərilərini, partnyorlarını daha yaxşı başa düşür. Hesab edirəm, müxtəliflik həmişə qalib gəlir. Komandamızda qızlar çoxluq təşkil edir, amma biz oğlanları da dəvət edirik ki, müxtəlif rəyləri, yanaşmaları təmin edək, çünki bu, ən yaxşı iş üsuludur. Qadın ola-ola necə uğur qazanmaq olar? Biz tez-tez yarlıq yapışdırırıq. Qadın olmaq, axı, nə deməkdir? Bunu hər kəs özü bildiyi kimi başa düşür. Məsələn, bu yaxınlarda mənə belə sual verildi: düşünmürəmmi ki, qadın çox qazansa, kişiyə ağalıq edəcək? Düşünürəm, mükəmməl kişilər uğur qazanan qadınlardan qorxmurlar. Məsələn, ərim mənə dəstək olur, amma onun öz işi də var və o, orada uğur qazanır. Hər şey çox fərdidir və işin mərhələsindən də asılıdır. Yeni layihənin startında ona maksimum vaxt ayırmaq tələb olunur, sonra özün və ailən üçün də vaxt yaranır. Bundan başqa, bir an gəlir, uşaqlar haqqında düşünməyə başlayırsan. İndi, özümün tam 27 olmayan yaşımda özümü uşaq dünyaya gətirmək üçün hazır hiss edirəm. Əlbəttə, hər şeyi planlaşdırmaq mümkün deyil, amma hər şeyi ərinlə müzakirə etmək və birgə qərara gəlmək lazımdır. Bir qadın kimi mənə ərim tərəfindən psixoloji dəstək çox vacibdir, bu özüm olaraq qalmaqda mənə kömək edir.
Necə düşünürsüz, sahibkar-qadın üçün Azərbaycanda ən çox hansı keyfiyyət vacibdir?
Düşünürəm ki, burada heç bir azərbaycanlı özəlliyi yoxdur. Başqa yerlərdə olduğu kimi, inam, nizam-intizam və fəal düşüncə tərzi lazımdır. Sahibkar problemlərə deyil, həll yollarına köklənir. Məndən tez-tez işimin çətinliyini soruşurlar. Çətinlik odur ki, hər gün bir çox kiçik və böyük qərarlar qəbul etməli oluram, yəni bütün məsuliyyət sahibkarın üzərinə düşür. Çoxları bizneslə məşğul olmaq istəyir, çünki doqquzdan altıya qədər ofisdə işləmək bezdirib. Amma bununla yanaşı, başa düşmürlər ki, sahibkar 24/7 rejimində işləyir, hələ üstəlik, işçilərinə, iqtisadi böhrandan və ya başqa bir şeydən asılı olmayaraq, maaşların vaxtında ödənilməsinin də məsuliyyətini daşıyır... Digər tərəfdən, qoyulan səylər öz bəhrəsini verir. Ancaq ümumilikdə, hər şeydən əvvəl işinizi sevməlisiniz ki, onunla uğurla məşğul olasız.
Biznes və sosial məsuliyyət arasında hansı əlaqəni görürsüz? Niyə sahibkarlıqla məşğul ola-ola, WoWoman sosial layihəsinə başlamaq qərarına gəldiniz?
Yəqin ki, bu, uşaqlıqdakı tərbiyənin, dünyanı daha yaxşı eləmək istəyinin nəticəsidir. Sadəcə don satmaq mənim üçün kifayət deyildi, daha mənalı bir şeylə məşğul olmaq istədim, buna görə də WoWoman sosial platformasını yaratdım. Demək lazımdır ki, "qeyri-kommersiya təşkilatı" və "sosial biznes" anlayışlarını çox vaxt qarışdırırlar. Sosial biznes də bir biznesdir, amma cəmiyyətdə dəyişikliklər etməyə yönəlmişdir. Ancaq o da gəlir əldə etməlidir ki, öz fəaliyyətini saxlasın və inkişaf etdirsin. Lap əvvəldə qrant almaq üçün müraciət etdik, amma hər yerdən bizə rədd cavabı verildi. Bir təşkilatda olarkən, bunun səbəbinin nə olduğunu soruşanda, mövzumuzun aktual olmadığını dedilər: qadınların Azərbaycanda heç bir problemi yox imiş. Məlum oldu ki, bu qərarı... on kişi qəbul edib! Onda da mən, kənar maliyyə dəstəyindən asılı olmayan sosial biznes qurmaq qərarına gəldim. Zamanla sponsorlar ortaya çıxdı. Kontakt Home, SOCAR AQS, P&G, PAŞA Sığorta, PAŞA Holdinq, AzərTürk Bankı və digər şirkətlər bizə maraq göstərdilər. Təlimlərimizdn xəbərdar olduqlarına görə, bizə müraciətlər edirlər. Üstəlik, bir çoxları yalnız investisiya qoymaq deyil, həm də fəaliyyətimizin bir hissəsi olmaq istəyirlər. Ancaq bizim əməkdaşlığımız həmişə "ikitərəfli hərəkəti olan bir küçə"dir: biz, sosial platforma olaraq, əməkdaşlıq etdiyimiz şirkət və təşkilatlara fayda veririk.
Yəni bir növ reklam edir, biznesi irəlilədirsiz?
Əlbəttə, axı onlar PR və brendinqdə maraqlıdırlar, bizim iştirakçılar üçün isə bu faydalı əməkdaşlıqdır. Platforma iştirakçıları üzrə bizim böyük məlumat bazamız var – 25000 nəfər və biz onu daim inkişaf etdiririk. İştirakçılarımızı PR edəndə, biz onların cəmiyyət üçün sosial əhəmiyyətli yatırımlarına uyğun edirik. Məsələn, bank treninq keçirə və ya maliyyə savadı haqqında mətn yaza bilər, biz isə onu, bankın adını göstərməklə, saytımızda yerləşdirərik. Odur ki, nəticədə bu əməkdaşlıq hər iki tərəf üçün sərfəli və faydalıdır.
Bu yaxınlarda siz yeni W_Space layihəsinə başlamısız. O, fəaliyyətdə olan WoWoman platformasından nə ilə fərqlənir, biznes-cəmiyyətə və bütövlükdə ictimaiyyətə yeni nə verə bilər?
Bu, WoWoman komandası tərəfindən yaradılmış, amma ondan asılı olmayan bir layihədir. Hərçənd, WoWoman tədbirlərinin çoxu W_Space məkanında keçiriləcək, yeni layihənin öz hekayəti və öz iştirakçıları olacaq. Bu – tədris mərkəzi və kafedir və burada müxtəlif treninq-kurslar keçirilir: ingilis dili, yoqa, rəqəmsal marketinq, layihələrin idarə edilməsi üzrə. Bütövlükdə bu infrastruktur professionallar üçündür və yalnız iş fəaliyəti ilə bağlı deyil. Məsələn, bizdə uşaqlar üçün otaq, laktasiya otağı var, Bakıda bu nadir haldır; bundan başqa, biz treninqlər üçün otaqlar və müxtəlif tədbirlər üçün böyük bir zal icarəyə veririk, şərab və pendir boşqabları olan musiqi axşamları planlaşdırırıq. Yəni, bu, vaxtını faydalı və xoş şəraitdə keçirmək istəyən peşəkarlar üçün çoxfunksiyalı bir məkandır. Biz iki min ziyarətçimiz arasında sorğu keçirmişik, onların istək və maraqlarına uyğun olaraq Silikon vadisi planlarına bənzər layihələr üzrə, şəbəkə işi və işgüzar partnyorluq yerləri kimi məkan təşkil etmişik.
Bu qədər qısa vaxt ərzində əldə edilmiş heyrətamiz uğurlardan sonra, belə bir sual yaranırmı – bəs sonra nə? Sizi hansı fəaliyyət sahələri cəlb edir, gələcəkdə nə ilə məşğul olmaq niyyətindəsiz?
Başqa ölkələrdə öz mərkəzlərimizi açmağı planlaşdırıram, ilk növbədə postsovet məkanında. Dəqiq planlarım yoxdur, nə etmək istədiyimin ümumi görüntüsü var. Qarşıdakı iki-üç ildə müəyyən ideyalar ətrafında cəmiyyətlər yaratmağa hazırlaşıram ki, ümumi məqsədləri gerçəkləşdirmək üçün həmfikirləri birləşdirim. Belə mühitdə müxtəlif işgüzar təşəbbüs və konsepsiyalar ortaya çıxacaq. Yaxın yarım ildə isə özüm üçün vaxt ayrmağı planlaşdırıram. Elə şeylər var ki, xırda təfərrüatlarına qədər planlaşdırmaq mümkün deyil. Ona görə də, adətən, məndə olduğu kimi – işləməyə başlayaq, qalanına baxarıq!
Sahibkar Zara Hüseynova haqqında az yazılmayıb. Bəs işdən kənarda həyatınız necədir, nə ilə maraqlanırsız, nəyə üstünlük verirsiz?
Bütün boş vaxtımı ərimlə keçirirəm. Çoxlu səyahət edirik, müxtəlif ustad dərslərinə gedirik, qısası, asudə vaxtımızı aktiv keçiririk. Hərdən evdə qalıb filmlərə baxırıq. İndi Bakı və Kiyev arasında müntəzəm işləyirik. Öz dost çevrəmiz var, bizim kimi, gənc cütlüklərdir, arabir bir yerdə cəmləşirik, deyək ki, şərab süfrəsi ətrafında kitabları müzakirə edirik.
Həyatınızdan razısızmı? Sizə görə xoşbəxtlik formulu nədən ibarətdir?
Hə, deyə bilərəm ki, xoşbəxtəm. Adətən seçim qoyurlar: ailə yoxsa iş. Mənim üçün burada alternativ yoxdur – o da vacibdir, bu da. Ailəsiz özümü tam xoşbəxt hiss edə bilməzdim. Valideynlərim, bacım, sevən ərim və sevdiyim iş var... Tez-tez işdə elə çətinliklərlə üzləşirsən ki, özün-özündən soruşursan: mənə bu lazım idi? Amma bu tez də keçib gedir. Əlqərəz, insanlara insanlar lazımdır. Maraqlı bir TED-Talk var: mütəxəssislər təyin ediblər ki, insanın əhəmiyyətli münasibətləri nə qədər çoxdursa, istər ailə olsun, istərsə də dostlar, onun sosial çevrəsi nə qədər geniş və keyfiyyətlidirsə, bir o qədər o, xoşbəxtdir!

Наша собеседница – Зарангиз Гусейнова, молодая деловая женщина, не только добившаяся успеха на родине, но и вошедшая в список журнала Forbes «30 лидеров до 30 лет» и в top-100 стипендиатов программы развития лидерства социальной сети Facebook. Тем интереснее узнать у нее, какова формула успеха деловой женщины в современном мире и как при этом не упустить простого человеческого счастья.
Что побудило Вас заняться бизнесом – характер, обстоятельства, жажда успеха или что-то еще?
Да, отчасти дело в характере. Бабушка рассказывала мне, что в детстве у меня всегда в заначке были конфеты. Она называла меня первым экономистом в семье, потому что до меня никто у нас не умел беречь деньги. А если серьезно, то мне всегда хотелось финансовой независимости. Когда я попала в AIESEC, крупнейшую в мире молодежную организацию, там меня вдохновили на предпринимательство. И я подумала: почему бы и не заняться бизнесом? Рискнула и открыла магазин одежды. Меня часто спрашивают о поддержке родителей. Да, они сделали кое-что важное – не мешали. За четыре года через WoWoman прошло восемь тысяч женщин, и многие говорили, что самые большие препятствия нам создают наши близкие. Общественное мнение тоже зачастую давит. Я начала свое дело в 18 лет с бизнес-страницы на Facebook и двух сотен в кармане. С первого дня у меня сформировалась своя команда, и еще мне очень помогла сестра, которой тогда было всего 16. Спустя пару месяцев мы открыли наш первый офис и с тех пор успешно развивались.
Наша страна не без оснований считается консервативной – выбор ролевых моделей для женщины у нас не слишком широк. Как Вам удалось не просто сломать гендерный стереотип, но и добиться успеха в выбранной Вами сфере?
Ролевые модели очень важны. Есть английская поговорка You can’t be what you can’t see – «Невозможно быть тем, чего не видишь». Для меня примером была моя мама: она свою юридическую карьеру начала с нуля и всего добилась своим умом и решительностью. Мама учила нас с сестрой быть дисциплинированными и ответственными, но в то же время давала нам свободу. Что до стереотипов, то есть такой прием: Fake it till you make it ‒ «Делай вид, пока не получится»! То есть держись уверенно, даже если тебе всего 18 и ты только начинаешь, а к тебе идут серьезные клиенты. Если первые пять минут ко мне относились скептически и требовали позвать директора, то потом понимали, что я не «чайник»! За восемь лет работы, можно сказать, 95% отзывов о нашем бизнесе положительные, остальные пять процентов – это онлайн-хейтеры, которые есть всегда и у всех. Кроме того, если в те годы были сложности с открытием бизнеса, то сейчас все значительно упростилось, поэтому я и создала WoWoman, чтобы поддержать женщин в их начинаниях. Мы функционируем уже четыре года, помогая женщинам претворять в жизнь свои стремления, как бы ни смотрело на них общество. Сейчас, на мой взгляд, женщины могут делать все, что им нужно, в бизнесе, в различных проектах, просто в жизни.
Сталкивались ли Вы в своей деятельности с препятствиями и как удавалось их преодолевать? И, кстати, что Вас больше мотивирует – удача или неудача?
Для меня финансовый аспект на втором плане. Больше всего мотивируют отзывы о том, как благодаря нам меняется жизнь женщин, будь то перемены на работе, продолжение образования или даже обретение личного счастья. То есть реализуются давние желания, мечты, стремления. А что до препятствий, то самая большая преграда – это внутренняя, психологическая неуверенность в своих силах. И здесь необходимо прежде всего познавать себя – свои желания, страхи, мотивации, демотивации... Бизнес – это не легкая прогулка, как иногда думают. Конечно, он должен приносить удовольствие, но рабочий процесс, особенно вначале, требует большого труда. И здесь нужно выстраивать систему поддержки, чтобы не выгореть, ‒ семья, друзья, близкие. А чтобы создать систему поддержки, надо знать себя, знать, что мне помогает: мое окружение, музыка, досуг... Таким образом, это осознанность и окружение. Я верю, что твое окружение сегодня определяет, что и где ты будешь делать завтра.
Каким было восхождение Зарангиз Гусейновой в мире бизнеса? Как удалось получить признание таких гигантов, как Forbes и Facebook?
Признание со стороны таких крупных корпораций обычно влечет за собой узнаваемость на родине. Сразу после публикации рейтингов Forbes и Facebook на меня буквально посыпались просьбы об интервью от средств массовой информации. С одной стороны, это здорово, это помогает продвижению проектов, с другой ‒ лично мне было трудно работать. Быть брендом, быть узнаваемой – это тоже работа, требующая много времени и сил. А ведь есть еще и основная работа. Но я вдохновляюсь отзывами девушек, которые пишут, как им помогает то, что я делаю, и это меня мотивирует. Что касается собственно Facebook, то я подавала заявки и прошла множество интервью с их топ-менеджментом с января по август прошлого года. В Forbes, должно быть, заметили меня на саммите молодых лидеров One Young World, где мне предложили выступить, хотя изначально я собиралась просто поприсутствовать там. Это была отличная возможность поделиться своими идеями с такой аудиторией. Я думаю, что дальше получился «эффект снежного кома»: идея уже живет своей жизнью и развивается по собственным законам.
Многие считают, что мир во все времена был, да и сейчас остается миром мужчин. Согласны ли Вы с этим мнением? И как женщине в этом мире добиться успеха, оставаясь собой?
Хороший вопрос. Надеюсь, что скоро мы перестанем разделять мир на женский и мужской. А если все-таки говорить о преимуществах женщин, то сегодня в корпоративном мире часто говорят: «Будущее принадлежит женщинам». В наши дни важно уметь быстро адаптироваться к переменам, а это лучше получается у женщин. У женщин сильнее развита эмпатия, и если раньше их эмоциональность использовалась против них, то сейчас она становится плюсом. Женщина лучше понимает своих сотрудников, клиентов, партнеров. Я считаю, что всегда выигрывает многообразие. В нашей команде большинство составляют девушки, но мы набираем и парней, чтобы обеспечить разные мнения, подходы, так как это наилучший метод работы. Как преуспеть, оставаясь женщиной? Мы часто наклеиваем ярлыки. Ведь что значит быть женщиной? Каждый понимает это по-своему. Например, недавно меня спросили: не думаю ли я, что, если женщина будет много зарабатывать, то станет доминировать над мужчиной? Думаю, самодостаточные мужчины не боятся успешных женщин. Например, мой муж меня поддерживает, при этом у него есть своя работа, в которой он успешен. Все очень индивидуально и зависит также от этапа работы. При запуске нового проекта требуется уделять ему максимум времени, потом появляется время для себя и семьи. Кроме того, приходит момент, когда задумываешься о детях. Сейчас, в свои неполные 27, я чувствую себя готовой завести детей. Конечно, невозможно все спланировать, но нужно все обсуждать и решать вместе с мужем. Мне как женщине очень важна психологическая поддержка со стороны супруга, это помогает мне оставаться собой.
Как Вы думаете, какое качество больше всего необходимо женщине-предпринимателю в Азербайджане?
Думаю, никакой азербайджанской специфики здесь нет. Как и всюду, нужны уверенность, дисциплина и проактивное мышление. Предприниматель заточен на решения, а не на проблемы. Меня часто спрашивают, в чем сложность моей работы. Она в том, что ежедневно приходится принимать множество мелких и крупных решений, то есть вся ответственность ложится на предпринимателя. Многие желают заняться бизнесом, потому что надоело работать в офисе с девяти до шести. Но при этом не сознают, что предприниматель фактически работает в режиме 24/7 и при этом отвечает за своевременную выдачу зарплаты своим работникам, невзирая на обстоятельства, будь то экономический кризис или что-нибудь еще... С другой стороны, вложенные усилия приносят плоды. Однако в целом прежде всего надо любить свою работу, чтобы успешно заниматься ею.
Какой Вы видите связь между бизнесом и социальной ответственностью? Почему, занимаясь предпринимательством, Вы решили взяться за социальный проект WoWoman?
Наверное, это результат воспитания в детстве, желания сделать мир лучше. Мне было недостаточно просто продавать платья, хотелось заниматься тем, что имеет больший смысл, поэтому я и создала социальную платформу WoWoman. Надо сказать, что понятия «некоммерческая организация» и «социальный бизнес» зачастую путают. Социальный бизнес – это тоже бизнес, но ориентированный на привнесение изменений в общество. Однако и он должен зарабатывать, чтобы поддерживать и развивать свою деятельность. Первоначально мы подавали заявки на гранты, но везде получали отказ. Когда же мы в одной организации спросили, в чем причина, нам ответили, что наша тематика неактуальна: мол, в Азербайджане у женщин нет проблем. Как выяснилось, это решение приняли... десять мужчин! Тогда я и решила создать социальный бизнес, который не будет зависеть от внешней финансовой поддержки. Со временем у нас появились спонсоры. К нам проявили интерес такие компании, как Kontakt Home, SOCAR AQS, P&G, PASHA Sığorta, PASHA Holding, AzerTurk Bank и др. К нам обращаются, так как знают о наших тренингах. Причем многие хотят не просто вкладывать средства, а быть частью нашей деятельности. Но наше сотрудничество – это всегда «улица с двусторонним движением»: мы как социальная платформа приносим пользу компаниям и организациям, с которыми кооперируемся.
То есть делаете какую-то рекламу, продвигаете бизнес?
Конечно, ведь они заинтересованы в пиаре и брендинге, а для наших участниц это полезное сотрудничество. У нас большая база данных по участникам платформы – 25000 человек, и мы ее постоянно развиваем. Пиар нашим участникам мы делаем сообразно их социально значимому вкладу в общество. Например, банк может провести тренинг или написать текст о финансовой грамотности, который мы разместим у себя на сайте с указанием названия банка. Так что в итоге это сотрудничество выгодно и полезно обеим сторонам.
Недавно Вы начали новый проект W_Space. Чем он отличается от действующей платформы WoWoman, что нового может привнести в бизнес-сообщество и общество в целом?
Это проект, созданный командой WoWoman, но независимый от него. Хотя большинство мероприятий WoWoman будет проходить в помещении W_Space, у нового проекта будет своя история и свои участники. Это образовательный центр и кафе, где проходят различные тренинг-курсы: по английскому языку, йоге, цифровому маркетингу, управлению проектами. В целом это инфраструктура для профессионалов, и не только в плане работы. Например, у нас есть комната для детей, комната лактации, что в Баку большая редкость; кроме того, мы сдаем в аренду комнаты для тренингов и большой зал для различных мероприятий, планируем музыкальные вечера с вином и сырными тарелками. То есть это многофункциональное пространство для профессионалов, которым нужно место, чтобы провести время с пользой и в приятной обстановке. Мы опросили две тысячи наших посетителей и организовали пространство согласно их пожеланиям и интересам, по аналогии с похожими проектами в Кремниевой долине – как место для нетворкинга и делового партнерства.
После поразительных успехов, достигнутых за столь короткое время, встает вопрос – что дальше? Какие сферы деятельности Вас привлекают, чем намерены заниматься в будущем?
Планирую открыть наши центры в других странах, в первую очередь на постсоветском пространстве. Четких планов у меня нет, есть общее видение того, что я хочу сделать. В перспективе двух-трех лет собираюсь создавать сообщества вокруг определенных идей, чтобы объединять единомышленников для реализации общих устремлений. В такой среде будут появляться различные деловые инициативы и концепции. Ну, а в ближайшие полгода я планирую выделить время для себя. Есть вещи, которые невозможно спланировать до мельчайших деталей. Поэтому, как обычно у меня бывает, начнем работать ‒ а там посмотрим!
О предпринимателе Заре Гусейновой написано немало. А чем Вы живете вне работы, каковы Ваши интересы и предпочтения?
Все свободное время провожу с мужем. Мы много путешествуем, ходим на различные мастер-классы, в общем, активно проводим досуг. Иногда остаемся дома и смотрим фильмы. Сейчас мы регулярно курсируем между Баку и Киевом. У нас есть свой круг друзей, как мы, молодых пар, мы иногда собираемся вместе и, скажем, обсуждаем книги за бокалом вина.
Вы довольны жизнью? В чем для Вас заключается формула счастья?
Да, я могу сказать, что счастлива. Обычно расставляют приоритеты: семья или работа. Для меня здесь нет альтернативы – важно и то, и другое. И без семьи я бы не чувствовала себя полностью счастливой. У меня есть родители, сестра, любящий муж и любимое дело... Часто на работе сталкиваешься с такими сложностями, что спрашиваешь себя: а оно мне надо? Но это быстро проходит. В общем, людям нужны люди. Есть интересный TED-Talk: специалисты установили, что, чем больше у человека значимых отношений, будь то семья или друзья, чем шире и качественнее его социальный круг, тем он счастливее!